Перейти к содержанию

Подрезал Перья На Крыльях


embird

Рекомендуемые сообщения

Да ,в данном вопросе прочитав ветку и я против того ,чтоб птице крылья подрезали!Не хотите чтоб летала?....купите хомячка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Den.

    24

  • Remo

    11

  • Юка

    8

  • embird

    8

:bang: бррррррррр не крылья резать, а перья на крыльях подрезают :grin:
Что касается вопроса о подрезании... Птичка которую мы купили в магазине с подрезанными перышками была очень нервной, может это подрезание сказалось на нервн. системе птички (ее бедную по клетке гоняли, а она улететь не могла, падала :( )...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а есть ли такое подрезание крыльев которое минимально вредит Птицу, но все же ограничивает немного его полеты

 

Для того, чтобы птица не летала, на одном крыле подрезают несколько маховых перьев в середине, оставляя перья по бокам - возле тельца и на "пальце".

 

Для того, чтобы птица была несколько ограничена в полетах, можно подрезать перья и на обоих крыльях - в таком случае птица не будет полноценно летать, это будет похоже скорее на перепархивание. Но небольшое дуновение ветра может подхватить птицу, она взлетит и сможет достаточно далеко от вас упорхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите чтоб летала?....купите хомячка!

Вот Вот!!!И я о том-же...народ..зачем заводить птицу если вы не хотите что б она много летала...купите наземное животное..пусть бегает...
насчет наземных.....а им вы кандалы оденете???? что б не убежали??? :bang:
Почему люди думают только о себе любимых.... :nono:
если бы вы були птицей..вам бы понравилось такое????
это я обращаюсь к тем кто ЗА подрезание :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, ... ага, а собакам зубы - что бы не кусались... ваше счастье что здесь не Чешир модератором :grin:

 

Добавлено

 

loverbirds, ух ты!!! наконец у вас то аватарка появилась, ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(Den., Про зубы не слыхала, а вот котам и вправду когти вырывают (совсем)...
Сама видела последствия такой операции... бедная киска так мучалась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
да....я про котов доже знаю...нам предлагали своему сделать.....мы понятное дело не согласились :P

 

Зубы собакам не вырывают...это наверно Den., в шутку сказал!?!?

 

как соба кушать будет? :grin::huh1::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала, что если в целях приручения то это надо делать сразу и только слегка, когда птица еще не знает, что такое настоящий полет...постепенно перья отрастут и птиц не знавший до этого, что такое летать полноценно будет думать, что он постепенно научился летать как следует....но если Птиц уже несколько месяцев пролетал, да что там месяцев - дней, то подрезание - это уже издевательство. Но это только моя гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка, существует мнение (и не только мое) что как раз нелетавшим подрезать и не стоит, для них младенчество как школа когда они постепенно от родителей все перенимают, учатся всему в т.ч. кушать, летать и т.д. и в последствии могут быть проблемы с полетами... (кстати летать многие начинают в том возрасте когда их еще элементарно нельзя отрывать от родителей...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы собакам не вырывают...это наверно Den., в шутку сказал!?!?

На притравочных станциях медведям зубы и когти вырывают (по крайней мере одна такая станция под Питером была) - чтобы собак которые обучаются на него он не поранил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без валидола на форум больше не зайду, НЕЛЬЗЯ подрезать перья птенцам, которые не встали на крыло! :diablo:

 

