Перейти к содержанию

Ворона с перебитым крылом


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если не по адресу обращаюсь!
Сегодня подобрал серую ворону на улице с перебитым крылом. Может кто-нибудь дать рекомендации, что надо делать в первую очередь? Крыло она волочет по земле и совершенно им не шевелит. Но бегала весьма активно и очень ловко уворачивалась... Принёс домой и пока посадил в коробку от компьютера... Пытался кормить, но... так и не понял, ест она или нет... Давал зёрна перловки и овсяные хлопья... Пытался поить, но она опрокидывает пластиковые ёмкости с водой... Ворона далеко не молодая и не ручная. Очень не хотелось её бросать на растерзание бродячим собакам... Никакого опыта ухода за птицами не имею, кроме подкармливания дворовых воробьёв и синиц... Может, есть какой питомник для травмированных птиц? Или я могу своими силами обойтись? Хотелось бы, чтобы она выжила... Если летать не сможет, то оставил бы у себя с удовольствием...
К сожалению, в вопросах биологии ориентируюсь весьма слабо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiro, первое - накормить, только не перловкой - ворона не зернояд. Смотрите тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
Второе - осмотреть ее крыло (если кусается - заклейте клюв узенькой полоской пластыря, но оставьте небольшую щель, и не заклейте ноздри (они под пером выше клюва).
Надо понять, есть ли рана, перелом открытый/закрытый и т.д. И лучше нафотографировать. И желательно рентген травмированного крыла - поглядим, что и как.

 


Пытался поить, но она опрокидывает пластиковые ёмкости с водой...

897180[/snapback]



Просто поставьте и уйдите. При вас ворона ни есть, ни пить пока не будет.

Может, есть какой питомник для травмированных птиц?

897180[/snapback]



Нет таких.

Или я могу своими силами обойтись? Хотелось бы, чтобы она выжила... Если летать не сможет, то оставил бы у себя с удовольствием...

897180[/snapback]



Вполне сможете, коль желание есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Cheshirski, огромное за отклик!
Желание выходить подранка есть. Постараюсь выполнить все Ваши рекомендации, включая фотографирование! У меня есть кот 10-ти лет. Абсолютно домашний и неопасный для вороны. Я кормлю его, помимо прочего, печенью, как сырой, так и варёной (после остывания её перекручиваю в мясорубке с добавлением различных ингридиентов, например, шкурки от ветчины). Как я понимаю, такой "фарш-ассорти" вполне может прийтись по вкусу и моей новой подопечной.
Кстати! Сам я тоже из Тушино. Подранка подобрал рядом с подземным переходом перед ж\д мостом через Волоколамку (там, где заводской стадион). Мне сказали, что она "уже давно" там бродит, волоча крыло, но я не уточнил, сколько именно. Уворачивалась весьма умело и активно, но уже на пределе сил. Иначе, думаю, так быстро я бы её не изловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiro, на всякий случай адреса ветклиник и врачей куда можно обратиться за помощью http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36052
Мне кажется осмотр орнитолога не помешает, да и анализы не плохо бы сдать.
С кормлением не совсем хорошо потому, что слишком много животного белка и жира, и не хватает балластных веществ и многих полезных витаминов-минералов. Хотя конечно такой фарш-ассорти им очень по вкусу. Лучше бы его с кашей и овощами перемешать. Они же, как дети - привыкнут к вкусненькому, а потом отучивать замучаешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Кузьминки!
Пробую приготовить ей что-нибудь более полезное... :)
Но у меня ещё вопросик... накопился... Я успел прочесть в советах по оказанию первой помощи птицам, что травмированной птице нужно тепло для оптимизации работы организма... Поместил ворону в картонную коробку, где она и провела ночь... А надо ли её выносить на балкон, например? Он у меня не застеклён, но и она летать не в состоянии... Вчера несколько часов на балконе просидела... Прохаживалась, осматривалась... :) В коробке же тесновато будет... Или ничего? Можно ли её в коробке оставлять на несколько часов? Малоподвижность обязательна или вредна, учитывая, что характер травмы не выяснен должным образом?

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiro, может, она и нелетная, но прыгают они хорошо. Ей высота перил балкона не помеха.

 

Греть не нужно. Если есть травма.
Лучше держать пока в коробке.
Шпаргалка у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может, она и нелетная, но прыгают они хорошо. Ей высота перил балкона не помеха.

897448[/snapback]



действительно. Одна ворона с нерабочим крылом сиганула у меня с четвертого этажа. Спас сугроб. Нужно сделать вольерчик небольшой или клетку собачью достать (можно самому сделать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tiro, может, она и нелетная, но прыгают они хорошо. Ей высота перил балкона не помеха.

 

Греть не нужно. Если есть травма.
Лучше держать пока в коробке.
Шпаргалка у меня в подписи.

