Перейти к содержанию

Великолепный блестящий трехцветный скворец


Рекомендуемые сообщения

Да, у меня точно не Lamprotornis iris, скорее всего L. chalybaeus. По поведению и голосу очень похожи на трехцветных.
Уважаемый Astrild-ukr, Вы свою мешанку готовите на 1-2 дня, или она может храниться в замороженном виде? Я делаю довольно рассыпчатую мешанку из моркови, яйца, гаммаруса, измельченных белых сухарей, грецких орехов и нескольких видов падовановских кормов. Готовлю сразу на 1-2 недели, раскладываю по пакетам и замораживаю. Такая мешанка хорошо идет не только скворцам (в дополнение к кормам Падован с насекомыми и с древесным углем и измельченным фруктам), но и другим насекомоядным птицам, астрильдам и амадинам, особенно при выкармливании птенцов, и перепелам. А вот измельченный замоченый собачий корм берут только майны, спрео его всегда оставляют.

 

Леопарда
Я "свежим" спрео ставил две кормушки: в одной смесь падованов с насекомыми и с углем (4:1), в другой мешанка с фруктами и в обе добавлял живого мучника - птицы берут насекомых, прихватывая и частички корма, а вскоре начинают есть все подряд. Как мне кажется, у скворцов, в отличие от попугаев, стресс на аппетите мало сказывается. Да, а в воду всегда добавлял аскорбиновую кислоту.

 

По поводу песен и птичьих голосов вообще - http://www.xeno-canto.org Очень интересный сайт, ссылку на него нашел на форуме в теме песни птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • astrild-ukr

    41

  • Леопарда

    25

  • Turdus

    12

  • Teria

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доза на аскорбинку-а то ведь с первого раза и уложу птиц... :)

 

А уголь всегда в мешанку класть или можно как обычно вместе с пескам коралловым,
скорлупой в отдельной кормушке?

 

Как думаете,если аметисты не разводятся в маленьких вольерах,
имеет смысл купить одного самца,в соседней вольере златогрудые будут,не заскучает?
Или птица капризная и парой лучше? :fly:

 

И по ценам сорентируйте-самые дорогие златогрудые,за ним аметистовые скворцы
или порядок цен примерно похож?

 

Хорошее средство от глистов универсального спектра спршу в аптеке-они ивермектин и дадут
и покивают радостно-берите,берите!
Подстраховываюсь и поэтому хочу понять или название или хоть действующие вещества
какие должны быть в составе.

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее средство от глистов универсального спектра спршу в аптеке-они ивермектин и дадут
и покивают радостно-берите,берите!
Подстраховываюсь и поэтому хочу понять или название или хоть действующие вещества
какие должны быть в составе.

 

Вот какие средства именно для птиц рекомендуют на ветеринарном сайте - Фенбендазол, ивермектин, левамизол, празиквантел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Astrild-ukr, Вы свою мешанку готовите на 1-2 дня, или она может храниться в замороженном виде? Я делаю довольно рассыпчатую мешанку из моркови, яйца, гаммаруса, измельченных белых сухарей, грецких орехов и нескольких видов падовановских кормов. Готовлю сразу на 1-2 недели, раскладываю по пакетам и замораживаю. Такая мешанка хорошо идет не только скворцам (в дополнение к кормам Падован с насекомыми и с древесным углем и измельченным фруктам), но и другим насекомоядным птицам, астрильдам и амадинам, особенно при выкармливании птенцов, и перепелам. А вот измельченный замоченый собачий корм берут только майны, спрео его всегда оставляют.

 

Я свою мешанку по мере занятости готовлю или в прок (под заморозку) или на 2 дня (храню в холодильнике) . Размороженную птицы едят немного хуже , чем не мороженную (из личных наблюдений) . Если мешанка морозилась , то после разморозки становится избыточно влажной , чего не происходит с ней без заморозки . К стати я забыл написать , гамарус я также добавляю . По поводу собачьего - кошащьего корма . Я намеренно беру кошачий или щенячий . У них фракция мельче . И еще каждую дольку разрезаю перед замачиванием на пополам . Но это если не морожу мешанку . Если мешанки делаю много для заморозки , тогда после ее приготовления даю обязательно постоять ей 12 часов просто в холодильнике . При этом кошачий не резанный корм достаточно напитывается соком всевозможных овощей и фруктов , становится очень мягким . Потом когда мешанка размерзается перед дачей птицам , этот корм прекрасно поедается всеми птицами (скворцами , соловьями , дроздами ) , при том именно в первую очередь птицы выбирают кошачий корм и творог , а потом поедают овощи и фрукты .

