Перейти к содержанию

Найдена птица помогите советом


unlike

Рекомендуемые сообщения

Пять дней назад в районе поселка Веселый (Ростовская область) была найдена птица со старой открытой травмой крыла. Крыло было в ужасном состоянии: сломано у самого основания, часть перьев вырвана, крыло почернело и загноилось. После долгих раздумий из опасения общего заражения было принято решение его ампутировать. Теперь птица находится на моем попечении. Насколько верно я могу судить, это самец лугового луня, так как животик у него с коричневыми пестринами и крылья тоже. Поначалу ничего не ел и не пил, вообще был очень слабый. Сейчас уже немного окреп, начал брать еду сам. Пока поселили его в небольшой вальере во дворе. На выходных планируем заняться строительством просторной. Прочла много информации, как сделать вольеру. Но есть вопрос по поводу пола в вольере. Какой лучше сделать для его лапок? Я хотела сделать пеньки с широкими лесенками, чтобы он как бы тренировался. Подскажите, стоит ли? Ведь по описанию в природе они предпочитают высокую траву и кусты, может, не оценит мои изобретения? И еще, подскажите, как бы его немного «приручить»? Каждый раз когда я подхожу, он очень пугается. Я понимаю, что это свойственно дикой птице. Стараюсь перед этим «подать голос», чтобы он знал, что кто-то идет. И подхожу медленно, без резких движений. Так он ведет себя более спокойно, но все равно бывает бросается на стенки, при этом его жалко очень. Да, еще вопрос. Не может ли быть так, что у него где-то осталась самка с птенцами? И если первое время им еду приносит самец, не может ли с ними что-нибудь страшное приключиться? Заранее большое спасибо!
Фотографию прикреплю так скоро, как разберусь, как это сделать.

Изменено пользователем unlike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unlike, насчет самки с птенцами не беспокойтесь - еще слишком рано для них.

 

И фотография птицы была бы очень к месту, это может быть такой же лунь, как и канюк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки. Снизу сделать не получилось. Но судя по фоткам лугового луня, это он. Коричневые пестринки на животике и крыльях.

post-28033-1273044627_thumb.jpg

post-28033-1273044653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это самец луня. Взрослый.

 

Траву ему не надо. Пока подойдет засыпанный крупной стружкой пол. Если есть возможность - наберите на болоте мох сфагнум, просушите его на ветерке и стелите в вольер - он очень хорошо впитывает и работает как естественный антисептик.

 

В угол вольерки неглубокий тазик с водой, или лоток для кошачьего туалета. Невысокие пеньки и по углам вольеры низкие жердочки.

 

Пока рана до конца не заживет, с приручением спешить не нужно. Постепенно птица сама привыкнет. Сейчас просто избегайте резких движений, как Вы и делаете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это самец луня. Взрослый.

 

Траву ему не надо. Пока подойдет засыпанный крупной стружкой пол. Если есть возможность - наберите на болоте мох сфагнум, просушите его на ветерке и стелите в вольер - он очень хорошо впитывает и работает как естественный антисептик.

 

В угол вольерки неглубокий тазик с водой, или лоток для кошачьего туалета. Невысокие пеньки и по углам вольеры низкие жердочки.

 

Пока рана до конца не заживет, с приручением спешить не нужно. Постепенно птица сама привыкнет. Сейчас просто избегайте резких движений, как Вы и делаете правильно.

 

Спасибо большое за совет! Да, мох наберу, на выходные опять поедем в Веселый, там и достану. И все остальное тоже сделаю. Луня очень жалко, но я уже влюбилась в него по уши, никому в обиду не дам! Назвала его Алан, с ударением на второй слог. Вчера попробовали дать червя, он его слопал. Была неудачна попытка покупки мыши. Ее ночью слопал мой кот. Так что поеду за новой порцией. Есть вопрос, если кто знает, где в Ростове можно достать мышей? Я нашла на птичьем рынке. Там они в основном по 100. За 50 отдают тех, что не удались, но они не всегда в наличии. Может, кто подскажет? И сколько мышей ему надо за раз? Думаю, в довесок к мышам взять птичьи головы. Пока давали говядину постную. Знаю, что надо уже с нее съезжать. Сегодня как раз собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в довесок к мышам взять птичьи головы. Пока давали говядину постную. Знаю, что надо уже с нее съезжать. Сегодня как раз собираемся.

