Перейти к содержанию

Моцарт


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Я вернулась. Вместе с Мо. :)
У нас всё хорошо. Долиниваем. Летаем. Ещё недавно птиц был страшен, как смертный грех, - встрёпанный, плешивый, полхвоста и изрядная часть махов выпали одновременно. Он ерошился, сыпал везде кроющим пером и летал невысоко и недалеко, потому как оставшихся махов и рулей не хватало для нормального полёта.
Из развлечений: рвём обои, таскаем мелочи. Однажды добыл откуда-то гвоздь и кинул в поилку горлице. Сквозь решётку. Прицельно. :crazy:
Из странного: часть старых махов, которые ещё недовыпали, выцвела в серый цвет с чёрными кончиками. Почему - понятия не имею... :idontno:

 

А сегодня обнаружила, что он сгрыз опутенки. Только что сделала и надела новые.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и немного фоток. :)
Таким Мо был зимой:
post-23766-1277400306_thumb.jpg post-23766-1277400330_thumb.jpg
post-23766-1277400354_thumb.jpg post-23766-1277400381_thumb.jpg

 

Сегодня приходила знакомая и пофотографировала его немного. Вытрясу из неё фотки - покажу, какой он теперь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо. Я сама рада вернуться. :)

 

Да, Мо потрясающий ! Не только носатый. Ещё и блестящий. :up:
И мы, похоже, решили наши проблемы. У него доже клюв перерастать перестал. А то сначала я каждую неделю натфилями пилила, чтоб хоть закрывался...
Только вот этот прикол с цветом перьев ну никак понять не могу. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мы, похоже, решили наши проблемы. У него доже клюв перерастать перестал. А то сначала я каждую неделю натфилями пилила, чтоб хоть закрывался...

А если не секрет как вы её решили, даёте что нибудь погрызть :Woodpecker::) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, не секрет. :)
Во-первых, нормальное питание. Обмен веществ "встал на место" - и патологически быстрый рост клюва прекратился. Ну и косточки. Делюсь периодически с Мо собачьей кашкой, сваренной на куриных шеях. Он эти шеи грызёт - и даже варёными прекрасно стачивает клюв. :)
Мне и ястребу рекомендовали шеи для стачивания клюва давать. Только сырые, само собой.

 

А у Вас кто, если не секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляли. :fly:
Летали на шнуре - метров 6-7, ездили на руке, шастали по травке, разглядывая всё, что попадалось на глаза. На лавочке рядом с детской площадкой колупались в щели между досками, вытаскивая листики и веточки, которые там застряли. Играли с детями - они сухие листочки вертели у Мо перед носом, а он их отнимал и бросал. Давал детишкам погладить себя по грудке, но когда надоели, возмущённым карканьем дал понять, что нежности пора заканчивать.
Прилетать на зов он пока не умеет, но на подставленную руку с командой "Иди сюда !" запрыгивает без колебаний. :)
Одна девочка с площадки сказала, что Мо "похож на мудрого вОрона"... :grin:

 

Вернувшись домой, подстригли коготки. С этим всё прошло не так гладко. Мо это дело не любит и дёргает лапами. Ну в результате от одного когтя отрезалось больше, чем надо. Немного покровило, но сейчас уже всё в порядке. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц повадился сидеть на плече. Уютно ему там. Только периодически хвостом вперёд садится, но я ему объясняю, что так делать не надо. Он возмущённо вякает, но разворачивается и садится нормально.
Вчера я сидела у компа и плела из бисера, а он примостился на спинке стула и периодически требовал, чтоб его гладили и чесали затылок. Даже слегка щипался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, она самая. :) Он ещё когда на плече сидит, опускает голову и темечком к моей щеке прижимается, тихонько ворча при этом...

 

Вот обещанные фотки. На первой видно в крыле серое перо.

 

post-23766-1277844689_thumb.jpgpost-23766-1277844732_thumb.jpg
post-23766-1277844796_thumb.jpgpost-23766-1277844849_thumb.jpg

 

З.Ы.: Мальчик, правда, ещё не совсем долинял, так что немного трёпаным выглядит. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот.
Дошли лапки написать - и года не прошло. :huh1:

 

Один грач - хорошо, а два... КОШМАР !!! Зато не скучно ! :up:

 

