Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

Larisa, спасибо ;).
Да уж, я должна вам сказать что это хуже чем дети :). Кормление + замена горячей воды в бутылке каждые 4 часа. Это при том что уже птенцы подросли, а младших чаще кормить нужно. У вас просто другого выхода не будет. Но, если хотите приручить к себе и рукам, то лучше это делать после 3х недельного возраста. По крайней мере, это та информация, которую указывают почти все наши и иностранные заводчики. Можно подкармливать малышей утром и вечером чтобы они к вам привыкли.
Главное, - пусть ваши попки наконец станут родителями :)!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Главное, - пусть ваши попки наконец станут родителями !!!!

О, они стараются. Очень стараются. В выходной счет потеряла, сколько раз они старались. Да так громко, что в другом конце квартиры слышно. А Джерик, ласковый Джерик, который "за погладиться" душу отдаст, стал злой, как черт - никого близко к клетке не подпускает, даже замена кормушек требует внимания - может цапнуть.

 

Скажите, что это такое может быть? Пришла с работы, а в клетке помет какого-то оранжевого цвета. Прямо цвета морковки, которую птицы с успехом расклевали. Не весь, есть и нормальный, но несколько кучек (колбасок) вот такие странные. Что это значит и что делать?

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Какие славные малыши! :) Страший похоже пестрый перловый?
Larisa, Ну раз морковку клевали, значит она и есть в помете :) У моих тоже от нее цвет помета меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ириша. У меня первая мысль такая же была. НО! Они ведь морковку все время едят, больше или меньше, но едят, а такого цвета помет впервые вижу. Завтра проверю: вместо морковки яблоко дам, посмотрим, что будет. Как-то тревожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, я думаю что старший перловая(ый :)) корица. У пестрых ведь светлые перья участками, а у него каждое перышко полосатое, пятен вроде нет. Разговаривает со мной очень активно, щебечет что-то , попискивает, похрюкивает. Вот интересно, могут ли себя мальчики так рано проявлять в разговорчивости или девчонки тоже болтливыми бывают :)?
Я открыла темку, если кому интересно, на счет мутаций птенцов корелл, т.е. как их внешне на наших ежиках различить :).
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry593197
Larisa, меня помет Аделин пугал все время. То что кучи бывают огромные это одно, а другое - у нее еще и жидкий помет какое-то время был, и странные какой-то :)....

 

:shok::bang: Кажется я детей перекармливаю. Сегодня взвесила старшего, 20 дней - 88г , а должен весить 57г....89г=30 дней. И в этом возрасте птенцов кормят до 10мл, а я больше давала :(....Хоть бы на их здоровье не отразилось. Старший вроде ничего, переваривает все здорово, а младшего, видимо, запихиваю, остается непереваренная каша в зобу :(...Ой, мамочки, я с ума сойду с ними :wacko:
Вешаю таблички чтобы люди сразу информацию имели и не допускали ошибок. Надеюсь,правда, что это точная информация.

Вес по дням


День Вес в гр


12 38
14 44
16 47
18 52
20 57
22 65
24 76
26 80
28 85
30 89
32 92
34 95
36 98


Графики кормления


3 недели 8.00 12.00 16.00 20.00 24.00
4 недели 8.00 13.00 18.00 24.00
5 недель 8.00 14.00 20.00
6 недель 8.00 18.00
7 недель 12.00

И еще один


Возраст Время кормления кол-во,мл
1-4 days Every two hours 1 - 2 cc's
5-7 days Every three hours 2 - 3 cc's
8-14 days 7:00 AM, 11:00 AM, 3:00 PM, 7:00 PM, 11:00 PM 4 - 6 cc's
15-24 days 7:00 AM, 12:00 PM (Noon), 5:00 PM, 11:00 PM 7 - 10 cc's
25-34 days 7:00 AM, 5:00 PM, 11:00 PM 11 - 15 cc's
35-44 days (fledging) 7:00 AM, 7:00 PM 11 - 15 cc's
45 days to weaning 7:00 PM 11 - 15 cc's


!!!Максимальная вместимость зоба кореллы - 15мл. Никогда и ни при каких обстоятельства нельзя скармливать более этого количества!!!

