Перейти к содержанию

Простудился Корелла


Рекомендуемые сообщения

Заболела Корела мальчик 4,5 года. После отключения отопления температура в квартире упала с 22 до 17 градусов, примерно через неделю у попугая появились признаки простуды. Сначала попугай начал чихать, а через два дня появилось затрудненное духание со свистом (сипением). Вечером попугаю стало хуже, он тяжело глубоко дышал и вздрагивал при каждом вздохе, хрипел и свистел при вздохе. Посадили птицу под лампу, дали воду с медом. Весь следующий день половина клетки обогревалась лампой, попугаю стало гораздо лучше, он не чихал и не свистел, кушал нормально, выглядел бодро, много пил. На ночь лампу выключили, а утром он опять почти задыхался, свистел и тяжело дышал. На третий день отвезли птичку на консультацию в "Доктор Вет" (Минск). Нзначили: Тилозин ТМ50 по 3 капли 2р/день, Эвитон по 3 капли 2р/день, Катозал по 3 капли в поилку, постоянный обогрев клетки лампой. Даём лекарства уже два дня, чихает уже мало, выглядит бодро, но дыхание по прежнему с сипением, иногда постанывает. Анализов не делали. Подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся, почему не проходит сипение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aleste

    52

  • Cheshirski

    38

  • Yuri

    3

  • ElenaM

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

aleste, назначения вполне логичные, разве что Тилозина, на мой взгляд, многовато (я бы по 2 капли давал), а Катозала - мало (0,5 мл на 50 мл воды обычно дают). Два дня - мало для излечения. Каким курсом всего назначили Тилозин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин - 7 дней, Эвинтон - 14 дней, а на Катозал длительность курса в рецепте не указана

 

Подскажите пожалуйста, а если давать ему Карсил, одна таблетка в день это не слишком много? Для людей дозровка по 2 таблетки 3 раза в день, а птичка же маленькая совсем...

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, а если давать ему Карсил, одна таблетка в день это не слишком много? Для людей дозровка по 2 таблетки 3 раза в день, а птичка же маленькая совсем...

Нет, это не большая доза карсила. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, я б тилозин до двух недель продлил.


одна таблетка в день это не слишком много?

848106[/snapback]



Так всею не съест же, с зерен сколько ссыпется на дно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, А не опасно две недели поить антибиотиком? Сегодня четвертый день лечения, чихать перестал, но сипение и свист по прежнему присутствуют.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так попугай дышит утром и вечером:
Правда я не могу понять чем он издает такие звуки носом или легкими, нос вроде чистый.
http://inox.narod.ru/audio07.mp4
http://inox.narod.ru/audio08.mp4
Меня это очень беспокоит, уже 4 дня пьем антибиотик, а дыхание такое ужасное!

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не опасно две недели поить антибиотиком?

848861[/snapback]



Я гулю от сальмонеллы 50 дней поил антибиотиком. Пока не добил.

А вот так попугай дышит утром и вечером:

849501[/snapback]



Ой, плохое... Купите в ампулах один из препаратов (дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон), отберите 0,1 мл препарата и добавьте 0,9 мл воды, подавайте в клюв по 1 капле два-три раза в день, три-четыре дня, не дольше. Попробуем снять спазм дыхательных путей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я гулю от сальмонеллы 50 дней поил антибиотиком. Пока не добил.

 

Ой, плохое... Купите в ампулах один из препаратов (дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон), отберите 0,1 мл препарата и добавьте 0,9 мл воды, подавайте в клюв по 1 капле два-три раза в день, три-четыре дня, не дольше. Попробуем снять спазм дыхательных путей.


