Перейти к содержанию

Моя птичья гвардия


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natal

    342

  • Анютка К

    59

  • ivan.makridin

    53

  • elenohka0@gmail.com

    36

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, пора продолжать темку...
Ну, сначала о грустном: в апреле гвардия лишилась двух ее замечательных членов: амадинок Шустрика и Нельсона. Нельсон умер от сердечного приступа (как показало вскрытие - лопнул сосуд), а наш патриарх Шустрик отметил свое 8-летие и ночью тихо ушел за Радугу :cray: (подробности о них - в мемориале).
В связи с этим у амадинок произошло "великое переселение". Найденыш Риша (вдова Шустрика) перешла жить в клетку к Янеку, который тоже остался один. А в бывшую клетку Шустрика и Ришки поселились Марк и Лия. Особенно доволен Марк - эта клетка значительно больше, чем та, в которой они жили раньше. Велька, Бусинка и Капелька иногда "швыряются" яйцами. Очень сложно понять в клетке девченок (Бусинки и Капельки), кто конкретно это делает. Зато они с удовольствием играют, по-видимому, яйцом в футбол (судя по состоянию яйца).
Теперь - про волнистиков.
Азартик уже почти одел "взрослую одежду". Активно линяет, еще недавно напоминал ежика, теперь челочка раскрылась, но сам он пока выглядит, как побитый молью. Характер такой же "заводной" - всегда чем-то занят:post-27257-1336153825_thumb.jpgpost-27257-1336153864_thumb.jpg.
Мирта, несмотря на свою "вертолетность" активно вживается в коллектив. Потихоньку начинает вылетать, хотя долго "раскачивается". С возвращением в клетку пока не очень получается - приходится заносить вручную. Правда, она самостоятельно заселилась в клетку ребят и там угощалась из кормушек. Я беспокоилась, что девчонки обижать ее будут, но, вроде, приняли. Она тусит с ними на верхней клетке. На карниз только из-за лапок приземляться сложно, зато летает она отлично :) . Если она долго не выходит, к ней тут же "заваливают" гости. Штуки по четыре набиваются в ее Пиано 3 (не считая хозяйки). Играют в ее игрушки, грызут сепию ну и т.д. - а потом "убеждают" выйти с ними погулять :) .
Из-за светлого дня ребята стали не очень охотно заходить в клетку. Но в начале десятого уже обычно все сидят дома. А тут я раскладывала им корм по баночкам (заготовка на утро), так они последнее время прилетают, наблюдают за процессом и начинают требовать чего-нибудь поклевать. Начинает Тоша (ну, этому всегда все надо). Потом присоединяются в разных комбинациях Азарт, Кеша и Снежок (Снежок при этом почему-то кусается - хулиган). Иногда подходит поклевать Ириска. Фиалка и Максик пока наблюдают. Ну, Максик, понятно - дикарь. А Фиалка просто флегматична (а чего стараться - все равно Тоша придет и покормит). Тоша с дамами пока не определился, но к Фиалке явно благосклонен, хотя был замечен и с Ириской, и с Миртой. Он же у нас "Дон Жуан". Остальные тоже пока парами не сложились - живут кучкой - все со всеми (Снежок и Максик, правда, тоже общество друг друга предпочитают, но и "налево" ходят).
Еще у нас был Тимерин, проводил диспансеризацию - вроде бы (ттт)проблем серьезных не увидел.
В другой комнате Даша досиживает карантин (гормоны успокаиваем. чтобы не неслась постоянно), через пару дней верну мужу Дружку, а то он по ней уже соскучился - перекликаются вовсю. А так Дружок и Лучик летают и в клетку Рички (корелки) в гости ходят, иногда к ним Лапка присоединяется, но сейчас она домоседкой в основном стала - "негуляльное настроение".
Фотки о нашей жизни завтра перекачаю и выложу.