 

Чего я не нашла пока, так это информацию на счет того что в каком возрасте птенцы должны уметь делать, т.е. развитие двигательных навыков. Может кто-нибудь где-нибудь натыкался ;)?
Вот очень полезные ссылки.
http://www.birdsnways.com/wisdom/ww63e.htm
http://www.acstiels.com/Articles/Breeding/...development.htm

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось первое яичко. Тома сидит в домике, но не на нем. А вот помет ее меня все же волнует. Сегодня без морковки он нормального цвета, но тааак много жидкости. Как это называется - полиурия? В последнее время и до гнездования была такая проблема, а сейчас она, похоже, обострилась. Что с этим делать, не знаю. Наверное, надо в теме про лечение спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААА, с первым яичком. Держу кулачки!!! :)
Я тоже сильно переживала на счет помета Аделин. Но, вроде ничего, само прошло. Я сдуру перестала давать овощи и мягкую еду :(...
Но лучше спросите если переживаете. Как говориться "лучше перебдеть чем недобдеть" :).
А я вынесла клетку с парочкой в сад. Пока , видимо, птицы адаптируются. Тиша поет и в гнездо Аделин приглашает. Но. пока яиц нет. Может и к лучшему, я хочу их подкормить немного до второй кладки.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Я тоже поздравляю! :)
Вы выложите фото помета, вообще при кладках он очень меняется. Птица ходит редко, временами жидко и с запахом специфическим.

 

А наши орлы уже вот какие вымахали :)
43, 41 и 39 дней.
5018af14f003t.jpg

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, совсем взрослые ребята, правда орлы. :)
Фотографию постараюсь сделать. В разделе "лечение" посоветовали, если это действительно проблемы с почками, прервать кладку и пролечить. ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry594694 ) Я думала, может быть можно как-то подкрепить птичку во время кладки. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, какие классные козявки :)!!! Когда уже мои такими будут :sorry:
У меня такой вопросик. Вы не замечали когда ваши птенцы уже начали крепко держаться на лапах, когда начали интересоваться жизнью вне гнезда, все исследовать,т.е. активно двигаться. пробовать клювом взрослую пищу?
Моим сейчас 21 день, пока сидят в уголочке своей коробки. Я пыталась их вчера пересадить в маленькую клеточку, как рекомендуют с низкой жердочкой. Пока ноль внимания, сидят прижавшись друг к другу в уголочке, иногда крыльями машут и пятяться чтобы покакать - чем дальше - тем лучше. смешно так :). Я когда кормлю, комрлю на кровати, так иногда чуть ли не всю длину кровати прошлепывают как раки с попкой кверху пока не удостоверяться что дошли до края "гнезда" и теперь можно какать :rofl:
Ну и ко мне поближе подходят когда кормлю. Так смешно, все хотят поближе к лицу прижаться, заглядывают, головами крутят. Немного ходят , но пока не очень уверенно. Старший вроде уже начинает пальцами обхватывать немного мои пальцы когда беру.
А ваши тоже орут на вас как орлы? Они так смешно хрипят и кричат. Пищат только когда шприц уже во рту, а в процессе подготовки к кормлению орут благим матом :) - точно орлы!
Все, пошла кормить - 12 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Прочла тему в болезнях... Я думаю всё у вашей самки нормально и вы просто паникуете. У меня были точно такие же вопросы, когда птицы сидели на первой кладке и самка ходила огромными жидкими шлепками. Сделайте фото, посмотрим. А что она у вас кушает?

