Перейти к содержанию

Найдена птица помогите советом


unlike

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, взрослый лунь вообще очень сложный объект для приручения. Кроме того, даже приручив, его нельзя будет оставлять в покое, иначе он быстро одичает. Что можно сделать в ближайшее время, так это укрытия в вольере. Птица излишне паникует потому, что сидит на виду. Сделайте ей "тёмный угол", завесив 2/3 наружной сетки тканью или циновкой. Вдоль задней стенки было бы здорово разместить вертикально поставленные связки камыша, тростника или просто пучки высокой травы. Многие проблемы сами собой отпадут - проблемы с кормлением тоже ведь скорее всего от нервов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, взрослый лунь вообще очень сложный объект для приручения. Кроме того, даже приручив, его нельзя будет оставлять в покое, иначе он быстро одичает. Что можно сделать в ближайшее время, так это укрытия в вольере. Птица излишне паникует потому, что сидит на виду. Сделайте ей "тёмный угол", завесив 2/3 наружной сетки тканью или циновкой. Вдоль задней стенки было бы здорово разместить вертикально поставленные связки камыша, тростника или просто пучки высокой травы. Многие проблемы сами собой отпадут - проблемы с кормлением тоже ведь скорее всего от нервов...

 

Значит, мне не показалось, и это реально так. С лунем надо каждый день время проводить, иначе он очень быстро отвыкает. Как вы и написали, дичает оч быстро. А так как я днями на учебе и работе, сами понимаете... Спасибо за совет по темному углу. Я как-то делала так, он сидел некоторое время. Но потом мне стало жалко что он совсем мира не видит, и я убрала, теперь сделаю опять. Я читала историю из какого-то зоопарка про луня, который тоже был калеченный, и хотя вокруг часто было много людей, он так и не привык, продолжал метаться и портить перья. И всем было его жалко. Думаю, это мой случай.

 



Главное - успокойтесь и не паникуйте! Вы делаете Доброе дело, не каждый возьмет к себе калеку, а Вы пытаетесь хоть как поддерживать питомца. На ситуацию сможете посмотреть с другой стороны когда сможете себя переубедить что все в Ваших руках и в терпении. Уверен что с лунем можно найти контакт, только бы определить правильный путь!

 

Спасибо большое за поддержку! Мне она щас и впрямь нужна. Бывает просто накатывает, нервы сдают. Но все равно буду стараться и дальше для него по мере сил и терпения. Вот по весне может можно будет в дом его заносить, веселей ему будет.

 


Главное - успокойтесь и не паникуйте! Вы делаете Доброе дело, не каждый возьмет к себе калеку, а Вы пытаетесь хоть как поддерживать питомца. На ситуацию сможете посмотреть с другой стороны когда сможете себя переубедить что все в Ваших руках и в терпении. Уверен что с лунем можно найти контакт, только бы определить правильный путь!

 

Но знаете я иной раз задумываюсь, точно ли доброе дело я делаю. Может для таких калек как он и лучше, если б тогда отмучился и все. А так он сидит гордый, вольный и ему этот вольер, что клетка, мучение одно, ни полетать тебе, ни вдоволь наесться. Короче, разные мысли в голову приходят... (я имела в виду не вообще для птиц-калек, а для таких, которых приручить жутко сложно, это как про волка, сколько не корми...)

Изменено пользователем unlike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордый, вольный - это всё стереотипы. Сокол, орёл, или лунь - это обычные птицы, и жить хотят так же, как попугайчик или ворона. Даже покалеченная хищная птица может чувствовать себя комфортно, если хотите - быть счастлива. Надо только создать ей необходимые условия. Посмотрите, сколько здесь, на форуме, подобных примеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гордый, вольный - это всё стереотипы. Сокол, орёл, или лунь - это обычные птицы, и жить хотят так же, как попугайчик или ворона. Даже покалеченная хищная птица может чувствовать себя комфортно, если хотите - быть счастлива. Надо только создать ей необходимые условия. Посмотрите, сколько здесь, на форуме, подобных примеров...