А при лечении дексаметазоном или гидрокортизоном наверное нужно отменять иммуностимулятор Эвинтон?
Капали Тилозин 9 дней, вроде стало немного лучше, но по ночам птиц по прежнему немного сопит. Вчера перестали капать антибиотик, а сегодня ночью он опять громко сопел и свистел. Хотя я не уверен помогал антибиотик или нет, может просто птица прогрелась под лампой (неделю лампу не выключали, а теперь уже выключили). Наверное попробую дексаметазон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, дексаметазон - это только временное облегчение. Если сипеть не перестал - то надо думать, в чем еще проблема может быть. С анализом (мазок из клюва) никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что сипит и хрюкает он в основном ночью и утром (после сна), днем дышит нормально.
Вот еще нашел, может это попробовать?:

 

Затруднения дыхания без регистрируемых воспалительных процессов и травматических повреждений, как полагают, происходит по причине глубоких нарушений дыхательного центра и некоторых участков вегетативной нервной системы.
Лечение. Дыхание нормализуется после применения котизона и солей кальция. Хорошим средством нормализации дыхания считаются препараты фиалки трехцветной, которые способствуют усилению секреции желез слизистых оболочек верхних дыхательных путей, разжижению мокроты, более легкому выделению. Растение успешно пользуют в форме настоев (1:10) при бронхитах, pинитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Доза настоя внутрь для кур — 1—2 г 2 раза в день в течение 3—5 дней.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар, назначавший первоначальное лечение рекомендовал продолжить курс антибиотика, на этот раз Энротим 5% по 3 капли 2 р/день в течение 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, сипи утром, т.к. ночью слизьи прочее скапливается в дых. путях.
Можно попробовать:
1. промывание: 2 раза в день. В шприц без иглы набираете раствор, капайте в ноздрю немного и сразу шприцом вытягиваете - смотрите есть ли выделения - какого они цвета и плотности (это важно!). Исходя из цвета и плотности выделений будем думать, что делать. Если нет выделений - промываете каждую ноздрю 2-3 раза, если выделения идут - до тех пор, пока всё не вымоете. Птицу при этом надо держать ХВОСТОМ ВВЕРХ, мордочкой вниз. Под птицу подставьте мисочку - чтобы жидкость туда стекала - чтобы выделения не упустить.
Под раствором мы понимаем 1 препарат на выбор:
- детский диоксидин, разбавленные 1 к 1 водой. Этот препарат сильный нельзя, чтобы попал в клюв.
- физ.раствор - но не просто моет, не даёт антибактериального эффекта как диоксидин и другие препараты. Физраствор можно приготовить так: 1 чайная ложка соли (поваренной или морской или йодированной) на 200 мл (1 стакан) кипячённой воды
- хлоргексидин или мирамистин - я бы тоже аккуратно применяла, не допуская попадания в клюв.
- окомистин тоже можно.
2. ингаляция - 2 способа. 1 - рядом с клеткой ставите миску с кипятком - туда добавляете бальзам Звездочка или мазь при простуде - типа доктор Мом, накрываете клетку и миску очень плотной тканью - чтобы пары шли в клетку. 2- бальзам Звёздочка в карандаше - засовываете между прутьями и накрываете клетку плотной тканью - удобно делать на ночь.

 

aleste, у птицы причина нарушения дыхания скорее всего из-за воспаления (простуды). Название препарата дайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз Энротим 5% (Энрофлоксацин) по 3 капли 2 р/день в течение 7 дней.
По поводу ингаляций я уже давно думал попробовать, наверное это хорошая идея, спасибо ElenaM.
И еще у меня такой вопрос, в инструкции на Энротим написано:

Не применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами
а Эвинтон оказывает иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие, быстро купирует
воспалительный процесс, оказывают антисептическое и противовирусное действие. Значит ли это, что необходимо срочно прекратить курс Эвинтона?

 

На сколько я понимаю, еще нужно срочно покупать Ветом.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, энротим можно, но многовато его выходит. 5% по капле, его дозировка - 10-40 мг/кг, корелле - 1,2-4,8 мг в сутки, а тут выходит аж по 7,5 мг за раз... по одной капле два раза в день - это ближе было бы.


Не применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами
а Эвинтон оказывает иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие, быстро купирует
воспалительный процесс, оказывают антисептическое и противовирусное действие.

855420[/snapback]



Нет, иммуномодулятор и нестероидное противовоспалительное - разные вещи. К нестероидным противовоспалительным средствам относятся пироксикам, ибупрофен, римадил и т.п.
Эвинтон вполне можете продолжать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Большое спасибо! Будем капать энротим по одной капле.

