Перейти к содержанию

Белохохлик Ронни


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и свершилось чудо :clap:
Правда мы не планировали так быстро приобретать какаду. Думали в будущем будет, но не в таком ближайшем :)
Я долго читала этот форум про какаду. Про ваших красавиц и красавцев. Мечта зародилась. Поехали с мужем в парк птиц Воробьи позавчера. Посмотрели вживую на какадушек. Только белохохлого так и не увидели, не вылез он на улицу гулять :bang: Моллук - это сказочной красоты птица, но стоит, к сожалению, сказочно. Решили что по деньгам потянем на желтохохлика.
Решили, деньги подкопим и купим летом птена из Парка.
И тут на глаза попалось объявление и продаже белохохлой девочки.
Продавали из-за сложных семейных обстоятельств.
Вот и появилась у нас белохохлая красавица Глафира.
История ее такая: ее 3 года наза привезли под заказ из Индонезии хозяину. Выбирал он под себя спокойнную, уравновешенную птицу, т.к. до этого был моллук и выдержать его крики семья не смогла. Прожила 3 года Глаша в этой семье. И теперь она в нашей семье на долгую жизнь :yahoo:
Глаша очень спокойная, прям аристократка. Не крикливая, чужих не боится. берет еду с рук. На руку или гладиться - будем в будущем. Бывший хозяин ее особо не приручал.
Посадили ее в картонную коробку при продаже - вытерпела нормально, шипела периодически и клювом стучала об кооробку :) . А вот в подъезде нашего дома испугалась чего-то и закричала)
Т.к. мы не готовились к какаду, то и клетки для нее нет. решили Арчи (жако) переселить временно на стенд ( вот кому действительно радость, так это Арчику). Посадили Глашу в клетку Арчи. в первые же секунды, она спустилась к кормушкам и начала кушать проросшую пшеницу (Арчи игнорит, ну хоть Глаша теперь есть будет). Потом поела немного зерносмеси. И начала играть в игрушки :dribble: Мы в шоке. У нас Арчи 4 дня не ел, когда его привезли, через 3 месяца начал в игрушки играть, а тут через 5 минут Глаша освоилась. Т.к. Глаша приыкла целый день гулять вне клетки, вечером мы ее выпустили. Вся семья наблюдала за красотой этой птицы. какой хохолок, как она крылья раскрывала, даже полетала немного. На стенд пошла сразу, ей понравилось. Но не понравилось Арчи. как только Глаша поднимет свою корону на голове, Арчи пугается и улетает. На ночь пришлось выключать свет и Глашу в клетку :( .
Теперь срочно ждем клетку, должны на следующей недели забрать. А то Арчи теперь кормушки со стенда скидывает, да еще и привыкнет, потом вообще в клетке сидеть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41a0f7fa33d4t.jpg

 

e4d9aab320cet.jpg

 

Что скажете по опрерению? Она сейчас в линьке.. самоощипа не наблюдаю.
Клювик такой белый - от чего?

 

Еще у нее длинющие ногти, но стричь пока никак. Пусть освоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит оперение, не много топорщиься, особенно на спинке. Может перья сухие. Сейчас прыскала - она боиться, странно, хозяин говорил, что раз в 3 дня купал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, какаду надо купать каждый день, вобще у моих рядом всегда стоит увлажнитель...
Красивая птаха, но конечно не думала я ,что белохохлые такие маленькие, казалось ,что они вровень с молукками, ан нет ,если смотреть по отношению к жако - белохохлые не крупные...наверно для квартир это удобней все же...
По поводу криков не торопитесь... даже если птица начала есть сразу, это не значит,что она чувствует себя как дома...вот через месяцок вы смело уже можите оценивать уровень шума от данной птахи...
Вобще какаду это чудо, супер птахи,поздравлю с новым членом семьи...
Да,по поводу игрух ,что в клетке - уничтожит очень быстро,мы своим уже давно делаем игрухи - просто из обычного дерева и веревки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, поздравляю! :flowers1: Какая красавица Ваша Глафира! :dribble::wub: Желаю много счасливых минут и полнейшего взаимопонимания... :)

