Перейти к содержанию

Осторожно! Летающие Гравицапа и Пепелац!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

 

В ноябре мы с мужем приобрели чудесную птичку- Какарика Цыпу :)))))
Через некоторое время она полностью нас покорила: птица была активна, при виде нас верещала "Ке-ке-ке", когда ей открывали клетку вылетала и радостно прыгала и бегала по квартире, развлекая нас залезанием в неположенные места и сгрызанием всяких бумажек..

 

Потом наступил отпуск и мы вынуждены были ее перевезти к родителям.. Она 2 дня привыкала и потом вела себя также.. Дома после возвращения все вроде тоже вернулось на круги своя..

 

Потом мы оставили ее на 2 дня одну и вот уже 10 дней она ведет себя очень странно.. не кричит вообще, нас не приветствует, когда открываешь клетку, то даже не вылезает.. сидит на жердочке и молчит.. При этом глаза не мутные, ест активно, перья не лезут, корм такой же как и был.. я теряюсь в догадках: до этого у меня жил александрийский (сливоголовый) попугай- мы его спокойно на 3 дня оставляли, все было нормально..
У меня вариант, что ей скучно и это "лечится" заведением пары (или другого попугайчика, типа волнистого).. Но может мы что-то опускаем? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну глаза не обязательно становятся мутные. А ещё у меня какарики прекрасно кушали и за считанные минуты до смерти - это не показатель здоровья, увы.
Конечно есть вероятость что она обиделась, но.. А она у вас сильно ручная?
Как она на жердочке сидит? За два дня её никто не навещал, воду-корм не менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никто.. и боюсь, все лето так и будет- дача 2 дня и соответственно тащить ее туда невозможно по пробкам, а навещать точно некому..
Птица совсем не ручная- до всей этой ситуации максимум что удавалось- она ела яблочко или грушу через открытую клетку.. Сейчас и этого нет.. Просто я совсем не понимаю что делать. у меня складывается впечатлене, что при таком раскладе ей нужен друг (второй какарик) или я что-то серьезное пропускаю??

 

Сидит на жердочке.. хм.. да просто сидит- не нахохленная. Но не бегает по клетке как обычно.. или сидит на кормушке, или на клетке..

Изменено пользователем KakarikЦыпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,если не в тему - у меня жако и пионус.На выходные таскаю с собой на дачу,потом обратно.Ездят в клетке,дорогу переживают нормально.Жако катается второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на дачу анриал.. Клетка в машину не влезет, надо пересаживать в маленькую, птица не ручаная и на 2 дня пересаживать в другую клетку - мне кажется это еще больший стресс... Родителям отвозили- она вся издергалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таком случае я тоже склоняюсь к варианту, что птичке нужен друг и лучше какарик. У них такой темперамент, что с другими птицами будет просто мирно уживаться, а вот общение.
Выкладывайте фоточки птицы, постараемся определить пол. А если скажете из какого Вы города, может даже подскажем где приобрести )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

 

Так кто же собственно моя Цыпа?? А то я уже начала искать ей пару-мальчика, но вдруг все-таки она сама мальчик??

 

И м.быть кто-то подскажет, гд в Мск можно купить отдельно какарика? Когда мы наш(-у;-его) покупали, продавался мальчик, но нам сказали, что они не пара и могут жить по-отдельности.. Соотв второго купили и что-то я в ступоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите побольше снимков, желательно крупный план головы, в профиль. Если можно то ещё и видео бы не помешало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложите побольше снимков, желательно крупный план головы, в профиль. Если можно то ещё и видео бы не помешало...

Видео нет, к сожалению.. :((( Вот фотка головы в профиль:

post-28327-1274903196_thumb.jpg

post-28327-1274903210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По профилю я бы дала 90% что это самочка :)) Значит ищите пацана. Спросите у Анел, у неё вроде был птен-мальчишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По профилю я бы дала 90% что это самочка :)) Значит ищите пацана. Спросите у Анел, у неё вроде был птен-мальчишка.

