Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

использовать лампу Philips TLD 30W/33

208446[/snapback]



Philips TLD 30W/33 - Температура 4100К, CRI = 63
Как временный вариант подойдет и обычная лампа накаливания Температура 3200К, CRI около 100 (хотя бы второй параметр в норме) :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18

Т.Владимир, спасибо, просто этот временный вариант у меня уже есть, покупался он раньше для освещения цветов, так что будем скорее искать 950 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто нибудь может дать ссылку на научную работу по анализу цветного зрения птиц. Что то мне подсказывает что производители этих ламп нас, эээ -как бы помягче сказать- слегка вводят в заблуждение. Насколько я знаю птицы обладают цветным зрением в спектральном пределе 395-405-700-715 нм, а для такого диапазона вполне достаточно и обычной лампы накаливания.
Смотри здесь http://www.ixbt.com/digimage/inviz.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у меня началась эпопея с поисками лампы.  :bang:
В oбычных магазинах электротоваров - не оказалось, направили меня в магазин, торгующий аквариумами и приспособами к ним.
Philips и Osram там не было и нет вообще. Предложили мне китайскую: Bio Lux. Но там никаких параметров не обозначено.  Ни марки, ни вообще каких-либо цифр. Единственное - спектральный график с пиками интенсивности на длинах волн 450 нм и 650-700. О такой штуке, как спектральная температура - даже не слышали. О преобразователе частот - тоже. (Кстати, как он на иврите называется, израильтяне, подскажите, пожалуйста!)
Продавец одно твердит, что это то же самое, что и Osram и Philips. Попыталась сказать, что и у этих фирм есть разные лампы, и не все мне подходят - обиделся и заявил, что я слишком много хочу.
И что же теперь делать? Куда направить поиски?

192840[/snapback]


 

У меня та же история! Вообще "звездой" назвали...
В торговом центре "3 Желания" (недалеко от Йокнам) видела пару ламп, кот. подходят для птиц тоже. Но только лампы..., а светильник к ним еще искать-подбирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие переходят на энергосберегающие лампочки для комнатного освещения.
Поэтому возник вопрос.
Энергосберегающие лампочки для цоколя Е27 теплого света (2700K) установленные в люстре, являются ли они вредными или причиняют дискомфорт птичкам (создавая стробоскопический эффект)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, если я куплю OSRAM ЭПРА QUICKTRONIC PROFESSIONAL для люминесцентных ламп T8 / D 26 мм, можно туда вставить лампу филипс? И еще меня смутщает то, что на http://www.aquariumlights.ru лампа филипс в два раза дешевле SYLVANIA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, а что за лампы?
Мне обещали, вроде, информацию, но пока молчат (человек, смыслящий в электронике, которому я обрисовала задачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, а что за лампы?
Мне обещали, вроде, информацию, но пока молчат (человек, смыслящий в электронике, которому я обрисовала задачу)

214874[/snapback]


 

В этом торговом центре, в отделе ламп, вместе со всеми лампами в куче нашла несколько,
на которых нарисованы вместе с рыбами птицы и попугаи тоже. Они разных размеров и их немного. Производства Китай. Их характеристики записать было нечем, а на память боюсь наврать. Цена впечатляет - 150-180 шек. и за 200. Как я поняла, другого выбора в Израиле нет.
Купила бы, но не понимаю, какой светильник нужен, где его подбирать,что бы подошел.
В электронике --- ноль с минусом :sorry:

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронике --- ноль с минусом  :sorry:

215104[/snapback]



Вот и я тоже... :bang: Если все же получу необходимую информацию, поделюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже... :bang:  Если все же получу необходимую информацию, поделюсь

215110[/snapback]



Только что раговаривала с Неоночкой по телефону. В промышленном районе Кармиэля она нашла лампы. В небольшом магазине ламп именно то, о чем говорил ИгорьМ. Есть лампы, кот. вкручиваются в обыкновенный светильник. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать точно, так как не видел сам эти лампы, продающиеся в Израиле. Но почти год назад задавался тем же вопросом, и Игорь сообщил мне, что в Израиль лампы, подходящие для птиц, НЕ ЗАВОЗЯТ по ряду причин (непомерно большие налоги, невыгодно поставщикам, и т.п.). Кроме того, тот факт, что на этих лампах нарисованы вместе и рыбы, и птицы, говорит как раз о том, что это явно не то, поскольку настоящие лампы для птиц отличаются по своим техническим параметрам от ламп для рыб и рептилий. Я пытался найти что-либо в оптовых магазинах электроники, основываясь на технических характеристиках, но это пустая затея: там и понятия не имеют о чём вообще идёт речь. В зоо-так-называемых-магазинах Израиля спрашивать бесполезно: эти продавцы готовы продать вам что угодно, лишь бы заплатили, но понятия об этом они точно так же не имеют, или же с апломбом неучей заявляют, что такого вообще не существует в природе, и что вполне достаточно обычных ламп. Ну, учить грамоте израильских лавочников не входит в мою задачу, поэтому я перестал вообще что-либо спрашивать в этих лавках. Я пробовал искать такие лампы на eBay, и видел там цЕны, так что могу сказать: по моему скромному мнению, лампы ценой всего по 150-180 шек. - это выброшенные деньги, это явно что-то не то, произведенное на задворках обычной китайской деревни. Конечно, каждый вправе сам решать, я здесь всего лишь высказал своё мнение.