 


Sendy, Да, у них в этом возрасте такой "шипучий" период :) Они всех пугают, шипят и делают выпады, будто собираются укусить :)
У меня вообще очень ранние в этот раз детки. Средний вылез из домика 19 апреля, хотя месяц ему должен был исполнится только 25.
Обычно в месяц уже покидают домик и начинают всем интересоваться, всё пробовать, я в это время предлагаю им мягкие корма. Сейчас вот уже полностью самостоятельные, летают во всю. Только с приземлением пока проблемы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, большие жидкие шлепки, именно так :). У моей Аделин во время кладки именно так и было. Ждем фоток ;).

 

Ириша, а вы зерна проращиваете? Читала как их правильно проращивать. Вежзе по разному:где пишут чтобы только проклюнулись и давать, где - несколько дней проращивать. Интересно как вы делаете если делаете ;)?

 

Я своим малявкам купила детское маоковное пюре для самого маленького возраста без соли и добавок, но обогащенное витаминами и добавляю в кашку. Купила еще яблочно-бананого-клубничное пюре без сахара. Вот думаю, можно его давать иль нет.....Не было чисто яблочного. Я кормлю их специальным кормом для птенцов, там вроде как все есть, но все же. нужно ж приучать потихоньку и к другому корму. Вот думаю чего бы им еще предложить....Может посоветуете.

 

Точно, птенцы сейчас шипят и бросаются, но стоит взять на руки, - тут же успокаиваются :). А шприц сейчас просто заглатывают. Кормить нужно потихонечку, а они хотят одним разом всю порцию проглотить :).
Я думаю, когда подростут, - поставлю их рядом с клеткой с попугаями которые пока не размножаются чтобы малые наблюдали за взрослыми, как они едят, лазят. Подумываю даже их подселить им в клетку, но как отнесется Энжел и его подружка к двум птенцам? не будут бить???? И клетка у них маленькая :(....Эх, поскорее бы мы перехали, я своим покам огромный вольер построю. МЕЧТЫ_МЕЧТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала ответ, а на работе и-нет отключили.
Ириша, у нас это не первая кладка, первая была в прошлом году - неудачная - все яички пустые оказались.
Сейчас пришла с работы - жидкие лепешки есть, причем снова оранжевого цвета - сегодня дала морковку. Вообще-то меня это удивляет: морковку они всегда ели, но такого цвета не было. Плохо переваривается?
А едят они "Престиж", пророщенную чечевицу, рис вареный, морковку, яблоко, любят серединку перца с зернышками, сейчас перестала, а обычно еще огурец, салат, капуста.
Сейчас поменяла бумагу для чистоты эксперимента, будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время гнездования у птиц нарушается количество и частота опорожнения кишечника. После того когда самка села на кладку овощи, фрукты, зелень нужно свести к миниму, а лучше вообще исключить. Это всё черева-то поносами, тем более самка так стала реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вбсе правильно. Завтра - только зерно и каша

 

Ну вот, наши "морковные" какашки в луже.
b0d621e8fbb1t.jpg
Завтра - точно никакой морковки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Да, количество жидкости великовато, но я бы на вашем месте сейчас всё кроме зерна убрала и посмотрела бы на результаты. Пока птицы будут насиживать яйца, так и продолжайте кормить зерновым кормом, а примерно за 4-5 дней до вылупления начинайте вводить мягкие корма (каши и мешанку, проростки). :)
Sendy, Обязательно проращиваю! :) Восновном даю пшеницу. Промываю её и замачиваю с вечера, к утру она уже разбухает и я предварительно ошпарив и просушив её, даю птицам :) Остатки прорастают еще сутки и тоже идут на "ура" :) У меня в подписи есть ссылка на журнал о кореллах, мы в этом номере как раз писали о проращивании, посмотрите, если интересно! ;)
Пюре детские я как то не покупала, поэтому ничего о них не скажу. А вот запаренный овёс, гречневую кашу, рисовую, яично-морковную мешанку малышня очень любит :) С удовольствием сейчас едят листья салата, одуванчики и оругцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с врачом, фото она посмотреть не захотела - вирусов боится (компьютерные болезни лечить еще не научилась). Сказала посмотреть, как птица себя чувствует, нет ли слабости. В общем, все на мое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, наши "морковные" какашки в луже.
Завтра - точно никакой морковки!

