Перейти к содержанию

Очень больной волнистик


Vasilissa

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю ситуацию!Я отобрала у мужика маленького волнистика(альбиноса).Возраст примерно 1.5 месяца,мальчик.Условия его содержания(именно из-за них я его и отобрала) были просто кошмарные!!!Затухшая и позеленевшая вода в поилке,корм в перемешку с пометом,клетка на окне магазина,на проходе ...Я не выдержала и откупила у него птичика.И так,после тщательного осмотра обнаружила у него пухоедов.Они просто кишили по нему!!!фронтлайн был не по карману,поэтому лечу присыпкой купленной у ветеринара(наз. инсекто-акарицидная пудра).Пухоедов стало значительно меньше!Далее у него в помете водичка(фото №1)...Что с этим делать незнаю...Анализы у нас не делают!Дальше он 2-ой день не ест(корм "Папужка" для молодых птенцов)!Не видела что бы он пил воду!И самое главное,что он очень часто чешет голову(об прутики,качельки)...Голова полулысая(фото не могу организовать так-как попугайчик на месте не сидит)!!!
И так меня волнует следующее:
1.Как его покормить если он сам не ест?
2.Как быть с питьем?Может попробывать поить с ложечки??
3.Что ещё можно сделать,что бы вывести пухоедов?
4.Чем можно исправить проблему с пометом?
5.И как быть с головой(лысоватой)?
В тоже время попугайчик очень доверчивый(ручной) и дост. активный....
Помогите нам...Орнитологов городе нет,а мне его очень жалко... :cray:

post-27032-1270911524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот список врачей на Украине.

 

Подождите, скоро придут консультанты по болезням и помогут вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот список врачей на Украине.

 

Подождите, скоро придут консультанты по болезням и помогут вам.


Спс,нашла врачей из областного центра)Не тяжело будет волнистику 2,5 часа добиратся в машине?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не получается приобрести Фронтлайн, нужен препарат отодектин 0.1% . (Именно 0,1% . Он бывает и в других концентрациях, но они не подходят.) Нужно раздвинуть перышки на затылке и капнуть на кожицу 1 каплю препарата из шприца. На 9-й день нужно капнуть на кожицу на затылке повторно. Всего 2 раза.

 

После каждого раза 3-4 дня не купайте птичку.

 

Пудру не используйте, чтобы птичка ее не наелась.

 


Если птичка не ест самостоятельно, кормите ее кашками из шприца или пипетки, чтобы она не слабела. У птиц, особенно небольших, быстрый обмен веществ.

 

Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

Корм "Папужка" не давайте, он низкокачественный. Список рекомендованных зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


В помете не только много воды, он, кроме того, белый? Если да, белый вязкий, или белый и рассыпчатый, как мел?
Частиц непереваренных зерен в нем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В помете не только много воды, он, кроме того, белый? Если да, белый вязкий, или белый и рассыпчатый, как мел?
Частиц непереваренных зерен в нем нет?

Зерен точно нет!Сначала помет белый и вязкий(засохший вообще твердый как камень)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уже один раз его "припудрила"????Это очень страшно,поправимо?!Ведь получается,что один раз он уже наелся пудры((( :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зерен точно нет!Сначала помет белый и вязкий(засохший вообще твердый как камень)...

Много воды и много белого в помете бывает при почечном недомогании. Давайте птичке вигозин. Его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание вигозина: http://www.gama-market.ru/prep/vigozin.php?id_prep=754

 

С лечебной целью следует добавлять 0,2 мл вигозина в 100 мл питьевой воды в течение 10 дней.

 

Давайте птичке родниковую воду, НЕминеральную и Негазированную, из магазина (ее можно приобретать в емкостях по 5 л).

 

При подозрении на почечное недомогание не следует давать, даже редко, белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты (белой составляющей помета), а она создает нагрузку на почки.

 


А если я уже один раз его "припудрила"????Это очень страшно,поправимо?!Ведь получается,что один раз он уже наелся пудры((( :bang:

А как давно Вы птичку "припудрили"? Если прошло больше одного дня, и она с тех пор неоднократно чистилась, и никаких признаков отравления (рвоты, ухудшения общего самочувствия, изменения цвета помета) не было, ничего не предпринимайте. Но больше не "пудрите".

 

Кстати, помет был белым все время, пока птичка была у Вас, или стал белым после "припудривания"?

 


А такое средство не подойдет?"8in1 Mite&Lice Spray противопаразитарный спрей для птиц"

Отзывов о нем не было, но мы рекомендуем либо Фронтлайн, либо Отодектин 0,1% при наличии пухопероедов. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пудрила вчера.Больше не стала.Хуже ему не стало и помет изначально был белым...Потом пару раз он сходил нормальным пометом и продолжил белым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет изначально был белым...Потом пару раз он сходил нормальным пометом и продолжил белым...

Значит, скорее всего, это признак почечного недомогания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, скорее всего, это признак почечного недомогания.

Скажите,плз,а насколько это страшно?Что бы я могла адекватно расценивать масштаб проблемы?... :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите,плз,а насколько это страшно?Что бы я могла адекватно расценивать масштаб проблемы?... :sorry:

Трудно сказать. Вы выручили птичку из очень плохих условий, теперь все условия улучшились, и можно надеяться, что она поправится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.