Перейти к содержанию

Мой ласковый и нежный птах из "САДа"


Рекомендуемые сообщения

meriam*, поздравляю с пополнением :flowers1: !
Мне тоже очень интересно, как у вас будут развиваться отношения между птичками, так как сама раньше хотела Сёмке выкормыша в пару брать. Теперь сильно призадумалась, а надо ли.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • meriam*

    148

  • М.Ирина

    19

  • Sofia-S

    13

  • снippolino

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

meriam*, я что-то пропустила... Так Маркуша-девочка?!
Присоединяюсь к поздравлениям с пополнением! Пусть будут здоровенькими, весёлыми и радуют хозяйку своими выходками, а заодно и узнаем через несколько лет выводят ли выкормыши птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, спасибо! Понимаю, что инфы , где вык+вык очень мало. Сама штудировала инет насчет этого. Но у меня не совсем тот случай, т.к. Ванька всё-таки хоть и выкормыш, но жил с птицами. Так что он сейчас у меня к птицам и даже к собаке лучше относится чем к нам. На нас пока орёт. Но мне такой и нужен был изначально, т.к. я понимаю, что если возьму малыша птенчика, то ему, как и Маркуняше, кроме людей не нужен будет никто. Просто Маркуша у нас такая, что её надолго ни с кем не оставишь. Она очень скучает, просто впадает в ступор. И это может плохо кончиться. Вот уезжали когда за Ванькой, не было нас чуть больше суток. Мама оставалась с ней. Маркуняшка с утра проснулась, поела, потом стала звать нас. Когда поняла, что в доме только мама, всё, не издала больше ни звука, забралась на стенд и просидела не евши и не пивши на одном месте, пока мы не приехали. Вот поэтому я очень хочу, чтоб Ванька стал ей другом. Даже пусть будет и не очень ручной.


Теперь сильно призадумалась, а надо ли....

1075814[/snapback]



Если бы у меня Маркуняшка нормально переносила разлуку, я бы не брала жако. Скорее взяла бы для себя попугая другого вида.

 



Так Маркуша-девочка?!

1075864[/snapback]



По всей видимости, да. По крайней мере у них с Ваней отличия "на лицо". :) Когда мы Ваньку увидели, то я была поражена, что у жако такая большая плоская голова бывает и такой большой клювище. У Маркуняшки всё это миниатюрно, аккуратно и закруглённо.

 

Марійка, спасибо за поздравления и пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: Yes! Yes! Yes! Исторический для нас день! Мои красотульки пошли на контакт! И ещё какой!!!
Первый Поцелуй :wub:
91f6f4eb5355.jpg

 

9b38ab928226.jpg

 

d9d3c0585604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yahoo: Yes! Yes! Yes! Исторический для нас день! Мои красотульки пошли на контакт! И ещё какой!!!
Первый Поцелуй :wub:

УПАСТЬ И НЕ ВСТАТЬ! :dribble::dribble::dribble::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Пишите, рассказывайте, как идет процесс знакомства, привыкания, были у них конфликты, пугался ли один другого или, как только присмотрелись - сразу такая любовь? Всем очень интересно, т.к. все больше выкормышей на форуме, и многие опасаются заводить второго жако или раздумывают, имеет ли смысл брать второго выкормыша ему в компанию (пару).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за внимание! :)
Сначала наша девочка его боялась. Не потому, что Ваня агрессивно к ней был настроен (конфликтов и стычек между ними нет и в помине), а из-за того, что он часто и громко рычал на нас. К Маркуше Ваня отнёсся с интересом, т.е. следил за ней глазами, повторял жесты. Мы оставили его в покое, чтоб Маркуша не пугалась крика, и через пару дней она тоже начала проявлять к нему интерес. Стала садиться на стенд (раньше боялась, если Ваня тоже находился там). К сожалению, Ваня пока малоподвижен, ещё боится, чувствует себя неуверенно, поэтому инициативы для более близкого знакомства с Маркушей не проявлял. Однажды я взяла Ваню в руки, и любопытная Маркуша прилетела ко мне на плечо посмотреть, что с ним буду делать. Я поднесла к ней Ваню, и они потрогали друг друга клювами.. Как мне кажется, после этого Маркуняшка перестала его бояться. Я им ставлю миски с кормом рядом, угощаю каждого вкусняшками с руки. Особенно порадовало, что Ваня тоже начал есть кашу с ложки. Так и кормлю их одновременно. И вот вчера Маркуняша совсем осмелела и наклонилась к Ване на нижнюю перекладину. Он сразу потянулся к ней, ну а я запечатлила! Вы себе не представляете, как за ними интересно наблюдать. Они как люди, у каждого свой характер. Маркуняша - шило в попе, Ваня - степенный увалень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя Мышкина, Гоша+Леся, спасибо! Нам очень приятно!
Ванечка позволяет уже поцеловать Своё Величество, но без рукоприкладства. Семечки берет только из пальцев, а с ладони - не хочет :( Стараюсь их с Маркуняшей оставлять почаще наедине. Маркушка научила Ваню обгрызать веточки. С игрушками он пока не играет. Фефочка наша стала чаще обращать на Ваню своё внимание. Уже зовет его : "Ваня, Ванечка, Ванюша". Ей очень нравится само это слово. Ваня, кстати, тоже прекрасно знает как его зовут. Реагирует. Пока совместных игр у них нет. Хотя видно, что Ваня стремится к ней всей душой. Вчера засняли клипчик по совместному поеданию с одной ложки. Мне кажется, им обоим нравится это дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, классное видео, Вы так еще оформляете все здорово. :clap: А Ванька совсем не говорит? Еще хотела спросить: Маркуняшка научилась спать на палочке? Вообще, теперь они многому будут учиться друг у друга. У нас новая игрушка-маленькая пластиковая бутылка из-под воды, в ней орешек, пробку не завинчивать крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марийка, Наташа спасибо!!!
Ванька, да.. Мало издаёт звуков (почти не издаёт) сейчас почему-то. А сначала чирикал по-своему. Маркушенция нахваталась уже. Теперь она за него чирикает.


Еще хотела спросить: Маркуняшка научилась спать на палочке?

1083164[/snapback]


Представляете, нет! В клетке так и спит на подстилочке в уголочке. Сейчас ждём-с, когда вольер готов будет. Рабочий подвел немного. А у Вас, я читала, тоже как-то не так спит Степашка?

У нас новая игрушка-маленькая пластиковая бутылка из-под воды, в ней орешек, пробку не завинчивать крепко.

1083164[/snapback]


Ух-ты! Интересно! Неужели получается открутить крышку и достать орех? Попробую тоже дать им такую штуку. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка перед сном после еды может улечься на кормушку, но спит на палочке, правда нижней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ванюшка становится всё активнее. Его уже заинтересовывают игрушки, прогулки по комнате и, конечно, Маркуша. Они ссорятся и мирятся, в общем, ведут себя как дети. Но, надо отдать Ване должное, он настоящий джентльмен. Прощает Маркушенции все её выходки, хотя и осознаёт, что он сильнее. Если уж Маркуша слишком борзеет, Ванька может интеллигентно дать отпор. На видео это видно.

 

 

А ещё мы уже почти совсем ручные! Можно его поглаживать, взять в руки. На руку тоже идёт, но ещё не до автоматизма. Мы усердно занимаемся, сейчас процесс пошел значительно легче. Вот такие у нас почесоны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, молодцы!!! А как с разговорами? Маркушка меньше говорить не стала? А Ванька что-нибудь кукует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркушенция с Ваней по-русски болтает. Свешивается к нему сверху и говорит "ку-ку!". Зовёт его по имени. Говорит: "Ванюша, я тебя люблю". А он Укает пока только. Никаких изменений в болтливости Маркуши нет. Другое дело, что появились у неё новые звуки от Вани. Ну хоть забыла как орать надо. А то раньше, включаю пылесос, а она вопить начинала еще громче (от Ваньки переняла, когда он нас боялся и рычал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam* , я тоже балдею от ваших клипчиков! :up: Все больше глядя на Лавра с Маргохой убеждаюсь "что каждой твари по паре" и каждой птице необходима вторая половинка :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все больше глядя на Лавра с Маргохой убеждаюсь "что каждой твари по паре" и каждой птице необходима вторая половинка