 


не думала я ,что белохохлые такие маленькие, казалось ,что они вровень с молукками

826628[/snapback]


Кстати, к слову, вот в сравнении, белохохлик рядом с молукком. Я тоже не ожидала, что такая разница в размере.
DreiKakadu.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, начну каждый день опрыскивать, пол белохолого опредяется также как и у моллука, скажите, как это красно-коричневая радужка глаза у самки? не понимаю этот цвет. У ваших самцов какая радужка? На счет размеров - моллуки гораздо крупнее, шире))

 

На счет шума, хозяин бывший сказал, что тихий писк - это то, на что способна Глаша ))

 

Проблема - как загонять в клетку... Может дать ей все же несколько дней посидеть в клетке? на следующей неделе новую привезем клетку... Глаша нивкакую не идет, а постоянно в темноте загонять - ну это жестоко - думаю. С жако проблем не было, как то сам начал, я подкрепила командой, орешком. А Глаша не любит орешки... видимо не ела до этого... ужас!!! Сейчас оба легли спать на выгуле.. Весь режим сбился у Арчи.... SOS!!!

 

larifari, Стерлиция, спс большое, будем наслаждаться))

Изменено пользователем Кукленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik, начну каждый день опрыскивать, пол белохолого опредяется также как и у моллука, скажите, как это красно-коричневая радужка глаза у самки? не понимаю этот цвет. У ваших самцов какая радужка?

 


Если бы у молукков всё было бы так просто с определением пола, я бы не заморачивалась с ген. анализом в Америке и не купила бы Киру... В случае молукков - определение по цвету глаз - дело не благодарное, это актуально скорее для желтохохлых какаду, на счет белохохлых ничего не скажу - вопросом этим не задавалась - за не надобностью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, я вот где-то читала, что пол белохохлых и моллуков опредеяется одинаково. По радужке глаз..... но т.к. я в первый раз в реале вижу бедохохлого, поэтому сравнивать вообще не с чем. А моллука в Парке Птиц видела - ну так я была занята- строила глазки ему, а он пытался меня лапкой к себе подвинуть через решетку - оч милый птиц - не до глаз было)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивала у врача , можно ли определить пол по радужке, сказал , что это роли не играет, коричневая или черная,пол определять только по анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будет пока Глафира :) . А там видно будет)

 

Что скажете по поводу клюва (он белый)? Может плохо чистит его или не было нормальных веток, чтобы клювик полировать?

 

В линьку у какаду изменяется поведение? Глаша какая-то сонная .

 

Есть ли какие-то особенности в приручении именно какаду?

 

Сколько период адаптации у какадушек?

 

Уф... стока вопросов возникает, просто хочется быстрее наладить контакт с птицей :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, клюв белый от пудры; мои вобше не замечают линьки - такие же активные ,возможно ваша птичка просто не высыпается, сколько часов подряд она спит,вы накрываете клетку?
В любом случае вам нужно сдать ВСЕ анализы какие возможно - благо в Москве живете.
Про особенности приручения - читайте дневники пользователей, там почерпнете много интересного -так сказать "живой" опыт.
Адаптация разная бывает - но ,по моим наблюдениям, полностью птица раскрепощается где-то через месяцок -если она изначально ручная, дикарей в учет не беру - это отдельная статья.
Быстро только дрозофилы плодятся - не торопитесь с птицей, все постепенно нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, мои птицы где-то в 6.30 просыпаются, а ложаться часов в 9-10 вечера.
Может она сонная, потому что еще боится нового места, страшно ей.

 

Сегодня опять ее купала, боится ужасно(( Но перо у нее чистое, беленькое. На спинке несколько перьев как бы склеенные. Как выглядит пересушенное перо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок , поздравляю с приобретением :flowers1: !
А вот я пока только мечтаю , но надеюсь и моя мечта сбудется когда-нибудь :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Notelka, спс)) мечты всегда сбываются рано или поздно)
exzotik, сложнее увеличить сон, т.к. у меня мои просыпаются рано на работу. Даже если накрывать, шум то все равно будет, попугаи проснуться. Жако активный, ему видимо хватает ночного сна. Думаю Глаша все таки пока боится, ее потрясывает еще.

