Перейти к содержанию

Грамотный подход к размножению голубей


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Прочитала, что по последним данным ученых (анализ ДНК) хомы сапиенсы скрещивались с неандертальцами! Вот тебе и бесплодие при межвидовом скрещивании!
То есть у некоторых современных людей присутствуют гены неандертальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, наконец, межпородное скрещивание.
Очень многие заводские породы собак, кошек, и, конечно, голубей, произошли в результате межпородного скрещивания. Причем иногда случайного. Я знаю несколько пород собак, произошедших от случайных вязок, результат которых понравился хозяевам. Но все равно дальше их ждал огромный труд по закреплению этого результата в потомстве. А так же по пиару новой породы. Удачный пример - кане-корсо. Но до сих пор собаки корсо очень разнотипны из-за того, что порода молода и проскакивают черты то одной, то другой родительской породы.
Так что опять же, решаясь на межпородное скрещивание, надо обладать знаниями по генетике, готовностью к большой работе, к неудачам, к огромной отбраковке и прочим будням заводчика. И, главное, знать, зачем это все, какова цель. Учитывая, что некоторые цели просто недостижимы в принципе по чисто физиологическим причинам : например, у вас никогда не получится голубь, летающий как трипплер, но с хвостом, как у павлина. Это НЕВОЗМОЖНО. Или то, или другое.
Но даже если вы просто решили скрестить павлина с породой, у которой космы на лапах, чтобы получить голубей с космами и павлиньим хвостом (хотя такие вроде есть), не факт, что у вас что-то получится. Хвост может выйти как у космоногого, а лапы - голые, как у павлина. Все бы ничего, можно снова пробовать, но что вы будете делать с кучей неудачных результатов?
Систематика голубиных пород, в отличие от собачьих и даже кошачьих, гораздо более запутана, пород множество, в каждой стране свои аналоги и свои для них названия, на многие нет стандарта или он сомнителен, вобщем, сам черт ногу сломит. К тому же метисов очень много.
К счастью, у многих летных пород внешность пока еще(!) не так важна для многих голубеводов.
Увлечение внешностью и коммерцией уже перевело многих голубей (как давно случилось с собаками) в разряд вольерных сидельцев, что очень печально.
Если вы просто хотите для себя, для своих личных целей, создать стайку каких-либо метисов и имеете для этого возможности, почему нет?
Если же у вас амбиции - создать новую породу, то прежде всего узнайте - нет ли уже такой? Смысла в породах-близнецах нет никакого. Тогда проще заняться улучшением уже существующей - это тоже весьма важная и необходимая работа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, все теоретические вопросы решены.
У вас есть здоровые, красивые разнополые голуби подходящего возраста и кондиции.
Вы подготовили их к разводному сезону, проглистогонили, дали курс витаминов, возможно, даже сделали прививки.
У вас есть хотя бы минимальные знания по генетике, материальные возможности, вы готовы к могущим возникнуть проблемам : например, к тому, что по каким-то причинам вам придется выкармливать птенцов или что-то другое пойдет не так. Вообще, хорошо иметь хотя бы пару кормилок на подхвате, особенно для малоносых пород, но это отдельный разговор.
Вам понадобится инвентарь разводчика - гнездо, гнездовой ящик, а, возможно, и паровочный ящик, в зависимости от того, какой метод паровки вы предпочитаете или какой вам необходим в данном случае.
Наступил очень важный момент - вам нужно спаровать ваших голубей. Если у вас всего одна пара, особой сложности это не представляет.
Но чаще всего их как минимум несколько.
Какие же бывают методы паровки голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала, что по последним данным ученых (анализ ДНК) хомы сапиенсы скрещивались с неандертальцами!