Pola, спасибо большое!!! Напишу ей обязательно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!! Благодаря содействию Pola и помощи Анел у меня появился какарик-мальчик для нашей Цыпы!!!! :)))))
Спасибо!!! теперь им правда надо больше клетку ))))

 

Цыпа приняла нового друга неплохо: почирикала, демонстративно поела из кормушки, повспетушилась.. Мальчик пока дичится... но уже поел и попил- я переживала, что мы почти 2 часа домой по-пробкам ехали, а он без еды и воды в коробке...
Они к тому же почти не различаюся- наша погрязнее (перья), а мальчик почище.. )) пока ныкается по потолком и там грызет семечки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! :) Я очень рада. Надеюсь она больше не будет на вас обижаться и вообще подружится с парнем. Как его назвали, кстати?
Ждем фотографий :))
Клетку действительно двум нужно просторную...Ну ничего, купите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепелац (он же Пепе) и Гравицапа (она же Цыпа ).. Спасибо за поздравления!
Да, надеюсь вдвоем им будет веселее-- пока они как-то и к нам и к дрг другу настороженно относятся.. Цыпа даже не стала яблоко есть.. Зато они оба вылетеле изклетки и мальчик с 5 раза вернулся обратно! Прогресс!
Я им поставила дополнительную кормушку и поилку, но Пепе все равно ест, только когда Цыпа позволит.. Дедовщина... :) А вообще, я столько всего полезного у Анел увидела! Спасибо ей большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока они как-то не очень дружат.. :( Цыпа отгоняет Пепе от кормушки, а когда он пытается к ней подлететь поднимает верхний клюв (интересно можно так написать? ) и начинает шипеть угрожающе.. тот от нее бочком-бочком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком много от них сразу хотите. Подождите хотя бы месяц, потом можно уже наблюдать критично. Вы же тоже не набросились бы на первого мужчину с которым вас в комнате заперли :)))
И обиделись бы на то что он из вашей тарелки ест :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, вы правы!! обиделась бы не то слово.. вообще все познается в сравнении: я думала у нас унылый попугайчик, но теперь я вижу, что Цыпа эктив, а Пепе тормоз.. )) и обезьянка: пытается все за Цыпой повторять, но она его от себя пока гонит.. так что он осваивается, а у Цыпы активность возросла многократно.. Сегодня измучилась загоняя их одновременно в клетку6 Цыпа уже твердо знает, что означает взмах полотенцем и слова "домой".. и залетает сразу.. А вот Пепе приходится по всей комнате гонять и конечно за это время Цыпа успевает вылезти.. )) Очень забавные!

 

Pola, а можно темку переименовать например в "осторожно! летающие Гравицапа и Пепелац".. я уже не переживаю- наслаждаюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепе просто ещё не привык к клетке :) Это дело времени, привыкнет. А ещё возможно она его гоняет потому что он младше. А он поэтому повторюшничает за ней. Это ничего, когда у него половое созревание начнется (9-12мес) он станет и активнееи доминантнее в поведении чем она :) Просто малыш ещё, не дорос до невесты :)
Рада что Цыпа заактивничала :)
Темку переименовала :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный кролик, спасибо!
Муж сегодня из загорода привез орешника, и мы сделали им веранду и апгрейдили внутренности :))

 

Вот так все это теперь выглядит:post-28327-1275241582_thumb.jpg
Это Пепе:post-28327-1275241610_thumb.jpg
post-28327-1275241644_thumb.jpg

 

Это Пепе и Цыпа на новой веранде:post-28327-1275241670_thumb.jpg

 

Ближе не сидят:post-28327-1275241805_thumb.jpg

Изменено пользователем KakarikЦыпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Верандочка просто шикарная! :))) Вы молодцы! :up: Надеюсь попсы оценили :))
Пепе красавчик, настоящий мужчина :) прочем и Цыпонька ему подстать. Рада за вас и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!! надеюсь, они хотя бы подружатся, а то Цыпа дама ну очень с характером.. ))
Больше они оценили возможность обдирать кору с веток.. Пепе верандочка по вкусу пришлась, Цыпа как-то равнодушна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше они оценили возможность обдирать кору с веток..