 

Увидела сегодня себя в зеркало, подняла корону свою, и давай головой мотать, так чудно))

Изменено пользователем Кукленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера произошло сближение с Арчиком :clap: Поставила клетку с Глашей в спальню, у нас там шкаф-купе с зеркалом. Арчи перетащила тоже в спальню. Сидели весь вечер оба возле зеркала, красовались. Пришло время спать. Потащила клетку обратно. Глаша подвинулась к Арчи, прислонилась к нему и.... обняла его крылом, прям накрыла его, мол " будем вместе бояться!" так мило смотрелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили мы назвать Глашу по-другому. Хочу имя унисекс. А вдруг окажется мальчиком. Чтоб потом не переименовывать. На Глашу вообще не откликается даже. А вот в голову не идет ничего, где можно посмотреть клички??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, Спс за поздравления и за ссылку. Ух как там много читать)) завтра осилю 18 страниц, может чего подберу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы к знатокам :)
Выкладываю фото клюва (совсем не нравится он мне), лапок - тоже не нравяться.
Что скажите про возраст (ест-но молодой, взрослый, старый - по годам не определить все равно) и внешний вид попугая. На что обратить внимание? Белохохлых никогда вживую не видела, поэтому сравниваю пока с жако, у которого и лапки и клювик - идеальны. Ну чуть кончик клювика слоится. Ничего, сейчас молодые веточки пойдут, много ягод, думаю за лето ему налажу питание. А вот с какадушкой много вопросов. Так ли должны они выглядить?
1. Клюв у нас кривоват
9e90440423c2t.jpg
199b6b01a346t.jpg
белый клюв - сказали от пудры, но он такой слоеный, неровные края подклювья.
2. Лапки. Некоторые подушки сильно увеличены чтоли, желтизна какая то иногда проглядывается. Ногти, думаю, очень длинные?
0d95a5157162t.jpg
3. Форма головы
7b8df7594d92t.jpg
4. Оперение. Пролысин никаких нету, перо беленькое)
034017d2f64at.jpgc290d959e7e9t.jpg0332d0274a03t.jpgf323719dc24at.jpg296a2868a427t.jpg

 

по поведению - любит сидеть прищурившись. Если подойдешь к ней или какое то движение дома, то глаза конечно как шары :) . Из руки есть спокойно, даже из кулака вытаскивает семки, вчера даже ей давала с ладони семки выше ее головы. не боялась, ела. Но дотронуться не дает категорически. Видимо, когда ее привезли на пмж в Москву, с ней никто не занимался вообще. Поэтому приручать придется мне. Кричит только если сильно чего-то испугается, допустим на клетку к ожерелу переползла, ну ожерел ее и схватил за лапу. А так психика уровновешанная, даже слишком. Как удав спокойна. можно прыгать возле нее, а она нахохлившись будет спокойно сидеть. Арчи и тот улетит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали чесаться :yahoo::yahoo::yahoo:
На этом форуме прочитала темку о быстром приручении. Там описывается момент, как начать чесать шейку, головку с помощью карандаша. С Арчиком у нас без этого обошлось. Он не кусачий вообще. А это белое чудо укусит - мало не покажеться. Так вот, взяла веточку диматром 2 мм и в длину см 10. вытащила из игрушки -шара. Начала перед клювик сначало, пытаясь назад завести веточку. Ест-но, была покушена вся веточка. Игрались и игрались. Пока мне все-таки удалось дотронуться до шейки концом веточки. И... потом руками весь хохол, все шейку, щечки ...ммм...... Потом без палочки пробовала - низя руками!!! типа это я палкой так ей чесала :drinks_cheers: После несколько таких почесонов видимо попугай начал понимать, что я все таки пальцами чешу :dribble: . Теперь при очередном приближении руки мы подставляем щечку, ну а дальше распушаем хохол, распускаем крылья, опускаем голову :flowers1:
Дочке дала тоже почесать, а вот муж боиться еще птица, теперь надо мужа приручать к ней :grin:

 

На счет внешнего вида жду комментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне изменить название темки? Мы наконец-то определились с именем, теперь у нас белохохлик Ронни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как мне изменить название темки? Мы наконец-то определились с именем, теперь у нас белохохлик Ронни!