 


Доза на аскорбинку-а то ведь с первого раза и уложу птиц... :)

 

Лучше применять витаминно-минеральные комплексы для птиц . Их сейчас много и они доступны и имеют показания к применению . Есть в порошке , есть жидкие . В инструкции к ним есть и метод и дозировка применения .

 


А уголь всегда в мешанку класть или можно как обычно вместе с пескам коралловым,
скорлупой в отдельной кормушке?

 


Можно и так и так . Уголек он нигде помехой не будет . А еще очень хорошо на первое время иметь под рукой прибиотик содержащие препараты . Они очень хороши при переводе птиц на новые корма . Исключают поносы и различные другие кишечные заболевания . Помогают организму птицы легче адаптироваться к неизвестным кормам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрильд,ИМЯ пробиотика,умоляю. :)

 

Фирм до фига и левых и не внушаемых доверия, что лучше взять без боязни или
чем сами пользуетесь без опаски?

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие средства именно для птиц рекомендуют на ветеринарном сайте - Фенбендазол, ивермектин, левамизол, празиквантел .

Для крупных птиц (сельхоз, водоплавающие) я использовал альбен, для попугаев знакомый орнитолог рекомендовал празиквантел.
Доза на аскорбинку-а то ведь с первого раза и уложу птиц.

Может быть действительно не стоит использовать отдельные витамины не имея соответствующего образования, при передозировке той же аскорбинки может возникнуть гипервитаминоз. Специальных комплексных добавок сейчас много (правда в Москве, чуть дальше - уже поискать надо). Я думаю Вам пока не стоит на этом заморачиваться - для 2-3 птиц - полноценный разнообразный корм, минимум беспокойства, внимательное, но ненавязчивое наблюдение - и все будет хорошо.
А уголь всегда в мешанку класть или можно как обычно вместе с пескам коралловым

Для скворцов уголь отдельно я не использую, он есть в корме Padovan BlackPellets, который подмешиваю к Padovan GranPatee Insectes.

 

Просто удивительно, как трехцветные спрео умудряются "найти" и "намотать " на лапку нитки - сегодня "спасал" молодого птица. В этом они соперничают только с рурулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрильд,ИМЯ пробиотика,умоляю. :)

 

Фирм до фига и левых и не внушаемых доверия, что лучше взять без боязни или
чем сами пользуетесь без опаски?

 


Я пользуюсь (и очень доволен) препаратом фирмы Верселе Лага (Бельгия) с названием ПРОБИЗУМ . Это специальный препарат для птиц в порошке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой причине желательно добавлять гаммарус?
Белок,хитин,протеин,не знаю чего там?
Его крошить или рачками целыми сушеными в мешанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по какой причине желательно добавлять гаммарус?
Белок,хитин,протеин,не знаю чего там?
Его крошить или рачками целыми сушеными в мешанку?

 

В сушеном гамарусе есть немного белка , много хитина , много всевозможных минеральных веществ , рыбий жир . Для скворцов лучше сыпать во влажные мешанки и перед раздачей дать немного напитаться гамарусу влаги из мешанки . Гамарус - заменитель сушеных насекомых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь может подсказать,у златогрудых скворцов региус клюв верхн. и нижняя половинки одинаковой длины в норме?
У скворца верхн. часть клюва длиннее нижней на 2-3 мм,надо ли обрезать ровно,как амадинам делают или это норма у этих :fly: скворцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь может подсказать,у златогрудых скворцов региус клюв верхн. и нижняя половинки одинаковой длины в норме?
У скворца верхн. часть клюва длиннее нижней на 2-3 мм,надо ли обрезать ровно,как амадинам делают или это норма у этих :fly: скворцов?

 

У златогрудых скворцов, как и у других , верхняя и нижняя части клюва в норме одинаковой длины . Если есть разница , также как и амадинам , подрежьте до нормы . Я своим так и делаю иногда .

 


Кто-нибудь может подсказать,у златогрудых скворцов региус клюв верхн. и нижняя половинки одинаковой длины в норме?
У скворца верхн. часть клюва длиннее нижней на 2-3 мм,надо ли обрезать ровно,как амадинам делают или это норма у этих :fly: скворцов?


А у Вас уже появились златогрудые скворцы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,подрежу!