О да, это они великие спецы :)) Я джае специальо пучки тонких веток вешаю чтобы их обгрызали. Очень уважают!
спасибо!! надеюсь, они хотя бы подружатся, а то Цыпа дама ну очень с характером.. ))

Это нормально, он а её территории :) Если бы она к нему вторглась вредичал бы он :) Пишите как будут события развиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Отношения пока развиваются так: с утра приходишь- они сидят по разным веткам и особенно не общаются.. Выпскаешь их: Цыпа летает по комнате, Пепе подлетает к ней, она его от себя гонит (иногда даже вроде как клюет, но он уворачивается). Он отлетает, и опять возвращается. Она его опять гонит и так по кругу.. Мальчик вроде не скучает: веточки дерет, по комнате летает, но меня все-таки смущает, что они как-то никак не задружатся.. Может быть так, что это так и не произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно произойдет. Просто во-первых они мало времени вместе. А во-вторых он маленький. Сколько ему, 5 месяцев?
Ещё не половозрелый, поэтому она его не воспринимает. У меня так было у корелл. Самцу было 7 месяцев когда он ко мне переехал, а самке почти два года. Она его гоняла от себя пока ему не стукнуло 11 месяцев и он не стал вести себя более по-мужски. Потом уже их не оторвать друг от друга было. Это нормально :) Главное что им не скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько ему, 5 месяцев?

3,5 месяца.))) до половозредлсти еще полгода.. Но что не скучно - это вроде точно. И перья Цыпы сыпаться перестали и сама повеселела. ) Учимт Пепика плохому.. Купаться например он вообще перестал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что не скучно - это вроде точно. И перья Цыпы сыпаться перестали и сама повеселела. )

Ну вот это и главное :))
3.5! Малыш совсем :)) Я напутала чего-то в возрасте этих Анеловских малышей.
Ну пускай растет, пускай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Дорогие форумчане!

 

Долго не писала - собственно и нечего было: птички здоровы, кушали хорошо, мы к ним привыкли, они к нам не очень )) Жару пересидели на даче и вроде все было ничего.. Напомню: у нас исходно была Цыпа, которую по фоткам идентефицировали как девочку и потом я ей у Анел докупила мальчика Пепса..
И вот через какое-то время начались странности.. Пепс постоянно садился в характерную позу- хвост отогнут, издает звуки, готов к спариванию.. через некоторое время Цыпа стала его активно спаривать и собственно они этим занимались ежедневно.. Некоторое время назад я заметила, что Цыпа стала активно кормить Пепса "рот в рот". Неоднократно вешали гнездовую коробку, но она им категорически не нравилась- в лучшем случае (если коробка была картонная, они ее разгрызали в труху), к деревянной коробке были равнодушны.. Мы решили, что у нас 2 самочки и плюнули на это дело- им нравится и хорошо.. Но тут произошло следующее: мы купили микроволновку и коробку с пенопластом внутри оставили на кухне.. Сегодня заметили, что Пепс почти не вылезает из коробки.. Подняли пенопласт- а там снесенное яйцо.. :bang: /ну хоть понятно, что он девочка, гыыыы)
Теперь собственно вопросы:
1. Как понять, что это яйцо пустое (если все-таки 2 девицы, то яйца пустые, так ведь?)
2. Что делать, если не пустые (оставлять в коробке? перенести в клетку в домик? оставить в покое на 3 недели и посмотреть чем все кончится?)
3. Клетку естественно не запираем, чтобы второй мог кормит первого?
4. Возникла идея взять пластиковый короб, наполнить его торфом, переложить туда яйцо и переодически шприцом увлажнять (если увлажнять коробку, то она размокнет и ламинат мы на кухне убьем)...