829882[/snapback]



Сделала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, не паникуйте,у вас все в норме!
Клюв в порядке - просто снабжайте постоянно свежими ветками птичку.
Лапки то же в норме - цвет другой - так птичка этой лапкой берет все и еду и игрухи - просто окрасилось,припухлости по фото не увидала, ногти конечно желательно подпилить,так же жердочки сделайте так,что б птица обхватывала их на две третьи, из свежих деревьев...постепенно сточаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, спс большое :)
exzotik, На стенде у нас разные по диаметру жердочки, а сейчас будет новый строить, березовый) Подпилить очень хочеться, Ронни постоянно цепляется ими за пруться клетки(. Но я не знаю, как правильно. Слышала, про когтерезку для кошек берут. Но сколько откусывать? 1мм нам не спасет, а больше.... страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у Ронни появился свой домик)) Но вот беда - Ронни привык вылазить через вверх клетки, а мы купили вольер, где только дверь открывается, вверху игровая площадка. Теперь сидит тихо, а дверь открыта ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожскажите, у нас не получается идти на руку! Чесаться дает везде, где хочешь. как хочешь. А вот на руку боится наступить. На палку тоже не идет - подставляет шейку ей чесать :bang: . За семечку (это единственное лакомство - которое она любит) не идет :( . Вроде руки то не боится, раз дает чесаться. а почему тогда на руку не идет :(

 

Еще: очень плохо ест зерносмесь. Попугаев кормлю Престижом для австралийцев. Ронни ест кашку, фрукты. овощи никак пока. Жаконя наоборот, зерносмесь, яблоки на ура, остальное - ни-ни!

 

Ронни совсем не активная. Сидит в клетке спокойно, вечером может выйти погулять на стенд. И так же сидит. Никакой игривости вообще нету :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок у нас тоже была и частично есть такая ситуация, рук Луч не боялся, а то что на руку пойти нужно не соображал. Я делала так: сажала его на палочку,это он сообразил, ходила с ним по квартире потом просто под коготки подсовывала пальцы и убирала палочку аккуратно, он переходил на руку и мы так гуляли. а потом он сам захотел пойти на руки, мы с ним играли в игрушки и он стал тихонько приподнимать ножку я подставила ладошку и он залез сам. правда очень боялся. я первое время подставляла ему руку в полотенце. Ласкаться и заниматься приручением он готов вечером,днем выполняет план по уничтожению игрушек. Ещё многие птицы и мой какаду в том числе реагирует на погоду, когда пасмурно он даже не кричит, сидит себе спокойно дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, поогода пасмурная, может конечно, какаду восприимчивые к этому, но у жако точно все наоборот! Рот не замолкает! У вас лучик хоть на палку идет, а здесь на палку нив какую!

 