 

Может, вы и правы. Вы хищных птиц много лучше знаете, так что вам видней. И я понимаю на счет условий. В том то и дело что необходимых условий я обеспечить ему не могу. Идеально было бы взять его в дом, тогда он быстрей бы привык. Но у нас в доме балкона нет, а размещать его в комнате не дадут мне. Но я все равно буду делать все, что в моих силах. Не просто так же ко мне в руки эта птица попала, кто бы когда рассказал - не поверила бы. А так вот он теперь у меня, значит, зачем-то мне это нужно, да и ей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще узнать, в случае, если вдруг получится со временем держать его дома, его можно будет держать в этих опутенках? Так как он такой дикий, не опасно ли ему это будет? Я боюсь как рванется и еще лапы повредит?

 

И еще такой вопрос: искупать можно ли его будет? Я делала ему на лето мини бассейн в вольере, но сколько видела, он никогда не купался. Просто прочла что при контакте помета с перьями и лапами это опасно для здоровья. А у моего контакт точно есть!

 

Всем спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я В ШОКЕ! Два моих кота отказались придушить мышь. Понюхались носами и все, а потом коты в панике скрылись. И че делать теперь?! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!! Нуждаюсь в вашей помощи!!!
Буквально вчера муж у нас во дворе подобрал хищную птичку(я выяснила, что это молоденький тетеревятник). Дело обстояло так: из-за строения во дворе послышалась какая-то возня, крики сойки, а затем оттуда вылетел наш птиц, сначала сел на забор(при этом одно крылышко было провисшим), а потом спрыгнул на землю и спрятался под машину. Муж почти голыми руками достал его от туда, при этом пострадавший не опирался и не сопртивлялся. Первые минут 15 он дрожал, а потом более-менее успокоился.
Нас с мужем он не боится и не проявляет в нашу сторону никакой агрессии, муж даже садил его себе на руку и паренёк спокойно сидел.
Тетёрушка кушает (правда я только сегодня узнала чем лучше его пока подкормить), давали ему куриные крылышки - сьедал всё))
Пока что сидит запертый на кухне, возле котла(прочла, что это, повидимому, не самое удачное место, но он сам старается находится возле источника тепла). поставила ему водичку в тазичке.
Кроме крылышка никаких видимых повреждений нет. Муж прощупал его - кость крыла целая, единственное - на изгибе небольшая опухоль и багряное пятнышко на перьях. Я предположила, что его, ранила сойка, которую он поймал (так как мы не видели, а только слышали, как разворачивались события, то смоделировали именно такую ситуацию).
У меня несколько вопросов, помогите если можете:
1) Чем и как обработать ранку?
2) Можно ли его будет выпустить на волю, когда крылышко заживёт?
3) Возможно ли то, что он не проявляет агрессии в сторону людей, а наоборот - почти ручной, означать то, что до этого он жил в неволе?
4) Можно ли на первое время сделать ему "гнездо" из еловых веток: зима - дёрн найти не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой размер птицы? Что-то мне кажется, что это малый ястреб, он же перепелятник. Тетеревятник, даже самец, он ведь заметно крупнее голубя. Кстати, глаза у птицы жёлтые или карие?
По поведению тоже не понятно. Дикий ястреб может не боятся людей только в очень ослабленном состоянии. А что-бы он оставался ручным, с ним надо общаться по многу часов в день. Описываемое поведение более типично для соколков-выкормышей...
Теперь по вопросам:
1. Ранку ни в коем случае нельзя прижигать йодом. Судя по описанию, у птицы просто ушиб. Если бы было фото, можно было бы подобрать лечение, а так не совсем понятно, какого типа травма.
2. На волю можно будет выпустить только если птица полностью вылечится и сохранит нормальную кондицию.
3. Ястреб как бы долго не жил в неволе, ручным не становится. Он может быть ручным только в том случае, если ему уделяли много времени. В таком случае это чья-то очень ценимая птица.
4. Гнезда делать не надо, посадите пока в большую картонную коробку и перечитайте темы по выхаживанию подранков на этом форуме - их здесь много. Там уже раскрыты всевозможные нюансы как содержания так и лечения хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Харьковской области(Украина).
..........................................................
Нет, это действительно тетеревятник (крупный, с белыми"бровками", окоймляющими голову, с окрасом, соответствующим данной птице(я пересмотрела гору фотографий разных хищных птиц семейства соколинных и ястребинных)). Глазки у него ярко-жёлтые.
Как я говорила, кушает он очень хорошо. Не аппатичен, но, само собой, и не активен...
На вид - чистенький и красивенький))
Фотографии есть, только в очень плохом качестве(телефон). Ранку не фотографировали: её и не видно(опухоль прощупывается только пальцами), а багряное пятнышко крови едва заметно на фоне перьев.
Да и вообще, кажется, он больше напуган, чем ранен...
Повторюсь, что очень удивляет его спокойствие, но на "раненного лебедя" он не похож ))
(фотографии выложу, как только появится возможность)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет фотографий, разрешите спросить: каков его размер (можно просто померять длину птицы)
Если есть возможность всеже лучше сделать рентген и сдать анализы, потому как ястребы со столь странным поведением это,чаще всего ненормально. Ко мне как-то попал тетеревятник, который был до ужаса спокойный, и, как в итоге оказалось, больной аспергиллезом, через неделю он погиб.
Еще он может быть истощен (потрогайте у него грудь, сильно ли выступает киль?).