post-27257-1336153949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, фотки очень ждем:) Сочувствую Вам... А сколько примерно могут жить амадины? 8 лет - это преклонный возраст? Я просто тоже думаю о приобретение амадин, но это позже:)
Рад очень за Азартика, что он оказался боевым, шустриком и быстро освоился. Недаром же Азарт:)
А вы никого не собираетесь на гнездо сажать?
Мирте желаю полного "вживления" в коллектив :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебровые амадинки по разным данным живут 8-10 лет, так что возраст 8 лет - вполне почтенный.
Амадинки (я о зебриках говорю, с другими дела не имела) - очень прикольные создания, всегда сильно чем-то занятые. Если с ними заниматься с "младенчества" - можно приручить. Шустрик. кстати, был последним ручным амадином. Они с Яриком в свое время на голове у меня тусили и из меня пытались волосы выдрать.
На гнездо засажать никого не собираюсь, т.к. они у меня и так "множатся" определенным образом со страшной силой - народу уже "впритык" :) . Нужно же каждому внимание уделить.
Еще ожидается прибытие нескольких кадров: двое у меня на карантине (я их еще не представляла), а двое - на карантине у Юли Барссы - те жутко проблемные...
Так что - какое уж там гнездо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, соболезную. Но восемь лет, мне кажется, это очень даже прилично. И, наверняка, в этом Ваша заслуга.
Ждем фотки новых птичек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сценок из нашей жизни:
Максик-Тоше: "А ничего девчонка!" post-27257-1336238071_thumb.jpg
Максик: "Пойти, что ли, познакомиться..."post-27257-1336238187_thumb.jpg
Наблюдатели(Тоша, Кеша, Азарт, Ириска)post-27257-1336238280_thumb.jpgpost-27257-1336238324_thumb.jpg
Вечерние посиделки Великолепной семерки post-27257-1336238523_thumb.jpg
Азартик: "А я пошел купаться :) "post-27257-1336238606_thumb.jpg
Азарт:"Ну, чего тебе?"post-27257-1336238678_thumb.jpg
Мирта - Максику: "А эти веточки можно грызть?"post-27257-1336238776_thumb.jpg
Максик "Да, они вполне съедобны"post-27257-1336238852_thumb.jpg
Что-то замышляют... (Макс, Тоша, Снежок) post-27257-1336238942_thumb.jpg
Привидения (те же :) )post-27257-1336239003_thumb.jpg
И снова Азартик: "Эта занавеска мне "к лицу""post-27257-1336239098_thumb.jpg
Фиалке и Ириске "Девочки, а вы как думаете?"post-27257-1336239579_thumb.jpg
"И удобное место для сна"post-27257-1336239641_thumb.jpg

 

Даша, Дружок, Лучик, Лапка "На повестке дня сегодняшнего собрания..."
post-27257-1336239805_thumb.jpgpost-27257-1336239863_thumb.jpg

 

Надеюсь, на свой День Рождения я получу нормальный фотоаппарат и фотки будут более качественными, а то столько кадров интересных "пропадает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело у вас...
Кстати, а как попугаи на амадин реагируют (а те- на попугаев)? Мне еще предстоит знакомить своих амадинок и голубя с волнистиками, немного волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, в принципе, все достаточно мирно. Я, естественно, не допускаю непосредственных контактов амадин с волнистиками. Волнистики любопытничают - могут на стенку сесть - внутрь заглянуть, клетки погрызть (они, в основном, деревянные). Когда Тоша ко мне приехал, в свои первые полеты он пытался за амадинкой Велькой ухаживать (она тогда одна сидела. На клетках амадин они часто гуляют, т.к. это самые высокие места в комнате.
Со стороны амадин - особых истерик не наблюдала. Так, вздрогнут чуть-чуть, когда на их клетку волнистик резко спикирует, или "тяжелый бомбардировщик" карелла. Амадинки же по потолку и стенам, как волнистики, не бегают, так что риска для лапок фактически нет. Но у меня волнистая стайка в одной из комнат формировалась постепенно - возможно, привыкли. Лучше всего, думаю, клетки сначала рядом поставить, чтобы амадинки привыкли к голосу и движениям волнистиков (у меня это как-то само собой получилось).
А вот голубя волнистики могут "доставать", хотя, если не агрессивно, то ничего страшного. Мои волнушки за кареллкой Риччи бегают, за хвост могут дернуть... Хотя в этой комнате, где "сборная солянка", все ребята мирные. Самые "активисты" - в соседней комнате, в основной стайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, не, голубя нет, кареллы у меня еще :). Это у Leonid62 голубь, вот я и спрогнозировала ситуацию знакомства волнух с голубем, взяв за основу их взаимоотношения с кареллами. Хотя в перспективе волнушки, как мне кажется, с кареллами быстрей могут "договориться". Все-таки - близкие виды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в перспективе волнушки, как мне кажется, с кареллами быстрей могут "договориться". Все-таки - близкие виды

1313166[/snapback]



Это да... Все-таки и те идругие- попугаи. Хотя помню, когда в прошлом году был на конференции в Дели неоднократно видел как попугаи и голуби вместе кормятся. Правда, держаться разными стайками... Вот как это выглядело
post-38245-1336460357_thumb.jpg
(простите, что влез с фото в Вашу тему. Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, отличная фотка, мне нравится :) ! Я так понимаю, это - ожереловые попугаи?
У разных групп птиц - разные системы сигналов и язык жестов, так что, пользуясь одной "кормовой базой", они существуют "параллельно". Хотя сигнал опасности, думаю, на любом птичьем языке всем понятен.