Да, таки сльно оранжевые, а на счет жидкости - у моей такое же количество и консистенция была, только что цветом отличается.
Ириша,спасибо большое ;). Сейчас почитаю журнал ;).
А что значит "запаренная" гречневая каша и рис, я их варила до готовности, как для нас, только без соли. А что нужно как-то по другому готовить?
Еще такой вопросик, на счет сладкого перца, его чистить от косточек нужно? Потому как для морских свинок чистят, т.е. им косточки нельзя давать.

 

ДААААА!!! Чуть не забыла сказать, у нас сегодня первое яйцо второй кладки появилось :ok: Правда, я ждала немного попозже, хотела подкормить овощями, зернами, а теперь прийдется исключить, начнет ведь насиживать :(. А пророщенные зерна во время насиживания тоже нельзя давать?
Господи, столько ведь всего начиталась на 3х языках, а все равно вопросо куча. Все таки с практиками легче общаться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, ну пусть на сей раз родители сделают все как надо. Удачи!
А я посадила своих на хлеб и воду. Только хлeба зерна побольше насыпала:)
Девочка с утра забралась в домик. Наверное, второе яйцо сносит. Джерик тоже там - помогает ей, поет

 

Ну да, так и есть - Тома вышла, в домике уже 2 яичка, Джерик их стережет. А Тома стоит на том месте, где обычно бывает морковка, и не может найти. :idontno:

 

И сегодняшнее без морковки dd00cc99bc9ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Запариваю я не гречу и рис, а овес ;) В термос и кипятком заливаю. Он разбухает и птицы его охотно едят :)
Перец для корелл чищу, а амазон с косточками ест.
Значит на вторую кладку пошли? :) Тогда желаю чтоб всё в этот раз получилось удачно! ))

 


Larisa, Даже не знаю что сказать по поводу фото. У меня у амазона такое было при смене корма. Потом все наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец для корелл чищу,

А мои как раз зернышки выедают с уовольствием. Мякоть едят немного совсем.
Корм я не меняла вообще, как-то само началось.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я сегодня рыдаю с утра :cray: .....Умер один птенчик - жемчужный :cray: Я не ожидала такого вообще. Он всегда был самым сильным, самым крупным, никогда никакого намека на недомогание, ел хорошо. зоб пустел хорошо. Если я и переживала, так за серенького, а этим налюбоваться просто не могла, такая лапочка :cray: Так жалко, так горько, уже ведь большая птица практически.....Утром, как всегда, покормила птенцов в 7 утра и дальше спать легла, просыпаюсь, открываю коробочку и НА ТЕБЕ :cray: Когда они розовичками умирают ну не так больно, а когда выростила уже практически - ТЯЖЕЛО :cray:. Руки просто опустились. Что могло произойти - ума не приложу :(....Неужэли в последнее комрление заглотил кашу неправильно.....

 


Ириша, а овес цельный вы запариваете, не овсянку?

 

Моя Аделиночка, мама, охраняет теперь гнездо покруче чем Тиша. Кстати, за ним такого никогда не наблюдала, а мать принимает стойку вниз головой с раскрытыми крыльями - очень красиво.

 

