Перейти к содержанию

Великолепный блестящий трехцветный скворец


Рекомендуемые сообщения


Даже не знал,что это так затянет.Птицы очень общительны,красивы.Схватывают обрывки фраз от других.В наши морозы при небольшом обогреве подвижны и жизнерадостны.Собираюсь еще приобретать изумрудных.Александр еще раз спасибо.

 

Очень приятно , что птицы нравятся . Я на данный момент имею прекрасных 2 самки изумродных скворцов . Обращайтесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • astrild-ukr

    41

  • Леопарда

    25

  • Turdus

    12

  • Teria

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Меня тоже вопрос о песни и способности имитировать звуки интересует.
У меня сейчас сидит взрослая пара и 2 птенца. Насколько я понимаю,самки у Спрео супербус тоже поют.По крайней мере скрипучую трель выдает и самец,и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня тоже вопрос о песни и способности имитировать звуки интересует.
У меня сейчас сидит взрослая пара и 2 птенца. Насколько я понимаю,самки у Спрео супербус тоже поют.По крайней мере скрипучую трель выдает и самец,и самка.

 

Вы абсолютно правы , у этого вида и самец и самка поют абсолютно одинаково . Различить их по этому признаку не возможно . Я , по своему опыту , утвердился во мнении , что эти птицы не особые звукоподражатели . Их песня ограничивается теми звуками , которые заложены изначально . Это по моему опыту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю на пару,то видно,что самка всетаки чуть более блеклая,чем самец.
Про песню ничего не скажу,но мне кажется,если молодого растить в изоляции от сородичей и он будет слышать звуки других птиц(в том числе-записи),то что-нибудь может и схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я смотрю на пару,то видно,что самка всетаки чуть более блеклая,чем самец.
Про песню ничего не скажу,но мне кажется,если молодого растить в изоляции от сородичей и он будет слышать звуки других птиц(в том числе-записи),то что-нибудь может и схватить.

 

По поводу отличия по блеклости в пере у самки , вероятнее всего это может быть индивидуальная особенность именно этой особи . Я имею опыт содержания более 20 птиц этого вида . Уверяю , что отличить самца от самки по данному критерию не возможно . Есть теория , по которой якобы можно отличить самца от самки по форме головы . Но и это не всегда работает . Моя рекомендация отстается все же неизменной - если не знаете пол птицы , сделайте ДНК экспертизу . На сегодня это можно сделать в хороших чешских или немецких лабораториях . Они дорожат своей репутацией и берут деньги только за те анализы , в которых могут точно установить пол птиц . Материал для анализа - 3или 4 пера птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,конечно то,что в моей паре самка чуть бледнее(даже желтизна глаза)-это частный случай.
Я перья отдавал не в европу(хотя там надежнее),а в Золологический институт РАН,ведущему генетику Абрамсон Н.И. Правда,это были перья сплюшек,а не скворцов. ;) Но результат был точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый astrild-ukr!
В начале темы прочел ваше сообщение,что супербусы становятся половозрелыми в 3 года...
Это точная информация? И проверяли ли вы ее на своих птицах?
И еще вопрос-вы гнездите птиц весной-в апреле-мае...а в Африке,в природе,они начинают гнездование намного раньше? Или у них там все от сезона дождей зависит?
У меня сложилось впечатление,что они готовы гнездиться в любой месяц года,как зебровые амадины.
По крайней мере у меня самка(а возможно и самец,понаблюдаю) ежедневно рвет газету и бегает с полосками бумаги.Возможно,конечно,от рациона зависит тоже,и от освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый astrild-ukr!
В начале темы прочел ваше сообщение,что супербусы становятся половозрелыми в 3 года...
Это точная информация? И проверяли ли вы ее на своих птицах?
И еще вопрос-вы гнездите птиц весной-в апреле-мае...а в Африке,в природе,они начинают гнездование намного раньше? Или у них там все от сезона дождей зависит?
У меня сложилось впечатление,что они готовы гнездиться в любой месяц года,как зебровые амадины.
По крайней мере у меня самка(а возможно и самец,понаблюдаю) ежедневно рвет газету и бегает с полосками бумаги.Возможно,конечно,от рациона зависит тоже,и от освещения.