 

Появился один златогрудый,пол не определяли.
Состояние не плохое,перо блестит,у нас 4 дня,кажется,собрался линять.
Ест хорошо,купаться не хочет,над клеткой висит обогрев-керамич.лампа для рептилий,иногда пользуется,так вроде живчик. :)

 

Звуки издает или скрипучая позывка или как сверчок,
последние 2 дня новость-берет мучника в клюв поперек
и с ним чирикает,не сразу съедает,зовет видно,и перед каждой едой и сном зовет-чирикает как сверчок или поскрипывает....
Вот сижу гадаю,кто по полу....
У прежних хозяев жил около полутора лет,песню никто ни разу не слышал,правда,бывали с ним порядка 4 часов в день,но у нас песни тоже мы не слышали,а дома всегда кто-то есть.

 

Как ваша экспертиза,Астрильд?? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно,но сегодня услышали,как златогрудый поет!!! :fly:

 

Запел в самый разгар нашего обеда,когда за столом шум-гам-стук-звяканье,
и вдруг мы услышали удивительно тихую и очень приятную песню,
там и трели,и свисты какие-то,сразу вспоминается и скворец и соловей тоже,
мы в изумлении замолчали и скворец через десяток секунд тоже...

 

После наших умоляющих просьб "спой,птичка,не стыдись!" проскрипел что-то долго и пошел есть.
Птицу зауважали..... :)

 

Еще вопрос,сколько скворцу на сутки давать мучника и фобуса,чтоб не перекормить и чтоб
не разбаловать,а то другой корм есть перестанет?

 

За 4 дня нашли 4 небольших перышка.так и не поняли,собрался линять или нет.

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линять начал потихоньку.

 

Впереди лето,животрепещущий вопрос,вечный и неразрешимый!
Кормить с природы насекомыми или нет??? :bang:

 

У зверей цепляют точно после кузнечиков 100% глистов, и простейших возможно...
Ловили бы скворцу и кузнечиков и кобылок и майских жуков со стрекозами.но сомнения грызут....

 


Кто что подскажет по своему опыту-кормить -не кормить?
Буду очень благодарна за советы профессионалов. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька вовсю,бодр и весел,а петь любит в самый шум вокруг-когда обед или пылесос шумит...
Артист!Думаю,самец 100%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Листала вашу темку, сначала заинтересовали птички, потом наткнулась на видео которое выложил GA. . так вот, хочу его поблагодарить! Слыша пение птиц на видео наш ожерелик так разболтался, таких звуков от него еще не слыхивали) Наверное ему по душе скворцы! В общем спасибо вам^^ :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька вовсю,бодр и весел,а петь любит в самый шум вокруг-когда обед или пылесос шумит...
Артист!Думаю,самец 100%. :)

 

Далеко не факт . Я по таким-же признакам думал , что у меня самец , пока в прошлом году не понес этот самец яйца . Вот теперь на 100 знаю - самка . А ведь как пела !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далеко не факт . Я по таким-же признакам думал , что у меня самец , пока в прошлом году не понес этот самец яйца . Вот теперь на 100 знаю - самка . А ведь как пела !

 

Астрильд,а это был златогрудый скворец? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Астрильд,а это был златогрудый скворец? :)

 


Я понял , что Вы имели ввиду златогрудых скворцов . Но когда я писал , то описывал ситуацию с трехцветными скворцами . И так как они близки и по характеру и по всем другим признакам , думаю это в равной степени касается и златогрудых скворцов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а,жизнь не легка! :)

 

А если сравнивать песню настоящего самца и самки поющей,то разница большая в пении?
Ну в громкости,вариациях песни...
У моего пение довольно однообразное,но я не слышала,как поют 100% самцы,
поэтому сравнить не с чем.

 

Астрильд,еще вопрос.
Как вы думаете,если посадить ,ну грубо 10 златогрудых скворцов,
например весной(т.е. не в сезон спаривания!), и кто-то из них будет держаться парами,то есть вероятность,
что отсела именно пара(самц+ самка), или смотреть надо на выбор птиц ТОЛЬКО В ПЕРИОД СПАРИВАНИЯ???

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да-а,жизнь не легка! :)

 

А если сравнивать песню настоящего самца и самки поющей,то разница большая в пении?
Ну в громкости,вариациях песни...
У моего пение довольно однообразное,но я не слышала,как поют 100% самцы,
поэтому сравнить не с чем.

 

Астрильд,еще вопрос.
Как вы думаете,если посадить ,ну грубо 10 златогрудых скворцов,
например весной(т.е. не в сезон спаривания!), и кто-то из них будет держаться парами,то есть вероятность,
что отсела именно пара(самц+ самка), или смотреть надо на выбор птиц ТОЛЬКО В ПЕРИОД СПАРИВАНИЯ???