Куриные головы или куриные же шеи перед скармливанием надо раздробить молотком. Это хоть и не полноценный корм, но всяко полезней говядины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куриные головы или куриные же шеи перед скармливанием надо раздробить молотком. Это хоть и не полноценный корм, но всяко полезней говядины.

 

Спасибо за совет :) Только что скормила ему дробленые утиные крылья. Слопал прямо при мне. Первый раз при мне :)
Еще вопрос: сколько раз в день кормить и когда предпочтительнее - утром/днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unlike, кормить один раз в день - ближе к вечеру.
У дневных хищных птиц есть зоб - в основании шеи, по его величине можно определить. насколько птица сыта.

 

Пока в зобе остается хотя бы немножко мяса с предыдущего кормления - новую порцию давать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас, пока птица не поправится и не наберет свой нормальный вес, кормить лучше пару за в день - утром и вечером, не очень большими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :) Только что скормила ему дробленые утиные крылья. Слопал прямо при мне. Первый раз при мне :)
Еще вопрос: сколько раз в день кормить и когда предпочтительнее - утром/днем?

Вот в крыльях как раз трубчатые кости, а они очень опасны для зоба если их раздробить. (в головах и шеях кости не опасны в раздробленном состоянии)
В принципе по частоте кормления Ника уже ответила, но если птиц истощен, то ему можно давать корм порциями пока он не восстановит свой вес.
:sp: Очень сходная с вашей ситуацией описана в соседней теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=59996
Успехов!!! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в крыльях как раз трубчатые кости, а они очень опасны для зоба если их раздробить. (в головах и шеях кости не опасны в раздробленном состоянии)
В принципе по частоте кормления Ника уже ответила, но если птиц истощен, то ему можно давать корм порциями пока он не восстановит свой вес.

 

Я с крыльев дала хрящики дробленые, мясо и кожу. Кости не давала :) Выходит, сделала правильно. А в шеях косточки раздробила хорошенько, нормально поглотал и потом стоит смотрит, типа "Где добавка?" :)
Да, спасибо, я видела. Изучаю внимательно. Бедные птицы, что ж такое с крыльями творится :(

Изменено пользователем unlike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но сейчас, пока птица не поправится и не наберет свой нормальный вес, кормить лучше пару за в день - утром и вечером, не очень большими порциями.

 

Хорошо, спасибо большое, я учту :) Да, вес птицу надо определенно набрать. А вот рана у него небольшая была. Крыло же было наполовину оторвано и на том месте уже присохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это самец луня. Взрослый.

 

Траву ему не надо. Пока подойдет засыпанный крупной стружкой пол. Если есть возможность - наберите на болоте мох сфагнум, просушите его на ветерке и стелите в вольер - он очень хорошо впитывает и работает как естественный антисептик.

 

 

Пардон, Ника РА, еще вопрос, как часто нужно мох менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон, Ника РА, еще вопрос, как часто нужно мох менять?

Ну как увидите, что сильно запачкался пометом - так и меняйте. Он долго может лежать, достаточно просто выкидывать сильно загаженные участки - они будут там, где птице больше понравится сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ника РА @ 5 мая 2010, 10:39)

 

Да, это самец луня. Взрослый.

 

Траву ему не надо. Пока подойдет засыпанный крупной стружкой пол. Если есть возможность - наберите на болоте мох сфагнум, просушите его на ветерке и стелите в вольер - он очень хорошо впитывает и работает как естественный антисептик.

 

Пардон, Ника РА, еще вопрос, как часто нужно мох менять?

 

Хорошо себя проявил древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Он практически в 90% из хвойных пород (антисептик), очень хорошо впитывает (гранулы, впитывая помет, рассыпаются на опилки, которые осыпаются вниз - под гранулы - и практически не контактируют с самой птицей) и экономичен. Единственный минус, на мой взгляд, сложность уборки самих опилок...