Хоть бы у них на этот раз получилось выростить птенцов самим, я второго такого круга не выдержу :(....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy,
какая жалость! :( Что же могло произойти? Сочувствую - таких терять, наверное, и правда намного больнее - столько в них уже вложено, такие они родные уже и интересные. Но что делать... Пусть серенький вырастет. И новые птичики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Как жалко малыша! :(
А нет у вас возможности отдать его вскрытие? Всё таки странно что здоровый и крупный птенец вдруг погибает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пока ни возможности, ни средств нет отдать на вскрытие :(. Наши ветеринары очень далеки от птиц, они скорее по лошадям и коровам спецы, хорошые спецы, но по крупным животным.
У меня такое чувство что в последнее кормление что-то не так как нужно прошло, хотя он ел как обычно....
А малыш серенький теперь один остался :(. Я не знаю, стоит ли его к Энжелу и подружке подсадить(вторая молодая пара)чтобы ему не так одиноко было и чтобы учился кушать и поведению у взрослых? Или рано еще? Я наверное пока попробую его поселить в маленькую клеточку и поставить рядом с клеткой с попугаями чтобы они друг-друга видели и привыкли.
К родителям вернуть уже не могу, - они вторую кладку делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас 4 яйца второй кладки, тоже сидим :). Мне кажется странным то что первые 3 яйца были отложены с большим интервалом: 6,11,17,18 мая.
А серому птенцу(единственному которого мне удалось вытянуть) вчера исполнилось 30 дней. Мы уже - большие птицы, пытаемся летать, вернее машем активно крыльями, лазим по клетке вдоль и поперек, забираемся на верхние жердочки, пытаемся пробовать зерно в кормушке, грызем панцирь каракатицы.
Правда, 14 мая он меня заставил понервничать не на шутку. Обычно он орет как только я вхжу в комнату и вечно голодный. А в этот день он вообще не просил есть, зоб был абсолютно полностью забитый, с 11 часов утра до 10 вечера я его не кормила. Перерыла все что можно в интернете пока не нашла как очистить зоб. Пища в зобу явно была уже слегка закисшей. Пришлось брать риск и выдавливать иначе не дожил бы он до следующего дня. Существует несколько методик: с помощью зонда(это только знающие могут делать) или выдавть вручную, что я и с делала. НО!!! Тоже риск существует и не маленький что птенец захлебнется или пища попадет в легкие(мгновенная смерть). Чтобы этого избежать, птенца нужно держать в левой руке на левом боку(на правом - пища прямиком попадет в легкие и это - конец!!!!!), пальцами правой руки осторожно выдавить потихоньку и с перерывами все содержимое. После этого рекомендутеся промыть зоб смесью яблочногоуксуса и воды, но у меня не было уксуса и я этого не делала. В общем, у меня без проблем получилось опустошить его зоб целиком. И, в первую же минуту после процедуры, ребенок начал истошно орать прося кушать. Как я вычитала, сначала лучше давать немного теплого яблочного пюрэ(детское питание без сахара). Что я и делала первые 2 кормления. Потом чуть-чуть смеси для комрления, но жиже чем обычно.
В общем, теперь я его взвешиваю до и после кормления чтобы быть уверенной в том что он переварил предыдущую пайку. Если вижу что не переварил, кормлю позже или даю меньше и жиже или добавляю яблочное пюре в смесь. Моя ошибка была в том что с самого рождения я перекармливала птенцов :(...потом . видимо, резко сократила число кормлений и, опять-таки увеличила количество каши на каждое кормление слишком ....:(....

 

Теперь боюсь как правильно осуществить переход на взрослую пищу, чтобы не наглотался зерен нелущенных. Он вместе с Энжелом и подружкой, смотрит как они едят, вроде как лущит зерна....Посмотрим.

 

Вот наши вчерашние фотки :). 30 дней.
6e3ab16e9483t.jpg
8d6a9f5c38adt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Поздравляю!!! :) А помет нормализовался?

 

Sendy, Ну вы просто героиня! Приобрели опыт во всех тонкостях разведения и выкармливания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Поздравляю!!! А помет нормализовался?

Спасибо, ждем. Помет всякий: и большие кучи есть, и с водичкой бывает. Но девочка ведет себя вроде активно. Когда вылезает в клетку, и вниз головой висит, и крылья тренирует, и ползает по всем углам.
Sendy, почитала про ваши похождения и что-то страшно стало - у меня не будет тaкой возможности следить за птенцами, все целый день на работе. А Вы - молодец, просто умница, и столько уже знаете и умеете. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Лариса, спасибо за добрые слова, но НЕТ, не умничка я потому как только одного птенца из 5ти спасла и то пока рано загадывать, он еще сам по настоящему не ест. Начал грызть просо и вот оно у него в зобу немного застаивается.....
Если бы я раньше всю эту информацию нашла, то могла бы избежать ошибок....:(....
Но, я твердо решила что теперь в гнездо ни "ногой, ни рукой"!!!! Нужно чтобы птицы сами научились детей выращивать.....
Дите, правда, совершенно ручное получилось :) и Энжел и Альби теперь меньше моей руки боятся потому как видят 4 раза в день как я птенца в руки беру и что он не боится и сам идет ко мне.