Мелкий обозван Граем. Почему - объяснять считаю излишним. Думаю, и так всем всё ясно. :spiteful:
Живёт пока в клетке (полностью пластиковая грызуновая с широким решётчатым люком сверху, так что перу ничего не грозит) с постоянными выгулами под присмотром. Потому как всё в рот тянет. То есть, совсем всё, что влезает в клюв.
Мо его боится, но без агрессии. А Грай хочет общаться и корчит из себя крошечного птенчика (хотя размером изрядно превосходит моего несчастного недоросля), чем вызывает у бедняги ещё больше недоумения.
Регулярно бродим по улице. Приучаю мелочь к соколиной перчатке, потому что когти страшны. Не переросшие, нормальные... но острые до ужаса ! В первый же день он мне обе руки капитально исцарапал. Перчатку мы боимся и злобно кусаем, но садимся - выбора особого нет. Гуляем на шнуре (метров 6-7 примерно), летаем неплохо, в траве роемся.
Жрёт как не в себя. Мешанку лопает в день в количестве, которого Мо хватает на два дня. За творожок с размятыми ягодами душу продаст. Интересно, что сегодня Мо этот творожок тоже распробовал. Он же у меня от всего нового клюв воротит, так что это весьма радостное событие !
Клетку пришлось забрать в спальню. Она угловая и смежных стен с соседями не имеет. Причина такого решения проста: Грай в полшестого утра начинает требовать ласки, внимания, выгула и жрачки. Громко и нагло. Пожалела я соседей... и теперь почти не сплю. Поскольку я сова прям-таки органическая, раньше 2-3 часов ночи просто не могу уснуть, а в полшестого детячья побудка... :wacko: Напомнило возню с грудной сестрёнкой, когда мама сразу из роддома слегла на две недели. То же самое почти...
Буду ваять большой вольер на двоих. Метр на полтора дно и метр восемьдесят пять высотой. Потому что достало вездесрущее пернатое, обдирающее обои, а мелкого в клетке держать, пока не поумнеет, - это садизм.
Так что в коридоре стоят рулон металлической сетки и лист фанеры, и странным образом наискосок пристроены брусья для каркаса. Вертикально они не встают - трёхметровые, а потолок 2,75. Пахнет специфически - ремонтом... Ждём, когда у человека, сделавшего нам проект вольера, будет время его воплотить. Спасибо девилан - у нас теперь есть роскошные кленовые сучья с корой, оставшиеся у неё после амазонов. Просто отличные штуки в качестве присад в вольере. Осталось только додумать, как их там крепить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,, ну ты-то уж обязательно додумаешь, Девчонка- "золотые руки" и множество энергии!!! :)
Красивые грачики какие! :) вернее, грачик! а нового дружка пока не фоткала? Надо их вместе заснять!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, смутили. :oops: Пошла краснеть и прятаться под стол...

 


Красивые грачики какие! smile.gif вернее, грачик!

901049[/snapback]



О да ! Мо прекрасен, я его просто обожаю ! :fly:

 


а нового дружка пока не фоткала? Надо их вместе заснять!

901049[/snapback]



Да вот пока не выходит. У меня ж фотика нету. Я для этого друзей запрягаю, у кого есть... :sorry:
Вот выстроим вольер - непременно кого-нить заволоку в гости, чтобы потом показать здесь результаты этой безумной стройки. :)

 

З.Ы.: А коврик-"газончик", который целый, оказался чётко по ширине подоконника на лоджии. Как под заказ ! :up: Сейчас вот немного выдохну и пойду обтягивать присады кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поздравляю с пополнением :)
Мне очень грачи нравятся - правда этакие мини вОроны и жутко важные, но дома никогда не держала. У нас в микрорайоне они только по весне в большом количестве появляются, а потом их то ли местные вороны прогоняют, то ли сами улетают, но уже только в парке можно увидеть, да и то если случайно. Интересно, а грачи тоже умеют каркать? Глупый вопрос конечно, но среди тех, что видела - какие-то молчаливые попадались :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо. :)

 

Умеют они каркать. Вполне даже на карканье обычной серенькой похоже. Хотя взрослые не крикливы. Зато уж слёток - это всё... тушите свет. Как будто собрался наораться на всю жизнь, чтоб потом спокойно, с чувством выполненного долга стать молчаливым взрослым грачом... :crazy: Ну а взрослые много всяких звуков издают: и каркают, и ворчат, а Мо вообще "тявкает", когда чем-то возмущён.Например если замечает, что я мешанку приготовила и до сих пор ему в миску не положила... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеют они каркать. Вполне даже на карканье обычной серенькой похоже. Хотя взрослые не крикливы. Зато уж слёток - это всё... тушите свет.

