Перейти к содержанию

Осторожно! Летающие Гравицапа и Пепелац!


Рекомендуемые сообщения

KakarikЦыпа, Дом подходящий.

. А если они обе девицы- то вторая будет на неоплодотворенных яйцах сидеть?

От самок зависит, могут обе накидать яек и обе сидеть (кстати это тоже показатель - самца не высиживают кладки), а могут и поесть яйца друг друга... :(
Если все-таки тут закралась фатальная ошибка и птицы нас попутали и Цыпа самец, то будет кормить Пепе, а та сидеть в домике и высиживать.
Все правильно, когда снесет второе яйцо и сядет на него - подложите первое. Дней через шесть просветите. В оплодотворенном яйце появляется потемнение и развиваются сосудики, через некоторое время яйцо становиться совершенно непрозрачным (замыкание аллантоиса), на вид оно становиться белым и матовым. Неоплодотворенные яйца остаются полупрозрачными с виду, как будто "светяться" розово-желтым светом и при просвечивании они соответственно пустые, розовенькие.
Кстати если будут обе самочки и яйца будут пустые - дайте им посидеть положенный срок на яичках, теперь когда они спровоцированы на кладку и процесс запущен в их головушках на размножение им надо хотя бы "высидеть" потомство, чтобы немного гормоны поутихли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати если будут обе самочки и яйца будут пустые - дайте им посидеть положенный срок на яичках, теперь когда они спровоцированы на кладку и процесс запущен в их головушках на размножение им надо хотя бы "высидеть" потомство, чтобы немного гормоны поутихли.

1043663[/snapback]


 

ну если так...KakarikЦыпа, беру свои слова обратно :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!
Пока они в основном воюют за домик )) Пепс побеждает, но бои идут... Оставлю их на неделю в покое- если яиц не будет больше, то сниму домик и закрою этот вопрос.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Ну это не значит что когда эти птицы снесли 1 яйцо надо сразу вешать дом и давать выйти гормонам, вполне можноп ринимать стандартные меры, чтобы гормоны унялись. Но вот если птице дадут неделю посидеть в гнездовом домике, понасиживать яйца, а потом резко уберут - может быть грустнее.
KakarikЦыпа,

Спасибо большое!!Пока они в основном воюют за домик )) Пепс побеждает, но бои идут... Оставлю их на неделю в покое- если яиц не будет больше, то сниму домик и закрою этот вопрос..

Тоже верно, ну посмотрим, мне уже тоже интересно чем кончиться... Ну а вдруг?
И не за что :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот если птице дадут неделю посидеть в гнездовом домике, понасиживать яйца, а потом резко уберут - может быть грустнее.

1043777[/snapback]



Pola, вот это я и не учла... Буду знать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Ага, я именно это

о вот если птице дадут неделю посидеть в гнездовом домике, понасиживать яйца, а потом резко уберут - может быть грустнее.

имела в виду, когда говорила:
Кстати если будут обе самочки и яйца будут пустые - дайте им посидеть положенный срок на яичках, теперь когда они спровоцированы на кладку и процесс запущен в их головушках на размножение им надо хотя бы "высидеть" потомство, чтобы немного гормоны поутихли.

Я пыталась унять когда-то Дженис, немного посидевшую на гнезде на четырех пустых (вернее с замершим зародышем) яичках, так она меня "закидала" с ног до головы яйцами, когда я попыталась стандартными мерами унять её гормоны (сокращение светового дня, урезание калорийности питания и т.д.) в итоге снесла 22 штуки :shok: Пришлось дать высидеть ей положенный месяц, чтобы унялась малышка. Хотя птен вышел всего один и тот не выжил месяц сидения в дуплянке её угомонил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей такие: Пепс снесла третье яйцо и до этого терпеливо сидела на яйцах большую часть времени.. сегодня ей это явно надоело- яйца закопаны в опилки, Пепс болтается по клетке, на кладку не хочет, требует выпустить ее на волю.. еще подождать? или пора уже домик убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа, А Цыпа её кормила или нет? Я думаю она просто проголодалась, поняла что никто её кормить не будет и не стала надрываться с насиживанием. Понаблюдайте пока. Хотя, если допустить что яйца были оплодотворены и она на них посидела три дня, то развитие явно уже началось, за день гуляний они, скорее всего, погибли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, чтобы Цыпа кормила не видела ни разу.. Обычно все выглядит так: Пепс сидит в домике (причем не на яйцах, а на жердочке, но внутри), Цыпа сидит на этой же жердочке снаружи и то чирикает, то начинает издавать довольно пронзительные громкие звуки, типа КХЕ-КХЕ-КХЕ (не такие, как обычное их "пение") и при любой возможности стремится забратся внутрь домика/залезть посмотреть что там. Кончается это тем, что Пепс начинает на Цыпу шипеть, иногда кусает, все затихает и потом опять. Часто стали драться... Яйца в гнездовье Пепс периодически закапывает в опилки, сейчас их 2, утром было видно 1... иногда закапывает так, что не видно ни одно (проверяем только когда Пепс вылезает из гнезда)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа, Тогда может она просто не ела ещё на яйца, раз на жердочке тусует. Не всегда птицы садяться после снесения первых же яиц, пусть повисит ещё домик, понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