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, да, да! Ожереловые попугаи Крамера вроде бы.
А про сигнал опасности - это вы верно, что волнистики, что кареллы, что ожереловые, нам будет понятно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирта вовсю "зажигает".
Во-первых, эта деловая птица активно добивается заселения в большую клетку к остальным. Когда гуляет, залезает, в Пиано 6, ест из кормушек, общается... В этот момент в ее клетке может тусить, кто угодно. Возвращение домой сопровождается недовольными воплями и кусанием. Я бы ей разрешила остаться, но в связи с количеством населения, туда лишнюю кормушку вешать и платформу монтировать просто некуда - столпотворение будет. А во-вторых эта мадам, несмотря на свою молодость и "вертолетость", пользуется успехом у мужчин. "Картина маслом": на клетке сидят и самозабвенно грызут ветки Фиалка и Ириска, а с другой стороны клетки расположилась Мирта, а вокруг нее бегают Тоша, Максик и Азарт, норовя покормить.
Медок и Вьюнок готовятся к вылету, тренируются - балансируют на веточках, крутят сальто на качелях...
С руки Стабильно едет пятеро из семерых (в разных вариантах). Начинает Тоша, все заканчивается Азартиком, т.к. этот мелкий нахал садится попой на ладонь и шугает всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не, я не пропала, просто на работе такая перегрузка, что вечером уже нет сил что то писать - выкладывать ( я все новости с фотками хочу выложить, руки не доходят).
Пока обед - отчитаюсь. :)
Мирта доказала, что она большая девочка и вполне способна гулять весь день вместе со всеми. Так что я ее с утра тоже выпускаю. Домой - когда сама заходит, когда заносить вручную приходится - под настроение. Ребята научили ее есть морковку и травку.
Медок и Вьюнок уже четвертый день полноценно гуляют с остальными. Что интересно - медок, более флегматичный, выходит быстрее и начинает за Тошей бегать, а Вьюнок долго из своей клетки не выходит, хотя в клетке - батарейка "Энерджайзер". Линяют сейчас, но летают (ттт) нормально.
Все таки по сравнению с остальными они такие мклкие - ну понятно, недокормыши "Зеленого попугая".
Азарт явно претендует на должность "атамана стайки", и, похоже, потеснил с этого места Тошу.
Тоша "донжуанит" - вижу его с Фиалкой, Миртой и Ириской поочередно. подружился с Кешей (могут клевать рядом). Максик пытается ухаживать за Миртой, пока Тоша не видит :) . Так, кого еще забыла...
А, Снежок - как всегда, любитель попеть. Дружит в основном с Максиком, также пытается ухаживать за Миртой, а с Тошей - то скандалят, то мирятся.
Хоть сейчас темнеет поздно, до 10-00 семерка: (Тоша, Снежок, Азарт, Ириска, Фиалка, Максик, Кеша) добросовестно чапают в клетку.
По второй стайке - Дружок и Лучик носятся как угорелые, распевая песни, залетая в клетку корелл и грабя их кормушку. Девочки Лапка и Даша вообще предпочитают ограничиться "гулянием" в клетке корелл (особенно Лапка). А у Дашки - дурная привычка все скидывать (в т.ч. кормушки). И Дружка, главное, научила - безобразница.