 

Но, для того чтобы приучать птенцов, думаю не обязательно их кормить, можно брать в руки несколько раз в день, а потом, по истечению как минимум 3 недель, подкармливать чуть-чуть - раз-2 раза в день чтобы птиц не беспокоить и чтобы малые поняли что руки не только их тискают, а и кормят и гладят :).

 

Жду вылупления птенчиков с нетерпением и страхом одновременно. Надеюсь у Тиши и Аделин на этот раз все получится.

 

Лариса, а когда у вас по срокам первое яйцо должно вылупиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое яйцо у нас было 5 мая, потом 7. То есть через неделю, если, конечно, все ормально, должно что-то быть. Страааашно!!! Sendy, Вы длеко не уходите, буду консультироваться. Я настроена на тaкую же тактику, будем вместе "не вмешиваться"

 

Ой, скажите, что бы это значило? Уже несколько раз замечала, птицы сидят в домике, причем оба распластаны, как будто на яйцах. Вот мне и интересно, они делят яйца и действительно оба сидят или кто-то один просто вид делает?

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa :clap: , это вы точно заметили - "не вмешиваться" :rofl:
Да, я , чем смогу :)....будем вместе выращивать наших будущих птенек ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, А вы не смотели на просвет? Или совсем решили не вмешиваться? :)

 

А я вот вмешиваюсь с самой первой кладки, и если бы не заглядывала и не контролировала, кучу бед бы не избежала...

 

Мои уже совсем большие птени выросли :) На выходных разъедутся по новым домам...

 


Ой, скажите, что бы это значило? Уже несколько раз замечала, птицы сидят в домике, причем оба распластаны, как будто на яйцах. Вот мне и интересно, они делят яйца и действительно оба сидят или кто-то один просто вид делает?

Мои делят :) Причем я подглядывала - когда один сидит, а второй заходит в домик, то первый ему из под себя яйцо выкатывает :) Чтоб не сидел(а) без дела видимо :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не заглядывала и не контролировала, кучу бед бы не избежала...

Ириша, а можно подробнее?

 

У меня нет возможности особенно контролировать, потому что птицы практически не оставляют яйца, всегда кто-нибудь есть в домике. (или вместе - спасибо, это для меня тоже новость, что они яйца делят). А сгонять их не хочется. И еще, клетка стоит так, что у меня нет возможности заглянуть через леток, Чтобы посмотреть, приподнимаю крышку. Но они волноваться начинают - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, У меня самец ощипывал птенцов, если бы вовремя не обнаружила, наверное совсем бы заклевал. А самка по неопытности кормить в первый раз перестала. Вот тут и пришлось вмешиваться- самой поначалу выкармливать.
В последний раз птенец не мог выйти из заклеенного парафином яйца - помогать пришлось, потом вот с нарушением кальциевого обмена проблема была, да и еще какие то мелочи постоянно. Так что постоянно за ними слежу и всё под контролем держу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я, конечно, не планирую невмешательство абсолютное. Но пока они сидят, стараюсь не трогать лишний раз. А на просвет смотреть - у меня совсем нет опыта в этом. Но, думаю, если будет возможность попробую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Ириша, следить и контролировать и вовремя вмешиваться конечно же нужно ;).
По другому не получается как бы не хотелось :).

 

Но, мне кажется, что в моем случае, когда обе птицы-родители к рукам не приручены, видимо с моей стороны вмешательство им не понравилось. Может из-за этого перестали кормить птенцов, а может по молодости - первая кладка....