Да, chekanova, согласна! Поэтому беру свои слова обратно насчет второго попугая другого вида. Если б я взяла не жако, я бы не наблюдала таких интересных отношений, которые происходят между моими птицами. А по мере их взросления, думаю, будет ещё круче!
:sp: А у меня в фаворе ваши ролики "Песня Лаврика" и "Сижу за решеткой в темнице сырой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас процесс сближения идет ускоренными темпами. Сама этого никак не ожидала. Я не ожидала, что Ванька вообще приручится, думала, что Маркуша будет его отвлекать на себя. Но вот, Ванька уже ручной. Я не ожидала также, что Маркуша его так быстро примет в нашу компанию, и вот, пожалуйста, она его уже кормит! То ли ещё будет!..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, очень позитивно- перспективное видео (имхо).
Рада ошибаться, что выкормышу птица- партнёр не нужна! Кормит Маркуша Ваньку...а не человека! Это очень здорово!!!
Пока не буду загадывать- станут ли они парой со всеми вытекающими последствиями (если да, то Ваш случай будет крайне редким явлением), но друзьями они уже точно стали!!! Так, что Ваш план- минимум ВЫПОЛНЕН!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, Некта, chekanova, спасибо! Рада, что понравилось!


Кормит Маркуша Ваньку...а не человека!

1102351[/snapback]



Да, меня это тоже крайне удивило. Тем более, что так "профессионально" у неё это получается. И где научилась только?! Думаю, я вовремя взяла Ваню. У Маркуши до него уже были попытки кормить меня, особенно проявлялось это желание, когда моё лицо находилось ниже её уровня (напр. я лежу на подушке, а она рядом со мной сидит). Начинались характЕрные движения. Но до полноценной кормёжки никогда не доходило т.е. из клюва ничего не появлялось. Да я и отвлекала её всячески. В общем, в отношении человека рефлекс не закрепился. А тут Ваня прямо лезет ей в клюв, выпрашивая кормёжки. Сначала они просто цеплялись клювами, а потом у Маркуши, видимо, сработал инстинкт и получилось уже полноценное кормление.

Пока не буду загадывать- станут ли они парой со всеми вытекающими последствиями (если да, то Ваш случай будет крайне редким явлением), но друзьями они уже точно стали!!! Так, что Ваш план- минимум ВЫПОЛНЕН!!!

1102351[/snapback]



Если честно, меня такие отношения между ними устраивают более чем. Я бы не хотела, чтоб они зашли дальше, т.к. с ума сойду от беспокойства (за Маркушу главным образом, конечно). У меня когда-то была самка волнистика.. так она начала беспрерывно сносить яйца прямо на пол клетки. И ничего с этим нельзя было поделать.. Поэтому с тех пор я предпочитаю особей исключительно мужского пола, а тут Маркушенция мне такую свинью подложила со своей пол. принадлежностью. Поэтому страшно переживаю за неё. Конечно, жако - это не волнистик, но, тем не менее, читала о подобных случаях и с жако. В общем, меня бы полностью устроили дружеско-приятельские отношения между ними без всяких яйцекладок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, я вовремя взяла Ваню.

1102682[/snapback]



Очень похоже на это!!!.. и интересы у птиц- совпали! потрясающе!

сработал инстинкт и получилось уже полноценное кормление.

1102682[/snapback]



У них нет желания кормить неприятный им объект! Поэтому, считаю- артель построена!

 



Если честно, меня такие отношения между ними устраивают более чем. Я бы не хотела, чтоб они зашли дальше, т.к. с ума сойду от беспокойства

1102682[/snapback]



Не торопитесь душить мысли об этом! У вас ещё годы до того момента, как начнут играть гормоны и сработает инстинкт размножения. Не факт, что к тому времени и Вы не захотите из владельца жако стать заводчиком.

а тут Маркушенция мне такую свинью подложила со своей пол. принадлежностью.

1102682[/snapback]



Напомните, пожалуйста какой анализ и где Вы сдавали. И как было определено, что Ванюшка- парень (я не сею сомнения..я сокращаю себе время для поисков этой инфы в Вашей теме :oops: )

жако - это не волнистик, но, тем не менее, читала о подобных случаях и с жако.

1102682[/snapback]



Опять бежите впереди паровоза! :) Будут проблемы- будем решать по мере их поступления (тем более- они точно решаемы! так, или иначе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не факт, что к тому времени и Вы не захотите из владельца жако стать заводчиком.

Ну уж это точно не моё! Всё, что я делаю - только ради Маркуши, для неё, любимой.