Еще у нас 2 недели, как пополнение - девочки Оливка и Рошка. Оливка - сестра Медка и Вьюнка, купленная вместе с ними, перенесшая что-то типа инсульта и буквально вытащенная с того света Юлей Барссой и Zocia. К сожалению, боюсь, что отголоски этой болезни у нее сохранятся на всю жизнь, хотя так - птичка достаточно активная. Рошка выкуплена у неадекватного дядьки с Авито. Скорее всего - девочка, хотя в объявлении было написано - мальчик. Жила она в клетке в какой-то миске, практиески в одиночестве. К ней раз в неделю подходили и давали корм (может, конечно, чистили, но я не уверена). У птички - совершенно жуткий рахит, опираться на лапы она не может, только на цевки. Месяц сидела на карантине у Юли Барссы вместе с Оливкой. Девочки подружились, Юля их провитаминила. Когда Рошка приехала, она только подзала по полу. Сейчас она может сидеть на жердочке, перелетать по клетке и переползать по прутьям, цепляется хорошо. Клетка у девочек оборудована соответственно - платформами, толстыми жердочками, горизонтальными лесенками, чтобы удобно было лежать (у Оливки после болезни, как мне кажется. одна лапка не слишком хорошо действует).
Есть еще один новый житель - канарейка Элька (Изабэль). Девочку отдала знакомая просто так, т.к. в разведение ее нельзя, сильно бьет самцов. Еще у нее гормональный сбой - голова местами лысая. Надеюсь, пролиняет - перышек прибавится. Девочка спокойная, поет классно. Ей - 3 года.
Вот такие у нас новости. фотки, как будет время, скачаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, такие новости у Вас! :flowers1:
Значит, Вы теперь и канаровод:)?
Я вот чего хотел спросить: Вы как-то, в каком-то сообщении говорили о двух "проблемных" птичках? Это Рошка и Оливка?:)
Фоточки буду с нетерпением ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, да это Рошка и Оливка. Я сейчас внимательно наблюдаю за их состоянием. Выпускать до "совершеннолетия" (т.е. где-то 6 мес.) не планирую (им сейчас где-то по 3 мес). У них до сих пор ювенальная линька не прошла, оперение не очень хорошее, видимо,имеет место нарушение обмена веществ. Выпускать стремно, т.к. Оливка может нескоординироваться (все-таки инсульт был), а у Роши проблемы с посадкой будут, да и кости, скорее всего, еще не очень крепкие.
А так девченки очень позитивные: то спорят, то чешут друг друга. Дружок, Лучик, Даша и Лапка к ним в гости на клетку приходят, разговаривают с ними. :)
Flaresoul, спасибо, мы с Оливкой постараемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, ага, понятно. А я-то думал, что смысл слова "проблемные" - это всмысле с психикой не в порядке или еще чего-нибудь психологическое:) Такие проблемки у Вас есть?:) Или только со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, психика к здоровью тоже отношение имеет :) .
Кстати, у Рошки вначале истерика была, когда кто-то в комнату входил - Юля рассказывала.
Оливка тоже одна психовала, а как девочки подружились - спокойнее стали.
Так-то все (ттт) адекватные. Единственное - слежу, чтобы сильной агрессии друг к другу не было, никто никого бы не обижал. Я же Лучика и Лапку в другую комнату из-за взаимной агрессии Лапки и Фиалки с Ириской была вынуждена перевести. Лапка тогда и Снежка сильно до крови покусала А с Дашей и Дружком Лапка вроде бы подружилась :) .
А в "группе риска" по здоровью у меня кроме Оливки и Рошки еще несколько "человек" находится...