 

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как все-таки правильно давать птичке Ветом 1.1?
Если дозировка 50 мг на кг веса, то корелле весом 100 гр. нужно давать в сутки 5 мг, то есть 1/1000 пятиграмового пакетика? Как же разделить пакетик на 1000 частей? Наверное такое маленькое количество лучше растворять в поилке, потому что в корме оно затеряется и птица его не съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите пожалуйста как все-таки правильно давать птичке Ветом 1.1?
Если дозировка 50 мг на кг веса, то корелле весом 100 гр. нужно давать в сутки 5 мг, то есть 1/1000 пятиграмового пакетика?

Передозировать Ветом 1.1 сложно. Поэтому рекомендуется добавлять 1/4 часть 5-граммового пакетика Ветома 1.1 в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Продолжительность курса - 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошли два курса антибиотиков: 8 дней Тилозин по 3 к. 2 р/день, потом Энротим 5% - 7 дней по 1 к. 2 р/день. 21 мая давать антибиотики прекратили, птица вроде выздоровела, только очень редко по ночам могла 2-3 раза посопеть, а тепеь все началось с начала. Все те же симптомы - сопит, тяжело дышит, чешет нос и чихает (ноздри чистые и сухие). Врач посоветовал Азитромицин 2 мкг (растворить в капле воды и давать в клюв) 1 раз в сутки в течение трех дней. Вчера давали первый раз, пока без улучшений, всю ночь птиц тяжело дышал. Снова включили лампу, правда он под ней не сидит. И повторный курс Эвинтона по 3 к. 1 р/день. Что еще можно посоветовать? Что нам опять делать? На сколько я понимаю из антибиотиков Энротим вроде неплохо помогал, только почему синптомы врнулись через 15 дней, может не долечили?

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а тепеь все началось с начала. Все те же симптомы - сопит, тяжело дышит, чешет нос и чихает

872893[/snapback]



Я ж не зря писал:

я б тилозин до двух недель продлил.

848654[/snapback]



Жалко было, а теперь?
Ну нет у птиц курсов меньше двух недель, вообще!

может не долечили?

872893[/snapback]



Да, конечно.

Врач посоветовал Азитромицин 2 мкг (растворить в капле воды и давать в клюв) 1 раз в сутки в течение трех дней.

872893[/snapback]



Не самый лучший выбор, и опять млековский курс. Так вообще ни одного препарата не останется. По EAF, азитромицин при хламидиях/микоплазмах дается ТРИДЦАТЬ дней минимум. А не три.
И не по два мкг, а по 2 мг.
Напишите, как все же даете (точно!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седержимое капсулы Азитромицина 250 мг высыпаю на лист бумаги, делаю дорожку длиной 25 см и отделяю дозы по 2 мм, получается довольно мало порошка, потом растворяю получившуюся дозу в 2-3 каплях воды и спаиваю птичке. Процесс приготовления трудоемкий и неудобный. После двух дней приема пока улучшения не заметно. Азитромицин у меня белорусского производства и инструкция отличается от той, которая есть в интернете. Согласно инструкции, вложенной в упаковку с перпаратом, дольше 5 дней его даже людям не дают (при инфекциях дыхательных путей курс 3 дня) -

Высокий уровень (антибактериальный) сохраняется в тканях в течение 5–7 дней после последнего введения
честно говоря, очень боюсь давать дольше, тем более, что препарат противопоказан даже детям (по той же инструкции). Еще странно, что Азитромицин на вкус не горький, в отличии от других антибиотиков. В принципе, моей птичке хорошо помогал Энротим, может можно повторить курс? Или нельзя повторно давать тот же самый препарат? Тилозин помогал плохо.
Спасибо за помощь и понимание! У меня нет опыта лечения птиц, поэтому не прислушался к Вашему совету продлить курс до 14 дней, а теперь начинаю понимать, что птицы лечатся очень долго и трудно. Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Седержимое капсулы Азитромицина 250 мг высыпаю на лист бумаги, делаю дорожку длиной 25 см и отделяю дозы по 2 мм, получается довольно мало порошка, потом растворяю получившуюся дозу в 2-3 каплях воды и спаиваю птичке. Процесс приготовления трудоемкий и неудобный.

873505[/snapback]



Да, неудобно.
Удобнее была бы суспензия Сумамед (то же действующее вещество).

