Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

Вот при каких условиях попугайчики видят все в черо-белом цвете, я не понял.

 


ну про черно-белый цвет - это круто. И не совсем верно, ИМХО. правильнее сказать, не во всей яркости, в которой могли бы.

 

Если читаете по-англ., вот здесь достаточно просто и популярно всё объясняется : http://www.birdchannel.com/bird-magazines/...uary/bird-light

 

Вольный перевод :) сути:
В сетчатке глаза человека есть 3 типа колбочек, посредством которых глаз различает 3 основных цвета (красный, синий. зелёный), из которых складывается картинка мира. А у птиц - 4 типа колбочек, четвёртый - этот как раз тот, который воспринимает УФ(А)-излучение, каковое является как бы 4-м основным цветом, участвующим в образовании картиник у птицы. без него картинка получается беднее, но не становится чёрно-белой. УФ-излучение даёт возможность птице определить зрелость плодов, играет определённую роль в распознавании вида и пола другой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18


Если читаете по-англ., вот здесь достаточно просто и популярно всё объясняется : http://www.birdchannel.com/bird-magazines/...uary/bird-light

 

Такс, теперь получается так:
Лампы дневного света на частоте 50Гц мерцают (для попугая) и нет у них UVA и UVB в нужном количестве для попугая.
Обычные лампы накаливания за счет своей инерционности не мерцают, тем самым не очень страшно, но c UVA и UVB у них тоже дела обстоят все же плохо.
Т.е. обычные лампы дневного света лучше не использовать чтобы не травмировать попугайчика. Лампы накаливания использовать можно, но лучше заменить на люминесцентные c CRI>90 и 5000>K<5500 и частотой 30-40кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец -то истина найдена !

 

Party2.gif

 

Прилепите предыдущий пост в топ!

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScreenSaver, а почему найдена то?? Просто надо внимательно читать темы ;). СТО раз писалось и обсуждалось во многих темах: какие лампы нужны, какие эпра, по поводу выработки UVA и UVB лучей и про мерцание, и про частоту, и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Офигеть...я читала и волосы на голове зашивелились... мало того что у меня по всей квартире стоят энергосберегающие лампы дневного света...так еще и комнаты у меня все время в тени от деревьев так как второй этаж...народ этож чтож мне делать...все лампы менять на лампы накаливания??? но они же энергию едят безбожно... я так поняла что все энергосберегающие лампы - люминисцентные???я купила лампу филипс с теплым светом а не холодным дневным, которые у меня стоят везде...на ней написано 420 lumen и все - вобщем, друзья , посоветуйте что мне надо немедленно сделать чтоб не травмировать моего попугайку...так сказать первая помощь - потому что возможность купить все то о чем тут написано то есть TL-D 90 De Luxe Pro 36W/950 и все примбабмбасы к ней появиться у меня только через пару недель!!!!! :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ScreenSaver, а почему найдена то?? Просто надо внимательно читать темы ;). СТО раз писалось и обсуждалось во многих темах: какие лампы нужны, какие эпра, по поводу выработки UVA и UVB лучей и про мерцание, и про частоту, и тд. и тп.

 

Вот и я про то же...
По сто раз одно и тоже обсуждается...
Прилепили бы тему, чтоб всем сразу видно было.

 

Нюта, за пару недель,ИМХО, ничего страшного не случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScreenSaver, спасибо , но попик в таких условиях живет почти 2 месяца - метнулась сейчас в магазин и везде в комнате с птичкой поставила лампы накаливания!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще тупой вопрос??? просто тут разные цифры приводились!!! мне на каком расстоянии эту лампу вешать??? ту что я написала в предыдущем сообщенииTL-D 90 De Luxe Pro 36W/950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на каком расстоянии эту лампу вешать???

 

Я тоже разные данные видел...
Сколько людей - столько мнений.
Я, в отличие от тех кто приводит точные расстояния, не считаю себя специалистом в области птичьей физиологии.
Могу сказать только, что у меня лампа висит примерно в 80 см от основной жердочки.
Не считаю это эталоном, просто лично мне это расстояние кажется оптимальным, но как уже говорилось - я не спец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священная майна приобретена совсем недавно. Пока стоит под обычными светильником с двумя 60Вт лампами накаливания.

 

Прочел этот форум и собрался покупать Arcadia Bird Lamp Compact. Только вот ума не приложу:

 

1. Достаточно ли одной лампы или нужно две? А может быть две, наоборот, даже хуже? Слишком ярко/тепло не будет?