Den., это мой ужас какой разбойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне досталась моя первая корелла с одним уже подрезанным крылом. Она могла пролететь пол-комнаты. Но она падала. У нее не было навыков полета, она даже не хотела летать. Старалась только пешком перебираться и лазать.
Пока у нее не отросли перья, я занималась с ней «зарядкой» – сажала ее на палец, над кроватью и двигала рукой так, чтобы ей приходилось хлопать крыльями для равновесия. Потом она стала слетать с руки на кровать (там мягко, не ушибалась). И постепенно научилась летать, даже когда еще перья не отросли.
Птице нужно летать, хлопать крыльями. Если перья подрезали, то уж будьте добры, обеспечьте птице достаточно физической нагрузки, чтобы она не стала беспомощной курицей.
К подрезанию перьев я не отношусь так уж категорически. Можно понять тех, кто боится потерять попугая, особенно крупного. У нас одна кореллка улетела. Сидела в закрытой клетке во дворе (дело было в деревне). Рядом было трое человек. Неизвестно откуда взялся кот и прыгнул на клетку. Клетка упала, и от падения открылась верхняя дверца. На передней дверце, которой мы всегда пользовались, висел замок. Но мы не учли верхнюю дверцу, про нее просто забыли, потому что никогда ее не открывали. От падения она открылась, и корелла улетела. Она летала очень хорошо, и через секунду ее уже не было видно.
В том, что она улетела, виноваты только мы. Да, раздолбаи. Но для меня некоторым утешением было то, что эта птица была с неподрезанными крыльями и каждый день помногу летала в комнате. То есть, по крайней мере, кот ее не поймал. У нее был шанс выжить. Она могла бы к кому-то в окно залететь. А у птицы с подрезанными перьями нет шансов. Даже если спасется от кота, ее другие птицы забьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою позицию я высказывала не раз, но повторюсь. Я против подрезания крыльев у птиц, как в целях приручения, так и ради "безопасности". Но моя позиция, конечно, это в первую очередь позиция разводчика - птица с подрезанными крыльями получает большой стресс, что в дальнейшем может сказаться на ее репродуктивных способностях.
Однако, если уж Вам в руки попала такая птица - обеспечьте ей хотя бы регулярную "зарядку".
fistashka, Вы все делали абсолютно верно! И речь идет не только о том, что птица станет "беспомощной курицей", но и о ее здоровье. Птица, которая отвыкает хотя бы махать крыльями, рискует заполучить пневмонию от любого пустяка, на который даже не обратила бы внимание нормально летающая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты разводишь попугаев, и знаешь, что лишний стресс этому делу повредит - не подрезай.
Если ты имеешь дома птицу, которая с радостью летает и не хулиганит, в то же время приучена к рукам - не подрезай.
Если птица не приручена, и не умеет сама заходить в клетку, но выпускать в полеты ее хочется, можно подрезать перья частично, чтобы у птицы была возможность порхать, но не взлетать, и активно заниматься приручением (естественно, без вреда для птицы). Это временная мера, и никто от этого не умрет.
Если птица не приручена, не умеет заходить в клетку, боится приближения человека и улетает - перо стоит подрезать, и активно заниматься приручением (повторюсь, деликатно). Это опять же временная мера.
Если птица дикая, ее полеты или отловы просто мешают человеку, либо если птица гуляет на даче, например, а выпускать для общения хочется - стоит обрезать перья на одном крыле и общаться. Возможно, для некоторых птиц это станет постоянным явлением.

 

По своему опыту могу сказать, что чем меньше вздыхаешь над птицей, чем меньше расшаркиваешься и сюсюкаешься - тем птица охотнее идет на контакт. Я опять же говорю о безусловном доброжелательном и тактичном общении хотя бы "на равных".
Одни боятся в руки взять, другие в переноске и в одеяле в клинику вести, кто-то боится уколов или приема препаратов. Бывают и такие, которые лишний раз и к клетке не подойдут, потому что жако оглушительно орет, и чтоб не нервировать птичку, ходят при нем на цыпочках и потакают прихотям.. Есть такие, которые позволяют птице главенствовать над своим же ребенком. Все бывает..
При обучении птицы необходимо помнить, что именно она младший член семьи, и должна подчиняться законам стаи.
Поэтому, я бы не стала так категорично судить о людях, подрезающих перья.. Во всем нужен разумный подход, мы не должны слишком очеловечивать животных, для их же блага. А уж рекомендации типа - "заведи хомячка" - вообще на грани юношеского максимализма.. Не судите, мы же все разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем нужен разумный подход, мы не должны слишком очеловечивать животных, для их же блага.