 

Я выскажу свои наблюдения по поводу именно трехцветных скворцов , но по нынешнему наблюдению за златогрудыми , считаю , что все эти наблюдения полностью подходят и к ним .
По песне (по любым ее проявлениям - громкость , тембр , вариации) самец никак не отличается от самки . Единственное отличие в предгнездовом поведении самца от самки - это вот что , самка , когда готова к гнездованию начинает активно искать , таскать и по вожможности рвать все , что найдет . У самца я таких рвений не видел и не наблюдал . В остальном никаких отличий .
Если посадить и 20 птиц , я считаю , что скворцы вообще не склонны к какому-то образованию пары . Это может выражаться только в обоюдной защите какого-то пространства , что практически не возможно , если сидят вместе 10 птиц . Реально это увидите , если подсадите к сложившейся паре птиц (хотя они рядом не сидят , никаких любезностей друг к другу не проявляют ) , сидящей в отдельной вольере , чужую не знакомую птицу и тогда они могут эту птицу убить .
Спаривание у них проходит только в период активного гнездостроения , если обе птицы строят гнездо , у Вас пара и они готовятся к гнездованию и все хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Значит,экспертиза и еще раз экспертиза.
Астрильд,а что показала ваша? :)

 

К сожалению , пока нет результатов . Прийдется еще раз передавать , только теперь не почтой , а с знакомыми .

 


А как они к людям? Так же агрессивны как майны?

 

К людям скворцы (по моему опыту - трехцветные и золотистогрудые) очень доверчивы и легко приучаются брать любимый корм из рук .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТРИЛЬД:К сожалению , пока нет результатов . Прийдется еще раз передавать , только теперь не почтой , а с знакомыми.

 

Астрильд,а нет результатов-это не получилась именно определенная экспертиза или
просто перья потерялись по дороге(слишком долго ехали?) :(

 

И еще,вот все думаю,как вам удалось определить,что именно та птица,которую вы считали самцом,снесла яйца и оказалась в итоге самкой? :)
Ведь в предполагаемой паре есть еще самка,и сидят в отдельной вольере 2 птицы,как тогда точно узнать,что это не яйца второй самки ?
Или ваш самец сидел один отдельно и снес яйца -тогда понятно?

 

Вот интересно,если самка скворца сидит одна в вольере,может ли она снести пустые яйца,
или кладка бывает,пусть и пустая,только если самка слышит(видит) самца? :fly:

Изменено пользователем Леопарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТРИЛЬД:К сожалению , пока нет результатов . Прийдется еще раз передавать , только теперь не почтой , а с знакомыми.

 

Астрильд,а нет результатов-это не получилась именно определенная экспертиза или
просто перья потерялись по дороге(слишком долго ехали?) :(

 

И еще,вот все думаю,как вам удалось определить,что именно та птица,которую вы считали самцом,снесла яйца и оказалась в итоге самкой? :)
Ведь в предполагаемой паре есть еще самка,и сидят в отдельной вольере 2 птицы,как тогда точно узнать,что это не яйца второй самки ?
Или ваш самец сидел один отдельно и снес яйца -тогда понятно?

 

Вот интересно,если самка скворца сидит одна в вольере,может ли она снести пустые яйца,
или кладка бывает,пусть и пустая,только если самка слышит(видит) самца? :fly:

 


По результатам анализа - мое послание с материалом (перьями) не дошло до адресата . На наша почта оставляет желать лучшего .
По определению самца-самки . Эта птица (объявленный мне самец , который оказался в итоге самкой) сидела в отдельной клетке сама , но могла слышать самца , который сидел на расстоянии 30 метров с другой самкой , в вольере . И вероятность снесения самкой яиц даже не слыша самца есть и достаточно велика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наступил новый сезон . Мои великолепные скворцы открыли сезон размножения 2011 года . В этом году я решил немного поэкспериментировать с ними . К с большой и моей и думаю всех любителей , которые не имеют возможность предоставить птицам вольер , спешу сообщить - эти птицы прекрасно загнездились и на сегодня кормят 4 прекрасных птенцов в клетке размерами : высота 1 метр , длина 1 метр и глубина 70 сантиметров . Вот ее фото . post-14834-1305654205_thumb.jpgpost-14834-1305654218_thumb.jpgpost-14834-1305654238_thumb.jpgpost-14834-1305654313_thumb.jpg

 

А теперь небольшой отчет о протекании гнездования , в фотографиях .post-14834-1305654424_thumb.jpgpost-14834-1305654440_thumb.jpgpost-14834-1305654452_thumb.jpgpost-14834-1305654466_thumb.jpgpost-14834-1305654482_thumb.jpgpost-14834-1305654497_thumb.jpg