 

2. Вопрос уже был на форуме, но ответа на него не последовало. Сейчас лампа у нас горит с 8 до 20 часов где-то. Учитывая, что Arcadia Bird Lamp Compact с ультрафиолетовым спектром можно ли её будет в таком же режиме включать или только на несколько часов?

 

Заранее признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckydon, сразу скажу, что я не специалист в данном вопросе. Позволю себе высказать свое личное мнение.

 

1. Думаю, что для майны одной лампы Arcadia Bird Lamp Compact будет вполне достаточно. Две, на мой взгляд, перебор. Если есть возможность, приобретите сразу и светильник к ней той же фирмы (светильник довольно удобный, имеется возможность крепления к клетке).
2. Фирма - изготовитель ничего не говорит о временном ограничении. Можно ли подобные лампы использовать по 12 часов - ? Я бы использовала по 4-6 часов ежедневно (но это я, и насколько это верное решение - не знаю :idontno:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Фирма - изготовитель ничего не говорит о временном ограничении. Можно ли подобные лампы использовать по 12 часов - ? Я бы использовала по 4-6 часов ежедневно (но это я, и насколько это верное решение - не знаю :idontno:).

Насколько я помню, эти лампы надо включать на 1-2 часа в день, но я не уверена, надо ждать специалистов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и каша у вас, товарищи, в головах :rofl:
Лампы Arcadia передают тот ультрафиолет, который является частью естественного солнечного света.
Это же не лампа для загара :excl:

 

Для уверенности, что здоровье птицы в норме, свет должен быть включен на час позже восхода и, как следствие, выключен за час до заката

http://www.arcadia-uk.info/product.php?pid...d=13&lan=en
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, немножечко неверно помните, необходимо 20 ватт на 2 кв.м. Вот цитата с главной страницы форума (раздел "Освещение"): "Минимальная мощность освещения - 20W на два кв. метра. Однако Вы можете без вреда увеличить мощность используемой лампы, если вам кажется, что в том месте, где находится птица, недостаточно светло. Субъективная оценка хозяина (светло - темно) является прекрасным критерием в данном случае."
Что касается самой лампы, о которой речь велась выше - мощность одной такой лампы (20 W) эквивалентна мощности одной лампы накаливания в 100 W.
Если птица содержится в клетке, где, собственно, и проводит бОльшую часть времени, то одной такой лампы вполне достаточно. Другое дело, если птица содержится в большом вольере или проводит основную часть времени вне вольера (клетки).

 

Masha i Vovka, никакой каши нет. Об ультафиолете (говорим о низкочастотном), его пользе, правильности использования подобных ламп, речь велась уже неоднократно, вот только внятного, обоснованного ответа не последовало (очень много мнений на сей счет).
Никто не спорит, что лампы, о которых речь ведется в этой теме (Arcadia bird lamp), передают так называемый мягковолновой (низкочастотный) ультрафиолет (лампы, используемые в соляриях, а также в мед. учреждениях, действительно передают высокочастотный (жестковолновой) ультрафиолет). Насколько допустимо использование данной лампы по 12 -14 часов в день (без вреда для птицы) - ? (по крайней мере, вопрос лично для меня).

 

Лампы Arcadia передают тот ультрафиолет, который является частью естественного солнечного света.

В солнечном спектре как раз присутствует ультрафиолет 3-х видов (А,В,С (гамма-излучение)) :). В лампах только А и В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно, на 2 кв. м.
Что касается ламп, я для себя сделал выод такой:
для выработки птицей витамина Д их всё равно недостаточно, витамн должен поступать с пищей.
НО: поскольку эти лампы близки к естественному солнечному освещению, они позволяют птице видеть мир в полном цвете (с её т.зр.), т.к. при таком свете она получает нормальную возможность видеть то, что видит обычно в природе (а именно - окраску других птиц; то, что нам кажется просто черным или серым - для них играет красками) и даже окраску плодов (это, ИМХО, не очень актуально, т.к. всё равно мы не можем им прделоить плодов, произрастающих на их родине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здраствуйте подскажите пожалуйста,будет ли вредно попугаю от таких ламп,или наоборот будет ли польза от лампы general electric для растений http://www.lampa-28.ru/ge/ge_Neodymium.htm ,у меня их пара штук лежат,а выкидовать жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в этот Промсвет, о котором тут говорили, они только с юр. лицами работают.