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для сравнения - http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm

 

сравните и скажите на кого больше похожа ваша птица))

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, вы меня больше запутали этими картинками, чем ясность внесли. Если опираться на данные изображения, то мой ястреб похож и на взрослых особей тетеревятников и на взрослую самку перепелятника...
Чуть позже постараюсь выложить фотографию, там ясно станет...

 


Пока нет фотографий, разрешите спросить: каков его размер (можно просто померять длину птицы)
Если есть возможность всеже лучше сделать рентген и сдать анализы, потому как ястребы со столь странным поведением это,чаще всего ненормально. Ко мне как-то попал тетеревятник, который был до ужаса спокойный, и, как в итоге оказалось, больной аспергиллезом, через неделю он погиб.
Еще он может быть истощен (потрогайте у него грудь, сильно ли выступает киль?).

К сожалению, померять его у меня тоже пока нет возможности - он дома, а я нет...Но, если грубо прикинуть, с полметра он вместе с хвостом. Да и на лапках высокий - гораздо выше кошки.

 

Вы расстроили, конечно, меня своим сообщением...Я сама знаю, что нужно его обследовать у ветеринара, но пока муж занят и не может свозить нас в ветклинику...

 

Мне казалось, что аппетит - довольно неплохой показатель ...не хочется думать, что птичка больна...

 

Сутра киль выступал не плохо так (муж обратил на это внимание), но мы же его покормили накануне вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться на данные изображения, то мой ястреб похож и на взрослых особей тетеревятников и на взрослую самку перепелятника...

 

Сутра киль выступал не плохо так (муж обратил на это внимание), но мы же его покормили накануне вечером...


Если окрас груди у птицы напоминает тельняжку, то это или взрослая тетеря или перепелятник.
Тетеревятник значительно крупнее, если вес птицы 0,5 кг и более, то это абсолютно точно тетеревятник.
Вес здоровой птицы может колебаться от 0,7 до почти 2-х кг. Редко бывают мельче и очень редко крупнее.
Упитанность птицы определяют таким образом http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php в течении дня она не меняется, птица постепенно теряет вес голодая и так же постепенно его наращивает если полноценно питается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если окрас груди у птицы напоминает тельняжку, то это или взрослая тетеря или перепелятник.
Тетеревятник значительно крупнее, если вес птицы 0,5 кг и более, то это абсолютно точно тетеревятник.
Вес здоровой птицы может колебаться от 0,7 до почти 2-х кг. Редко бывают мельче и очень редко крупнее.
Упитанность птицы определяют таким образом http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php в течении дня она не меняется, птица постепенно теряет вес голодая и так же постепенно его наращивает если полноценно питается.