еще, вспомнила что говорил мне бывший хозяин: когда Ронни кричала, он ее из пулевиризатора. Вот почему Ронька очень боится брызгалки. А как ее еще купать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купайте под душем. Мне кажется из брызгалки полноценно какаду не искупаешь, Луч под душем намокает не скоро, промочить его хвост и крылья мне пока не удавалось :( а брызгалка для него совсем бесполезное дело,капельки воды просто скатывают по перьям. В ванной он любит залезать на мыльницу и общаться с зеркалом, а я его мою в это время.
Читала статью, как учить сажать на палочку, нужно подставить палочку под брюшко птицы и слегка надавить, что бы птица отклонилась, тогда она инстинктивно сделает шаг вперед и наступит на палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть под душем очень часто нельзя. Брызгать можно хоть каждый день, а то и по несколько раз в день. Я на свою какакдуху выбрызгиваю целую литровую бутылку воды. На полу конечно же море. А перья все равно хорошо не промокают. Но главное они увлажняются! А для какаду это очень важно, иначе оперения будет не хорошее.
Кукленок, Вы не отсутпайте! Брызгайте все равно! рано или поздно птене понравится купаться! Моя тоже достаточно долго боялась брызгаться. А потом вдруг сразу начала сама подставлять головку, крылышки ... Опрыскивать какаду надо обязательно!!! Только не забудьте, что воду надо наливать горячую, т.к. пока она летит, остывает и становится теплой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду в брызгалку конечно горячую лью!
По сравнению с жако, какаду намокают ГОРАЗДО лучше серых :) . Жако под душем вообще сухой! Ронни под брызгалкой влажной становится. До кожи конечно не намокаем, но поверхностно - да. После брызгалки - пока перо не высохнет, ронни сидит - вид бедной пташки, крылья оттопырены. Так жалко :( . Хотя жаконю тоже почти с силой в душ - 4 месяца - никакого намека на удовольствия от купания. Но он мне прощает 2 раза в неделю издевательства в ванной. А с Ронни пока никак. Она на руку не идет. В ванну ее не затощить! Пока брызгаю через день. Все таки процесс привыкания еще идет в нашей семье. Совсем уж не хочется наносить еще стресс.

 

Готовимся к визиту орнитолога, сегодня сдали основные анализы :) . Стока всяких опасений ( худовата, оперение не на 5 и т.п.) А пока переживаю за ее неактивное поведение. Весь день в клетке! Жаконя тусуется вместе с ней в клетке :oops: . Съедает все, что есть в кормушке :dribble: Вроде показывает, как из клетки выходить и заходить. А Ронька полусонная сидит (все фиолетово). эх..... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, пробовала и под брюшко. Вцепляется в жердочки или в то, на чем сидит - и караул! - не с места! Загон в клетку (если конечно выйдет) только в полной темноте - короче считаю это совсем ужасным занятием :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilnik, выливаю 2 литра из брызгалки примерно. Пол - конечно потоп, в перерывах полы мою ))) Перо слегка увлажненное. На жако, для сравнения, выливать можны ведрами, слегка шейка и пузико намокнет - и то до первого встряхивания)) Так что какадухи в этом плане лучше намокаемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что быстро промокает моему брызгалка бесполезна, только душ и то не сразу(

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо, что быстро промокает моему брызгалка бесполезна, только душ и то не сразу(

 

Мы последнее время моемся только под душем на плече вместе с папой. Сам он купаться не очень любит. Всего несколько раз было что добровольно купался. Брызгалки он очень боится и воспринимает это как наказание. По моему под душем xорошо. Вот только жалко что ни ромашки ни лимончика не добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мы показались орнитологу. Кричали вначале, возмущались, когтями вцеплялись так в прутья клетки, что проблемно было отцепить :)
Подстригли нам наши длинющие когти, клюв подровняли :) . При обрезке ногтей удалось даже в пробирку кровь собрать для биохимии :clap:
Но то что не нравилось мне в Ронни, не понравилось и врачу. У нас ноздря одна полузакрытая. Врач ее промывал. Сказал, что забита. Взял еще анализ на посев из ноздри. Т.к. сами мы промывать еще не можем, будем мазью мазать. И пить Трихопол. Перышек у нас мало в штанишках и в подмышках. если это микробы, то после трихопола должны обрасти.
Много у нас старых перьев в хвосте и маховых. Трубочек по телу много, но птица не сбрасывает перышки :( . Сейчас Витасол пьем, может витамины дадут толчок.
По возрасту сказал врач, что мы не старые :) уже хорошо. А вот пол - я даже забыла попросить чтоб заодно и на пол кровь собрать. :bang: Будем пока девочка :flowers1:

 

Ждем результаты анализов и надеюсь что ничего страшного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.