 

В электрике я ничего не смыслю.
Правильно ли я поняла, что надо покупать светильник с функцией ЭПРА?? И значит под него подойдут те самые лампы Filips TL-D 90 Deluxe Pro 36w/950?
Можете подсказать, как выглядят эти светильники? Не знаю даже где поискать похожую информацию...
Заранее благодарю за ответ.

 

Буду признательна за адреса фирм в Москве, где можно приобрести нужные светильники и лампы.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, я покупала тут http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36
Arcadia Birds Lamp FBC20X Compact
Это сама лампочка - к ней нужен цоколь - он продается в любом магазине "Свет".
Единственная проблема этого магазина - доставка, поэтому лучше самой ехать забирать (кажется они находятся в р-не Кунцево).
Сама лампа на фото (над клеткой висит) вкручена в обычный светильник http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=60812

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте подскажите пожалуйста,будет ли вредно попугаю от таких ламп,или наоборот будет ли польза от лампы general electric для растений http://www.lampa-28.ru/ge/ge_Neodymium.htm ,у меня их пара штук лежат,а выкидовать жалко...

 

Лампы для цветов использовать лучше для цветов, а птицам купить птичью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно ли я поняла, что надо покупать светильник с функцией ЭПРА??

442590[/snapback]



Правильно . Только не с функцией эпра, а со встроенным эпра ;).

 


И значит под него подойдут те самые лампы Filips TL-D 90 Deluxe Pro 36w/950?

442590[/snapback]



Подойдут, если Вы купите светильник с патроном Т9. Еще один момент, который необходимо учесть: светильники, как и лампы идут разных размеров (длины), потому, если Вы надумаете купить именно лампу: "Filips TL-D 90 Deluxe Pro 36w/950", то под нее необходимо приобрести светильник соответствующей длины - 120 см.

 


Можете подсказать, как выглядят эти светильники?

442590[/snapback]



Выглядят вот так: post-12624-1224062232_thumb.jpg

 


здраствуйте подскажите пожалуйста,будет ли вредно попугаю от таких ламп,или наоборот будет ли польза от лампы general electric для растений http://www.lampa-28.ru/ge/ge_Neodymium.htm ,у меня их пара штук лежат,а выкидовать жалко...

441513[/snapback]



Здравствуйте! К сожалению, не вижу характеристик этих ламп, но, полагаю, что от таких ламп пользы не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dominikana, я покупала тут http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36
Arcadia Birds Lamp FBC20X Compact
Это сама лампочка - к ней нужен цоколь - он продается в любом магазине "Свет".
Единственная проблема этого магазина - доставка, поэтому лучше самой ехать забирать (кажется они находятся в р-не Кунцево).
Сама лампа на фото (над клеткой висит) вкручена в обычный светильник http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=60812

 

Я тоже ищу лампу для своих волнистиков. Написала в этот интернет-магазин. Лампа у них в наличии и отправка у них есть почтой и транспортной компанией, оплата через банк. А еще у них есть таймеры.
Кто-нибудь заказывал у них почтой?

 

dominikana, а скажите, что вы имели ввиду под цоколем? Разве в светильнике нет цоколя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это сама лампочка - к ней нужен цоколь - он продается в любом магазине "Свет".

442659[/snapback]




dominikana, а скажите, что вы имели ввиду под цоколем? Разве в светильнике нет цоколя?

443532[/snapback]


 

Ну, девушки, ну уморили :). Не могу понять, что имела ввиду Bagirka, но цоколь в лампе ЕСТЬ. Впрочем, как и патрон в светильнике :D Время учить теорию... :)

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, девушки, ну уморили :). Не могу понять, что имела ввиду Bagirka, но цоколь в лампе ЕСТЬ. Впрочем, как и патрон в светильнике :D Время учить теорию... :)

Странно, но я ничего про цоколи не спрашивала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, спасибо большое за полный ответ!!!
А если хочется светильник обычной формы, то какие лампочки с нужными функциями под него подойдут? Есть у того же филипса что-то? или это тогда только специализированные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, сори, перепутала.. стыдно, ибо я инженер :)
Справка: в лампочке есть цоколь, а в светильнике - патрон :)
Я имела в виду к лампочке патрон нужен :) соответственно голый патрон нет смысла покупать и надо покупать светильник :)

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, прошу прощения, никого не хотела обидеть!
Вы написали про цоколь в светильнике, Bagirka про отсутствие цоколя в лампочке....пошла неразбериха, она то меня заставила улыбнуться. Отсюда и был пост. Еще раз прошу прощения, если кого-то обидела :friends:


Натулька, спасибо большое за полный ответ!!!
А если хочется светильник обычной формы, то какие лампочки с нужными функциями под него подойдут? Есть у того же филипса что-то? или это тогда только специализированные??