Грудь действительно напоминает тельняжку...
...
Вот только птица лёгкая очень ... Когда вернусь домой, опираясь на вашу ссылку, попытаюсь оценить "упитанность" птицы.
Пошастала по форуму...и теперь меня панически пугает такое спокойствие нашего гостя...
Блин! и коробки нет подходящей под рукой, чтобы посадить его туда...хотя и так он очень спокойно сидит...что, как оказалось, может быть тревожным симптомом...теперь сердце не наместе...
...но раз нам он в руки попался...значит неспроста, значит, должны помочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33339-1296325410_thumb.jpgВот наш найдёныш.
И разве это не тетеревятник? Это он немного взбудоражен из-за того, что кошка вошла. А так - сидит у мужа на руке...

Изменено пользователем Амелия Андервуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве это не тетеревятник? Это он немного взбудоражен из-за того, что кошка вошла. А так - сидит у мужа на руке...

Тетеревятник стопудово!
Возраст 1,5 года или на год - два старше.
Вроде самец.
Не держите его на голой руке, ястреба могут инстинктивно сжимать лапы на некоторые резкие звуки (писк, свист, скрип) и очень серьезно повредить руку.
Желательна кожаная рукавица (перчатка), подошла бы сварочная или мотоциклетная.
Сойка никоим образом навредить такой птице не в состоянии, скорее всего птица зашиблась во время охоты и впоследствии ослабла, а сойка просто преследовала пострадавшего ястреба оповещая всех в округе что вот от, типа гад, что бы все знали. Это, своего рода, птичья сигнализация. :shout:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тетеревятник стопудово!
Возраст 1,5 года или на год - два старше.
Вроде самец.
Не держите его на голой руке, ястреба могут инстинктивно сжимать лапы на некоторые резкие звуки (писк, свист, скрип) и очень серьезно повредить руку.
Желательна кожаная рукавица (перчатка), подошла бы сварочная или мотоциклетная.
Сойка никоим образом навредить такой птице не в состоянии, скорее всего птица зашиблась во время охоты и впоследствии ослабла, а сойка просто преследовала пострадавшего ястреба оповещая всех в округе что вот от, типа гад, что бы все знали. Это, своего рода, птичья сигнализация. :shout:

Ну да, наверное, так и было :grin:
Ранка его покрылась корочкой, её даже не видно толком. Мы её пока не трогаем. Не кровоточит и не гноится. Парень наш, помоему, летающий - крыло не волочит, раскрывает крылья полностью. Единственное, не прижимает его полностью к телу, когда оно в закрытом виде. Вмеру любопытный, до привыкания к новой обстановке - ещё, конечно очень далеко...Единственное, что не можем с мужем решить проблему его правильного содержания, и,вообще, возможно ли это в условиях нашего дома...
Пока что обитает на кухне, в огромной картонной коробке...правда, с мужем вчера повздорили по этому поводу: он категорически отказывался сажать в неё ястреба. Сошлись на том, что коробка будет открытой. Внутри муж установил "жёрдочку"(мы обернули две деревяхи куском ковролина(без ворсы)), на которой наш тетеря и ночевал...единственное, что коробку не почистишь(стенки)...а так она без дна ,что позволяет чистить линолиум, на котором она стоит, от помёта.
Правда, так жалко было усаживать его вовнутрь: смотрел на нас, как ребёнок, мол "как же так, я же вам доверял"...аж сердце разрывалось...
Единственное, что прямо над коробкой газовая колонка - когда включается горячая вода раздаётся шум, от которого птиц всё время вздрагивает...это неправильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уделите особое внимание окнам. Если птица, хотя бы теоретически, может вылететь из коробки, то почти наверняка полетит на улицу. Увы, что такое стекло птицы не знают и посему часто бьются о них. Необходимы занавески на окне, что бы птица напрямую не видела улицы (тюль и полупрозрачные занавеси не выход)
Если вы планируете выпустить птицовину на свободу, то недельку покормить и досвидос. Это при условии что птица нормально летает :fly: . Опухоль спадет и крыло будет нормально ложиться в сложенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уделите особое внимание окнам. Если птица, хотя бы теоретически, может вылететь из коробки, то почти наверняка полетит на улицу. Увы, что такое стекло птицы не знают и посему часто бьются о них. Необходимы занавески на окне, что бы птица напрямую не видела улицы (тюль и полупрозрачные занавеси не выход)
Если вы планируете выпустить птицовину на свободу, то недельку покормить и досвидос. Это при условии что птица нормально летает :fly: . Опухоль спадет и крыло будет нормально ложиться в сложенном состоянии.