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти что-либо в оптовых магазинах электроники, основываясь на технических характеристиках, но это пустая затея: там и понятия не имеют о чём вообще идёт речь. В зоо-так-называемых-магазинах Израиля спрашивать бесполезно: эти продавцы готовы продать вам что угодно, лишь бы заплатили, но понятия об этом они точно так же не имеют, или же с апломбом неучей заявляют, что такого вообще не существует в природе, и что вполне достаточно обычных ламп.

Вот-вот, я тоже с этим столкнулась... Но из всего этого следует, что нашим птахам не суждено насладиться жизнью в полной мере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую брать лампы сильвания. У них довольно быстро выгорает спектр, да и вообще ненадежные, могут не запуститься. Лучше филипс или BLV. И, кстати, на аквариумлайтс свет клином не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Сейчас многие переходят на энергосберегающие лампочки для комнатного освещения.
Поэтому возник вопрос.
Энергосберегающие лампочки для цоколя Е27 теплого света (2700K) установленные в люстре, являются ли они вредными или причиняют дискомфорт птичкам (создавая стробоскопический эффект)?

 

Добросовестно воспользовалась поиском :crazy: но ответа на данный вопрос не увидела. Поэтому поднимаю. Ответьте плз - обычные энергосберегающие лампы - вредны, полезны или нейтральны для птиц? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте плз - обычные энергосберегающие лампы - вредны, полезны или нейтральны для птиц? :sclerosis:

245070[/snapback]



Кажется, в этой теме Bird Lamp Compact было написано, что вредны (частота мигания заметна птичьему глазу). Не знаю, так ли это на самом деле, может, и так, я спрашивала многих, кто пользуется подобными лампами в комнате, где живут птицы, никто не замечает негативных проявлений, впрочем, я не знаю, в чем они должны выражаться. Также опрашивала нашего врача, он сказал, что в вольерах для птиц пользуются обычными энергосберегающими лампами и не замечали, чтобы они на что-то влияли. Впрочем, наш зоопарк вряд ли входит в сотню лучших зоопарков мира :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka, лампы, о которых Вы говорите, люминисцентные? Только люминисцентные лампы создают стробоскопический эффект. (Обычные лампы светят ровно.)

 

Не знаю, так ли это на самом деле, может, и так, я спрашивала многих, кто пользуется подобными лампами в комнате, где живут птицы, никто не замечает негативных проявлений, впрочем, я не знаю, в чем они должны выражаться. Также опрашивала нашего врача, он сказал, что в вольерах для птиц пользуются обычными энергосберегающими лампами и не замечали, чтобы они на что-то влияли.

245182[/snapback]



Мерцание может не пугать птиц, но быть для них источником дискомфорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы, о которых Вы говорите, люминисцентные?

Насколько я понимаю, энергосберегающие лампы другими и не бывают. Их еще называют "компактные люминисцентные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
создают стробоскопический эффект. (Обычные лампы светят ровно.)

245197[/snapback]


 


ну много же говорили в обсуждении ламп, что для снятия этого эффекта и нужен ЭПРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
речь шла об обычных люм.лампах. Наверное, все-таки энергосберегающие имеют какие-то особенности. Иначе бы все люм.лампы имели энергосберегающий эффект, и отдельно такой категории не существовало. Это имхо, собственно :wub:

 

Так что вопрос пока остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, надо трясти технарей :) или идти к недра инета и искать. Я предполагала, что у сберегающих ламп что-то в конструкции усовершенствовано, (металл, может, другой какой используется :tomato: ). Нас же интересует стробоскопический эффект, который зависит от частоты тока. Да, пойду искать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе бы все люм.лампы имели энергосберегающий эффект

250094[/snapback]



Все люминисцентные лампы потребляют значительно меньше энергии, чем лампы накаливания. Например, от нашей, птичьей, 18 ватной лампы дневного света, света не меньше, чем от 60-ватной лампы накаливания (навскидку). А категория "энергосберегающие" придумана, по-видимому, потому, что в бытовых условиях используются светильники с цоколями под лампы накаливания. Проще заставить потребителя купить лампочку-экономистку, чем ради того же результата поменять все светильники в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
смотри что нашла "в недрах.."