849500[/snapback]



А неандерталичьи гены-то где взяли для сравнения? tatusechka, простите, бред. Даже генома относительно недавно вымерших мамонтов - и то найти не смогли. Все же ДНК - это белок, он, конечно, может сохраняться годами, но не столько времени. Просто распадется, и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было никогда на земле никаких неандертальцев! :shok: Это что, из какой-то, столетней давности, информации о происхождении человека - "дарвинизма"? Так давно все развенчано самим же Дарвиным! Адам был первым человеком! Читайте Священное писание ! А если хочется доказательств, то исторические справки, археологические и т.п. и т. д.,
Но..... это уже другая тема! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но..... это уже другая тема!

851524[/snapback]



девилан, угу, все про неандертальцев - оффтоп. Ладно, я потом почищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Да пускай будет, оживляет тему.
Даже в театре есть антракт и буфет.

Ну да, типа небольшой разрядочки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно горлицы не голуби, но, что интересно, сейчас молодые птицы живут у меня небольшой стайкой, так я заметила,что уже начали образовываться пары. Понятно, что до настоящей паровки им еще очень и очень далеко, а в разведение вообще будут допущены далеко не все, но молодые птицы явно начали выражать симпатии друг другу! Так, белоспинные например, предпочитают общество друг друга, почти не обращая внимание на птиц другого окраса! Природный везде бегает с пестрым, белый теперь загорает и сидит рядышком с белыми птенцами, их я вообще недавно пустила в "общагу". Конечно хорошо, когда симпатии птиц и заводчика совпадают, но к сожалению так бывает редко. Только одна молодая птица (белоспинная) -любит одиночество, выбирает самую высокую точку присады и сидит там,как часовой-остальные к ней (нему) особо никто не подходит. Интересно, в стае голубиной вожаки есть? Может это он? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Вожаков нет, а лидеры - есть. Разницу чувствуете?
Вожака слушаются, а за лидером следуют.
В собачьей стае, кстати, тоже есть такая функция, иногда она совпадает с вожаком, иногда нет. И - лидер может меняеться, сегодня один лучше ориентируется в обстановке, завтра - другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же ДНК - это белок, он, конечно, может сохраняться годами, но не столько времени. Просто распадется, и все.

850865[/snapback]



Cheshirski,
а как же по костям узнают?

 


Адам был первым человеком! Читайте Священное писание !

851524[/snapback]



девилан,
ага, а мы- результат имбридинга. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,Тогда эта моя одиночка-лидер. А про псовых мне как раз все понятно-четыре кобеля в доме, живут знаете ли по моим правилам, без драк и жгучего желания немедленно размножаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Правильное воспитание плюс хорошая генетика.
У меня потому проблемы с кобелем, что не учла гены и неправильно воспитывала. Размножаться он, конечно, не хочет - ибо нечем, а вот строить всех, включая меня, пытается постоянно. Причем править надо было в детстве, сейчас только убивать, чего я при дочке сделать не могу. И так много мата она знает в результате моих воспитательных мер по отношению к нему.
Вам повезло! Были у меня и нормальные кобели, причем взяла взрослыми, оба были вожаками и вышли на пенсию, но отношения со мной строились отлично. А тут - промашка моя вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski,
а как же по костям узнают?

852748[/snapback]



За счет клеток костной ткани, в них тоже есть ДНК. Но - только пока эти самые клетки есть. На время сохранности много факторов влияют, но все же за пару сотен лет в обычных условиях (не в Сахаре, и не в вечной мерзлоте - при условии деятельности бактерий) гарантированно распадется весь белок. Поэтому "Парк юрского периода" и есть фантастика, причем абсолютная.
Кости, которым тысяча лет, не содержат уже клеток - один фосфат кальция, и ДНК выделять не из чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Ну а вот недавно нашли в пещерах на Алтае какого-то древнего человека и везде писали, что по анализу определили, что он не наш родственник. Не может же быть, что все врут, тем более, что я в солидном журнале читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, то, что ДНК делают по сохранившимся клеткам - факт. Что за пару тысяч лет бактерии весь белок выедят - тоже факт... Разве что нашли где во льду вмерзшего, в вечном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, продолжим про паровку.
Отрывок из статьи с сайта Федерации Голубеводов России:
Разведение домашних голубей