Напомните, пожалуйста какой анализ и где Вы сдавали. И как было определено, что Ванюшка- парень (я не сею сомнения..я сокращаю себе время для поисков этой инфы в Вашей теме

Некта, анализы никакие не делала. Но, как Вы уверены в пол. прин. своего Рошки, так я 100пудово уверена в п\п Маркуши. Пусть мне все анализы покажут, что это самец, я всё равно знаю, что Маркуша - самка. Да, пока она была птенцом, определить было трудно, да я и не старалась особо, пока не начались проблемы с её зависимостью от нас, и я не задумалась о втором жако. Стала присматриваться, сравнивать и анализировать. У меня просто упала пелена с глаз. Не понимаю теперь, как могла считать раньше её самцом! С возрастом женственность из неё так и прёт. Кстати, Ваня тоже легко определяемый типаж по внешним признакам: ярко выражена площадка на голове, сама голова - крупная, клюв изогнутый круче и большой. Короче, полная противоположность Маркуше. К слову, Ваню выбрала не я, а заводчик. Я его просто попросила (как специалиста) выбрать самого "мужественного" самца, чтоб понравился нашей девочке ( и заводчик не ошибся!). Знаю, что у некоторых жако по внешним признакам трудно определить п\п, но у моих, просто как по картинке, сразу видно кто есть кто.
Некта, спасибо за поддержку! У Вас чувствуется уверенность в своих словах. Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну уж это точно не моё! Всё, что я делаю - только ради Маркуши, для неё, любимой.

1102736[/snapback]



А это уже не Вам решать! Припрут к стене- куда Вы нафик денетесь! :crazy:

 


Некта, анализы никакие не делала. Но, как Вы уверены в пол. прин. своего Рошки, так я 100пудово уверена в п\п Маркуши.

1102736[/snapback]



Я пол Рошке меняла раза три (Прохор (Прошка)- Рошель (Рошка)-Рошан(Рошка) ). И визуально он с годами менялся. Сначала был годовалый унисекс самец, потом закрались сильные сомнения, что всё в нём женское и голова и характер (короче, как у Вас :grin: ). Только к трём годам Рошан стал меняться внешне- не перепутаешь.. такой взглядище, грива, носяра, платформа, восковица- ноздри.... если бы не круглая черепушка- то с него картины можно писать, как с самцового образа (гордое имхо).

 


У меня просто упала пелена с глаз. Не понимаю теперь, как могла считать раньше её самцом!

1102736[/snapback]



Не буду в вас сеять сомнения. Если вы не хотите пару, то Вам и знать- не обязятельно: будут яйца- ГУД! с полом не ошиблась. Не будет яиц- тоже хорошо. правильное содержание, кормёжка..световой день, отсутствие гнездового ящика... :angel::spiteful:

 

На самом деле у меня два самца- внешне совершенно не похожих. И третий очень хорошо знакомый- жако Семён chekanovой, тот вообще имеет удивительно женскую внешность, вздорный характер и томный взгляд. Но анализ говорит- самЭц!!! :sorry:

 

Если хотите я вам фотоподборочку сделаю нашей тройки в примерно одинаковом ракурсе.. ;)не соглашайтесь- сомнения имеют тенденцию бурно колоситься!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас замечательные птички!!! Поздравляю с созданием парочки :clap:
Просмотрела видео, масса удовольствия! Побольше им птенчат!!! :flowers1:

Изменено пользователем VeronikaGS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И визуально он с годами менялся.

Если с годами моя Маркуша вдруг превратится в самца (в моём случае - нонсенс!), у меня тронется крыша, но я буду счастлива :wacko: !

Если хотите я вам фотоподборочку сделаю нашей тройки в примерно одинаковом ракурсе..

У меня у самой подборочка из двух папочек "Самец" и "Самка" под гигабайтик. Птичек, особенно которые с анализами, знаю вдоль и поперёк, так что это ничего не изменит :vertag:
В любом случае, моя парочка только в выигрыше - они прекрасно спелись и нашли общий язык (в прямом смысле слова) :friends::)

Какие у Вас замечательные птички!!! Поздравляю с созданием парочки

VeronikaGS, спасибо! Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Благодаря Ване открываю в Маркуше всё новые черты её характера.. Ваня, такой простой и прямодушный, всегда тянется к ней за поцелуем, и она вроде бы не против, но в процессе "увлекается" , и Ваня ненароком, как бы случайно, падает с веточки, на которой сидел.. Маркуша же смотрит на него широко открытыми глазами в полном удивлении. Сначала я думала, это случайность, но так повторяется довольно часто. Ваня не обижается, наоборот, глаз с Маркуши не сводит. Очень хочется ему внимания от неё. Часто Ваня томно ерошит пёрышки на загривке и подставляет голову ей на почесон, а получает в лоб! Зато, когда я сама беру Ваню и поглаживаю его, Маркуша тоже к нам прилетает и тянется к Ване, перебирает его пёрышки вслед за моей рукой, а потом начинает их просто дёргать всё сильнее и сильнее... Ваня думает наверно, что это Я причиняю ему дискомфорт. Любит также Маркуша по-хозяйски залезть к Ване в кормушку, особенно в то время, когда он кушает. Ваня не против, наоборот, даже рад, что она сама к нему прилетела. Уступает ей место, а сам задумчиво потирает лапой "подбородок" , распушивая пёрышки на загривке. Маркуше с Ваней повезло, конечно. Судя по тому, какими глазами он на неё смотрит - и ему тоже.
Ваня начал говорить. Только учится он исключительно от Маркуши. СтОит ей ляпнуть одноразово какое-то слово, он тут же может подхватить его. Только говорит он в точности её голосом - так же шепеляво и по-детски.