 

Большое спасибо, МиА! Ваша шпора мне очень кстати! Изучаю, применяю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


действительно. Одна ворона с нерабочим крылом сиганула у меня с четвертого этажа. Спас сугроб. Нужно сделать вольерчик небольшой или клетку собачью достать (можно самому сделать)

 

Спасибо за подсказку, Юстас!
Я подумываю о специальной клетке. А пока - в коробку! :)
А нет ли ссылочки на примеры таких вольеров или клеток для врановых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нет ли ссылочки на примеры таких вольеров или клеток для врановых?

897495[/snapback]



Tiro,
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20612&st=0
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry895684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё раз спасибо, МиА! :flowers1:
Очень наглядно и симпатично! Склоняюсь к варианту именно клетки, а не вольера. Возможно дооборудование балкона... Есть мнение, что руки у меня растут вполне штатно, т.е. оттуда, откуда нужно для успешного решения данной проблемы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, пока искал темы, МиА опередила ))

 

Ничего страшного! Ваши ссылки дают мне весьма исчерпывающую инфу о том, как проектировать жилище для моей подопечной! Очень за это Вам признателен! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии моей подопечной... Честно говоря, так и не понял, как лучше всего снимать... :sorry:
После непростого осмотра склоняюсь ко мнению о закрытом переломе одной из костей крыла... Не знаю, как называется, попробую обозначить на снимке... Сравнивал, как на обоих крыльях... На левом эта же кость видна чётко и не "переламывается" при манипуляциях с крылом, а на правом заметно, что именно в этом месте происходит изгиб, хотя должна идти кость... Но сама косточка из-под кожи не выступает и не видна... Синим я обозначил контуры суставов правого крыла, а красными стрелками - место предполагаемого перелома... Насколько правильно я понял взаимное расположение этих костей...

post-29447-1278606331_thumb.jpg

post-29447-1278606374_thumb.jpg

post-29447-1278606436_thumb.jpg

post-29447-1278606488_thumb.jpg

post-29447-1278606561_thumb.jpg

post-29447-1278606604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tiro, ну да, перелом. На фото 2 смотрится, как без смещения, на фото 4, как со смещением. Полагаю, все же со смещением. Надо бы рентген в наиближайшее время и установить, насколько он старый и можно ли поставить штифт.
Ближайшее время - 2-3 дня, но, чем раньше, тем лучше.
Если нельзя, советую подумать об ампутации.
В обморок только не падайте, просто попала в такую же ситуацию. У моей (личной) воронки крыло в таком же состоянии осталось, очень неудобно, девочка мучается с ним.

 

На лапках нет шелушения, как на глазике?

 

Пы Сы: а перчатки у Вас плохие. Очень яркие. Если без перчаток не хотите брать, купите хотя бы телесного цвета. Они таких ярких боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tiro, ну да, перелом. На фото 2 смотрится, как без смещения, на фото 4, как со смещением. Полагаю, все же со смещением. Надо бы рентген в наиближайшее время и установить, насколько он старый и можно ли поставить штифт.
Ближайшее время - 2-3 дня, но, чем раньше, тем лучше.
Если нельзя, советую подумать об ампутации.
В обморок только не падайте, просто попала в такую же ситуацию. У моей (личной) воронки крыло в таком же состоянии осталось, очень неудобно, девочка мучается с ним.

 

На лапках нет шелушения, как на глазике?

 

Пы Сы: а перчатки у Вас плохие. Очень яркие. Если без перчаток не хотите брать, купите хотя бы телесного цвета. Они таких ярких боятся.

 

Очень печально... :( Не до обморока, конечно... Интересно, во сколько такая операция может обойтись... Перелом, думаю, со смещением, так как пробовал осторожно "поставить на место" крыло, но ничего не выходит... :sorry: Оно всё время заметно выступает вперёд и в сторону...
В любом случае, я не для того подобрал птицу, чтобы её мучить или, тем более, от неё отказаться.
Шелушения на лапках вообще не заметил. А что может означать такое шелушение? Грибок? Паразиты? Я думал, что это - результат столкновения, когда и было сломано крыло... Перчатки использовал из-за недоверия к диким животным и птицам... Кто знает, чем они могут болеть? Если заболеваний нет, то обойдусь, естественно, голыми руками... Но ворона же не находилась под присмотром... :sorry: А цвет заменить несложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, во сколько такая операция может обойтись...

Штифт, полагаю, дорого. Да и есть вероятность, что она его вытянет. Ворона - птица изобретательная.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=23109 вот этому товарищу напишите, узнайте расценки.
А ампутация, думаю, не дорого.
А что может означать такое шелушение?

По-моему, ничего. Стресс+обезвоживание в период линьки. Теоретически, конечно, это может быть и чесотка, но это очень вряд-ли.
Насиловать себя не надо, хотите перчатки - пожалуйста, только правда, цвет поменяйте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понял по рисунку, перелом локтевой и лучевой кости.
Если так - то штифт ставить почти некуда. Рентген надо для уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Штифт, полагаю, дорого. Да и есть вероятность, что она его вытянет. Ворона - птица изобретательная.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=23109 вот этому товарищу напишите, узнайте расценки.
А ампутация, думаю, не дорого.