:up::up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема из обсуждения подрезанных крыльев конкретной птицы перешла в обсуждение этичности подрезания в целом, тема переезжает в соответсвующий подфорум. Прошу в дальнейшем в этой теме не обсуждать частные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот некоторые материалы по теме (если у кого-то есть такая возможность, то материалы можно перевести, у я получил согласие авторов)

 


http://www.geocities.com/gnoeth/clipping.htm#_edn1

 


&&&

 


>On Saturday I took 3 of my guys up to Chris's place (речь идёт о Крисе Биро и его новых лётных вольерах) to fly. While I
>expected Molly [GWM] and Zilla [buffons Macaw] to get the most out of the
>trip as they are
>flighted it was Jinx my B&G macaw that had the most fun.
>Jinx came to me with 2 broken wings when I got him to the vet it was
>too late to do anything with them. He lives in a house with flighted
>birds and he wants to fly too. When the birds would fly around the old
>Safeway building Jinx would scream and want to join them Jackie and
>I would run around the building holding him pretending he could fly.
>At first he couldn't open his wings but in time he was able to
>stretch the broken wings all the way out.
>Jinx is a hyper bird who never sits still he is always moving (I
>often wondered if this was because he can't fly)
>When we got to Chris's flight Jinx was in heaven He climbed all over
>the sides and finally hung for the longest time from the top of the
>building He would swing with one foot holding on. After being up
>there for some time Chris was kind enough to climb the ladder to get
>him as we knew he couldn't fly down Well, that was all the push Jinx
>needed he let go and glided to the floor. He didn't crash.
>Later on he glided off a high perch and even lifted off the floor
>for a short 'flight'
>He is not flying like birds with un-broken wings fly but he is trying
>This was the best he's done in 3 years.
>I look at Jinx and see how hard he trys to fly. It's a struggle for
>him and I wonder why we think birds do fine with their wings clipped.
>Birds are meant to fly when we take that away from them it's like
>taking our legs away from us. A clipped bird can never have a full
>life no matter how many toys we give them or time we spend with them.
>Jinx did not make a sound all the way home ( of course he had helped
>himself to Jackie's sunflower seeds) he also didn't make a sound all
>day today and was the calmest I have ever seen him
>Kathy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу случаев (кроме транспортировки, продажи в качестве "ручной" птицы, да, пожалуй, процесса лечения), когда подрезание крыльев было бы оправдано хоть в какой-нибудь мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.B. Приведённая мной статья открывается на ссылках в конце, которые предлагают подрезать перья. Сама же статья показывает, что это не следует делать.

 


А вот письмо, которое было опубликованно очень известным американским специалистом, до недавнего времени защищавшем идею подрезания перьев:

 


Check out the email below from Mattie Sue Athan, author of Guide to Companion
Parrot Behavior, Guide to a Well-Behaved Parrot, etc.

 

--------------------------------------------

 


I didn't wake screaming last night, like I did the night before and the night
before that. As time passes, I expect that to happen less. Undoubtedly these
anxious cries escape a heart troubled by things I witnessed retrieving trapped
birds and other pets from the rubble of the mother of modern North American
disasters. My bad dreams are personal, not about the aftermath of Hurricane
Katrina, but about nightmarish things that could happen to my pets or to me.

 

To say that I've been affected is an understatement. Could anyone with a life
dedicated to the care and keeping of companion parrots not be torn - like an
earthquake might someday rend California or Missouri - by seeing what happens
to birds in cages when disaster strikes? Some birds survived by eating their
cage mates. Some birds drowned; some died of thirst with food still in their
bowls; some of starvation with water still available. Some birds, likewise,
were found in time, given Gatorade or Lactated Ringers, and moved to safety.
Some will, undoubtedly, be recaptured or naturalize - become a wild-living part
of the environmental gumbo on the Gulf Coast.

 

I'm comforted tonight remembering a rooftop on Treasure Street near Elysian
Fields in New Orleans. The scene is etched in my conscience: a vision of
cages, many empty cages, with doors wide open and evidence of birds returning
time and again to eat and drink. Kudos to those who released their birds
rather than leave them entrapped on the altar of time.

 

In that circumstance those untrimmed wing feathers were tools for survival, for
I did see free flying parrots in the days I was there between Hurricanes
Katrina and Rita. While it is not my place to question or judge anyone who
didn't release their birds - many people were running for their own lives and
didn't have the luxury of time needed to make decisions about their birds - I
must send special congratulations to the people on Treasure Street and to
others who, when the barometer was falling, the winds and waters rising,
released their birds to the sky to freely find their fate.