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какие новости...Столько много всего...
Какая Вы молодец.
тоже хочется фото посмотреть)а то столько пухов новых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж, пора представить новичков...
Медок и Вьюнок: первые дни после приезда post-27257-1339870917_thumb.jpgpost-27257-1339870952_thumb.jpg
Первая прогулка Медка (он не очень хотел сниматься)post-27257-1339871307_thumb.jpg
Вьюнок:post-27257-1339871756_thumb.jpg
Вьюнок "осваивает" окно:post-27257-1339871794_thumb.jpgpost-27257-1339871844_thumb.jpg
post-27257-1339871888_thumb.jpgpost-27257-1339871933_thumb.jpgpost-27257-1339871979_thumb.jpg
post-27257-1339872026_thumb.jpgpost-27257-1339872086_thumb.jpgpost-27257-1339872133_thumb.jpg
(кстати, на одной фотке воробей на ветке сидит у окна).
Оливка (и Рошка на заднем плане):post-27257-1339872388_thumb.jpg
Рошка и Оливка post-27257-1339872466_thumb.jpg.

 

Практически все фотографии сделаны Машей Chertik, которая приезжала ко мне в гости.
(Продолжение следует...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, у Вас как всегда рассказики супер! :clap: Я хотел спросить, у Вас лесенка на стенде просто саморезами к палочке приделана? :) Нет ничего умного-заумного?:) Я очень хочу в "продолжении следует" увидеть канарейку Эльку :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, да, саморезами. Там вообще-то "стенд в стенде". Дерево в горшке мне года 2 назад подарила АнюткаК, я его потом доработала. А площадку с лесенками и палочками по периметру отдала Nadine13. Я все это совместила, получилась отличная площадка для игр.
Эльку пока не фоткала - жду, когда перышки вырастут, а то она - такой ободрыш :) . И еще жду новый фотоаппарат на ДР, телефоном ее не поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, ясненько :) Я думаю своим тоже площадочку расширить, раз место позволяет, хочу, чтобы стенд прямо на клетке начинался и до самой стенки! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжение:
Стайка №1 (возглавляемая Азартиком и Тошей - они еще не разобрались, кто "круче"), увидев чужую тетю со страшной черной коробочкой, предпочли отсидеться на карнизе.
"Не, мы не испугались, мы бдим, все ли спокойно - вдруг враги появятся...":
post-27257-1340623017_thumb.jpgpost-27257-1340623051_thumb.jpgpost-27257-1340623088_thumb.jpg
post-27257-1340623163_thumb.jpgpost-27257-1340623233_thumb.jpgpost-27257-1340623559_thumb.jpg

Тоша пошел на разведку:post-27257-1340623393_thumb.jpg
Тоша, Кеша и Макс обсуждают план действий:post-27257-1340624024_thumb.jpg
Максик: "И нечего подслушивать..."post-27257-1340623685_thumb.jpg
Силуэт в окне (по-видимому - Тошин): post-27257-1340623783_thumb.jpg
Мирта, как настоящая партизанка, умудрилась ни разу не попасть в кадр.

 

В стайке № 2 к появлению Маши с фотоаппаратом отнеслись более спокойно:
Лучик позирует:post-27257-1340624337_thumb.jpgpost-27257-1340624517_thumb.jpgpost-27257-1340624572_thumb.jpg
Лапка тоже решила попозировать:post-27257-1340624649_thumb.jpg
Но потом застеснялась :shuffle:post-27257-1340624715_thumb.jpg
А Дружок и Даша вообще продолжили заниматься своими делами:
post-27257-1340624998_thumb.jpgpost-27257-1340625103_thumb.jpgpost-27257-1340625159_thumb.jpg
post-27257-1340625215_thumb.jpgpost-27257-1340625270_thumb.jpg
(На первой фотке видно, как Даша что-то "выговаривает" Дружку :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас случилось несчастье - утром где-то в 5-30 Даша ушла за Радугу :cray:.
Несмотря на все мои усилия и рекомендации Тимерина и Zocia...
Подробности напишу в Мемориале...
Прямо наказание какое-то, только 2 месяца прошло со смерти Шустрика и вот...:bang:
Дружок опять один остался. Ну что за невезучий птиц, уже четвертая птица уходит, которая с ним в одной клетке жила: до Даши двух друзей потерял и одну подругу. Я уж боюсь к нему кого-то еще сажать. А он такой общительный... Ну, хоть гуляет с Лучиком и Лапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, спасибо, я стараюсь...
Уже так устала от потерь :cray::bang: И главное, диагноз до сих пор не ясен :(
Тимерин в воскресенье приедет - заберет на вскрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимерин только что сообщил результаты вскрытия - у Даши была опухоль в яйцеводе :cray:
Неоперабельно...Неизлечимо... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, примите мои соболезнования. Так бывает, к сожалению, и у птиц бывают неизлечимые заболевания. Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, спасибо, я стараюсь.

 

Потихоньку разбираюсь с фотоаппаратом. Первые фотки:
Последняя прогулка Даши 25 июня.post-27257-1341317161_thumb.jpg
Такой деловой я ее запомню:post-27257-1341317320_thumb.jpgpost-27257-1341317518_thumb.jpg

 

Оливка тренируется на снарядах а Рошка наблюдает:post-27257-1341317698_thumb.jpg
Рошка любопытничает:post-27257-1341317898_thumb.jpg
Кстати, у Роши наконец-то вырос хвост, два самых длинных пера.

 

В стайке № 1 - послеобеденный отдых
(Надо ж было всем Канто "оккупировать")post-27257-1341318125_thumb.jpgpost-27257-1341318247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, фотографии хорошие! :) Сразу видно различие. Кстати, а что за фотоаппарат?
Хотел спросить у Вас про Канто, как она, удобна в использовании? Это у Вас в поилке ромашка налита? :)
Закидал Вас вопросами...:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю с конца :)
В поилке налит Вита-Сол (как раз ребята двухнедельный курс проходили).
Канто, на мой взгляд, удобная клетка: и большая, и, если необходимо на карантин кого-то отделить, можно просто перегородку поставить, не надо никуда пересаживать - т.е. стресс минимальный.
Про фотоаппарат - домой доеду, точную марку напишу. Я пока на автомате снимаю, будет время - с настройками "поиграю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.