 

Лунь кстати - луговой...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус, на мой взгляд, сложность уборки самих опилок...

а еще он к корму очень хорошо прилепает. Опилки удобны, когда птица на руке ест, а когда она берет корм с пола или может его уронить, то не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у него в вольере песочек, а в угол положила соломы, которая судя по всему ему понравилась. Однако, одна соломинка прилипла сегодня к мясу, и птицу было не очень удобно его поглощать. Так что я думаю с опилками не лучше будет. Мне пока очень понравилась идея с мхом :) Думаю им основательно запастись на выходных, если найду в нормальном количестве, конечно. Аппетит у птица появился и довольно хороший, при чем уже с утра. Но привыкает пока плоховато, хотя, может, так и надо. Каждый раз как подхожу утром после ночного перерыва, он словно не узнает и начинает прыгать и волноваться. Но после кормежки успокаивается, а ближе к вечеру вообще спокойно сидит. Я думаю, когда вольер сделаем просторный, ему будет и спокойней и веселей. На выходных привезем из Веселого сетку и доски, будем мастерить. Кстати, думаю показать врачу, сдать анализы. Узнала, что у нас можно сдать кал на глисты, больше ни на что не предложили. Кто сведущий, подскажите, на что еще следует обследовать птичку, или не следует :) ?

post-28033-1273132679_thumb.jpg

post-28033-1273132699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лунь кстати - луговой...

 

Да, луговой. Я сначала думала, полевой, но пестринки вывели меня из заблуждения. Догадок много, как он мог так страшно попасть. Иногда приходит на ум, что не без людской помощи. Ведь нашли мы его считай у дороги, сидел в траве спиной к нам и опасливо оглядывался. Сначала подумали - голубь, потом решили, что все-таки нет. Остановили машину. Так все и началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unlike, сделайте вольер с тремя глухими стенками - из досок,а не сетки.. Или фанеры.
Пусть прозрачной будет только передняя стена. Курышу тоже лучше глухую.
Так птица будет меньше беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


unlike, сделайте вольер с тремя глухими стенками - из досок,а не сетки.. Или фанеры.
Пусть прозрачной будет только передняя стена. Курышу тоже лучше глухую.
Так птица будет меньше беспокоиться.

 

Хорошо, спасибо :) Собственно, так и собиралась. Я бы хоть сейчас пошла стучать молотком, если бы было по чему :(
PS Видела ваших совушек, замечтательные! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще он к корму очень хорошо прилепает. Опилки удобны, когда птица на руке ест, а когда она берет корм с пола или может его уронить, то не очень.

Большое Соррее! Об этом даже не подумал... Сам то на руке кормлю... Вы абсолютно правы! Пищ. тракту от этого будет "не айс"...

 

Кто сведущий, подскажите, на что еще следует обследовать птичку, или не следует

Боюсь, что если не предложили, то лучше и не стоит... Хорошо хоть на глистов взялись... Остальные анализы, к сожалению, наверное только в Маскау-сити... На самом деле, если к вам попала взрослая дикая птица, которая к тому же столько всего перенесла, и она до сих пор жива и не захирела, а идет на поправку (судя по аппетиту и беспокойству) - видимо она здорова... А, если быть честным, я лично всех своих птиц первым делом глистогоню. Остальное, как говорится, по показаниям! Это уже в соответствующих форумах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле, если к вам попала взрослая дикая птица, которая к тому же столько всего перенесла, и она до сих пор жива и не захирела, а идет на поправку (судя по аппетиту и беспокойству) - видимо она здорова... А, если быть честным, я лично всех своих птиц первым делом глистогоню.

