Перейти к содержанию

рвота и понос у волнистого попугая


СЛО

Рекомендуемые сообщения

несколько дней у попугая понос, сегодня началась рвота. кормим кормом "РИО в период линьки". Плюс всякие огурцы, помидоры, укроп одуваны,бананы апельсины и т.д. укроп мытый, одуваны чистые 100% без паразитов, уверена т.к выращиваю специально на балконе в горшке. Клетка стоит на кухне (самое удобное место в квартире, квартира съемная не разбежишься). Не рядом с окном, не на сквозняке, не рядом с плитой. Утром,уходя на работу застелила клетку белой бумагой, что бы посмотреть помет, фото прилагаюниже. Вечером дала немного угля разведенного в воде, приготовила гречу.Сейчас поеду за расторопшей (карсил). Сразу оговорюсь что с ветеринарами по птицам унас в городе тяжко. Анализы помета сделать нет возможности. И еще, последние дни стоит сильная жара в квартире очень жарко. Просто жуть как душно, по попугаю видила что сидит с растопыреными крыльями, потом заболел. (окно на кухне было закрыто, сквозняков не было). Это как то может быть связано с жарой??водка корм в клетке каждый день свежие, рядом с клеткой оставляли купалку с чистой водой. Птцу очень плохо, помогите вылечить

post-15511-1277749626_thumb.jpg

post-15511-1277749659_thumb.jpg

post-15511-1277749673_thumb.jpg

Изменено пользователем СЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока уберите из клетки зелень, огурцы и т.д. Укроп вроде вообще нельзя давать. Заварите слабую ромашку, налейте в поилку (комнатной температуры). Можно давать немного активированного угля с водой или энтеросгеля (тоже развести водой до консистенции негустого киселя, чтобы легче было пить).Если птица не может есть зерновой корм, можете давать гречку или другую кашу на воде без соли :рис+пшено+гречка. Подождите специалистов, вам обязательно что-то посоветуют для лечения. Очень хорошо было-бы сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только начался понос ликвидировала всю зелень! не помогло а сегодня даже хуже. после угля рвота вроде прекратилась, помет сразу стал погуще. можно ли через час еще немного угля дать?? даю в клюв из шприца,за отвары волнуюсь, не стухнут ли?дома на самом деле духота как в духовке. уже заменила корм на гречку,хотя зерна кушал. с анализами на самом деле беда, но я по узнаю может хоть какая то клиника поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не стоит так часто давать уголь, может лучше уже завтра утром. Отвары действительно скоро портятся, их нужно часто менять, думаю, на ночь можете дать попить ромашки, а завтра сварите свежую. Кашу завтра тоже можно сварить. Мы своему кашу каждый день варили, что- то не хотелось давать разогретую после морозилки, Потом сами доедали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика (при наличии в нем болезнетворных микроорганизмов или грибков); недомоганием печени; отравлением; паразитами; другой причиной.
Больше всего похоже на отравление чем-то. Вы правильно убрали на время лечения всю зелень и начали давать адсорбент.
Возможно, отравление вызвано тем, что вам попалась некачественная пачка "РИО". Попробуйте перейти на другой зерновой корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Нужно переселить птичку из кухни в жилую комнату. Из-за особенностей строения дыхательной системы птицы гораздо более чувствительны к парам, газам и др. Кухня - некомфортное место для них. На случай, если на кухне есть тефлоновая посуда: микро-испарения тефлона с поверхности нагретой посуды совершенно безвредны для людей, но сметрельно ядовиты для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы большое, я читала темы про каши и про причины рвоты. Просто мой раб день 12 часов, мне кажется это слишком большой перерыв без еды для птицы.По поводу переселения вот не вру, старались выбрать место получше, когда что то жарим то птицу выносим и стараемся проветривать комнату, тефлоновой посуды нет. Зерно даю из новой пачки. А из за жары не могу оставить такой корм как каша потому что быстро начинают кружиться мошки, приходится все подобное прятать.
И кстати понаблюдала вечером как идет поедание каши - очень туго! видно что хочет кушать, облизнет гречку и дальше голодать, такая же была раньше ситуация с ромашковым отваром.терпел, пил самый минимум, видать невкусно. Что делать? кормить насильно? или просто не оставлять выбора, мол с голодухи сам съест. Галина спасибо, первый пост в моей теме помог подавить панику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной из тем прочитала что волнистым не надо ставить в клетке песок. стоит ли его убрать? в клетке постоянно в отдельной кормушке песок, покупаю в пакетиках в зоомагазинах, или все таки оставить?

 

вечром давала своему после каши поесть зерен, в корм добавила карсил. утром дала полифепана из шприца. рвота прекратилась, но помет все равно очень жидкий тако го же желтовто-коричневатого цвета. птица по прежнему ведет себя вяло, но по сравнени со вчерашним вроде немного получше. на какой диете дальше держать? можно в его случае дать попить чай? если можно добавлять ли в чай немного сахара? волнуюсь что бы от поноса не было обезвоживания. жду инструкций.