После двух дней приема пока улучшения не заметно.

873505[/snapback]



Рано еще.

Азитромицин у меня белорусского производства и инструкция отличается от той, которая есть в интернете.

873505[/snapback]



Это просто особенности национальных стандартов.

Согласно инструкции, вложенной в упаковку с перпаратом, дольше 5 дней его даже людям не дают (при инфекциях дыхательных путей курс 3 дня) -

873505[/snapback]



Неверно говорить "даже людям", поскольку у человека скорость обмена веществ в разы ниже, чем у пптиц. С чем, собственно, и связаны длительные курсы и относительно бОльшие дозы.
К тому же, кроме скорости выведения, есть еще и
"Стабильный уровень в плазме достигается через 5–7 дней."
У человека. У птиц - дольше, быстрее выводится.

честно говоря, очень боюсь давать дольше, тем более, что препарат противопоказан даже детям (по той же инструкции).

873505[/snapback]



У меня данные из книги Exotic Animal Formulary американского врача-орнитолога J.W.Carpenter.

Еще странно, что Азитромицин на вкус не горький, в отличии от других антибиотиков.

873505[/snapback]



Не все горькие. К тому же, не нашел данных о растворимости в воде. А пробовать самому не довелось.

В принципе, моей птичке хорошо помогал Энротим, может можно повторить курс? Или нельзя повторно давать тот же самый препарат?

873505[/snapback]



Именно. В первую очередь препарат выбивает самые нестойкие к нему экземпляры бактерий. Остающиеся либо побеждаются спустя более длительное время воздействия препарата, либо иммунной системой организма, либо еще как. Под конец "добиваются" самые стойкие. Вот если их не добить, то они размножатся, и свою устойчивость передадут потомству (не всему, конечно, мутации постоянно идут). Но в итоге, при недостаточном по длительности курсе (или недостаточной концентрации препарата в организме), оставшиеся и снова размножившиеся в большинстве своем уже нечувствительны к использованному препарату. И применять его опять - это значит, получить полным спектром все побочные эффекты (они никуда не деваются), но малозаметное воздействие на бактерии (или другой возбудитель). То есть, использоваться будет зря, безрезультатно.
Это, конечно, упрощенно все, так сказать, "на пальцах". В реальности все сложнее. Азитромицин, например, мешает возбудителям размножаться. А многие микроорганизмы без этого не могут - и погибают. Другие просто не размножаются и постепенно выводятся вовне, а частично - подавляются собственным иммунитетом.

а теперь начинаю понимать, что птицы лечатся очень долго и трудно.

873505[/snapback]



Да. Долго и трудно. Я же писал:

Я гулю от сальмонеллы 50 дней поил антибиотиком. Пока не добил.

850993[/snapback]



Притом на 32-й день анализ показал, что сальмонелла еще есть. На 40-какой-то - отсутствие, и на 49-й - тоже отсутствие. Задавил-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Прошу Вашего совета, как теперь поступить? Сколько дней двать лекарство? Купить Сумамед? Какая дозировка? Как контролировать результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько дней двать лекарство?

873580[/snapback]



Скорее, по динамике поглядим - хламидии и микоплазмы упорные, улучшения будут медленно. Бактерии бьются легче, значит, и лучшения будут быстрее.

Купить Сумамед?

873580[/snapback]



Да сами смотрите - насколько вам неудобно. Если будете брать суспензию - берите просто Сумамед, а не Сумамед-форте. Простую можно будет по 0,1 мл раз в день давать.
Кстати, дозу врач вам правильно посчитал (2 мг).

Как контролировать результат?

873580[/snapback]



Увы, никак. В Минске в анализами туго ведь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше по делениям шприца мерить.


Если я правильно понял, поить придется не меньше недели?

873595[/snapback]



Скорее, двух недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске есть только Сумамед Фортэ или белорусский Сумалек. Что можно купить и как дозировать? Есть в продаже:
Сумалек пор.д/сусп.60мл 100мг/20мл
Сумалек пор.д/сусп.60мл 200мг/20мл
что из этого можно использовать?