Лампы типа КЛ (компактные люминисцентные) имеют двухштырьковый цоколь со встроенным в него стартером и конденсатором.

 

Лампы типа КЛУ имеют четырехштырьковый цоколь и предназначены для работы в стартерных схемах с обычным балластом, а также электронным и транзисторным ПРА. Применяются в светильниках аварийного освещения на транспорте и т.д.

 

Лампы типа КЛЭ (компактные люминисцентные энергосберегающие) - лампы со встроенным цоколем Е27 и электронным ПРА. Это позволяет использовать лампы в любом светильнике в качестве заменителя обычных ламп накаливания. На 80% меньше потребление электроэнергии и в 10 раз больше срок службы по сравнению с лампами общего назначения (при том же световом потоке).

 

выделено мной.
Получается, в энергосберегающую лампу сразу встроен ЭПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энергосберегающие лампы пресловутый стробоскопический эффект не создают?

250567[/snapback]


 


а это зависит от того, до какой частоты ЭПРА преобразует исходную, подозреваю. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, подскажите....какую можно выбрать лампу из энергосберигающих (что на ней должно быть написало).
Сегодня объездила все имеющиеся у нас магазины, естественно реакция на мои вопросы по поводу TLD 950 и ЭПРА была :) (откуда "блондинка" знает про всю эту.......) :) либо пожимают плечами, что вообще о таких не слышали....либо выбирайте из имеющихся.
В ассортименте в основном энергосберигающие Philips....что более менее подойдет? К сожалению в зоомагазинах вообще никаких ламп для птиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie
Я пошла вашим путем:лампу заказала у Александра Шумова,теперь надо купить светильник с Эпра.
Скажите ,пожалуйста, на упаковке светильника должно быть написано просто электронный балласт,
а должна быть информация до какой частоты ЭПРА преобразует 50Гц или только со слов продавца?
Тут просто купили лампу для подсветки,а на ней написано,что уже есть электронный балласт и написано 50Гц(но это на входе),
а в какую частоту преобразуются эти 50Гц не написано.
(Господи,кто бы мог подумать,что придется такими терминами изъясняться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zemfira1, та же проблема...все продавцы уверяют что 50Гц и должно быть по другому не бывает :) улыбаются и в ответ все как один не найдете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была та же проблема - обегала все магазины, торгующие светильниками, но ламп, на которых бы значилось заветное TLD 950, так нигде и не нашлось. А когда я задавала вопросы по поводу коэффициента цветности и прочей ЭПРА, продавцы смотрели на меня, как на больную. :(
Поэтому сейчас у меня над птичьей клеткой висит светильник с энергосберегающей лампой Feron на 20 ватт - такие лампы у нас самые распространенные. Свет белый, ровный. Думаю, вреда от этой лампы для птичек быть не должно. Вообще о том, что птицам требуются какие-то особые лампы, я узнала только на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, я думаю, что если бы от любой люминесцентной лампы не было вреда, то и вопрос бы не возник про освещение...вон их сколько в любом магазине...выбирай любую. Наверное придется пока приобрести LifeGlo (от неё то польза хоть и на 2-3 часа, но со знаком +), а дальше продолжать искать TLD-950 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна
Рылась в интернете и нашла сайт, который должен вам помочь с лампой www.agilon.ru в лампах люминесцентных стр.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, просто я хотела сказать, что нигде в специальной литературе по содержанию птиц мне не доводилось читать, что попугаям требуются какие-то особые лампы. Эта информация стала мне известной только на данном форуме.

 

zemfira1, спасибо за ссылку, но пока, к сожалению, как сказано в объявлении, этот интернет-магазин заказы не принимает ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет белый, ровный.

