Перейти к содержанию

Моцарт


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Да нет не продувает - у птиц видимо природное чутье на это счёт. Но вот после купания засыпают прямо таки мгновенно под вентилятором. Они его (вентилятор) прямо полюбили. Во время уборки в уголке у ворон пришлось выключить вентилятор - началось ворчание недовольное. Как это так выключили их собственность...
Вентилятор повесил от них на расстоянии около метра. И повторяю что вентиляторы очень маломощные. Это на тот случай если кто захочет повторить мой "подвиг" :) А с сильным вентилятором боюсь последствия будут нехорошие. Об этом я понимаю Аспид и спрашивала.
P.S -тут применяться надо ещё к условиям. У меня вороны живут на серванте длиной более двух метров.(свободный полёт по квартире) У них есть возможность отодвинуться от вентилятора в случае дискамфортной ситуации. Вот я экспериментальным путём и установил расстояние. А если у вас птица в клетке обитает то ...ну чтоб вентилятор не стал причиной гибели птицы.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Грай хочет говорить. :)
Сидит и ворчит. По полтора-два часа подряд. Причём ворчание сложно модулированное, явно наполненное каким-то смыслом. Даже какие-то "очертания" слов угадываются, но каких именно - пока неясно...

 

Вот только что выдал нечто, отдалённо напоминающее слово "нормально". И ещё кучу всего, менее понятного. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб как у многих это бормотание не прошло,)

 

В одиночестве бормочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтоб как у многих это бормотание не прошло,)

912508[/snapback]



Да нет, вовсе не главное. :)
Я не стремлюсь к тому, чтобы мои птицы говорили. Просто интересно, когда они сами по себе этому начинают учиться. :)

 


В одиночестве бормочет?

912508[/snapback]



Не совсем. С ним Мо в вольере.
Но без присутствия в комнате людей, если Вы об этом.
Хотя по вечерам начинает мне что-то умильно бормотать, когда мимо прохожу. Днём ему как-то поинтереснее громко вопить. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а всё же интересно будет, если Грай заговорит. Вообще я ни разу говорящего грача не видела: только вОрона и сороку. Надо будет в инете поискать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А говорящий грачик у МиА есть - её Кита.

 

912947[/snapback]



Да??? А почему она молчит? Хочу грачика говорящего!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера попробовала брызгать грачиков из пульверизатора.
Мо боится этой зелёной хрени и удирает, вопя как потерпевший. Но при некотором терпении и настойчивости удаётся его немного намочить. Думаю, привыкнет. Он у меня вообще немного параноик... :uzhas:
А Граю жутко понравилось ! Он подбегал ко мне с радостными воплями, тряс крыльями и лез на пульверизатор, как герой на пулемёт. Особенно его порадовало брызганье в разинутый клюв - после того, как я шутки ради попыталась таким образом заставить его хоть немного отступить назад. Эффект вышел обратный. Дитё с воплями трепало клювом носик пульверизатора до тех пор, пока не получало в пасть очередной заряд воды, и откровенно от этого кайфовало. После окончания процедуры минут пять ещё раздавались требовательные вопли - мелкий хотел продолжения веселья, хотя с него уже буквально текло. :crazy:

 

А ещё у грачиков гостья !
Совин снова привезла на передержку свою полутораногую ворону (полутораногую - потому что у неё на одной лапе нет пальцев и части цевки, но на этот огрызок она неплохо опирается). Так как птаха домашняя, здоровая и с Мо знакома, я её подсадила в вольер.
Вороняшка пугливая и периодически наводит шухер. Но в целом ужились вполне неплохо. Хотя в первый день она всё пыталась через сетку проломиться. Сейчас уже не пытается.
На удивление хорошо устраивается на большой кленовой жердине. Это "бревно" достаточно толстое, и ей удобно опираться на него покалеченной лапой.
А вообще птица сильно выросла и похорошела. Не узнать прямо - здоровенная, красивая, с обалденным пером. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ворон тоже от брызгали бегает, но играя, если далеко отбегает, я в нее струей струячу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра пораньше грачам счастье привалило.
На их долю были выделены венесуэльские громадные тараканищи ! :dribble:

 

У Мо разговор с живыми здоровенными насекомыми оказался коротким: прижать лапой, прикусить голову, помять хорошенько в клюве и проглотить.
А вот Грай откровенно развлекался, хватая ползущего к вольерной сетке таракана, сажая его от сетки подальше и пытаясь попасть ударом клюва в эту движущуюся мишень. Получалось раза с четвёртого, а восторгам от самого процесса не было предела ! :fly:

 