 

В общем я в растерянности полной.. Пищу мы им не меняли, домики у них были регулярно и ничего не происходило, световой день короткий, разводить мы их как-то специально не планировали, но если уж так получилось, то хочется сделать так, чтобы все прошло максимально безобидно для птичек и потенциальных птенцов... Прошу помощи и совета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа, Ого! Вот так ошибочка вышла! Хотя сейчас смотрю клювик-то маловат у Пепе все-таки. По размерам они одинаковые с Цыпой?
То что имитируют спаривание - нормально, у самок такое бывает.
Значит так...
В принципе, на мой взгляд это две самки и яйцо лучше убрать и коробку тоже. И больше не предлагать и неоставлять в их зоне доступа ничего такого что напоминало им гнездовье. Не будет провоцировать гормональные всплески лишний раз и яиц тоже не будет.
Если все-таки сомневаетесь в поле Цыпы и хотите попробовать дать высидеть яички, то действовать должны следующим образом.
Во-первых во время насиживания они не должны гулять и летать, только сидеть в клетке, увы.
Во-вторых гнездовье должно быть прикреплено к клетке и должно быть деревянным, конечно же. У меня гнездовье для какариков имеет размеры 25х25см по дну и 35см в высоту. Леток 7см диаметром, он примерно на 3см ниже крыши, т.е. сверху, внутри домика, сразу под летком у меня небольшая жердочка, для удобства птиц, крышка открывается.
Яйцо заберите и положите при комнатной температуре. Если допустить что Цыпа - самец и оно оплодотворено, то оно может храниться около 4-7 дней до начала насиживания.
Предложите птицам дуплянку и когда туда будет положено второе яйцо подложите первое ко второму. Если вы просто положите первое яйцо в новый домик, птицы могут не понять что это их яйцо, а раз оно в новом дупле, то скорее всего чужое и они его просто съедят или выбросят.

4. Возникла идея взять пластиковый короб, наполнить его торфом, переложить туда яйцо и переодически шприцом увлажнять (если увлажнять коробку, то она размокнет и ламинат мы на кухне убьем)...

А пластиковый короб какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что имитируют спаривание - нормально, у самок такое бывает.

 

Pola, но они ведь не только спариваются, но еще и кормит один другого... Думаю на это можно ориентироваться в большей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo,

Pola, но они ведь не только спариваются, но еще и кормит один другого... Думаю на это можно ориентироваться в большей степени.

В принципе да, это редкость чтобы самка кормила, но у меня одна самка тоже кормит самца. Очень странно, но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, begpovo, спасибо большое за ответы!
Пластиковый короб- обычный, типа глубокой миски.. планировали поситвить им внуть клетки..
Размерами они практически одинаковые, я бы даже сказала, что Пепс по-больше Цыпы будет.. Кроме того он сильнее, голова у него квадратная и он более "взъерошенный".. А Цыпа маленькая, гладенькая и более симпатичная (ИМХО) :)
У меня возникли еще вопросы, если можно:
- Через сколько времени от оплодотворения фонариком можно увидеть внутри зародыша (чтобы стало понятно, что яйцо не пустое?)
-Вы говорите, что самка редко кормит самца, а вариант, что самка самку- так бывает?
Спасибо!

Изменено пользователем KakarikЦыпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakarikЦыпа,

Pola, begpovo, спасибо большое за ответы!Пластиковый короб- обычный, типа глубокой миски.. планировали поситвить им внуть клетки..

Не за что )
Нет, такая конструкция вряд ли подойдет, нужна именно затемненная дуплянка.
Размерами они практически одинаковые, я бы даже сказала, что Пепс по-больше Цыпы будет.. Кроме того он сильнее, голова у него квадратная и он более "взъерошенный".. А Цыпа маленькая, гладенькая и более симпатичная (ИМХО)

Тогда верней всего обе все-таки девушки.
- Через сколько времени от оплодотворения фонариком можно увидеть внутри зародыша (чтобы стало понятно, что яйцо не пустое?)