 

Of course, disaster kills caged and free birds alike. There were dead birds -
both parrots and native species - on the roof with the empty cages, too. Wild
life is no picnic, especially during a widespread environmental disaster.
Water was available, but it was filled with organic and chemical filth.
However, unlike the aviaries with mostly drowned birds and a few escapees
surviving above the water line, on Treasure Street there was evidence of mostly
living and only a few dead birds. We visited that rooftop time and time again
to refill bowls and saw recently-molted macaw and cockatoo feathers; ringnecks,
quakers, and one parrotlet in the trees overhead.

 

RETHINKING MY WAYS

 

Here again, I must reconsider the great conundrum: to trim or not to trim a
companion parrot's wing feathers. While I did, for quite some time, openly
advocate trimming wing feathers for safety in companion parrots, in recent
years I have increasingly counseled careful clients to allow flight for
behavioral reasons in their companion parrots. Now it's time, also, to
reexamine safety issues.

 

Certainly disasters on the Gulf Coast have killed many birds in cages, but
likewise in-home accidents have probably killed equal numbers of flighted
companion parrots in sinks and toilets, ceiling fans and swinging doors. Most
of these deaths are probably preventable. Is it time for behavior consultants
to counsel better in-home safety, flight-training, harness-training, and
retrieval techniques rather than reaching for the scissors?

 

Every year I have come closer to a radical shift in philosophy. I haven't
trimmed my own birds' wing feathers for years, but I have now backed off on
recommending it for others.

 

On September 15, 2005, I arrived at the philosophical point I needed to reach.
In most circumstances, if a home can't be made safe for a bird with wings, I
don't think that is the right place for a parrot. Yes, there are a few
circumstances in which trimming wing feathers may be in the birds' best
interests; but if I have any opportunity in the future, I will be counseling to
accommodate flight rather than trim wing feathers of most companion parrots.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, с трудом и эл. переводчиком совместно общий смысл статьи всеж дошел до меня, немного пафосно написано, но человек пришел как он пишет к философскому выводу, что резать крылья не надо. Для этого видимо стоило стать крупным специалистом по птицам и затратить на путь к очевидному не один год... :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и затратить на путь к очевидному не один год...

Den., круто Вы видите очевидное, может по жакошиным темам пройдётесь подскажите очевидное, а то море народу решают вопросы приручения и воспитания, и не очень быстрыми темпами, порой опыт нарабатывая годами :) . Den., не сердитесь :drinks_cheers: , но вопросы намного глубже и многогранней могут оказаться, чем кажутся с первого взгляда, тем более с крупными попугаями, тем более при одиночном содержании.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, в первую очередь вы некорректно делаете предложение, с крупными попугаями я дел не имел и вам это должно быть известно хотя бы из моей подписи. Но я считаю пусть уж лучше птиц будет дольше приручаться чем резать крылья. Что это даст в условиях содержания в квартире, где птиц и так постоянно будет возле вас и тем более социально общительное создание, живущее без пары по определению должно тянуться к людям ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., но мелким попугаям я не слышал, что бы подрезали крылья. На счёт корректности, я не хочу спорить. Я сам держал волнистиков, и знаю, что они требуют море сил, знаний и умений. И человек занимающийся птицами любыми достоин уважения. Поэтому моё предложение не имеет подтекста.

Но я считаю пусть уж лучше птиц будет дольше приручаться чем резать крылья

Я когда-то давно купил дикого жако, через полгода я пришёл в тот же магазин и спросил можно ли приобрести птенца. Это было не то что птица надоела, или же я почувствовал, что приручение невозможно, ничего подобного. Я чувствовал себя виноватым перед птицем за его страх, за то что он помнит о свободе (один раз он от звука грома, начал бегать по клетке как перед купанием), и очень тяжко ему. И в тот момент если хоть что-нибудь дало возможность побыстрее приручить птицу и дать спокойствие ей, я бы это использвовал, и думаю что это было бы более этично.
Другой вопрос, даёт ли такие нужные результаты подрезание крыльев, я сомневаюсь. Но утверждать как положительное так и отрицательное, я думаю, можно только имея опыт. Иначе получаются такие выводы:
где птиц и так постоянно будет возле вас и тем более социально общительное создание, живущее без пары по определению должно тянуться к людям ...