 

На данный момент есть 4 птенца (максимальное количество для этого вида), которых прекрасно кормят родители (корм банановые сверчки и личинки мухи) . Птенцам 4 дня старшим и 2 младшему . Готовимся к кольцеванию . Гнездование протекает хорошо и ни чем не отличается от гнездования в вольере , разве что папа немного больше выказывает беспокойство при моем появлении около скворечника . Вот такое начало сезона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так мы активно и быстро растем . Если есть желающие завести таких красавцев , обращайтесь . Недели через три все будут самостоятельными .post-14834-1306347569_thumb.jpgpost-14834-1306347589_thumb.jpgpost-14834-1306347601_thumb.jpgpost-14834-1306347613_thumb.jpgpost-14834-1306347624_thumb.jpgpost-14834-1306347636_thumb.jpgpost-14834-1306347648_thumb.jpgpost-14834-1306347661_thumb.jpgpost-14834-1306347675_thumb.jpgpost-14834-1306347686_thumb.jpgpost-14834-1306347698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшему птенцу сегодня 14 дней . И весь коллектив активно начал наращивать перо .post-14834-1306525893_thumb.jpgpost-14834-1306525911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , земляк!!! Я уже вам писал ......
Ща , стану чуть по богаче , лично приеду ,без....... это точно ....
Дай вам БОг , удачи......... С ув. к вам ОЛег.

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да , земляк!!! Я уже вам писал ......
Ща , стану чуть по богаче , лично приеду ,без....... это точно ....
Дай вам БОг , удачи......... С ув. к вам ОЛег.

 

Можно и без богатства приехать . :) Всегда рады гостям , :drinks: а особенно любителям птиц . :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в период гнездостроения самец и самка строят гнездо или
:) только самка носит гнездовой материал,рвет бумагу и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в период гнездостроения самец и самка строят гнездо или
:) только самка носит гнездовой материал,рвет бумагу и пр.?

 

В гнездовой период именно самка (по моим наблюдениям) начинает рвать и бумагу и вообще все , что ей попадается , на кусочки и носится с ними . Явный признак ее готовности и желания гнездиться . Самцы таскают траву и перья именно в скворечник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Читал,читал эту тему.и увлекся.Благодаря создателю темы ,вчерастал обладателем этих птиц.Так получилось,что одновременно с ними прибыли скворцы из другого региона.По первым наблюдениям,птица очень контактная,красивая и не громкая.Я удивился ,что они с дороги попробовали предложеный им корм,вероятно отличающийся от им привычного.Особенно пользовались популярностью гранат,рябина,мураййя.Вареное сердце,небольшими кусочками измельченное,улетало чутьли не из рук.Птица пока посажена на карантин в отдельные клетки.Как после карантина обьединить их?Для проживания предусмотрен небольшой авиарий,2-4=3м стекленный .Саша ,еще раз спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал,читал эту тему.и увлекся.Благодаря создателю темы ,вчерастал обладателем этих птиц.Так получилось,что одновременно с ними прибыли скворцы из другого региона.По первым наблюдениям,птица очень контактная,красивая и не громкая.Я удивился ,что они с дороги попробовали предложеный им корм,вероятно отличающийся от им привычного.Особенно пользовались популярностью гранат,рябина,мураййя.Вареное сердце,небольшими кусочками измельченное,улетало чутьли не из рук.Птица пока посажена на карантин в отдельные клетки.Как после карантина обьединить их?Для проживания предусмотрен небольшой авиарий,2-4=3м стекленный .Саша ,еще раз спасибо Вам.

 

Рад , что птицы понравились . По поводу объединения . Самое главное , при объединении не знакомых друг с другом птиц в первое время не оставлять их без присмотра . Зачастую происходят значительные конфликты . Если во время не рассадить птиц , которые конфликтуют , более сильная особь убьет более слабую . По этому очень винимательно в первые два-три дня. Если конфликты не начались и птицы хорошо уживаются , большая вероятность , что сожительство будет достаточно мирным . Но не расслабляйтесь , особенно при приближении и наступлении гнездового периода . Тогда возможно все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса 777, как здорово! Поздравляю! А если можно выложите потом фото авиария, стеклянные сооружения моя страсть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

одесса 777, как здорово! Поздравляю! А если можно выложите потом фото авиария, стеклянные сооружения моя страсть :)Спасибо.По возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже не знал,что это так затянет.Птицы очень общительны,красивы.Схватывают обрывки фраз от других.В наши морозы при небольшом обогреве подвижны и жизнерадостны.Собираюсь еще приобретать изумрудных.Александр еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.