Любой слеток - тушите свет))) А грачи особенно)
Про грачей. Имитаторы те еще. И галок пародируют, и говорят, и визжат.
У меня от Киты "уши вянут". Этим баритоном постоянно что-нибудь говорится. Рандомно, но не лишено смысла.
С утра: "Алё (я Алёна), кррр-чик-чичик-кура-хорошая-жрать!!! Алле, алле, аллле!". "Крурочка-девочка", "Моя-моя" )) "Кура жрать!".
А если уж решит перепалку устроить с воронами за окном, то может и матом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если уж решит перепалку устроить с воронами за окном, то может и матом))

901096[/snapback]



Сильно ! :up:

 

Ну Мо не говорит. Только по-своему, по-грачиному, со мной беседует. Впрочем, ему и не с чего говорить-то - внимания особо много он до меня не получал, так что серьёзного стимула общаться с людьми на их языке у него просто не было.
Поглядим ещё, что из Грая вырастет... :grin:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, стройка века начата ! :yahoo:
Вчера поставили каркас вольера и закрепили присады внутри этого каркаса. Выглядит весьма впечатляюще ! Сегодня и завтра - продолжение банкета. Даст Бог, закончим за эти два дня...
девилан, я сообразила, как закрепить самое большое бревно из Вашего подарочного набора. Теперь оно там есть. Думаю, грачики рады будут. :)
Мелкого пришлось переселить на кухню на привязь, потому что в клетке он умудрился ужасно угваздаться кашей - целиком, от носа до хвоста. :shok: А на привязи он первым делом вдрызг обломал этот самый хвост... Теперь бродит по кухне такое куцее нечто, раскидывает мешанку, залетает на стулья и стол, купается в собачьей миске с водой, доканывает меня блажными воплями и жрёт опутенки. Меня достало вырезать новые, и я вчера сваяла ему любопытные штуки: широкая полоска плотной кожи вокруг лапки с дырочками на концах, через которые продевается и закрепляется сменный ремешок. Этот ремешок крепится к "браслету" так же, как опутенка на лапу, но вырезать его проще и быстрее, потому что он по всей длине имеет одинаковую ширину. И кожи тратится меньше. Ещё забавно, что эти новые опутенки Грай почти не грызёт.
Позавчера приходила Лена Crescent, от которой я, собственно, и получила сие малолетнее пернатое пополнение в свой персональный зоопарк. Паршивец тут же вспомнил, как она его баловала, чтобы он не беспокоил воплями соседей... и поднял первостатейный ор ! Замолчал только после её ухода. Зато она его пофоткала. Скоро выложу результаты этой маленькой фотосессии. :)

 

З.Ы.: А ещё теперь у нас есть классная присада, которую можно ставить где угодно. :up: Нам её отдал за совсем небольшую денежку Артём, которому за это огромное спасибо от меня и моих грачиков ! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, скоро будут фотки. :)
Crescent мне оставила карту памяти от своего фотика, потому что "хвоста" нужного не было, чтобы всё на комп перекачать. Карта уехала к друзьям, у которых есть картридер, а завтра (по крайней мере, так планируется) приедет обратно в компании флешки с залитыми фотками. Вот тогда всё и будет. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки получились, Граюшка - артист, точно! а где с крылышками в растопырку и ртом раскрытым, он что, песни пел? :clap:
Ларха,Алла, хорошо, если получится закрепить это "дерево", такая вещь здоровская, не зря я так долго хранила!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Граюшка - артист, точно!

909029[/snapback]



Да, он такой ! :)

 


а где с крылышками в растопырку и ртом раскрытым, он что, песни пел?

909029[/snapback]



Ну да. Песенки - на свой лад. Только от таких песенок - хоть из дому беги. Громкий он ! :uzhas:

 


хорошо, если получится закрепить это "дерево", такая вещь здоровская, не зря я так долго хранила!!!

909029[/snapback]



Уже. :)
Сегодня заканчиваем строительство вольера. А дерево туда было закреплено ещё на стадии каркаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, хаёёёсий :)

а где с крылышками в растопырку и ртом раскрытым, он что, песни пел?

Песенка "ЖРАЖРАЖРАЖРА")))
Только от таких песенок - хоть из дому беги. Громкий он !

Я с одним грачом вешаюсь... А с двумя могу представить О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, хаёёёсий

909110[/snapback]



Отож ! Не просто так ведь я его не смогла отдать никому ! :)

 


Я с одним грачом вешаюсь... А с двумя могу представить О_о

909110[/snapback]



МиА, мне ошаленно повезло с Мо. Он очень тихий, а если что и высказывает, то негромко. Вопит только если есть очень сильно хочет. И то, каркнет пару раз, "тявкнет" разок - и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, стройка века завершилась и состоялось грачиное новоселье ! :yahoo:
В процессе постройки сие было обозвано "грачиным Версалем". :grin: Внизу сделано отделение для передержки всяческой случайно на голову рухнувшей живности - сейчас там обитают подобранные котята.