 

вчера какахи изучала на предмет видимых паразитов. ничего не увидила :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет песка читала разные мнения-одни рекомендуют давать в небольших количествах, другие говорят, что не обязательно. Интересно будет почитать мнение специалиста. Вам уже написали, что проблема могла появиться и от корма, и от зелени, и от воды. Можете попробовать давать воду из бутылок для детского питпния. Каши сейчас желательно, может какой-то вид вареной крупы птице любит больше. У нас, например, больше любит гречку, когда не может есть корм, даем ее. Длительное голодание -это нехорошо. Постарайтесь покормить птичку утром, если есть возможность-в обеденные перерыв и вечером как минимум. Уголь еще наверное нужно давать. Зелень, фрукты, овощи и пр. будет кушать позже, когда все полностью нормализуется. Чай, а тем более с сахаром, не давайте, это пусть ответят вам специалисты, лучше ромашку и без сахара. Корм на день оставляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что песок необходим - однако никак не в свободном доступе. С одной стороны, порой проблемы с непереваренным кормом иногда проходят, как только начинают давать песок, с другой - в свободном доступе попугаи склонны им объедаться, особенно при нехватке витаминов (в первую очередь, витамина D), что ведет к закупорке ЖКТ и, иногда, даже смерти. То есть, на мой взгляд, ограниченно (примерно щепотку в неделю) давать можно, хоть прямо в общую кормушку.


утром дала полифепана из шприца. рвота прекратилась, но помет все равно очень жидкий тако го же желтовто-коричневатого цвета.

890721[/snapback]



Погодите, отравление так быстро не проходит. Еще день-другой.
для восполнения воды и солей налейте в поилку не просто воду, а раствор Рингера с водой, 1:2. Раствор покупается в человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз день добрый! к вечеру попугай заметно оживился, начал чистить перья,чирикать,даже вышел из клетки пообщаться. Помет все еще плохой, правда стал немного гуще. цвет все еще с желтовато - бурым отливом. утром и вечером давала полифепан, в зерновой корм сыплю толченый карсил. поставила кормушку с безмолочной овсяной кашей нестле (детская), сыпанула туда обычных зерен, есть эту кашу отказывается.что делать дальше? продолжать давать то же самое? раствор Рингера сегодня в аптеке не нашла, завтра спрошу в других аптеках. Сколько дней волнистику можно давать полифепан? как приучть кушать кашу? я сама пыталась кушать её вместе с зернами на глазах у птицы - не помогло. Заметила что птица похудела, нужно ли откармливать или подождать выздоровления и вес вернется? песок убрала пока из клетки вообще. Вообщем жду дальнейших советов, рассчитываю на помощь бо обратиться больше не к кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛО, кормите насильно, раз не ест.


Сколько дней волнистику можно давать полифепан?

891540[/snapback]



Хватит, дальше нет смысла. Что было в ЖКТ - собрал полифепан, что всосалось - будет теперь нейтрализоваться печенью и выводиться почками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрала полифепан, пихаю кашу. сегодня вечером опять заметила рвотные позывы. полифепан вернуть? есть ли смысл давать карсил? думаю добавить еще цамакс в корм,но не будет ли это слишком? заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугая вырвало,опять дала полифепан, отсиделся пошел кушать - в зерна насыпала цамакс. что же делать? вообще из за сильной жары может такое происходить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не простое отравление, а рвота вызвана какими-то микроорганизмами или инфекцией, то все это нужно лечить с помощью соответствующих медикаментов. Наугад трудно, поэтому рекомендуют сдать анализы и не затягивать, потому что у птиц обмен веществ проходит бысто. Рвота может быть еще из-за теплового или солнечного удара, но не думаю, что это ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзвонила ветслужбы, итого. если есть направление от одной организации то в другую можно принести 3 (!!!) грамма свежего кала! Откуда его столько собрать учитывая жидкий стул и жару? И доктор посмотрит в микроскоп на паразитов, возможно согласятся сделать бакспосев на что то самое элементарное (типа сальмонеллеза). все остальные анализы они только с трупами делают. (чорт) Почему то мне не кажется что это не инфекция,ведь глаза и нос чистые. Рвота вчера случилась только один раз вскоре после кормления кашей. Может ну её эту кашу? Сейчас чистится, кушает и чирикает. НЕ скачет как лосик правда как в былые времена, но это понятно. Кашу пока боюсь давать пока спецы не посоветуют что дальше делать.

Изменено пользователем СЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно туда я и обращалась. госветлаборатория, и ветзооцентр. частные ветклиники такие анализы не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желто-коричневый помет - признак недомогания печени. Рвота также может оказаться вызванной недомоганием печени. Карсил продолжайте давать, в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.

 

Полифепан и другие адсорбенты пока отмените, они втягивают в себя не только отравляющие вещества, но и лечебные вещества, поступающие в организм из карсила. Возможно, у вас не отравление.
Цамакс тоже отмените - он обладает адсорбирующими свойствами.

 

Причина недомогания печени может оказаться неифекционной или инфекицонной.
Все об анализах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юрий спасибо, а что делать с кашей? оставить пока просто зерна с карсилом?