 

Я тоже очень надеюсь, что лунь здоров! Потому что он просто удивительный! :) В остальном же спасибо за честность :) тогда как получу анализы спрошу как глистогонить и чем, а то сдать-то мы сдадим, а вот потом с результатами в ростове куда - я без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И снова всем здравствуйте! Спасибо за предыдущие советы. Не знаю, может стоило новую тему начать, но решила пока продолжить здесь. Пережили мы с Лунем лето и наступила зима. В связи с этим возникла одна большая проблема, где и как держать его зимой. Пока на улице плюс 6-8 градусов, сидит на улице в вольере. Подумала, может, чтобы утеплить, можно что-то типа пуховичка одеть на него? Это пока температуры такие. Когда будут заморозки, ума не приложу, что делать. Есть неотапливоемое, но непродуваемое помещение, иначе говоря сарай на улице. Вот не знаю, подойдет ли он для птицы? Можно, наверно, было бы взять и в дом, но если бы я жила одна. Так вряд ли меня пустят. Вот такая у меня ситуация. Всем советам по содержанию зимой, да и вообще, буду очень и очень рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help, please! Попытка одеть на птицу что-нибудь теплое успехом не увенчалась, птица вырывалась и путалась в одежке. Наверное надо шить что-нибудь "впритык", не знаю.... на послезавтра обещали заморозки, я в трансе((((((

 

Буду рада также выслушать предложения тех, кто сможет взять птицу себе. Так как птица так толком и не привыкла. Чтобы она каждый день меня заново не вспоминала, с ней надо проводить достаточно времени, у меня этого времени нет. Поэтому каждый раз в вольере при кормежке птица будто впервые меня видит, прыгает, перья себе ломает, обломала хвост и маховые перья в крыле. Хотя и стараюсь подходить медленно и приседать (нервничает, когда кто-то выше его). Так что уверена, что тот, у кого уже есть опыт содержания птиц в отличие от меня и времени побольше, станет ему намного лучшим хозяином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на птицу что-то одевать?
В холодное время её нужно немного больше кормить, так как много энергии уходит на согревание. А сколько времени Вы общаетесь с птицей в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультировалась у реабилитационного центра в Москве, сказали Лунь выдержит максимум минус пять градусов. У нас сами знаете какие зимы бывают. Вот я и перепугалась. Просто Лунь ведь улетает от нас на зиму, теплолюбивый, вот я и подумала.... Кормежку хорошую обеспечу, уже не проблема. Общаюсь мало, в основном только когда кормлю, на большее времени нет. Когда пробовала проводить с ним по два-три часа в день, он немного смирел, но когда вдруг не получалось выкроить время, на следующий день птица будто в первый раз меня видела. И так каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луговой лунь улетает на зиму не потому, что теплолюбивый, а потому, что зимой трудно добывать привычный корм. То есть при нормальном кормлении он может выдержать температуры до -15 легко. А если содержать его в закрытом помещении без сквозняков - то и больше.

 

Что же до привыкания - приручаются хищные птицы очень сложно. Что-бы завоевать их доверие, нельзя допускать никакой фамильярности. Попытку укутать себя в тёплые вещи птица воспримет однозначно как акт агрессии. Она ведь намерений не чувствует. Сокольники ведь хищных птиц не приучают, а вынашивают, это совсем иной процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех . Да . Я согласен с Ростиславом . Луговой лунь у меня ( Приморский край ) в селе при морозе - 20 ,- 23 летают . И самцы и самки . В селе летают между домов , ищут грызунов и птичек ( которую при удобной возможности поймают ) . Около села зимой собирается многое зверьё и птицы . Так и которые евляются объектом питания для луня ( мыши полёвки , крысы и др ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, прямо гора с плеч...
А по поводу общения подумала, что можно иной раз приносить его в дом, вчера, когда хотели одеть, он долго и любопытно наблюдал за черепашками, все же так ему веселей. Но это ближе к лету, сейчас же нельзя его таскать с тепла на холод и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищатники,это по вашей теме:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=971230
позырьте ,а то загнётся птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тэкс, у меня новая проблема. После трех недельного перерыва птиц не ест живой корм. Что делать?

 

Фотки можно, только позже, щас на руках нет. Сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что никто не ответит? Чего делать то? Если тут нельзя писать - запретная тема там про корм живой, скажите, где можно, вопрос то важный. И спасибо заранее! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, 3х недельного перерыва чего?