Размножение домашних голубей. В средней полосе нашей страны спаривание голубей лучше всего проводить в конце марта либо начале апреля, а на юге - на 2-3 недели раньше.
Лучшими производителями являются домашние голуби в возрасте 1-2 лет, вообще способными к размножению они становятся в 5-6-месячном возрасте. Неполовозрелые голуби нехорошо сидят на яйцах и кормят птенцов, часто несут неоплодотворенные яйца (болтуны), проворно теряют способность к размножению и чаще иных подвергаются различным заболеваниям.
Возраст голубя можно определить по восковице и ногам. После 5 месяцев восковица постепенно приобретает белый цвет, что говорит о наступлении половозрелости. В самом дальном восковица увеличивается все больше и больше, что дает возможность определять возраст голубя до 3-4 лет. Затем определение возраста становится затруднительным.
Домашние голуби могут жить до 15-20 лет, но способность к размножению у них сохраняется только до 10 лет. Старые голуби не подходят в качестве производителей, так как они малопродуктивны, дают слабое потомство, зачастую подвергающееся различным заболеваниям. Впрочем в случае, если голубь принадлежит к ценной породе и его некем заменить, то рекомендуется старому самца подбирать молодую самку, а старой самке молодого самца.
Спаривать можно только абсолютно здоровых, крепких и чистопородных голубей. Спаривание бывает естественным, когда голубь сам выбирает себе самку, принудительным, когда любитель подбирает производителей с нужными качествами. Принудительное спаривание дает возможность вести целенаправленную племенную работу. Впрочем когда в голубятне содержится одна какая-нибудь порода и все птицы отличного качества, то можно использовать и естественное спаривание.
Отмечено, что при естественном спаривании голубей отдельные птицы обладают повышенной привлекательностью для особей противоположного пола. Образовавшиеся таким образом пары раньше приступают к кладке яиц, число и выводимость их увеличиваются. При принудительном спаривании самцы бывают более агрессивны и меньше уделяют внимания самке, что замедляет образование семьи, уменьшает оплодотворяемость яиц и меньше активно выкармливаются птенцы.
При принудительном спаривании любитель почтовых голубей отбирает птиц с хорошими летными качествами, чтобы голуби были не чересчур крупными, но с сильно развитыми грудными мышцами, нормально упитанными, при отсутствии на плюснах ног перышек. Голова с клювом должна образовывать как бы полукруг. Любитель, который занимается мясными породами, наоборот, стремится, вывести максимально скороспелую и крупную птицу. При улучшении породы домашних голубей цели можно достичь только в том случае, в случае, если использовать принудительное спаривание птиц, а любитель должен обладать опытом селекционной работы и настойчивостью.
При спаривании голубей отсаживают на некоторое время в паровочные ящики, а когда спаривание произойдет, выпускают в общее помещение. Неспаривавшихся голубей приходится содержать в закрытом ящике более продолжительное время, выпускать их можно только тогда, когда любитель будет твердо убежден, что паровка удачно завершена и голуби привыкли к своему паровочному ящику.
У активных птиц брачный союз заключается весьма быстро. Они сидят тесно прижавшись друг к другу, нежно перебирая у партнера клювом перышки на голове и шее, целуются. Это верный признак привязанности голубей друг к другу, такую пару можно смело выпускать в общее помещение голубятни - они не разойдутся.
Бывают случаи, когда после успешного спаривания голуби не хотят гнездится в предоставленном для данной цели ящике, а таскают гнездовой материал в иное место. В таком случае голубям не следует мешать, а необходимо поставить в выбранное им место гнездо с подстилкой. Тут они спокойно отложат яйца и выкормят птенцов.
О ложном спаривании голубей. В практике отмечаются случаи, когда 2 самки ухаживают друг за ином, целуются и живут в одном гнездовом ящике. Они могут откладывать яйца и насиживать их, но птенцы из них не выведутся, так как яйца неоплодотворенные. А если данным самкам подложить оплодотворенные яйца от иных голубей, то они высидят и выкормят птенцов.
Совершенно в противном случае ведут себя оказавшиеся вместе 2 самца: они тут чаще устраивают драки, но изредка живут мирно в одном гнездовом ящике, можно допустить ошибку, приняв однополых птиц за самца и самку.