 

Что-то с каждым днем ему все хуже, никакого улучшения, сегодня птиц весь день сидит с открытым клювом, сопит и тяжело дышит. Наверное попробую двавать ему дексаметазон, как Вы советовали раньше:

дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон, отберите 0,1 мл препарата и добавьте 0,9 мл воды, подавайте в клюв по 1 капле два-три раза в день, три-четыре дня, не дольше. Попробуем снять спазм дыхательных путей.

 

На всякий случай даю ссылку на описание белорусского препарата "Сумалек" http://pharmtechnology.info/ru/catalog/ite...fclass.515.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон в указанной дозе действительно быстро снял спазм дыхательных путей, птица всю ночь нормально дышала, но препарат вызвал сильный понос, больше давать его наверное нельзя.

 

Купил Сумалек 200мг/20мл, даю по 0,2 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купил Сумалек 200мг/20мл, даю по 0,2 мл.

875135[/snapback]


 

aleste, ответить не смог вовремя, но вы все верно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приема дексаметазона, у птицы до сих пор не проходит понос, уже больше суток. Что делать, можно ли дальше давать антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет обычное количество жидкости, фрукты в последние два дня по причине поноса не даем. Антибиотик принимает уже шестой день, дыхание нормализовалось, не сопит, не свистит. Аппетит хуже обычного. Фото помета прилагаю. Я не смог понять, от чего понос, от дексаметазона или от антибиотика, но начался он после приема дексаметазона. Что нам делать дальше? Продолжать курс Азитромицина до 14 дней?
p75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжать курс Азитромицина до 14 дней?

876982[/snapback]



Угу.

Я не смог понять, от чего понос, от дексаметазона или от антибиотика, но начался он после приема дексаметазона.

876982[/snapback]



Дексаметазон столько времени не действует. Скорее, от антибиотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу понять, сегодня попугай снова начал сопеть, не смотря на то, что даем Азитромицин уже девятый день. Лампой уже давно не греем, потому что в квартире 26-28 градусов. Может это не простуда? Может у него какой-то дыхательный спазм? Что еще можно придумать в этой ситуации? Пожалуйста посоветуйте.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, убираем его. Азитромицин за столько времени должен был бы снять все.


Может это не простуда?

879169[/snapback]




Может это не простуда?

879169[/snapback]



Да может, конечно, без анализа-то.
Попробуйте вспомнить, что было такого , что могло вызвать аллергию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мы даем на протяжении всего курса лечения, уже болше месяца - это Карсил, может аллергия от него? Кроме того, в течении последнего месяца начали давать мелкие веточки для разгрызания (раньше он их не грыз, а теперь грызет с удовольствием) веточки рябины, клена, березы.
Остальное питание как всегда и без изменений, кроме обычных кормов даем апельсин, часто даем огурец, во время болезни подкармливали макаронами, чтобы птица не истощала.
Вобщем картина болезни следующая: 20 апреля, после отключения отопления темература в квартире упала с 23 до 16 градусов, 1 мая попугай начал сопеть, тяжело дышать, хрюкать, задыхаться. С 3 мая давали Тилозин, Эвинтон, Катозал в течении 8 дней - лечение уменьшило симптомы, но не сняло их полностью и через два дня все симптомы вернулись. С 14 мая давали Энротим в течении 7 дней. По внешним признакам Энротим хорошо помогал, через несколько дней все симптомы болезни прошли, только изредка ночью попугай мог хрюкнуть 1-2 раза, но спустя 12-14 дней попугай опять начал сопеть и тяжело дышать. Третий курс лечения с 5 июня Азитромицин в течении 9 дней, по моему Азитромицин почти не помогал. На четвертый день приема Азитромицина птица тяжело дышала и сопела, поэтому дали ему Дексаметазон. После приема Дексаметазона сразу нормализовалось дыхание но начался понос. Три дня птица нормально дышала и три дня был жидкий помет. На четвертый день помет нормализовался и птица начала посапывать, а на следующий день птица опять сипела при дыхании. Все это время не прекращали давать Азитромицин. Сегодня отменили Азитромицин и, на всякий случай, перестали давать Карсил.
Что еще можно придумать? Может ппоробовать что-нибудь противоаллергическое? У меня есть Лоратадин таблетки по 10 мг. Чем еще можно снимать бронхоспазм у птицы? Если получится сделать анализ помета, это чем-нибудь поможет? И какой анализ нужно делать (на что)?

