Перейти к содержанию

"грудь" у волнистика


Лунный Кролик

Рекомендуемые сообщения

Волнистик не мой - подруги.
Девочка, возраст примерно полтора года (по словам продавца). Сейчас восковица меняется - коричневая.
На груди выпуклось, летает плохо. Сколько времени длится не знаю, но недели 2 точно (давно заметила, но сначала не придала значения, думала показалось).
На ощупь там что то щелкает (попробовала понажимала).

 

post-23023-1272186945_thumb.jpg post-23023-1272186986_thumb.jpg post-23023-1272187033_thumb.jpg post-23023-1272187071_thumb.jpg post-23023-1272187113_thumb.jpg

 

Понимаю, что надо показать врачу. С врачами у нас очень плохо (как Вы знаете), в Ярик ехать - с этим тоже проблемы. Можете ли Вы нам чем-нибудь помочь? Очень надеемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это липома - доброкачественная опухоль, жировик. Липома нередко образуется из-за однообразного рациона, кормления в основном зерновым кормом; малоподвижного образа жизни; индивидуальной склонности к ожирению; и склонности самой птички объедаться.

 

(Если птичка ест слишком много, дневную порцию зернового корма лучше не засыпать сразу всю, а делить ее на части, и несколько раз в день подсыпать ее маленькими порциями.)

 

При липоме рекомендуется давать больше овощей, фруктов и полезной для птиц зелени. См. статью о правильном кормлении попугаев на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Не давайте синтетические витаминные комплексы, из-за них липома может увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Рекомендации передала. Спрашивают оно само рассосется, если наладить питание, или еще что то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Само вряд ли рассосется, но может уменьшиться. И развиваться дальше не будет.

 

А вылечить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вылечить можно?

840523[/snapback]



Нет. Но с липомами, при соответствующей поддержке, птица может прожить долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Последний вопросик. А могла эта опухоль образоваться от некачественного корма? (от ваки, например). Просто овощи и фрукты попугайчик вроде и так много ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А могла эта опухоль образоваться от некачественного корма? (от ваки, например).

Нет, липома может появиться при несбалансированном рационе, при этом корм может быть и качественным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Поднимаю тему...
Дело в том, что этот волнистик теперь живет у меня (на передержке, возможно надолго). Липома не уменьшилась, скорее наоборот, и еще под хвостом появилась (такое ведь бывает?).
В соседних темах вычитала, что можно подлечить элькаром или карнитином (кажется). Только вот с дозировкой не поняла. Подскажите, пожалуйста, хочу попробовать. Карсил тоже буду давать.
Еще прочитала, что нельзя проростки, а замоченный (не пророщенный) корм тоже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поднимаю тему...
Дело в том, что этот волнистик теперь живет у меня (на передержке, возможно надолго). Липома не уменьшилась, скорее наоборот, и еще под хвостом появилась (такое ведь бывает?).
В соседних темах вычитала, что можно подлечить элькаром или карнитином (кажется). Только вот с дозировкой не поняла. Подскажите, пожалуйста, хочу попробовать. Карсил тоже буду давать.
Еще прочитала, что нельзя проростки, а замоченный (не пророщенный) корм тоже нельзя?

Элькар- 1 капля в сутки.
Карнитин- смотря в какой дозировке.
Еще хорошо Липомин ЗелПоповский идет.

 

Замоченный не надо,а вот ЗАПАРЕННЫЙ- пожалуйста.

 

Карсил давайте вместе с липоевой кислотой.1/4 таблетки растолочь,растворить на 100 мл,и в поилочку.В течение 3-х месяцев,равно как и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

даю вот это


Карсил давайте вместе с липоевой кислотой.1/4 таблетки растолочь,растворить на 100 мл,и в поилочку.В течение 3-х месяцев,равно как и карсил.

1012260[/snapback]


 

сначала липома постепенно уменьшилась, но потом буквально за пару дней снова выросла до прежних размеров. Может что то поменять в лечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даю вот это
сначала липома постепенно уменьшилась, но потом буквально за пару дней снова выросла до прежних размеров. Может что то поменять в лечении?

 

Гм.Дозу можно увеличить в 1,5 раза,элькар добавить.

 

И продумать- ЧТО изменялось за 5-10 дней ДО увеличения липомы (освещение,еда,питье,линька пошла,восковица побурела-гормоны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А элькар 1 капля - это в поилку или в клюв?

 


ЧТО изменялось за 5-10 дней ДО увеличения липомы (освещение,еда,питье,линька пошла,восковица побурела-гормоны).

1044660[/snapback]


 

восковица побурела очень давно, полгода назад точно. Еда не менялась, питье тоже. Линька наоборот кончилась. Освещение... раньше муж включал им свет когда проснется, потом он уехал на операцию на 2 недели, свет некому было включать (а утром когда я уходила на работу не включала, потому что как раз в это время еще и свекр заболел, чтобы его не будить в 7 утра...). Вот примерно в это вермя наверное и стала увеличиваться... Щас муж с операции вернулся - снова свет включает утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В поилку 50-60 мл.
Месяц.

а его можно в поилку с липоевоей кислотой капать? Или надо обязательно в отдельную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а его можно в поилку с липоевоей кислотой капать? Или надо обязательно в отдельную?

 

Мда.. а вот не знаю. :(
Чеширского подождите, или в личке спросите.

 

Боюсь,липойка элькар может разложить просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или в личке спросите.

1044753[/snapback]



не буду беспокоить по пустякам :) Если сам ответит - хорошо. А так буду ставить 2 поилки рядышком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.