Перейти к содержанию

СТРИЖИ


Рекомендуемые сообщения

Вчера сын принес домой стрижа, муж осмотрел - крыло перебито, после долгих мучений смогли наложить шину. Стриж был холодный, напоили, покормили мотылем, положили в большую коробку. Сегодня с утра он начал осторожно передвигаться по коробке, опять поили из шприца и кормили мотылем.
В ветеринарке, куда мы обратились за помощью, на нас посмотрели, как на умалишенных. даже не знаем, правильно ли наложена шина.
Я прочитала в форуме, как выкармливать птенца, но он эту смесь не ест.
Подскажите, как выкормить взрослого стрижа, как быстро срастаются кости ?

Изменено пользователем Марьяша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас погода уже не летная!
А ему пора в Африку лететь!
Пожалуйста, кто может встретить птенца в Крыму и выпустить его на волю? Ведь у вас все еще лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а кого и где надо встретить? Могу сестру попросить.
Уточняю - живетв Симферополе, сможет выпустить в лесо-парковой зоне.
Сейчас уточняю, остались ли они там еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Я, если честно, не придумала еще способ отправки. Но варианты такие: поездом до городов Симферополь, Евпатория, Феодосия. На автобусе до Ялты или в другие города, куда есть прямые рейсы. Отправлять придется с совсем посторонними людьми, проводниками, других вариантов нет, к сожалению.
У нас похолодало, а стрижи плохо переносят понижение температур и насекомых осталось не сильно много, хотя ласточи еще и встречаются... Очень беспокоит, что осень обещают холодную, в октябре уже морозы и снег. А ведь птицы на юга не летят по прямой, поэтому перелет в южные страны затягивается на пару месяцев. Боюсь от нас не успеет долететь, а в Крыму в самый раз.
Было бы здорово, что бы сестренка встретила его с поезда, например. Какой поезд, вагон, проводник я бы подробно рассказала по телефону. Я думаю, что нужен ночной рейс, что бы птица находилась в состоянии покоя. Думаю, что нужно будет и корм и деньги передать. А вдруг что-то пойдет не так, что бы у нее была возможность передать птенца обратно. Хотя мы уже летаем по квартире. только места мало, а препятствий много:(
А выпускать нужно на открытой местности, с низкой растительностью, ведь стрижи не сидят на деревьях, а все время парят в воздухе. А на открытом пространстве хорошо видно будет, если птица вдруг упадет, подальше от трассы. Есть у вас такие места? То, что стрижи улетели из тех мест, не столь важно, важна температура воздуха, солнечный безветренный день для выпуска.
Так что буду очень признательна, если поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас созванивалась с подругой-однокурсницей, она, кстати, диплом по птицам города писала :), говорит - уже пару дней стрижей под окнами не слышала и у них тоже слегка похолодало. Завтра окончательно уточнит, есть ли они в Симферополе. На всякий случай нужно спросить севастопольских, хотя-бы, у них, как правило, теплее немного.
А в Симферополе через почти весь город течет речка Салгир. А вокруг нее - парковая зона, больше 5 км протяженность. И над речкой как раз стрижи и тусят в больших количествах, обычно. Я ее имела в виду.
Если погода поспособствует, можно будет выпустить в районе водохранилища, там есть открытые места. Но вот как с погодой? Обычно там первые две недели сентября прохладно и дождливо.
З.Ы. сейчас посмотрела прогноз - на ближайшие дни там +24, слабый ветер, ясно.
Только с ночным поездом, наверное, не получится, он приходит в 6 утра, а у сестры маленький ребенок, ей проблематично будет в такую рань ехать на вокзал. Надо будет пошерстить расписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может есть автобусы?
В принципе, можно и через пару недель, если погода плохая. Я планировала дней через 5-7, или как будет сестре удобно.
Детеныши у стрижей обычно вылетают из гнезда сами, полностью не зависимые от родителей. И на юга летят часто их не дожидаясь, как мне сказали здесь на форуме- и сам долетит,хватило бы силенок. Вот поэтому и хочу его подержать еще несколько деньков дома, так сказать, что бы окреп немного.
Если сестра согласится, во сколько ей было бы удобнее забрать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра созвонюсь с ней, все уточню. Заодно подруга отзвонится по поводу наличия стрижиков в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзвонилась подруга - нету уже в Симфере стрижей. И погода сейчас такая же, как у нас - солнечно, но +23.
Говорит - стриж, чтобы нормально добраться, должен набрать определенный вес. Какой - нужно у местных спецов спрашивать. И, мне кажется, чем раньше можно будет выпустить, тем лучше. Ведь, улетая, они не только уходят от неблагоприятных условий, но и расчитывают долететь по нормальной погоде.
Поезд удобно было бы встретить днем. По поездам - есть скоростная электричка Днепр-Симферополь, http://www.uz.gov.ua/index.php?m=services....6974&lng=uk
, есть поезд Ивано-Франковск-Симферополь http://www.uz.gov.ua/index.php?m=services....7712&lng=uk
Остальные либо приходят рано утром, либо отправляются ночью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про вес знаю! Они маленькие сразу много-много едят, толстеют. А потом от еды начинают отказываться, за несколько дней перед вылетом. Сбрасывают лишний вес- и в путь! Только, по-моему, не меньше 45 грамм весить должны. Вот меня сейчас тоже этот вопрос беспокоит, не много ли мой сбросил, ищу где весы точные взять. По килю на мой взгляд худоват, вроде толще был.
Спасибо за инфу про поезда. Мне, конечно удобнее было бы иванофранковским отправить, он через наш город идет.
А что сестра? Она как на эту затею смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звоню, сбрасывает. Дозвонюсь - отпишусь. Если что - может, подругу попрошу.
Так-с, сестра потенциально согласна, но нужно тогда отправить его либо завтра с утра, чтобы вечером он был в Симфере, либо в следующую пятницу-субботу, чтобы у нее была возможность встретить-выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что взвешивались:(
Наш вес 35 грамм не больше и не меньше!
На консервированных насекомых и мешанке оказывается далеко не уедешь, то бишь не улетиш.
переносим поездку на неделю, думаю, сможем догнать вес до нормы.
Все, иду собирать насекомых!
Как только будем толстеть, сразу в теме отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!! Три дня назад нашли стрижонка. Связались с орнитологом, все в порядке!)))) Беспокоит только, что по видимому наш масик не успеет вылететь со всеми на Юг! Ищем компаньонов нашему стрижику для отправки на Юг, или тех, кто эти занимается (уже занимался). Пожалуйста, отзовитесь! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
У меня подрос стриж. Мне кажется он может улететь. Но уже холодно. На сайте спасателей стрижей мне подсказали что Марина Александровна заберет его на юг. Была бы очень благодарна. Живем в Подмосковье. Отклинитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вам надо было спросить об этом хотя бы вчера. Теперь поздно уже. Сами везите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
У меня подрос стриж. Мне кажется он может улететь. Но уже холодно. На сайте спасателей стрижей мне подсказали что Марина Александровна заберет его на юг. Была бы очень благодарна. Живем в Подмосковье. Отклинитесь пожалуйста.