444283[/snapback]



Насколько я знаю, ни у Philips, ни у Osram компакт-ламп, которые подходят под обычный патрон, с нужными характеристиками (могу ошибаться, потому как всей продукции этих компаний не знаю, быть может, что-то и появилось впродаже) - нет. Опять же, если таковые и имеются, то я НЕ слышала, чтобы вышеуказанные фирмы производили их со втроенными эпра, а также о существовании светильников со встроенным эпра под компакт лампы.
Чем хороши компакт-лампы фирмы Arcadia, так это тем, что в самой лапочке ужем имеется встроенное эпра (цена высока, но она, на мой взгляд, оправдана). То есть, если вы покупаете подобную лампочку, то ее можно вкрутить в самый обычный светильник. Главное, чтобы подошел патрон.

Натулька, сори, перепутала.. стыдно, ибо я инженер

444320[/snapback]



Не стоит стыдиться. Еще раз прощу прощения за мой предыдущий пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем хороши компакт-лампы фирмы Arcadia, так это тем, что в самой лапочке уже имеется встроенное эпра (цена высока, но она, на мой взгляд, оправдана).

Но у них короче срок использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у них короче срок использования.

444601[/snapback]



Tat.G, спасибо за уточнения. То, что срок короче - знала. А вот насколько - не подскажешь? Думаю, полезная информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно про эту лампу Arcadia Birds Lamp FB18 18Вт, на сайте продавца написано
Подсказки по использованию
Не используйте стекло между светильником и птицей, оно будет "съедать" долю УФ излучения в котором нуждается птица.
Очень важно чтобы лампа была заменена 1 раз в год. УФ фосфор распадается. Ухудшая УФ излучение в три раза. Для человеческого глаза эти изменения незаметны, но лампа перестанет быть эффективной. Однако, если используются светильники на ЭПРА, срок службы немного продлевается.
Не стоит полностью полагаться на свет, думая, что он предоставит витамин D3, в котором нуждается ваша птица. Надо следить за правильной диетой и кормлением вашей птицы.
Лампу или лампы следует подвешивать на расстоянии 10-20см от верха клетки. Рефлектор Arcadia, поможет отразить весь свет точно вниз.
Рефлектор Arcadia так же отразит весь свет со 100% точностью.
Совместимость других источников света для птиц
Лампы накаливания, включая неодиумные типы, не излучают УФ спектр и, как следствие, не подходят для птиц. Лампы, сконцентрированные в области UVB, к примеру, лампы для рептилий, могут привести к катаракте и не должны использоваться для птиц. Аквариумные лампы не предоставляют правильный красный и синий коэффициент света и опять же недолжны, использоваться для птиц!
Основные привилегии...
- Нормальное состояние птицы и протекание жизненных процессов
- Улучшение инстинкта к спариванию
- Улучшение цвета птицы для выставочных целей

 

В лампах для цветов используется синий и красный спектр, птицам же нужены полноспектральные лампы. Ответ очевиден.
И еще, производитель рекомендует расстояние 10-20 см. При расстоянии 30см, освещенность уменьшается в разы. Т.е. на расстоянии 0.5 метра смысла от лампы уже нет

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, спасибо за уточнения. То, что срок короче - знала. А вот насколько - не подскажешь? Думаю, полезная информация.

Считается, что люминесцентные лампы(для пернатых ес-сно) при ежедневном использовании по 12час. расчитаны примерно на 1.5 года.
Компактная же - год максимум. Она тем и дорогая, что ЭПРА встроен в цоколь. И полезный эффект от нее только на близком расстоянии, т.е. в непосредственной близости к клетке или в клетке.