Из коробки он вылетал. Но спокойно садился на мойку и никуда не рвался. Скажите ,а можно подвесить коробку над полом: помоему, он себя не очень комфортно чувствует внизу...

 

Конечно, хочется выпустить парня...вот только неизвестно насколько он приспособлен к жизне в природе. Вчера ,например, когда мы вернулись домой ,муж подставил руку и тетеря спокойно на неё запрыгнул - как так и надо. Правда потом подобного не повторялось...но незнаю...
...содержать в вольере, или в доме такую здоровую и красивую птицу - жалко...тем более, страшно по неопытности навредить птице...а заниматься ею наврятли будет время...хочется, чтобы он летал...
Если он до того, как попасть в эту передрягу жил в неволе, возможно, что он приспособится к вольной жизни, и, что он не попадёт в подобную ситуацию снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...нашла неплохую статью, касаемо содержания хищных птиц дома...если всё получится сделать, как там описано, глядишь и оставим у себя тетерюшку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для содержания дома тетерю нужна присада, опутенки и кормовая база. Почитайте форум и статьи на основном сайте - тут довольно много информации именно по тетерям.
Птице конечно удобнее сидеть высоко, но если она будет сидеть выше людей - то начнёт дичать. Присада должна быть не выше пояса (обычно ещё ниже делают, лишь бы хвостом пол не мёл), чтобы люди возвышались над птицей, а не наоборот. При этом птицу важно по началу не пугать, не издавать резких звуков и вообще вести себя как обычно - чтобы она запомнила, что люди хоть и деятельные - но это не страшно и больно не делают.
Присада обязательно должна быть либо дугой либо доской на ребре перпендикулярно стенке, не могу что-то вспомнить, как её называют, спать хочу видимо. %) Но тут в хищном разделе ооочень много информации по присадам, почитайте темки.

 

Главная проблема для неподготовленного человека в хищах - это корм. Корм должен быть целыми тушками, а не магазинным мясом - это голуби, перепела и прочие суточные цыплята. Это не слишком дорого, но сложно найти и не всегда понятно, где искать. Магазинным мясом можно кормить пару недель, пока не найдёте нормальный корм, но от него постепенно нарушается обмен веществ, так что надо уже начинать искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для содержания дома тетерю нужна присада, опутенки и кормовая база. Почитайте форум и статьи на основном сайте - тут довольно много информации именно по тетерям.
Птице конечно удобнее сидеть высоко, но если она будет сидеть выше людей - то начнёт дичать. Присада должна быть не выше пояса (обычно ещё ниже делают, лишь бы хвостом пол не мёл), чтобы люди возвышались над птицей, а не наоборот. При этом птицу важно по началу не пугать, не издавать резких звуков и вообще вести себя как обычно - чтобы она запомнила, что люди хоть и деятельные - но это не страшно и больно не делают.
Присада обязательно должна быть либо дугой либо доской на ребре перпендикулярно стенке, не могу что-то вспомнить, как её называют, спать хочу видимо. %) Но тут в хищном разделе ооочень много информации по присадам, почитайте темки.

 

Главная проблема для неподготовленного человека в хищах - это корм. Корм должен быть целыми тушками, а не магазинным мясом - это голуби, перепела и прочие суточные цыплята. Это не слишком дорого, но сложно найти и не всегда понятно, где искать. Магазинным мясом можно кормить пару недель, пока не найдёте нормальный корм, но от него постепенно нарушается обмен веществ, так что надо уже начинать искать.