 

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Торкут на Голубеводе:

Некоторые голуби уже в возрасте пяти-шести месяцев образуют пары, хоть и приступают к размножению на следующий год, так что, если голубка стремится спароваться, лучше её спаровать с нужным голубем, а не пускать это дело на самотёк.

 

ИванН:

Привет всем, я думаю что у каждого голубевода свои заморочки на эту тему, свои методы, свои ящики паровочные и свои думки в голове, давайте просто поделимся кто и как парует. У меня паровочные клетки из сетки, размером наверно как у Кости, незнаю не мерил. Весь фокус в том что ими я не пользуюсь уже сезона три наверно, сейчас расскажу почему.............бывает конечно что особых тугодумов приходится отсаживать, но это редкость. Молодым голубям позволяю пароваться, бороться с этим долгая песня и времени нет чтоб углядеть за всеми, паруются, садятся на яйца, сидят...........выводить конечно не даю. В начале февраля тех которых нужно перепарить рассаживаю по разным голубятням, т е самцов от самок убираю, в начале марта уже начинаю паровать так как мне нужно. Утром выпускаю голубя с голубкой в вольер и приспокойно иду себе на работу, уже к обеду пара готова, даже старые голуби не выдерживают натиска весеннего солнца и перепариваются только в путь, если мне так нужно конечно. Вот и весь фокус....ребят это как бы самый нормальный для меня вариант и из всех испробованных, ну естественно куча поправок к нему, во первых нужно место для того чтоб рассадить голубей, во вторых хотя бы поверхностно знать повадки голубей и примерно видеть кто на спарку готов, а кто еще не думает об этом после зимних холодов..........Ну вот вроде бы и все, кто как поступает очень интересно будет почитать, а то что тема расплывчата я не считаю, вполне нормальная, нужная вещь, особенно для ребят которые начинают, может кто то и выберет для себя оптимальный вариант. Всем удачи и чистого неба над голубятней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Плотников:

Я развожу николаевских голубей. К вопросам разведения отношусь очень серьезно. На мой взгляд это один из захватывающих процессов
в голубинной "охоте". Меня сильно захватывает процес правильной селекционной работы и ожидания результатов. А гнездовья, подбор пар
и сама паровка является неотъемлемой частью.
У меня есть все условия для этой работы. У меня есть три питомника, два из них для племенных голубей и один для молодняка.
Вот уже несколько лет я племенной сезон начинаю с нового года и до июня. До нового года я начинаю подбор пар для разведения.
Как и Вы все подбираю голубей для племени основываясь множеством критерий, это и масть, экстерьер, помах крыла, желание летать,
обязательным условием является прилитие новой крови и многое другое. Параллельно начинаю готовить голубятни, делаю генеральную уборку,
дизенфекцию и самое главное занимаюсь укреплением здоровья голубей, пропаиваю и т.д.
Затем в в племенные голубятни рассаживаю самцов, причем стараюсь рассадить по масти красных, желтых в одну, ну а сизых серых и пепельных в другую.
Голубок и все остальное неопределенное пока держу в отсеке для молодых. Племенные отсеки (фото в форуме есть) оборудованы для каждой пары по два
отсека 50х40х40 каждый, разделены глухой перегородкой, а передняя часть снимающейся сеткой.
Наблюдая за самцами я определяю кто какие гнездовья занял. Когда приходит время паровки я с учетом этого подсаживаю к самцам подобранных голубок
и прикрываю сетками. Да предварительно за несколько дней начинаю немного подтапливать и хрошо кормить. После рассадки по выбранным гнездовьям
определенных пар оставляю на пол дня их закрытыми. Затем начинаю открывать не всех сразу, а по частям, причем одну пару в одном углу, другую в другом.
Когда они по несколько раз слетали с гнезда и вновь возвращались в него, я их опять прикрываю и выпускаю других и так до вечера приучаю каждую пару
к своему новому гнезду. В начале в гнезда подсыпаю только мелкую стружку, после того как они начинают строить гнездо подстилаю солому.
Гнезда я делаю сам из дерева, размер 18х20х8, окрашены маслянной краской.
У меня есть в Excele племенная книга, я ее сам сделал основываясь на книжных формах, на мой взгляд очень толково.
Николай Плотников.Москва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки подбора пар как-то расставить приоритеты сложно. Ведь у нас у каждого свои личные взгляды на этот счет, а главное интуиция. Ее не опишишь.
Но все таки мне хочется чтобы было все по масти, при этом чтобы совпадал стиль полета, помаха крыла. Главный критерий к худшему стараюсь дать лучшее.
Если самец крупный то самочку стараюсь дать мельче, если самец серповой и сильно крутой, то самочку даю проще крылом. Здесь опять же я стараюсь,
чтобы потомство получалось легче, проще, но все равно с серповидным крылом. Точно также и по торцевым. На практике Вы знаете, что сложную
птицу очень трудно поднять, а хочется чтобы они еще и летали.
Не мало важное условие правильного разведения голубей прилитие новой крови. Но это сложно. Трудно найти коллегу, который бы смог
отдать что-то тебе нужное, или вместе с отличным экземпляром принисешь болезнь. Чтобы заниматься селекционной работой я иметь
меньше мастей, или масти, которые можно смешивать. Принцып каждой твари по паре, здесь не работает. Пример: серповые у меня красные
и желтые сплошные, которых можно смешивать. Торцевые серые, сизые, пепельные, дымчатые, воробьиные все сплошные, также их можно смешивать.
Сейчас мне очень нужны сложные торцевые несколько особей для работы, но к сожалению не знаю где приобрести.
Николай Плотников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димм:

Когда только начинал держать голубей ,у меня было подобие зоопарка .Несколько пород и мастей .Сейчас у меня 1 пара павлинов ,1 пара Коричневых Омских статных ,все остальное Белые Омские статные .Когда в голубятне много пород ,проблем с паровкой не оберешься ,а сейчас красота . Я руководствуюсь принципом свободной паровки ,читал в книгах что у нее есть плюсы . Конечно нужно следить ,что бы родственного скрещивания не было ,а в остальном только плюсы . Решил добавить ,иногда силой паруешь голубя ,а он снова увидит свою любимую голубку и они снова в паре ,получается ты зря усилия прикладывал .Вот еще что заметил , если твоя искуственная паровка пройдет удачно , голуби не охотно размножаются и птенцов чаше бросают кормить

 

Торкут:

При свободной паровке сложно вести селекцию, так как даже голуби одной породы отличаются друг от друга, а паруются не по качеству, а по душе. Так что вместо улучшения качества птицы ты получишь чёрти что. Хотя, если птица примерно однотипная, то свободная паровка удобнее. Но надо жёсче проводить отбраковку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег:

я делаю так: паровочный ящик стоит в отдельном помещении, в нем маленькие кормушка и поилка, голубей ничего не отвлекает, сперва сажаю голубку, дня через 3 подсаживаю голубя. Обычно через 3 дня они уже сядят рядышком, начищают друг другу перышки- одним словом любовь. Попадаются конечно упертые, сидят подольше, дней 5-7, и даже бывает более. Только следи за ними, а то попадаются мужички настойчивые, голубку лупят сильно, могут и травмировать. И еще- не факт что вновь образованная пара при выпуске в голубятню не разбредутся по старым парам. Так что если есть возможность, лучше их в другой отсек или голубятню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Плотников:

У меня с паровкой голубей нет никаких проблем. Я это делаю это за два часа. Могу поделится своим опытом.
Конечно для этого нужны условия, должно быть как минимум два питомника (отсека). Я тоже разделяю самцов и самок на зиму. Пока они разделены и отдыхают я планирую пары. На мой взгляд это обязательно, даже если одинаковая порода и масть. Все равно есть особи лучше, немного худше и т.д. А правило хоть какой-то селекции парить нужно по принцыпу к худшему лучшего, тогда можно надеяться, что потомство будет лучше. Самцов держу там где гнездовья, они уже без голубок отвоевывают свои гнезда и гнездовые отсеки (у меня они закрыты сеткой), но приполок есть. Выбираю несколько дней выходных и рассаживаю по гнездовьям пары. Сложность приучить не путать гнездовые отсеки, но учитывая, что самцы уже привыкли и отвоевали свои отсеки процес привыкания голубок к "квартире" самца происходит легче, но все равно нужно понаблюдать. Пары выпускаю не всех сразу, а постепенно и в рахных углах. Гнезда ставлю сразу, чтобы самец призывал самку в гнездо, но вначале в гнезда подсыпаю опилки, после того как они все устаканятся раскладываю солому, стараюсь крупную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что Николаю Плотникову Торкут сказал то , что я тоже тут писала : что паровать лучшее к худшему нельзя! Нужно все отклонения с серединкой смешивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, как вы уже поняли, существует два способа паровки - свободная и принудительная :) .
Серьезные заводчики в основном, конечно, используют вторую, потому что это и есть породное разведение, но в каких -то случаях мнения голубей и владельцев совпадают, и это самые лучшие случаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При принудительной паровке бывают случаи, когда "нужные" голубь и голубка никак не образуют пару, хотя легко паруются при этом с "неправильными". Уже 2 месяца пытаюсь спарить 1-го такого голубя, в течение зимы долго лечил его от вертячки, вылечил, теперь летает и радует меня, но по весне совсем скромничать начал, уже 2 голубки ему поменял - без толку... Голубь 100%-ный, по осени и зимой образовывал пары с голубками, после выписки из карантинника тоже активно в паровку шёл, а теперь - тишина, две недели сидел с голубкой в гнездовом ящике, потом я её выпустил на день в голубятню, а она с..ка такая за ОДИН ДЕНЬ сразу с другим спарилась... Молодой здоровый голубь прошлого года вывода, а толку нет... воркует редко, игнорирует голубок.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч,
ага, мне сейчас три пары нужно распаровывать и в другом порядке (их же) менять. ума не приложу, как это сделать. Теоретически, конечно, понятно, но как это сделать в реале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, вы, пожалуй, погодите того переболевшего паровать, на попозже отложите. У него после болезни вполне может быть пока еще понижен гормональный фон, слаб внутренне. Пусть окрепнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борисыч, вы, пожалуй, погодите того переболевшего паровать, на попозже отложите. У него после болезни вполне может быть пока еще понижен гормональный фон, слаб внутренне. Пусть окрепнет.

Так уже больше двух месяцев прошло, как я его вылечил. Если только вторая эпидемия его тоже зацепила, в чём сильно сомневаюсь. Летает сейчас отлично, бьёт как чёрт со стуком и винтом... Ловить в голубятне замучаешься - вёрткий и быстрый... Может курс лечения фоспренила с гамавитом из него "импотента" сделал. Сразу после лечения - повторюсь, ярил и гонялся за голубками. Как ему гормональный уровень поднять - пшеничкой пророщенной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борисыч,
ага, мне сейчас три пары нужно распаровывать и в другом порядке (их же) менять. ума не приложу, как это сделать. Теоретически, конечно, понятно, но как это сделать в реале...