 

По-моему, ничего. Стресс+обезвоживание в период линьки. Теоретически, конечно, это может быть и чесотка, но это очень вряд-ли.
Насиловать себя не надо, хотите перчатки - пожалуйста, только правда, цвет поменяйте :)

 

Спасибо Вам, МиА, за участие!
По поводу операции я написал в ЛС рекомендованному товарищу. Изучаю и другие варианты. Рентген, как я понял, очень неплохо делают в клинике "Центр" на Цветном бульваре...
Сегодня обнаружил на внутренней стенке коробки, в которую поместил ворону, насекомое, очень похожее на блоху. Удлинённое тёмное тело (примерно, 1мм), двигается резкими сильными прыжками. Изловить не удалось. Ранее у себя дома таких не встречал. При осмотре самой птицы никаких паразитов не заметил. Сама она, кстати, не чешется. Ведёт себя значительно спокойнее и увереннее. Через отверстие в коробке пыталась втянуть внутрь пакет... :) Еду, вроде, ест. Я сделал ей смесь каши из овсяных хлопьев (хочу попробовать отварить перловку) с варёным яйцом, печенью и кусочками курицы... Вот только не могу определить, пьёт ли она... Не заметил падения уровня воды в поилке.
Перчатки заменю. Насилие тут ни при чём. Просто не вижу разумных доводов отказываться от элементарных мер предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько понял по рисунку, перелом локтевой и лучевой кости.
Если так - то штифт ставить почти некуда. Рентген надо для уточнения.

 

Фотографировать было непривычно... Пух, перья... Здесь специфический навык нужен...
Ну, ничего! Сегодня-завтра попытаюсь сделать рентген и принять необходимые меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я все время радуюсь когда читаю темку, где автор пишет что оставит у себя несчастную покалеченую птену :clap: вы такой молодец! :)


Сегодня обнаружил на внутренней стенке коробки, в которую поместил ворону, насекомое, очень похожее на блоху. Удлинённое тёмное тело (примерно, 1мм), двигается резкими сильными прыжками. Изловить не удалось. Ранее у себя дома таких не встречал. При осмотре самой птицы никаких паразитов не заметил.

при повторном обнаружении - фронтлайн спрей (именно спрей! пишут что он самый безвредный для птиц) пшик на холку в том месте где птиц клювом не достанет чтобы в рот не попало.
вот правда сколько раз пшикать не помню :sorry: кажется один :oops: специалисты подойдут, уточнят)

 

я кстати гулю своему еще ромашковые ванны делала. на настое ромашки. правда на сколько это для ворон актуально - не знаю. :sorry: а так очень удобно взять пшикалку, залить туда ромашковый настой и пшикать. птичкам нравится когда привыкают. главное-не напугать при первых купаниях.

 

удачи вам с вашей новой подопечной :flowers1:

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


удачи вам с вашей новой подопечной :flowers1:

 

Спасибо Вам за добрые слова и совет! :)
Мы с подопечной постараемся решить все возникшие проблемы.
Ваша поддержка и рекомендации нам очень кстати! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при повторном обнаружении - фронтлайн спрей

898073[/snapback]




вот правда сколько раз пшикать не помню sorry.gif кажется один

898073[/snapback]



Да, один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Обнаружил на своём балконе (незастеклён) муху-кровососку. Раньше таких не встречал... На балкон, правда, залетают все, кому не лень... Но кровососок не видел. А тут заметил её рано утром около помёта от вороны. Опознал уверенно, сравнив с фото на форуме. Уничтожил. Как я понимаю, спрей не только убивает\выгоняет, но и отпугивает паразитов? Нет?
И ещё вопросик... В рекомендациях по кормлению я вычитал, что врановым нельзя давать некоторые овощи... А как насчёт помидоров? Огурцы нарезал, но не заметил энтузиазма... Картошку сырую пробовал давать... Вроде, несколько кусочков склевала...

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю, спрей не только убивает\выгоняет, но и отпугивает паразитов?

899118[/snapback]



Да, и отпугивает, хотя и не очень хорошо. Но вы не беспокойтесь - кровососки далеко не летают (не умеют просто), да и вошки тоько с птицы на птицу перебираются.

А как насчёт помидоров?

899118[/snapback]



Пока нежелательно, потом - можно будет изредка, тоненький ломтик, и абсолютно спелого, недозрелым вороны нехило травятся.

Картошку сырую пробовал давать... Вроде, несколько кусочков склевала...

899118[/snapback]



Нельзя категорически, из-за наличия в ней соланина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за оперативное разъяснение, Cheshirski!
В рекомендациях на форуме не все нюансы упомянуты были... Не разобрался я... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.