 

Cheshirski, Пожалуйста посоветуйте что-нибудь для облегчения дыхания, птица тяжело дышит, а чем помочь, я не знаю, но знаю точно, что само это не проходит.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке находится видео, на котором видно, как ведет себя попугай. Он вздрагивает при каждом вздохе, и постанывает: ВИДЕО

 

Какие еще заболевания могут иметь такие симптомы?

 

Сегодня ночью попугай настолько тяжело дышал, почти задыхался, что мне пришлось снова дать ему Дексаметазон, на свой страх и риск. Концентрацию Дексаметазона я попытался уменьшить 0,1 мл Дексаметазона на 2 мл кипяченой воды. Дал одну каплю - не помогло, спустя пол часа дал еще одну каплю, через некоторое время дыхание выровнялось. Утром птица нормально дышала, симптомы прошли, не свистит, не чихает. Но это только временная мера, на 1-2 дня. Кроме того, опять начался понос. Какой диагноз можно предположить, учитывая, что Дексаметазон снимает все симптомы?

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, попробуйте убрать карсил. Может и аллергия быть, хотя вроде не отмечалось раньше.


Какой диагноз можно предположить, учитывая, что Дексаметазон снимает все симптомы?

880212[/snapback]



Увы, что угодно, вызывающее отек дыхательных путей. Кроме, разве, опухоли.

 


Если получится сделать анализ помета, это чем-нибудь поможет? И какой анализ нужно делать (на что)?

879436[/snapback]



Лучше не помета, а мазка из зева (глубины клюва). На бакпосев и на микоплазмоз.
Все же инфекция какая-то, раз антибиотики действуют. Только никак не попадем в оптимальную чувствительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил убрали еще вчера, но пока это не помогает. Птице нужна срочная помощь, как только закончится действие Дексаметазона он снова начнет задыхаться. Я конечно не специалист, но мне кажется, что если три курса антибиотика совершенно не помогли, то это совсем не инфекция. Может астма? Может нарушение дыхательного ритма? Может аллергия? Наверное нужно попробовть какие-то другие средства кроме антибиотиков. Что можно еще попробовать? Врач у которого мы лечились в "Доктор Вет" ушел в отпуск, теперь даже не у кого больше проконсультироваться.

 

Может попробовать Траву Фиалки? ЕЕ применяют при острых хронических бронхитах, бронхопневмонии, воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, аллергические дерматиты... Взрослым дают по 1/3-1/2 стакана, детям от 1 столовой ложки до 1/4 стакана. А сколько давать птичке? Нужно ли разводить настой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно не специалист, но мне кажется, что если три курса антибиотика совершенно не помогли, то это совсем не инфекция.

880277[/snapback]



aleste, они помогали, но не до конца. Никак в чувствительность возбудителя не попадем..

Что можно еще попробовать?

880277[/snapback]



Не знаю о применении бронходилатиков у птиц...
Попробуйте фиалку, только разведите вдвое завар водой.
Я просто не знаю, что еще может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа консультаны, прошу Вашего совета, сегодня кололи энротим шестой день, птица по прежнему временами слегка сопит, какие Ваши рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, самочувствие попугая меняется волнообразно - после третьего укола птица выглядела практически здоровой, не сопела, нормально дышала. Но после пятого укола он снова начал немного сопеть ночью, слегка сопел следующий день и ночь. Сегодня днем дышал нормально. По поведению попугая, я никак не могу понять помогает ему лечение или нет. Но когда не лечили ничем, ему становилось хуже с каждым днем. Сейчас состояние стабильное, но ночью он по прежнему немного сопит (не всю ночь, а временами сопит по 5-10 минут несколько раз за ночь). Посоветуйте пожалуйста как поступать дальше прекращать уколы или продолжать курс? В общем он принимает антибиотики курсами уже с третьего мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, продолжать, раз работает.


В общем он принимает антибиотики курсами уже с третьего мая.

888768[/snapback]



Но с перерывами ведь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я совсем не уверен, что лекарство помогает. Может нужно менять лекарство? У меня уже рука не поднимается травить птичку и дальше антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.