Примерно через 6 дней после начала насиживания.
-Вы говорите, что самка редко кормит самца, а вариант, что самка самку- так бывает?

Вот такого честно говорят не встречала, у меня и самка-то редко самца кормит, всего пару раз видела. Но, возможно, это потому что у меня самки никогда не составляли такую пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а помнишь у меня Юми кормила пластмассовую птичку, а потом еще шишку? Хотя она ведь точно девочка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Точно! Помню-помню, мы ещё все смущены были, думали это чисто мужской жест.
Да, подводя итоги, думаю вполне могут самки и крыть друг друга и кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз!
Итак, мы все-таки купили им домик (25 на 25 и 35 в высоту, крышка открывается). яйцо убрали, коробку выкинули..... пока воюют за домик...

 

Уже самой интересно. кто же у меня.. склоняюсь к мысли, что 2 девицы.. жалко... я уже надеялась, что мы капитально с полом ошиблись и они разнополые.. А если они обе девицы- то вторая будет на неоплодотворенных яйцах сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... а зачем было покупать домик, если 2 девицы?!?!?! :shok:
Или Вы им потом мальчиков приобретете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, соответственно совету Pola )) "Если все-таки это разнополые и мы хотим попробовать их вывести"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, соответственно совету Pola )) "Если все-таки это разнополые и мы хотим попробовать их вывести"...

 

ну... логичней было бы СНАЧАЛА все же выяснить разнополые или нет, а уж ПОТОМ покупать домик...
но так то дело Ваше.

 

Мне, кстати, тоже кажется что 2 девочки. Я еще в самом начале по фото удивлялась, почему я не могу понять кто там мальчик, если все говорят, что в сравнении сразу видно отличия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это можно было выяснить заранее? я собственно заранее и покупала- одну как девочку, второго как мальчика.. Так по поводу второго мне и продавец (Анел) и форумчане говорили - ой, какой симпатичный МАЛЬЧИК.. а он снес яйцо ))) мне теперь жалко это яйцо- а вдруг там все-таки кто-то есть.. и как я тогда могу еще это выяснить СЕЙЧАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что Вы сначала спросили как быть:

 

 

1. Как понять, что это яйцо пустое (если все-таки 2 девицы, то яйца пустые, так ведь?)
2. Что делать, если не пустые (оставлять в коробке? перенести в клетку в домик? оставить в покое на 3 недели и посмотреть чем все кончится?)

 

 

тогда домика у Вас еще не было. По совету Pola вы его купили еще не выяснив оплодотворенные яйца или нет. Вполне возможно, что у Вас 2 девочки (лично я в этом уверена на 99%, не на 100%, потому что сама чайник), и Вы поставив им теперь домик провоцируете на никому ненужную яйцекладку...
Вот что мне не понятно.
А на счет этого:


А как это можно было выяснить заранее? я собственно заранее и покупала- одну как девочку, второго как мальчика.. Так по поводу второго мне и продавец (Анел) и форумчане говорили - ой, какой симпатичный МАЛЬЧИК..

1043481[/snapback]



я и не спорю. То есть я имею в виду, что сама тоже бы поверила всем, раз говорят, что мальчик, не имея соответствующего опыта по определению пола какариков. Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так поняла, что определить яйца пустые или нет можно только через 6 дней насиживания. И соотв мне нужно было бы тогда оставить коробку от микроволновки, не запирать клетку и ждать пока она снесет еще яйца и сядет на кладку, так? потому что даже если я сейчас разобью снесенное яйцо я без микроскопа не смогу определить - есть там зародыш или нет. Правильно? А так я им купила домик, заперла их в клетке, яйцо убрала и выкинула коробку. Теперь (опять же по совету опытных) я жду 2-го яйца и подкладываю первое.. Когда она садится на кладку, через несколько дней я забираю первое яйцо и пытаюсь фонариком понять есть там что-то или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.