Перейти к содержанию

Коричневая восковица у самца волнистого попугая


Aronika

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
У меня есть 2 волнистых попугая самец и самка. Самцу 11 месяцев, самке 10 месяцев. Взяли самца в возрасте 45 дней. Сначала восковичка была нежно сиреневой, потом она стала фиолетовой, а сейчас она почему-то стала коричневой. Сначала я не обратила на это внимание, потому что восковица была насыщенно фиолетовой и коричневела постепенно. Я знаю, что у самок коричневая восковица, но он себя ведет, как настоящий мальчик- ухаживает за самочкой, кормит ее и т.д. Скажите пожалуйста, это нормально, или это какое-то заболевание и отклонение. Восковица абсолютно ровная, без чешуек, без наростов и без шелушения. Цвет изменился около 1-2 месяцев назад. Попугайчик очень активный, игривый и с очень хорошим аппетитом. Помет у попугая нормальный, зеленый "червячок" и немножко белого.
Самочку приобрели в возрасте 3 месяцев, у нее восковичка нежно коричневого цвета, также абсолютно гладкая и ровная.

 

Пожалуйста, ответьте. У меня голова кругом из-за этого очень волнуюсь. Собираю информацию по поводу орнитологов- к кому обратиться. Но в ближайшие 2 недели просто не смогу выбраться, поэтому и ищу помощи здесь.

 

1) Кормим кормом Padovan для маленьких попугаев. Состав: злаки, семена, фрукты, печенье, крошка раковины, витамины, минералы, дрожжи, разрешенные ЕС, натуральные аромотизаторы. Добавки на 1 кг продукта: витамин А- 4000 МЕ, витамин Д3- 500 МЕ, витамин Е (а-токоферол 91%)- 7 мг. Насыпаем корм в кормушку каждый день.
2) Песок для птиц Vitacraft Vita Grit Nature, размер частиц около 2 мм.
3) Даем раз в 2 недели щепотку древесного угля Vitacraft.
4) Во время линьки даем подкормку для волн. попугаев в период линьки. Состав: злаки, минералы, сахар, масла, жиры. 9% протеин, 5.5 % жиры, 8% клетчатка, 19% зола, 9% влажность, 6, 7% кальций, 0, 5% фосфор.
Добавляем в корм по щепотке.
5) Подкормка для волнистых попугаев для развития речи Vitacraft. Состав: пшеница, минералы, масла, жиры, волокна, сахар, 0, 25% витамины. Добавляем по щепотке в корм.
6) Периодически (1-2 раза в неделю) даем листик салата.
Никакие овощи и фрукты попугаи не едят.
7) В корм добавляю щепотку толченной куриной скорлупы.
8) В клетке висит минеральный камень Vitacraft. Попугайчик его грызет периодически.

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Мальчик зеленый.

post-28842-1276199872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте. очень волнуюсь!!!
У меня вместо мальчишки оказалась девчушка или это гормоны шалят. Насколько я поняла, восковичка коричневеет из-за гормонального дисбаланса.
На фото в предыдущем сообщении малышу месяца 3.

Изменено пользователем Aronika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aronika
У моего самца волнистика начала периодами коричневеть восковичка в возрасте более 3 лет. Я наблюдаю это уже примерно 8 месяцев....А до этого в том, что это самец сомнений не было.
Восковица покоричневеет, затем слой отшелушится, появится новый голубой слой и так далее...
Периодичность от 2 недель до месяца...
Как я тоже это понимаю-гормональный дисбаланс... Была у врача-такой же диагноз...
Давала отдельно гамавит- быстрее сходила коричневость. Но потом всё повторялось...
Дождитесь модераторов. Думаю, что подскажут Вам.
Да и мне самой интересны новые советы...
А поведение птица не менялось. Такой же как и был до 3 лет.
А по фото в 3-х месячном возрасте мне трудновато сказать, кто это...Там 50 на 50...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть фото, но оно было сделано, когда мы малыша только взяли.

877433[/snapback]



Ну все одно девчонка, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моего самца волнистика тоже в последнее время появилось светло коричневое пятнышко вокруг ноздрей. Ему 12, раньше такого не замечала. Давно очень в книжке читала, что если у самца восковица коричневеет, это признак какого то страшного заболевания, отпишитесь если кто знает. Но вот какого не помню. Восковица коричневая не вся, так она фиолетово-голубая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего самца волнистика тоже в последнее время появилось светло коричневое пятнышко вокруг ноздрей. Ему 12, раньше такого не замечала. Давно очень в книжке читала, что если у самца восковица коричневеет, это признак какого то страшного заболевания, отпишитесь если кто знает. Но вот какого не помню. Восковица коричневая не вся, так она фиолетово-голубая.

фото птички сделайте, восковицы тоже четко крупным планом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего самца волнистика тоже в последнее время появилось светло коричневое пятнышко вокруг ноздрей. Ему 12, раньше такого не замечала. Давно очень в книжке читала, что если у самца восковица коричневеет, это признак какого то страшного заболевания, отпишитесь если кто знает. Но вот какого не помню. Восковица коричневая не вся, так она фиолетово-голубая.

У вас скорее всего-возраст.Затухание половой функции,уменьшение количества мужских половых гормонов...

 

Так иногда при опухолях семенников бывает,но у более молодых,плюс сопровождается параличами конечностей и прочими "радостями".

 

Щадящая диета с большим количеством овощей и фруков,легкий зерновой корм,нежирный творожок,яйцо-исключить,укроп-петрушку-исключить.А вот сельдерей можно,и любисток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото птички сделайте, восковицы тоже четко крупным планом...

 

Фото 1
Фото 2

 

Щадящая диета с большим количеством овощей и фруков,легкий зерновой корм,нежирный творожок,яйцо-исключить,укроп-петрушку-исключить.А вот сельдерей можно,и любисток.

Zosia, а почему яйцо нельзя? Изменено пользователем Pandora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото 1
Фото 2
Zosia, а почему яйцо нельзя?

Яйцо (желток яйца),так же как проростки,петрушка,орехи (кроме арахиса)- гормонопровоцирующие продукты.Часть из них содержит витамин Е,а другие и Е, другие вещества, заставляющие активно работать железы внутренней секреции.
При любых подозрениях на гормональный сбой такие продукты надо временно исключить из рациона,до выяснения причин.А при опухолевых процессах- и добро- и злокачественных- исключить полностью.
Точно такое же правило применимо ко всем теплокровным животным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora, собственно, большой проблемы на фото я не вижу, скорее всего, как и писала Zosia, просто возраст и снижение количества тестостерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

post-44882-1347208352_thumb.jpgПопугаю 4,5 мес. 3 недели назад потемнела восковица! Думала что ошибалась в поле попугая, но мне подсказали что это может быть болезнь!Что это!!!!!!!!!! кормлю только кормом RIO, даем зелень(одуванчик,подорожние,клевер)Птица очень активная, начал говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.