В любом случае, попробуйте связаться с ней, может что-то посоветует! ее легко найти по темам, на аватаре Аист нарисован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо! Связалась с Мариной Александровной. Еду сама в понедельник. Из Москвы.

Удачи Вам и малышу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подробности здесь.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1571567

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1654537

 

Ручки нашлись. Но нужна перевозка из Мурома в Москву! Откликнитесь, стриж погибает. Вероятнее всего Лётный. И это ещё печальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Передержка стрижика Киев

 

Ребята, с 06.08 вечера до 11.08 утра нужна передержка для стрижика
Может подскажите кого -то в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги. стрижеспасатели! Может быть кто-то собирается ехать южнее выпускать стрижиков, отзовитесь. Боюсь мой птенчик испортит перышки, надо выпускать. но не с кем. и сама поехать не могу.
Прошу помочь переправить стрижика к югу из Ярславля, ищу стрижеспасателя. собирающегося поближе к теплу для выпуска птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рарара, в теме Выпускники на юг 2015 год, где Вы уже задавали свой вопрос, собираются все заинтересованные стрижеводы. В отдельной теме вряд ли можно добиться иных ответов. Совет только один может быть - следите за той темой, возможно, найдутся ещё те, кто сможет забрать Вашего птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СРОЧНО ручки на стрижа или переправить или...идеи ваши
стриж в Адлере,а самолёт уже завтра куратора

 