 

Размеры этой красоты (ДхШхВ) 150х100х182 см (имеется в виду верхнее отделение - грачиное). Каркас из бруса - крепление к стене на брус 30х40 мм, стойка из бруса 50х50 мм. Дно - фанера 6мм, оклеенная линолеумом. Сетка металлическая, верх с ячеей 25х25 мм, низ - 10х10 мм. Крепление деталей уголками и металлическим профилем на саморезы.
Диагональная присада - большая кленовая ветка. девилан, узнаёте свой подарок ? ;) Малая присада досталась с Мо в качестве приданого. :)

 

Итак, фотоотчёт. :grin:

 

Общий вид:
post-23766-1279831084_thumb.jpgpost-23766-1279831128_thumb.jpg

 

Грачиное обиталище:
post-23766-1279831228_thumb.jpgpost-23766-1279831248_thumb.jpg
post-23766-1279831273_thumb.jpg

 

А тут живут котёныши:
post-23766-1279831323_thumb.jpgpost-23766-1279831412_thumb.jpg

 

Грачики сперва напугались - не поняли, что это за помещение такое, куда их засадили. Но страх был быстро забыт, когда я им выдала по варёной куриной шейке. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов!!!! Красотища!!!! :clap: Какая ты молодец! И котята, и утята и жучки и червячки... :)
а это кленовое бревно на самом деле гораздо внушительнее, чем на фотке, Ларха, как муравьишка, тащила это здоровущее дерево на себе!!!! Чего только не сделаешь для своих питомцев!!!
Очень все здорово!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, бревно - восторг просто ! Оно там как родное встало. И очень нравится грачикам. :up:

 

Кузьминки, я сама в восторге. :) Но это была, конечно, ударная стройка. Выдохлись все участники по самое не могу...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо ! :shuffle:

 

Повесила колокольчик в вольере и выдала Граю четыре разноцветных капсулы от "Киндер-сюрприза" и старую винную пробку. Думается мне, пробка проживёт недолго... Зато ребёнок занят и доволен. :)
Обои внутри вольера тоже наверняка проживут недолго - их медленное убиение уже началось. Ну и шут с ними ! :fly:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а им-то как понравилось ! Я спокойно открываю дверь и там колупаюсь - они вылететь даже не пытаются. И мелкий намного спокойнее себя ведёт. Хотя всё равно громкий... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то захотелось добавить. У нас в Краснодаре жара страшная - я своим воронкам поставил вентилятор.Маломощный 20 ватт. У вас видно что тоже жарко -судя по снимкам. Это не намёк - просто рассказал как вышел из положения Мне дорого обходится этот вентилятор - по моим доходам . Но ночью встаю воды попить а вороны мои сидят поднявши хвост и задом. Весело и красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего то захотелось добавить. У нас в Краснодаре жара страшная - я своим воронкам поставил вентилятор.Маломощный 20 ватт. У вас видно что тоже жарко -судя по снимкам. Это не намёк - просто рассказал как вышел из положения Мне дорого обходится этот вентилятор - по моим доходам . Но ночью встаю воды попить а вороны мои сидят поднявши хвост и задом. Весело и красиво

910024[/snapback]



а клюв они не пытались туда просунуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, у нас жара, есть такое... Но в доме планировка такая, что если двери и окна открыты, движение воздуха идёт даже при отсутствии ощутимого ветра снаружи. Так что как раз в квартире нормально можно жить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МиА, а им-то как понравилось ! Я спокойно открываю дверь и там колупаюсь - они вылететь даже не пытаются. И мелкий намного спокойнее себя ведёт. Хотя всё равно громкий... :grin:

И не удивительно, что такие хоромы понравились! Места много и все же свой уютный уголок, гду они в безопасности! Так что с чего им куда -то лететь и зачем, спрашивается? Еда - то тоже под боком! :) в общем, хорошее дело - вольер, птицам хорошо и сама спокойнее, не надо постоянно напрягаться, чем они в комнате занимаются!
Ларха, , а вот если им повесить еще какие-нибудь игрухи, как для крупных попугаев из деревяшек и веревок? попробовать, может им понравится и будет чем заняться! :) Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, ну так я про что ? Сидят. никого не трогают, между собой и со мной общаются, в игрушки играют. Всё мирно и спокойно. :)

 


Ларха, , а вот если им повесить еще какие-нибудь игрухи, как для крупных попугаев из деревяшек и веревок? попробовать, может им понравится и будет чем заняться!

910274[/snapback]



Я так и хочу. Понемногу им добавляю всяких развлекалочек. :)
Только Мо, привыкший к пустой клетке в прежнем доме, до сих пор мало играет. Зато мелкий готов целыми днями дурью мучиться. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по вентилятору хочу таки добавить- Юстас спрашивал и Ларха. Есть нюанс . Я ведь воронятник совсем свежий. У меня вентиляторы совсем маломощные. Около 25 ватт - жена купила в прошлом году где то на распродаже. И вот я мучаясь от жары пожалел и ворон своих. Вентиляторы на прищепках такие- прицепил и включил-реакция мгновенная - повернулись задом и приподняли хвосты. Это просьба к модераторам не воспринять за что то с намёком. Просто вороны проявили реакцию. Видимо охлаждение лучше так. А потом не выключал и ночью. И вороны стали поворачиваться и клювами. Так что рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.