 

по Вашим ощущениям ;)

 

посмотрите здесь:
http://www.arcadia-uk.info/product.php?pid...p;sub=&id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы почитать, но, к сожалению, нихт ферштейн.... :(
Впрочем, я, конечно, согласна, что освещение бывает разное и если есть специальные лампы для птиц, то я бы с радостью такую купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, я тоже про освещение первый раз прочитала на этом форуме :)
у меня тоже жил волнистик 8 лет, я и не подозревала, что у него вся жизнь была в черно-белом цвете :(

Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka
То же самое:мои первые в жизни волнистики тоже жили без лампы.
А о том что бывают лампы для птиц я узнала летом на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zemfira1, ну как говорится лучше поздно, чем никогда :) (эт я про себя) :) сегодня правда надежда появилась, что и я стану обладателем этой лампы (держу кулачки) :) набрела на магазин абсолютно случайно....продавцы оказались очень отчывчивыми, сказали что постараются помочь ....и не делали круглые глаза на мои вопросы :) так что будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

В связи с временем года озадачился освещением...

 

Сходил в зоомагазин и приобрел комплектик, по совету продавца консультанта:

 

1. Адаптер GLO
http://www.hagen.com/uk/aquatic/product.cf...=01015560030101

 

(тут продавец ошибся дал на лампы Т5, схожу поменяю на балласт под Т8)

 

2. лампу LIFE GLO 2
http://www.hagen.com/uk/aquatic/product.cf...=01016340031901

 

3. лампу Repti GLO 10.0
http://www.hagen.com/uk/aquatic/product.cf...=01015560030101
(+ картинка)

 

В магазине рекомендовали эту конфигурацию ламп!

 

Вопросы:
Скажите нормальна ли такая комбинация ламп?
На каком расстоянии от поверхности клетки они наиболее эффективны?
Необходимо ли постепенная адаптация к такому свету?... сначала 30 минут, потом дольше и т.д.

 

Както это решение эстетически "не интересно"... висят лампы, провода...
Птица выходит гулять, значит надо всё снимать, т.к. его провода эти 100% заинтересуют...
Может есть смысл приобрести такой купол, типа как для аквариума и класть его на клетку, когда птица там?

 

Буду очень благодарен за помощь и советы!
Заранее спасибо.

post-6433-1192580670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы почитаете эту тему с самого начала, вы сами сможете понять, правильные ли Вы купили лампы. Те, кто 100% разбираются и могут так вот сразу понять, сейчас не часто бывают на форуме ,но в самом начале всё хорошо и подробно объяснили. я могу одно сказать: лампы для рептилий для птиц бесполезны. То есть, необходимый для полноценного видения, как в природе, УФ спектр они не дают - насколько я помню из разговоров на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы почитаете эту тему с самого начала, вы сами сможете понять, правильные ли Вы купили лампы. Те, кто 100% разбираются и могут так вот сразу понять, сейчас не часто бывают на форуме ,но в самом начале всё хорошо и подробно объяснили. я могу одно сказать: лампы для рептилий для птиц бесполезны. То есть, необходимый для полноценного видения, как в природе, УФ спектр они не дают - насколько я помню из разговоров на форуме.

 

Спасибо за совет!

 

Купил следующее:

 

1. Адаптер GLO Hagen Electronic Ballast Double - 20 W

 

2. лампу LIFE GLO 2 20W

 

3. лампу Repti GLO 10.0 20W

 

4. обогрев... PT-2047 Heat Wave Lamp 150W
http://www.exo-terra.com/en/products/heat_wave_lamp.php

 

5. рефлектор для лампы обогрева PT-2052 Glow Light Small 14cm 5.5"
http://www.exo-terra.com/en/products/glow_light.php

 

Несмотря на совет не брать лампу для рептилий... я её всё же купил. Это новые лампы с коэффицентом 10 едениц.
Продавец чуть в осадок не выпал, доказывая свою правоту :)))
С его слов, именно представитель HAGEN, который проводил обучения для работников их сети магазинов и рекомендовал комбинировать таким образом.
Знаете, у меня нет основания не доверять. Магазин не "подвальчик", в городе несколько их.. Можно сказать это лучшие магазины в городе.

 

В любом случае, попугай сегодня даже гулять не просился :))) Так и тусуется под лампами, чистится и педикюром занимается, с перерывами на еду и фруктик...
Да и от обогревателя похоже он удовольствие получил :)...
В общем, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно представитель HAGEN, который проводил обучения для работников их сети магазинов и рекомендовал комбинировать таким образом.

 


Ну если в области информации о последних исследованиях биологии птиц (в частности, особенностей их зрительного восприятия) некий представитель HAGEN для Вас авторитет.... "Магазин-не подвальчик" порекомендует Вам что угодно, чтобы Вы купили у них не один предмет, а комплект. :)
Надо самим брать предоставленную здесь информацию о требуемых именно для птиц характеристиках ламп и подбирать такие лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз., сколько по времени может и должна работать лампа лайф гло над клеткой попугая? В смысле - часов в день.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.