А это я думаю не совсем верно, ведь у кого-то птиц живёт годами и практически не приручается, а в некоторых случаях процесс осваивания и приручения намного быстрее. Т.е. я хочу сказать, что много ещё чего надо, чтобы птица потянулась к людям.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живя в США, трудно оценить значение данного письма. Матти Сью Атан (специалист с 30 летним стажем) - ведущий консультант в этой стране, где миллионы ручных птиц живут в домашних условиях и у 90% из них подрезаются перья. Причём Матти Сью - один из самых известных поборников этой практики. Это письмо, подобно тому, что В.И. Ленин в начале 20х годов объявил бы: революция была ошибкой и нужно всё повернуть вспять.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, вопрос который сейчас может вызвать бурю эмоций держателей крупных птиц, если вы знаете что дикая, взрослая птица поймана в совершенно других условиях от тех которые им можно обеспечить в неволе, почему вы их покупаете?!! А купив ее вы осознанно (!!!) пошли на все те сложности которые при этом возникают. Если же это стало сюрпризом и неожиданностью для вас тогда тем более непонятно... На мой взгляд нормальная ситуация когда люди готовятся к приобретению питомца заранее изучая все возможные трудности.
И я совсем не понимаю какая разница в квартирных условиях (и так не улетит) подрезанные крылья или нет. Они что с подрезанными меньше бояться будут???!

 

IgorM, думаю вряд ли там сразу откажутся от подрезания птицам крыльев, не один же этот человек проповедовал это... спишут на его нервное потрясение от увиденного и будут продолжать резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос который сейчас может вызвать бурю эмоций держателей крупных птиц

Не может он вызвать бурю эмоций. Все прекрасно понимают, что не приобретай в своё время люди диких волнистых попугайчиков, не было бы сейчас домашних.
Если же это стало сюрпризом и неожиданностью для вас тогда тем более непонятно... На мой взгляд нормальная ситуация когда люди готовятся к приобретению питомца заранее изучая все возможные трудности.

Это не в тему совершенно. Я пытался только довести мысль, что облегчить процесс адаптации птице и ускорить его это стоит многого, и всё что поможет в этом невозможно считать неэтичным.
И я совсем не понимаю какая разница в квартирных условиях (и так не улетит)

А этими словами сказано всё, даже добавить нечего.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, думаю вряд ли там сразу откажутся от подрезания птицам крыльев, не один же этот человек проповедовал это... спишут на его нервное потрясение от увиденного и будут продолжать резать

 

Многих поборники полётов для птиц конвертировали ранее. Но впереди ещё много работы.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же покопаюсь в своей памяти. Любой опытный любитель птиц может рассказать не очень веселые истории о том, что птица, прошедшая этап жизни с подрезанными крыльями, так больше и не становится по-настоящему на крыло, в лучшем случае только планирует. Она предпочитает лазить.

 

Особенно опасно подрезание крыльев в юном, постптенцовом возрасте. И ничто это не оправдывает. У меня далеко не один раз появлялись птицы, которых привозили моряки из дальнего плавания. И я могу сказать спасибо тем, кто не стал подрезать крылья даже в целях облегчения собственного существования с попугаем в каюте.

 

Я тоже переписывался с Матти Сью Атан (и получил право на перевод и публикацию некоторых фрагментов по приручению). Могу сказать, что к мнению этого человека следует прислушиваться с особым вниманием.
Спасибо IgorM за публикацию письма. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получил право на перевод и публикацию некоторых фрагментов по приручению

forpus, нельзя ли будет это где-то почитать, извиняюсь если это не корректно :grin: , это я у Бони научился любознательности.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже переписывался с Матти Сью Атан (и получил право на перевод и публикацию некоторых фрагментов по приручению). Могу сказать, что к мнению этого человека следует прислушиваться с особым вниманием.