А ещё у Мо отвалились окончательно с лап страшные толстые роговые мозоли. Видимо, присады из веток с корой сделали своё дело. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, мне их celica отдала. Ей были не нужны. Но ехала я за мраморными, а в результате ещё и венесуэльцев в нагрузку получила. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подрезала Мо клюв и когти. Переросли.
Поведение грачика в процессе меня удивило. Раньше надо было его фиксировать и проводить операцию с обоюдными матюгами. В этот раз он просто сидел у меня на коленях, придерживаемый левой рукой, и мужественно терпел, недовольно ворча, но не кусаясь, не вырываясь и не хлопая крыльями.
А после процедуры ему была выдана целая куча любимых вкусняшек - мучных червей и их куколок. :dribble:
Птиц доволен.
Он долинивает - осталось немного трубочек на голове, остальное перо уже сменилось. Красивый, блестящий и упитанный. Только рули и махи на одном - почему-то правом - крыле немного обтрёпаны на концах. Это с непривычки в вольере - дурашка поначалу висел на сетке. Но всё хоть не так трагикомично, как у Грая, который остался вообще без рулей и обломал где-то четверть махов. Если вообще не треть...
Грай сейчас уморительный - у него изрядно облиняли голова и шея, а новое перо там пока не выросло. Так что смотрится он изрядно лысым. Плюс куцый хвост...
Ему я тоже подрезала на днях клюв. И вот с ним мы как раз друг друга самозабвенно материли, а он меня ещё и грызть пытался. :Woodpecker:

 

А в начале сентября была весёлая история.
Я решила капитально прибрать грачиный вольер.
Сгребла с помощью совка и веника всё, что сгреблось, а дальше - мочалкой и шваброй, потому как въевшийся помёт.
Стою тру губкой линолеум, которым оклеено дно. Грай скачет вокруг руки, каркает, губку дёргает. Наконец спрыгнул на пол. Побродил, пошуршал каким-то пакетом. Подхожу, беру его на руку и сажаю в вольер. Всё идёт по второму кругу - он снова вертится рядом, а потом спрыгивает вниз. Возвращаю его обратно. Тру дальше. Наклоняюсь сполоснуть губку в ведре с водой - поганец тут же залезает мне на голову, потом на спину, а когда выпрямляюсь, поспешно сваливает назад в вольер. Это всё повторяется несколько раз, причём раза три мне приходится снимать его с края ведра.
И тут случается подстава. :huh1:
Я увлекаюсь оттиранием особо стойкого "художества" и упускаю Грая из вида.
За спиной раздаётся плеск. Поворачиваюсь и вижу этого придурка, смачно плещущегося в ведре с мутно-жёлтой от грязи водой ! Он туда еле уместился - был бы хвост цел, так вообще бы не влез.
С матюгами вылавливаю "ныряльщика" и водворяю обратно в вольер.
После третьей попытки снова нырнуть в ведро я поставила им большой таз-купалку. И сидела на кухне с чашкой чая, пока они не соизволили закончить водные процедуры... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот. Под шумок и всё ту же уборку Мо тоже получил новые опутенки. Потому что от одной из старых отгрыз ремешок (заразно оно что ли ?!! :shok: ).
Теперь он смотрится забавно, потому что попавшаяся под руку кожа, подходящая для этих целей, оказалась... белой ! Фееричное сочетание - белые опутенки, чёрное оперение и клюв цвета старой кости. :crazy:
Опутенки мы меняем легко и просто. Я сажаю птица к себе на колени и спокойненько делаю всё, что душе угодно, - начиная с "переобувания" и кончая подрезкой клюва и когтей. Он к этому относится философски.

 

Подселила воронёнка Кузю в вольер к Мо. Места там много, а держать малыша и дальше в ящике-времянке просто жалко. Заодно и на него опутенки сделала. Он их немного потеребил, разбираясь, что за штука такая, и вообще трогать перестал.
С ним Мо отлично уживается и не конфликтует.

 

А вчера мой грачище подходил к сетке и весьма прозрачно намекал, что надо бы его погладить и почесать. :) У него редко бывает такое ласковое настроение. Обычно он замкнут и самодостаточен.

 

Немного фоток. :)

 

Мо в вольере:
post-23766-1290062208_thumb.jpgpost-23766-1290062257_thumb.jpg

 

Кузя в уголке:
post-23766-1290062298_thumb.jpg

 

Хочет пообщаться:
post-23766-1290062390_thumb.jpgpost-23766-1290062472_thumb.jpg

 

"А не спрыгнуть ли мне на пол ?.."
post-23766-1290062557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.