 

7fc721b1f3d3.jpg

 

58eacf30412f.jpg

 

a028c2408519.jpg

 

7b7946f18f8a.jpg

 

b5c9f3a7c8b2.jpg

 

384ec17edd36.jpg

 

9c7383c1926c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень харАктерные фото!!!
Даже без описАния видно, кто стервочка, а кто простодушный и доверчивый лапушок.
meriam*, вы знаете, я раньше внимательно смотрела ваши видео и не могла определённо понять Маркуша девушка, или да. Но на этих фотографиях имя ей- Женственность!!!

 

А у Ванюши хвостик, как у Рокса.. Что случилось? Откусил? Обломал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Некта, лишь только когда появился Ваня, Маркуша проявилась "во всей своей красе" и в плане внешности (сразу какие-то глаза миндалевидные стали..), и в плане характера (настоящая хитрая маленькая стервочка, но только по отношению к Ване!). До Вани я лишь теоретически предполагала, что она самка (по весу и отсутствию "площадки"). А теперь не понимаю, как могла обращаться к ней в м.р.


А у Ванюши хвостик, как у Рокса.. Что случилось? Откусил? Обломал?
Нет, не откусил, точно. Ломаются почему-то у Вани перья.. Очень надеюсь, что это просто механические повреждения (от того, что летит неудачно или, может, от того что ходит по полу и хвост трётся и повреждается..). Но обламывается по половинке пера. Полхвоста уже потерял. А у Рокса от чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Рокса от чего?

1116551[/snapback]



Рокс приехал ко мне с неукомплектованным хвостом.. Два пера хвостовых при мне он откусил по самый корешок(один очин я вытянула- один сидит в попенгагене). Одно перо и сейчас у него обломанное.

 

Мы подозреваем у нас и уже лечим очинный клещ. Поэтому и избавляться от перьев мог: зуд..
Вновь растущие перья выпадали не раскрывшись, с трубкой (признак работы клеща), не только махи, но и хвостовые (2-3 шт) :(

 

Р+Р


Очень надеюсь, что это просто механические повреждения (от того, что летит неудачно или, может, от того что ходит по полу и хвост трётся и повреждается..). Но обламывается по половинке пера. Полхвоста уже потерял.

1116551[/snapback]



От того, что Ваня ходит по полу и трётся хвостом- перья ломаться не должны!
Даже при механическом повреждении перо легче согнуть, чем сломать. Нужно искать причину таких ломких перьев! Кальция может не хватает? Серы?.... Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у моего не клещ, точно. Перья не выдёргивал ни разу. Всё-таки наверно чего-то не хватает в организме. Как узнать? Анализами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, у моего не клещ, точно. Перья не выдёргивал ни разу.

1116581[/snapback]



Я не настаиваю. Но ломкость пера, скорее всего у вета вызовет мысль о паразитах...
Рокс тоже не выдёргивает перья. До мысли об этом клеще меня язык на форумах довёл..я о таком не знала. :(

 

Биохимия крови, конечно,покажет клиническую картину (если она есть)..
Клетка у Вани не маленькая? не круглая? на стенках любит висеть?
Именно клетка часто бывает причиной механической порчи хвоста.

 

Дрожжи с серой давайте (дозировку у рэдтейла уточните). Дрожжи сами по себе очень хорошо на оперение влияют..сера рекомендуется даже людям при проблеме волос и ногтей.

 

Кальций?... читала что переизбыток его может быть признаком ломкости. Как и нехватка. Путём логического мышления уверена, что у моих с кальцием переизбытка быть не может.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж.. Спасибо за информацию. В и М на вольном выпасе, т.ч. не от клетки ломаются. Покопаю ещё инфу.. А Рошка не подхватил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.