Спасибо вам за советы, уважаемая zoisite. Хотя мы сначала и сделали присаду высоко, но ястреб нашел себе место пониже - где-то на уровне нашей груди.
"При этом птицу важно по началу не пугать, не издавать резких звуков и вообще вести себя как обычно - чтобы она запомнила, что люди хоть и деятельные - но это не страшно и больно не делают." - так мы себя и ведём :) Он с интересом наблюдает за нами.

 

Но если честно, идею оставить его у нас ,показавшаяся сначала такой волнительной и интересной, теперь я считаю нездоровой и безответственной.
С тех пор, как он у нас, я изучаю ваш форум. И чем больше я вникала в суть дела, тем больше понимала ,что оставить птицу у себя - погубить, или, по крайней мере, испортить её.
Начнём с того, что такой питомец в доме должен появляться после долгих размышлений, подготовки и изучения массы информации на его счёт. Сама я вегетарианка по убеждениям(не причинять вреда ничему живому),поэтому вы представляете ,что для меня означает кормить ястреба живими существами :cray: А давать ему в корм куриные шейки...я прочитала, чем это чревато для него...Да и потом, он не должен всё время сидеть на привязи, ему необходимо летать, охотиться...Впринципе ,мы могли бы этим заниматься, если бы было хотя бы какое-то свободное время...а так...муж упахивается парктически без выходных, дома только кушаем и спим :(
Вобщем, мы приняли решение отвезти его завтра в наш Харьковский зоопарк. Если им приносят диких животных - они реабилитируют их, а затем, когда животное будет готово - отпускают наволю. Тем более, у него хорошая репутация, да и сами мы там недавно были и видели, как кормят и как
заботятся о животных.
Сначала мы сами хотели отпустить тетерюшку, но, считаю, это тоже неумно: отпустить животное без полноценной оценки его состояния, тем более, после такой неподходящей диеты.
Да и кроме того, я заметила за ним ,что он частенько дышит открытым клювом, а сегодня чихнул даже пару раз :( Помёт его(фекальная часть) окрасилась в светло-зелёный цвет. Вся остальная часть помёта вроде бы в порядке...Да и погадки у него нет - оно и понятно - с таким-то кормом(( Короче, дорога в руки специалистов ему заказана...
Надеюсь ,вы меня не осудите за такое решение((....
Я рыдала вчера, читая,что люди делают своим идиотизмом с этими птицами, ублажая свою гордыню...кормят не поими чем, держат в клетках....я не хочу быть одной из них, не хочу, чтобы из-за меня пострадало это великолепное создание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла статью о здоровье птицы, где говорилось и о помёте. Ничего старшного у нас нет. Успокоилась.

Изменено пользователем Амелия Андервуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амелия Андервуд, ИМХО: отпускать его нельзя - он не боится людей. Даже после реабилитации я бы не стала - в специальном соколином центре, где только хищными птицами занимаются, имеют огромный облёточник и огромный опыт работы именно с хищами - и то, смертность среди "выпускников" приближается к 80%. А тут тем более птица не боится человека, при зоопарке облёточника нет, так что не верю я в хороший исход в данном случае. :(

 

Тут на форуме кто-то рассказывал, как отлетевшая на охоте ручная птица прилетела в деревню и села на забор, подпустила к себе человека - так её подошедший к ней местный вилами заколол. :((( Так что то, что птица не боится человека - решающий фактор. Не обязательно подпускать на расстояние вил, достаточно подпустить на выстрел. :(

 

К тому же, все эти правила - держать на привязи и т.п. - они для рабочих птиц; если у вас с птицей хорошие отношения и помёт не напрягает - можно и без привязи держать, только в опутенках, а на привязи только гулять. Кормить, опять же, можно уже мёртвыми тушками - суточные цыплята, голуби с элеватора. Вы тем самым ни в коем разе не спонсируете убийства - цыплят-петушков на птицефабриках яичного направления в первые же сутки жизни отбраковывают и утилизируют, голубей на элеваторе стреляют чтобы они не воровали, а так хоть в дело пойдёт, а не в канаве гнить.