Если птичка хорошо ест вареные крупы, кашкой из шприца можно не кормить. А если не очень, нужно подкармливать из шприца.

 

Карсил можно добавлять в любой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота была без зерен, только слись мутно беловатого цвета, запаха не было. Вчера день не рвало. Начинаю подозевать что тошнило его это злосчатной детской безмолочной кашей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попугай гораздо активней, чирикает, играет, пытается украсть из наших тарелок еду.Помет еще достаточно жидкий,но уже получше.Продолжаю давать в кормушку карсил, в воду добавила раствор Рингера. Правда заметно похудел за эти дни, но аппетил вроде восстанавливается. Скажите сколько продолжать давать карсил? нужно ли потом добавлять в корм цамакс?

 

Не нашла в темах про корм про эти добавки, но хотела узнать мнение специалистов. Покупаю нашему птицу медовые палочки Жорка. Производство ООО"Мегана", Россия Новосибирск. Покупаю именно эти потому что другие он кушать отказывается. Я уж подумала что отравление было вызвано Жоркой, просто незадолго до хвори я как раз скормила такую палочку попугаю. Сегодня сама попробовала эту палочку пожевать, не отдает ни плесенью ни горечью... Есть ли смысл вообще давать такое лакомство попугаям? И есть ли мненние конкретно о палочках Жорка???

 

Заранее спасибо, буду ждать ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: вот оно как, а я постоянно покупала такие палки, думала что птицу вкусно и полезно, тем более что он набрасывался на них как после недельной голодовки.... называется хотелось как лучше а получилось как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня если честно просто вылетели из головы эти палочки, тем более что всегда покупала именно такие и все было ОК. Запасы палок придется выкинуть ну и хрен с ними. Каюсь надо было сказать сразу.... Но все равно спасибо за помощь, держу птица на диете без овощей пока не прекратится понос. и все таки хотелось бы узнать, сколько еще давать карсил и стоит ли потом давать цамакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помет на сегодняшний день. выглядит плохо, но поведение у птички гораздо активнее, можно сказать как обычно и рвоты нет..

post-15511-1278257015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичку тошнило слизью без запаха. сильно подозреваю что птиц просто чего то хватанул пока я меняла жердочки и чистила клетку (он в это время топтался по кухонным полкам, по шкафам в других комнатах и чегой то там собирал) видать не уследила блин. сейчас под арестом, без песка, одной кормушке вареная каша в другой обычный корм. два раза выпил абсорбент, рвотные позывы остались... сидит на одном местеЮ крылья опущены, глаза закрыты... видно что плохо. я не знаю что мне делать... утром было все в порядке, летал игрался чирикал....а сейчас опять плохо. фото помета еще нет, т.к клетку чистила а как ему стало плохо он не кушал следовательно и какать нечем... какнул поносом полтора раза и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сильно подозреваю что птиц просто чего то хватанул

895225[/snapback]



Не похоже. Отравление должно было б уже либо убить его, либо полностью пройти.
Мое мнение - антибиотик нужен.
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 развести в 5 мл воды, давать в клюв по 2 капли 2 раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. начну давать антибиотики. карсил при этом отменять или продолжать вместе? к ночи птиц оживился стал чирикать, утром чирикал заинтересовался снова игрушками, пошел кушать. так что к вечеру смогу выложить фото помета. а сколько дней давать антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карсил при этом отменять или продолжать вместе?

895724[/snapback]



Продолжайте, он не помешает никак.

а сколько дней давать антибиотик?

895724[/snapback]



Пока - 10 дней. Пишите о результатах, надо видеть динамику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла домой, птиц бегает по клетке чирикает, видно, что кушал, сейчас пойду давать антибиотик а пока выкладываю фото помета. выглядит совсем не ахти.....

post-15511-1278443022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, вот, что было накакано сегодня за день и за ночь. Птицу становится все сложней ловить, сильно вырывается, пищит аж сердце кровью обливается... оно и понятно, лекарство жуть какое горькое (сама сначала пробовала). Сегодня веесь день пел песенки и возился в клетке... только что исхудал а так поведение обычное. Скажите, всякую зелень-фрукты можно начинать давать только после выздоровления или можно раньше?

post-15511-1278530042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, всякую зелень-фрукты можно начинать давать только после выздоровления или можно раньше?

897096[/snapback]



Давайте сейчас, пусть почки промывает. Растекания эти все равно заметны будут - от фруктов вода почти прозрачная.

оно и понятно, лекарство жуть какое горькое (сама сначала пробовала).

897096[/snapback]



Можно добавить пару капель медовой воды, может, не так противно будет птичу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медовая вода это просто мед, добавленный в воду?? может глупый вопрос, просто меда дома нет. и если мед то какой? я так понимаю синтетический ни в коем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может глупый вопрос, просто меда дома нет. и если мед то какой? я так понимаю синтетический ни в коем случае?

897162[/snapback]



Нет, нельзя синтетический. Тогда в аптеке возьмите глюкозу 5%, ей разводите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.