 

 

 

Спасибо Владу :) - я в этом дуб :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки и ПРА я сегодня привезла. Ну, в принципе компанией я довольна - привезли все быстро. При осмотре вроде ничего битого и поломанного я не обнаружила. Правда смутила одна вещь - товар в накладных указывался как б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампочки и ПРА я сегодня привезла. Ну, в принципе компанией я довольна - привезли все быстро. При осмотре вроде ничего битого и поломанного я не обнаружила. Правда смутила одна вещь - товар в накладных указывался как б/у.

Да, похоже дейтвительно оборудование, по крайней мере ПРА точно не новое. Без упаковки, в местах крепления потертости... А цена очень даже соотвесттвует новому оборудованию... Теперь главное, чтобы это все оказалось рабочим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В http://www.aquariumshop.ru. Я уже поинтерисовалась у них, почему в документах значится б/у. Мне ответили, что товар у них новый, а пишут они это, чтобы меньше платить за доставку. короче мне уже все равно б/у или новое. главное чтобы все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне :)
Тема очень большая, читала не полностью...
у меня живет парочка корелл, сл. осенью надеюсь,что будут птенцы)
Хочу приобрести лампу для них, только вот не знаю какую...... желательно не очень большую и до 2 тыс.р. :) Я из Екатеринбурга, таких ламп у нас не видела, можно ли ее заказать в Москве например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, ну почему же не поможет никто ;) Сейчас поможем, просто написано уже настолько много, что переписывать из раза в раз - утомительное занятие :).
Для начала скажите: что есть в Вашем понимании "не очень большая лампа" ?

 

Если нужна совсем маленькая лампа, имеющая УФ-лучи, то Вам подойдет Arcadia Birds Lamp FBC20X Compact 20Вт E27 220/240. Эту лампочку можно вкручивать в обычный патрон (в цоколе самой лампы уже имеется встроенный эпра) практически любого светильника.
Если говорить о более габаритных "собратьях", то подойдут следующие:
- Arcadia Birds Lamp FB18 18Вт 60см G13 D26мм;
- Arcadia Birds Lamp FB30 30Вт 90см G13 D26мм;
- Arcadia Birds Lamp FB36 36Вт 120см G13 D26мм.
Это линейные люминисцентные лампы, под которые необходимо купить светильник со встроенным эпра. Обратите внимание, что каждая из вышеперечисленных ламп имеет свою длину. Следовательно и светильник надо подбирать соответствующей длины. Что касается патронов, то все вышеперечисленные лампы имеют патрон - Т9 (также обратите на это внимание при выборе светильника, потому что, к примеру, есть светильники под патрон Т5 и тд.).
Все вышеперечисленные лампы дорогостоящие.
Из более демократичных вариантов подойдут следующие (БЕЗ УФ-излучения):
- TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS;
- L DE LUXE 950 OSRAM.
Под эти лампы, разумеется, также требуется светильник со встроенным эпра.
Есть еще также лампы фирмы Hagen, например, но по конкретным моделям я не располагаю информацией, извините.
Почитайте еще вот эту темку по типовым обозначениям ламп, это поможет Вам сделать правильный выбор, если не найдете ни одну из вышеперечисленных: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24401&st=0

 

Попробуйте заказать лампы вот тут: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36

 

Удачи Вам! ;)

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, описалась:


все вышеперечисленные лампы имеют патрон - Т9

453047[/snapback]


 

Патрон Т8 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередной раз делала вылазку в магазин в поисках лампы, ест-но вооружившись распечаткой с форума. Вообщем у нас таких ламп нет. Могут привезти под заказ такую лампу:
Philips TLD Graphica Pro 18W/950
Ртутные разрядные лампы низкого давления с трубчатой 26мм колбой.
Характеристики
-Высококачественное люминоформное покрытие
-Два цвета излучения
Преимущества
-превосходная цветопередача, обеспечивает практически естественное представление цветов
-лампа специально создана для предприятий, занятых полиграфическими работами
-черезвычайно малый разброс цветности
-удобная упаковка
-излучение с дневным и холодным дневным светом
Области применения
Там, где решающую роль играет бузупречная цветопередача, например, на предприятиях, зангятых полиграф. работами, в типографиях, фотомастерских, больницах.
Вопрос: подойдет ли такая лампа ( мне нужна с ультрофиалетом).
Вообще где написано, что есть ультроф лучи? Просто из вышенаписанного я поняла, что есть лампы люминисцентные но без ультроф. лучей, так пишет Натулька.
Я так понимаю, что витамин D как раз вырабатывается при применении ультрофиалетовых ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.