 

и по этому вопросу уже была относительно недавно тема. поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unlike, тут все просто. птицу вы кормите готовым разделанным мясом, птица отвыкла от вида животины. Что вы пробовали из живого ей давать, что она отказалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перерыва кормления живым кормом. Я его развожу, потому пришлось ждать. Понятное дело, что отвыкла, я спрашиваю, как его теперь обратно приучить? Живой корм - мыши. Пробовала даже подержать птицу и корм три дня вместе - толку ноль. Пробовала дать и неживую мышь - толку ноль. Правда с ней отрезок времени был небольшой - день. И че теперь делать? :bang:
А темку поищу, спасибо большое! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала дайте птице мышку, но чтобы было видно мясо. Уменьшая кол-во видимого мяса придете к тому, что птица начнет есть тушку, а потом и живую добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндяя, об этом я не подумала. Спасибо, отличный совет! Правда, кто мне такое с мышкой сотворит, не представляю... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя например давать неживую мышку и просто добавлять немного мяса, а потом его постепенно убирать? Просто коты мои может и поработают, но дальше придушить не пойдут.

 

Ну пачиму птичка не попала к кому-то, для кого убийство мышки не проблема? Я каждый раз как будто тоже с этой мышкой умираю :cray::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото извините за большой вес нет ща проги чтоб уменьшить пишу с ноубука

 

ЗЫ скажите а хищным птицам можно давать витамины для птиц?

post-28033-1289639295_thumb.jpg

post-28033-1289639545_thumb.jpg

Изменено пользователем unlike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь, если кто-то вдруг сможет взять на себя ответственность по содержанию этого однокрылого луня, я буду очень признательна! Сейчас я еще могу уделять ему время, а в будущем планирую деток, на птицу времени сами понимаете сколько будет, а кроме меня никто в семье заботиться о ней не станет! Да и я забочусь не так как подобает, убивать грызунов для меня проблема, так что как мы выйдем из ситуации с отказом от живого корма я пока не знаю. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как мне быть. Из-за того что не могу уделять птице времени (наше общение зачастую ограничивается кормежкой) она каждый раз пугается и портит себе оперение. Поначалу я пробовала ее приручить - даже нескольких часов в день не хватало чтобы она привыкла. Обычно когда я проводила с птицей почти день - на следующий она реагировала менее бурно. Но делать так сейчас у меня возможности нет! Может попробовать опутены? Можно ли их на калеченную птицу одеть? И стоит ли? Может только хуже от этого будет? Ведь при кормежке придется ее каждый раз отпускать, и она опять скорее всего будет метаться... :bang: Я уже правда не знаю, что делать. И птица мучается и у меня сердце каждый раз кровью обливается и при виде несчастной птицы и ее живого корма. Ну ответьте мне кто-нибудь, я в отчаяньи :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя например давать неживую мышку и просто добавлять немного мяса, а потом его постепенно убирать?

как я описал проще. А вообще пробуйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, как мне быть. Из-за того что не могу уделять птице времени (наше общение зачастую ограничивается кормежкой) она каждый раз пугается и портит себе оперение. Поначалу я пробовала ее приручить - даже нескольких часов в день не хватало чтобы она привыкла. Обычно когда я проводила с птицей почти день - на следующий она реагировала менее бурно. Но делать так сейчас у меня возможности нет! Может попробовать опутены? Можно ли их на калеченную птицу одеть? И стоит ли? Может только хуже от этого будет? Ведь при кормежке придется ее каждый раз отпускать, и она опять скорее всего будет метаться... :bang: Я уже правда не знаю, что делать. И птица мучается и у меня сердце каждый раз кровью обливается и при виде несчастной птицы и ее живого корма. Ну ответьте мне кто-нибудь, я в отчаяньи :cray:

Главное - успокойтесь и не паникуйте! Вы делаете Доброе дело, не каждый возьмет к себе калеку, а Вы пытаетесь хоть как поддерживать питомца. На ситуацию сможете посмотреть с другой стороны когда сможете себя переубедить что все в Ваших руках и в терпении. Уверен что с лунем можно найти контакт, только бы определить правильный путь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.