 

 

 

Безусловно. Она прекрасно разбирается в вопросах содержания ручных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в тему совершенно. Я пытался только довести мысль, что облегчить процесс адаптации птице и ускорить его это стоит многого, и всё что поможет в этом невозможно считать неэтичным.

 

А этими словами сказано всё, даже добавить нечего.
С уважением, Remo.

83036[/snapback]


 

Сейчас разговор даже не об этике и том что подрезание может плохо отразиться в дальнейшем на способности птиц нормально летать, мне действительно интересно чем помогает подрезание крыльев в домашних условиях, в клетке, в ситуации когда птица испытывает страх, прошу не уходить от ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, нельзя ли будет это где-то почитать, извиняюсь если это не корректно :grin: , это я у Бони научился любознательности.
С уважением, Remo.

 

В теме "Литература" есть соответствующий топик. Я надеюсь в ближайший месяц-два возродить общественное движение. Тогда Вы и многие другие (знающие английский язык, в первую очередь) смогут познакомиться не только с переводами фрагментов, но и получить возможность почитать оригинал.

 

В данный момент мне физически не хватает времени. У меня на октябрь был "запланирован" эмоциональный подъем, а, значит, и прилив сил. Но, увы, жизнь вносит свои коррективы, будем смотреть в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого видимо стоило стать крупным специалистом по птицам и затратить на путь к очевидному не один год...

Den., вот если «интересно» и хочется понять, то «стоит стать крупным специалистом по птицам и затратить не один год».
Если есть желание знать эту тему стоит походить по форуму и почитать. Я ни в коем случае не сторонник подрезания крыльев, но я и не сторонник воспринимать, то что Вы написали, люди нарабатывают опыт и информацию (причём неоспоримо полезную), но тут приходит человек который никогда этим не занимался и говорит что это «очевидно» :) .
прошу не уходить от ответа.

Если Вы не обнаружили ответа, то значит мы о разном говорим.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, по поводу моего "очевидно" согласен может быть и резковато прозвучало, наверное надо было добавить ИМХО. Но я все же настаиваю на получении ответа на прямо поставленный вопрос - "Чем помогает избавится от страха подрезание птице крыльев в домашних условиях?" Надеюсь в этот раз ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем помогает избавится от страха подрезание птице крыльев в домашних условиях?"

Den., птицу с подрезанными крыльями легче приучить к нахождению на руке или плече, что и делают многие дрессировщики (нахождение на плече или на руке), с целью приобретения в более короткие сроки доверия птицы. Очень у большого количества людей так попугаи быстрее привыкали к контакту с человеком, находясь на руке или плече. Вообще это тема слишком обширна, что бы её обсуждать, не разводя демагогию, но я уверен, что есть ещё ряд факторов в приручении птицы именно психологических которые имеют как отрицательное воздействие, так и положительное.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., нет, шлейка не применима для неручной птицы. Во-первых, из-за процесса одевания. Во-вторых, шлейка будет держать попугая в момент, когда он захочет уйти или улететь и соответственно вызовет утроенную реакцию страха. Если немного проникнитесь психологией, то сможете понять, что страх самый великий - это в момент бегства. В принципе, как я понимаю, в этом и основная идея подрезания крыльев – уменьшить вероятность убегания, улетания, при этом не имея прямого воздействия на птицу.
С уважением, Remo.
Надеюсь Вы не восприняли нашу дискуссию как Чешир :drinks_cheers: . Чешир, я ничего не имею против разумного контроля :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь у кого-то птиц живёт годами и практически не приручается

Приручать годами, это же кошмар!!! Неужели крупные попугаи так долго привыкают?!

 

А можно крупных попугаев приручать по такому принципу как, например, приручают хищных ловчих птиц?
То есть несколько дней, и все, ручной. И не надо обрезать никаких крыльев и хвостов.

 

Хотя, наверное это как раз то, о чем говорилось

Вообще это тема слишком обширна, что бы её обсуждать, не разводя демагогию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, хоть убейте не могу понять почему вы думаете что с подрезанными крыльями птица меньше боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.