 

Я писал , что эти птицы на 3-м году становятся половозрелыми . Это и чешские любители подтвердили и мой опыт . Но бывают исключения , когда птицы идут на гнездо на втором году . В Вашем случае (птица рвет бумагу и таскает ее) свидетельствует о том , что это самка и она готова к размножению и хочет этого . Сезон я писал исходя из более рационального . Весной куда проще обеспечить птицам и полноценный корм для птенцов и помещение для гнездования (имею ввиду вольер) . Если Вы и сейчас имеете такие условия , и самец также готов к гнездованию - вперед . Результат будет положительным . Единственное имейте ввиду , если один из партнеров пары не будет готов к гнездованию , вторая ,активная птица может запросто пассивную убить , будь это самка или самец . Очень внимательно следите за ними . И можете быть полностью спокойны , если при посадке в вольер обе птицы будут активно строить гнездо . Уверяю , результат будет положительным . Если же только одна птица будет строить гнездо - лучше рассадите их во избежании плачевного итога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!
Я понимаю,что летом проще,и солнца поболее,и тепло,если речь о уличном вольере. У меня комнатный садок-немного больше вашего на фото.
Я уже думал им домик поставить,но эта пара летом вывела 2 выводка,и мне кажется,еще не достаточно времени отдохнула.
На фото у вас домик примерно кубический,а у меня от сплюшек домик более узкий и высокий.
Думаю,лучше более широкий использовать,чтобы растущие птенцы(если таковые будут) не сидели в сильной тесноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию!
Я понимаю,что летом проще,и солнца поболее,и тепло,если речь о уличном вольере. У меня комнатный садок-немного больше вашего на фото.
Я уже думал им домик поставить,но эта пара летом вывела 2 выводка,и мне кажется,еще не достаточно времени отдохнула.
На фото у вас домик примерно кубический,а у меня от сплюшек домик более узкий и высокий.
Думаю,лучше более широкий использовать,чтобы растущие птенцы(если таковые будут) не сидели в сильной тесноте.

 

По вопросу домика . Все иностранные разводчики рекомендуют домик с площадью дна 20Х20 см . Я считаю , что этого вполне достаточно . У этих птиц не бывает птенцов более 4 . Я гнездил своих скворцов в домике , который готовил для майн . Он поболее . Им понравился , ну и пусть .
Что касается Вашей ситуации по разведению . При таком желании самки гнездиться , наиболее удачно и быстро проходит размножение . Зачастую в конце концов самка просто снесет все же неоплодную кладку . Ведь такое ее поведение вызывают именно начавшие созревать яйца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще хотел уточнить по поводу влажности в гнезде...
Когда я разводил сплюшек,то увлажнял из пульверизатора внутреннюю часть домика.
Нужно ли это делать скворцам? Ведь квартира-это не уличный вольер,и воздух у нас сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую!
Я зря не записал день откладки яиц,и по моим расчетам,они должны были вылупиться позже.Сегодня недоеденные остатки скорлупы нашел на полу-и понял,что вылупились. Сразу начал давать очень мелкого фобаса(мучник,как на зло,сейчас отсутствует),сверчка и свежемороженное мур. яйцо.
Мешанку поставлю с утра,хотя и читал,что ею они не кормят.
Лазают в домик с кормом обе птицы. Самец у меня диковат-заходишь в комнату-он обычно настораживается. Самка более спокойная-занята своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня скворчата начали вылетать.
Ниже-история роста и развития птенцов в картинках. :)

 

Жаль,нет колец для кольцевания.

post-14027-1356801621_thumb.jpg

post-14027-1356801651_thumb.jpg

post-14027-1356801670_thumb.jpg

post-14027-1356801693_thumb.jpg

post-14027-1356801731_thumb.jpg

post-14027-1356801771_thumb.jpg

post-14027-1356801795_thumb.jpg

post-14027-1356801870_thumb.jpg

post-14027-1356802678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю , отличный результат . И для Вас Новогодний подарочек , только не под елочку , а из скворечника . Искренне рад , что такие интересные птицы находят новых и новых их почитателей и грамотных разводчиков .

Изменено пользователем astrild-ukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.