Садистку-таджичку с белым узбеком - в боковой вольер на неделю, чтобы он капканку не видел, а она своего птенца и мужа.Монаха с капканкой в голубятню в отд. гнездо. Бакинцу дикариной масти у Василича поспрашай голубку, а пока пусть своего птнца докармливает, раз сразу не бросил.
Белую гладкоголовую найду, но только из молодых, если захочешь.
П.С. Спасибо за чильку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наблюдая за стаей сизариков во дворе, обнаружила, что поясатые (которых у нас очень мало) как-то друг с другом все больше паруются. Учитывая, что их мало, возможно, они близкие родственники, значит, этого быть не должно - природа старательно избегает близкородственного скрещивания.
Хотя это все так, умозаключения, ни на чем не основанные, может, родство достаточно дальнее. По моим наблюдениям, природные механизмы действуют против спаривания отец-дочь, мать-сын, брат-сестра, ну, отсилы тетки-дядьки и бабки-дедки, на более дальнее родство, типа двоюродных, уже не действуют.
Собственно, по-моему, и у людей браки между кузинами разрешены. Одноразово ничего плохого в этом нет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, наблюдая за стаей сизариков во дворе, обнаружила, что поясатые

855044[/snapback]



tatusechka,
и я это заметил.

 

Кстати, после полутора месяцев (а то и раньше) родители начинают клевать своих птенцов и делать всячески так, чтобы они забыли свой отчий дом. Это тоже связано с тем, что не нужны природе близкородственные метисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Да, так же, как у львов выгоняют молодых самцов из прайда, у волков - из стаи. Природа очень мудра и то, что нам иногда кажется жестоким и странным, имеет свои, очень важные для сохранения вида причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот душа восстает против насильственного спаривания, против инбридинга, против искусственного осеменения у сельхозживотных, против того, что у собак дошло до того, что профессия появилась - инструктор по вязке. Но понимаю, что без этих вещей породу вести невозможно.
Другой вопрос, нужно ли вообще такое огромное количество ведущихся в чистоте пород?
Но это отдельный разговор, не здесь.
Кстати, в Европе появляются новые породы собак, у которых взаимная симпатия при вязке - условие разведения. Но там очень размытый экстерьер, отбор в основном по психике.
Голубеводы, по крайней мере, еще не дошли до того, чтоб насильно птиц держать при спаривании, как у собак бывает. Но до искусственного осеменения недалеко!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос-с паровкой все более или менее понятно, а что делать если пара голубей (горлиц), кормят двух-недельных птенцов и при этом активно спариваются? Явно собираются на новую кладку, а если она не нужна? Как быть-и птиц не рассадишь,так как птенцы маленькие. Что делать в таких случаях? Выбросить кладку, а птиц рассадить? или оставить самца докармливать, а самку убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ему гормональный уровень поднять - пшеничкой пророщенной?

855002[/snapback]



Угу, дело, голубиный "афродизиак".

Может курс лечения фоспренила с гамавитом из него "импотента" сделал.

855002[/snapback]



Ниии... Антибиотик долгий курс - еще может, вроде, до 5% случаев... А скорее - не антибиотик, а сама инфекция, сальмонелла, к примеру, вообще где угодно локализоваться может - почему не в семенниках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возник вопрос-с паровкой все более или менее понятно, а что делать если пара голубей (горлиц), кормят двух-недельных птенцов и при этом активно спариваются? Явно собираются на новую кладку, а если она не нужна? Как быть-и птиц не рассадишь,так как птенцы маленькие. Что делать в таких случаях? Выбросить кладку, а птиц рассадить? или оставить самца докармливать, а самку убрать?

А вот как в природе? Разве так бывает, что пара еще не выкормила птенцов, а уже собираются других заводить? Наверно, домашнее содержание, комфорт провоцируют какие-то всплески гормонов и происходят сбои, птички не понимают, что делают!
Это просто мои домыслы, а хотелось бы , действительно, узнать мнение специалистов! Как быть и что делать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать в таких случаях? Выбросить кладку, а птиц рассадить? или оставить самца докармливать, а самку убрать?

855323[/snapback]



Я бы убрал яйца, как только снесет. Если снесет рано, до взросления птенцов, когда с докормом справится один отец.
И в любом случае после кладки - все меры к тому, чтоб сбить установку на размножение. Убрать витамины, яичный корм и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.