 


А мои тоже очень часто оба в домике сидят. Яйца я не смотрела на просвет. В любом случае, даже если пустые, то я думаю что лучше не трогать чтобы Аделин не неслсь больше чем нужно. Тем более что вторая кладка и чем меньше птенцов, тем легче их выростить ....тем более что родители у меня пока не опытные :).

 

Ириша, а сколько у вас уже кладок было?

 


Еще такой вопросик. Как у вас проходил переход на зерна у птенца, который был выкормлен искусственно? Я смотрю что мой иногда в кормушке ковыряется и просо грызет....в зобе зернышки прощупываются, но и переваривается теперь это все хуже....Я сварила смесь риса и гречки, не видела чтобы он ел. А в его кашу все время добавляю то морковное, то яблочное пюрэ, то каплю меда.....Но, пока это все было достаточно жидкое....

 

Наверное ему можно уже предложить морковку с яйцом?

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У моих корелл также -самка даже первое яйцо снесет самец просто рядом сидит, потом так интересно действительно делят :) , причем стала замечать со второй кладки под самцом больше яиц, чем под ней. А когда кто-то выходит поесть, погулять, купаться на почесоны тот кто остается осторожно крылом и клювом подкатывает под себя. Контроль у моих постоянный, они даже не против, т.к. я понимаю, что изначально они меня приняли в свою стаю, хотя конечно замечаю во время гнездования раздрожительность но не агрессию. А вот моя темка то, как стали родителями http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41404&st=0

Изменено пользователем natik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, у нас год назад было подряд 2 кладки, но обе оказались пустые. Специалисты предположили, что у Томы слишком густое оперение (оно и правда густое) и просто физически Джерик не может оплодотворить ее. Посоветовали подстричь перышки около попки. Вот мы нынче так и сделали и теперь ждем результат. Если и сейчас ничего не получится, тогда... не знаю, наверное, не буду домик больше ставить.

 

Но, мне кажется, что в моем случае, когда обе птицы-родители к рукам не приручены, видимо с моей стороны вмешательство им не понравилось.

Мои тоже не очень ручные. Вернее, Джерик более или менее терпит руки, гладиться любит, а Тома - абсолютно нет. Единственное, что она позволяет - угостить ее семечкой. Поэтому и не хочется раздражать их лишний раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я прошу прощения, я исправила свой пост, я чего-то вместо Иришы вас спросила :). Про ваши я знаю, держу за вас кулаки чтобы на этот раз все было ок ;).

 

Ириша, это я вас про ваши кладки спрашивала, про количество и прочее....

 

natik77, добро пожаловать ;)! Обязательно прочитаю вашу темку ;).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, У нас уже пять кладок было и в общей сложности - 18 птенцов.:) малышню как только они выходят из домика я начинаю кормить кашами, мешанкой, проростками и в отдельную напольную кормушку насыпаю зерно. Они поначалу конечно не соображают что с ним делать, но потом на примере взрослых самостоятельно начинают его кушать. И примерно к 1,5 мес уже вполне по взрослому питаются. Единственное что- всю еду приходится ставить на дно клетки, и только к 2 мес они уже перестают как курицы бродить по полу и переходят на нормальные кормушки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное что- всю еду приходится ставить на дно клетки, и только к 2 мес они уже перестают как курицы бродить по полу и переходят на нормальные кормушки.:)

А моя веселая троица сразу полезла во взрослые кормушки - а на полу харчевался Гришка (папа). :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, так вы уже опытная мама :)!!!!

 

Да,sovunja, мое дите тоже залазит на самую верхнюю жердочку к кормушке :). Но, я еду и на полу тоже оставляю. Я и каши даю каждый день, и мешанку, но видела пока только как он грызет просо(в венике) и зерна из общей кормушки....каракатицу...

 

Проращиваю пшеницу с овсом на завтра.

Сегодня мы пытались лететь, впервые, слетел с руки и бахнулся на батарею :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.