 

События развиваются так: на сегодняшний момент Пепс снесла уже 9 яиц.. частично полиняла (особенно много в районе груди), Цыпа ее кормит в домике, однако частенько Пепс выскакивает из домика (как правило на пару минут) и кормление происходит на жердочке около домика. Потом забирается обратно.. Просветили яйца- вроде все пустые, так что вероятнее всего все-таки они обе девочки..
Насколько я поняла из статьи насиживание идет около 3 недель, первое яйцо было снесено 27.01., какие наши действия дальнейшие? что происходит после 3-х недель? они начнут расклевывать свои яйца или потеряют интерес к кладке? и мы просто сможем снять домик с яйцами и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа,

События развиваются так: на сегодняшний момент Пепс снесла уже 9 яиц.. частично полиняла (особенно много в районе груди), Цыпа ее кормит в домике, однако частенько Пепс выскакивает из домика (как правило на пару минут) и кормление происходит на жердочке около домика. Потом забирается обратно.. Просветили яйца- вроде все пустые, так что вероятнее всего все-таки они обе девочки..

Хорошее поведение для насиживающей самки, здорово что Цыпа её кормит.
В районе животника и груди самочки сами выщипывают себе пёрышки, чтобы выстлать ими гнездо, так что это тоже нормально.
Если яички все пустые подержите Пепса на гнезде до конца января и просто уберите гнездо. Расклевывать она их не будет, но вполне может потерять интерес к ним и это будет хорошо, гормоны отыграют, дальше просто следуйте советам которые предотвращают дальнейшее провоцирование на гнездование ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел почти месяц (больше 1,5 с 1-го яйца)- стало уже очевидно, что яйца пустые.. НО: Пепс по-прежнему сидит в домике на яйцах, интереса к ним не теряет и крайне редко вылезает наружу.. Чаще всего они сидят в домике вдвоем с Цыпой.. Что делать? Согнать с кладки насильно иснять домик? еще подождать?? Я уже всю голову сломала... когда ж у них программа-то эта кончится...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа, Сколько в итоге снесла? Сколько сидит с последнего яйца? В принципе можно уже снять и наблюдать что будет. По идее может у них уже и перегорело желание. Правда весна сейчас, солнышка много. Могут опять захотеть, нужно сокращать световой день, держать на безбелковой, нежирной диете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

 

Кратко напоминаю предысторию: купили в зоомагазине "девочку" Цыпу, через полгода у форумчанки докупили к ней "мальчика" Пепса, через полгода где-то заметили, что Цыпа явно кормит Пепса, потом явно его "сношает", в результате Пепс стала активно нести яйца. Повесили им домик, сидели там около 1,5 месяца, яйца оказались пустые и коллективным разумом решили, что у нас 2 девочки и им не надо вешать домик и провоцировать на гнездование. Так и сделали, осталась клетка, в клетке насыпано что-то типа опилок, клетка стоит на кухне- никакого интима и "укромных" мест. Корма сыпали не много, в основном смесь Parrochetti Grand Mi (Padovan)
Текущее положение дел: какарики спариваются ежедневно, по нескольку раз в день. Ежедневно Цыпа кормит Пепса. Практически через 2-3 дня Пепс несет яйца, иногда их сгребает на дне и устраивает "гнездо", периодически садится на яйца, потом их раскидывает по клетке, иногда расклевывает их. При этом Пепс не выглядит особо полинявшим и измученным (на яйцах в домике выглядел значительно хуже). Я уже не знаю, что делать.. расселять? красить яйца и продавать как перепелиные? просто их есть? Чувствую себя владельцем куриной фермы... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа,

 

Может сдать анализ на определение пола Цыпе? Чтобы быть точно уверенными что это тоже девушка. И еще вопросик, птицы гуляют на вольном выпасе и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь, что на вольном выпасе они сейчас мало летают- у меня в марте родилась дочка, которая как раз сейчас в возрасте "ползаю по полу и все грызу". Соотв доступ к клетке я ей закрываю, а вот мусором которым они успевают нагрызать на "выпасе" дочка может подавится ((
Tensi, я вот тоже думаю, что надо наконец-то это сделать- определить пол Цыпе...
Лунный кролик, день стандартный световой, клетка на кухне, мы в Мск. Ребенок маленький и около 10 вечера с кухни мы уходим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа, Я накрываю в 7 вечера, но я и открываю в 7, потому что на работу ухожу, поэтому у меня слишком длинный день.
сократите день до 8 часов, постепенно, убирая по 15 минут в день.
А клетка у вас какого размера? Мне говорили, что если маловата, то могут принять за гнездо. Тогда может есть смысл расселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сократила световой день, вещь надежная. Конечно если бы летали может и не гнездились бы, вызодило бы больше энергии, я бы купила им большую клетку или вольерку, раз напряженка с выгулом...
И мне все ещё кажется что они у вас обе девочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.