В общем вкратце.Луиза,стрижеспас,в Адлер рванула поездом,выпускать стрижей,обратно был куплен билет на самолёт,ибо поезд будет позже,человек ограничен во времени,а теперь и в деньгах-за отмены.ОДИН СТРИЖ не улетел.А корма тож нет на него.Никто не думал что он так подкузьмит.Луиза на грани,была идея усыпив тайно на себе на самолёте-спецы сказали сердечко не выдержит стрижика,даже если умудрится пронести.Вернуться в Уфу на поезде не прямо,а кругами,дробным маршрутом-отмелась Луизой,уже психует,нужна помощь или в том,кто в округе там способен заботиться о стриже,или как-то переправить и вернуть его,скорее машиной,но кормить точно надо в пути.Скорее всего Луиза и полетит самолётом,а вот стриж...Если есть родственники,друзья,знакомые,кто едет из Адлера прям сегодня-завтра,или помочь достать корм там стрижу,в общем не знаю,идеи есть чё делать????Ситуация критическая,а точнее-полная задница!!!!Мой тел-8-937-321-88-48,телефон Луизы напрямую для связи(смс дешевле)для тех кто может помочь как-то 8-905-355-77-63.Времени вернуть -сутки буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое улетело благополучно,а четвёртый упал,при повторном запуске по словам свидетелей на него напала ворона и клюнула насмерть,и он упал на землю мёртвым уже.По словам Луизы в округе ни одной врановой не было.Возможно,это хищ был.В общем как-то так всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Срочно нужны насекомые для стрижа. Подобрала и пытаюсь выкормить. Сверчки, тараканы, трутни, муравьиные яйца, мучные черви. Только не дорого или в подарок в виде помощи. Покупать по 2-2,5 за штуку - большую партию не смогу тел. 380954696365

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65249&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...119636&st=0

 

вы просмотрели эти темы? может есть кто-то поблизости от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Донецке никого не нашла. Разводчики есть. Тараканов купила немного. Сверчки можно найти, но будут через неделю и дороговато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стриж идет на пмж - оставляйте какое-то количество живых тараканво и сверчков и разводите в контейнере сами. хотя бы как корм на черный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывчивость. Я про ПМЖ еще и не думала. Мы тут за жизнь боремся. Ренген еще не делала. К орнитологу еще не водила. Просто к ветеринару водила. Прощупать перелома не смогли ни я ни он. Визуально тоже не видно Но явно что-то с крылом. Если падает на спину, то сам не может перевернуться и закладывает под крыло ( под мышку) лапку. Причем рану под крылом он сам себе делает. Он туда свою когтистую лапку закладывает и там все себе царапает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете насчет крыла? Может на лапку что-то одеть, чтоб он ей не рвал себя или крыло как-то в этом месте заклеить. Каждый день себе кровь пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексидином обрабатывать рану. обязательно давать препараты от чмт - переворачивается поэтому. висит ли крыло? нарушает ли равновесие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство! Крыло не весит. Когда сидит в сложенном виде- разницы никакой. При прощупывании вроде бы все цело. Осматривал ветеринар и я немного. Либо смещение , либо ушиб, либо связка. Двигает крыльями - по разному. Здоровое почти не работает при движении, а больным -загребает (особенно раньше). Начинаешь щупать-он вырывается-видимо беспокоит. На больном крыле нарушено оперение (в сравнении со здоровым), особенно с внутренней стороны, там где он сам себе лапкой разодрал. В основном -мелкие перья, покрывающее тельце и под крылышком. Сейчас кушаем и лечимся от ЧМТ.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне это "загребает". очень напоминает все-таки разрушенный сустав. хотя конечно зрительно это уже должно было бы быть видно. в общем, в любом случае - покой максимальный, еда и комплекс от чмт. и будем очень надеяться, что ничего непоправимого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Башкортостан. г.Салават. В колонии строгого режима меняли окна и задели гнездо стрижей. На руках теперь у человека, там отбывающего срок 3 птенца. Сейчас ищут муравьиные яйца. По виду птенцов им до вылета дней 12. С передачей на свободу проблемы, - КАК МОЖНО РЕШИТЬ?. Есть какие то варианты? Вот ссылка на вконтакте с этой темой http://vk.com/wall-100432519_25996]тема вконтакте[/url] http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1873860

 


Помогите,пожалуйста, кто территориально рядом. Предлагайте какие варианты решения- подробности в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1873860

 

Их главное забрать из колонии,и переправить..В Уфе есть человек,готовый принять.

post-17051-1468446948_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем , кто выкармливает стрижей в Нижнем Новгороде, предлагаю помощь по добыче пропитания: соберу муравьиные яйца у себя на даче (бесплатно). Зинаида. plzinaida@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.