 

Но если вы не готовы держать птицу - я вас конечно понимаю, это не попугайчик. Но что делать - не знаю. Постою - другие мнения послушаю.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, я с вами полностью соглассна... Так бы произошло и снашим ястребом, если бы его не подобрали. Мы живём в городе, но в частном секторе, где в основном у людей домашнее хозяйство...если бы мы его не забрали, кто-нибудь из соседей убил бы :(
Да что тут про ястеба говорить, если они кота ни за что молотком по голове забили и в собаку кирпичами метали...уроды...нам с мужем, людям с трепетом относящимся ко всему живому, тяжело жить в таком окружении...каждый раз, когда кошки выходят на улицу(у нас их 4), переживаю, чтобы никто их не обидел...
...
Ястреба мы отвезли в зоопарк :( . Но взяли телефоны персонала: будем звонить и приезжать. За 5 дней, что птиц пробыл у нас, мы просто влюбились в него...Лёша (мой муж), даже высказал мнение, что, может быть, к весне соорудим вальер, подготовимся морально, придумаем что-то с кормовой базой и заберём птицу, если отдадут...мы плакали, когда приехали домой... а на месте птицы - пустота...Поистине, эти птицы обладают мощнейшей энергетикой и харизмой...нельзя быть так рядом с ней и остаться равнодушным...
...
Хотя, сказали, что его скорее всего его подсадят к самочке (у них есть подходящая) и тогда у него появятся совсем другие заботы))
...
теперь я жалею ,что так быстро приняла решение отвезти птицу в зоопарк...мне казалось, что там будет лучший для него уход: и места больше и корм...сейчас я в этом сомневаюсь...на данный момент ,всё, что могу - быть не равнодушной к судьбе птицы, не терять её из вида...

Изменено пользователем Амелия Андервуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, сказали, что его скорее всего его подсадят к самочке (у них есть подходящая) и тогда у него появятся совсем другие заботы))

1047490[/snapback]



Если его посадят к самочке, то, возможно, самочка им пообедает. Тетеревятники склонны к канибализму и вне брачного периода самки даже охотятся на самцов. Для подсаживания самца к самке необходим специально оборудованный вольер ( в котором у самца есть возможность улететь и спрятаться от самки) и тщательное наблюдения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

post-35772-1307381240_thumb.jpg
Вот нашли птенцов. Помогите определить вид. Если бы не коричневые глаза то щитал бы их ястребами. у птенцов ястреба глаза должны быть жолтыми, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Enge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело с хищными птицами раньше не имел.
Нашол в коробке с дырками.
Я их кормлю, индоутками и рыбой.
Страна Украина, область Сумская, город Конотоп.
Живут уже 3й день, рыбу любят больше чем индоутку.
Почему глаза не жолтые Вы в курсе?

Изменено пользователем Enge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птенцы канюка. Глаза у них обычные для этого вида птиц. У пуховых птенцов ястреба светлые, но не жёлтые - скорее, голубовато-серые. Желтеют уже после вылета из гнезда.
Птенцы канюка:
__B.buteo_Ris_8.jpg
Птенец ястреба-тетеревятника:
__4502_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я их кормлю, индоутками и рыбой.

Рыбу отставить! Её можно только коршунам и некоторым видам орлов, пока не определили вид - лучше не давать, тем более большой шанс заразить гельминтами. Лучше всего перепелки, размолотые куриные шеи, возможно куриные сердца без жировой оболочки.

 

ЗЫ. пока писал сообщение - Ростислав уже ответил, вобщем-то все так наверное и остается с питанием + можно мышей и других грызунов давать. Кстати, по выкармливанию канюков может много подсказать GAMBIT™

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюки в природе питаются в основном мышами и мелкой птицей.
Впрочем, даже на мелкую птицу канюки охотятся в редких случаях, т.к. они не настолько ловкие и манёвренные, чтобы специализироваться по мелкой птице.
Поэтому даже если Вы обучите его охоте, то максимальными трофеями будут мыши, перепёлки, либо подсадная птица (голуби, например).
О зайце здесь и речи быть не может.

 

В неволе живут, как и любая другая хищная птица.

 

Необходим только вольер, правильный уход и хорошая кормовая база (корм - перепёлки, голуби, мыши, крысы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.