Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кунсткамера отдыхает))) Сегодня купание устроила пораньше - вечером надо будет уехать, а лишать птицу удовольствия не хочется. Итак.... пересадила два бокса в купальни, закрыла решетками, поставила груз, чтоб не сшибли, если хулиганить будут. Пока партия чупахалась - достала отдельно ту манчжурку, что пометила зеленкой, поставила ее на пол. Тут же все мои зверики собрались вокруг. И что???? Как только собака потянула к птахе нос - та раскипешила все перья, и ПОШЛА В АТАКУ! Старалась клюнуть мою шпицулину в моську. Собаченция с визгом отступила. Наступила очередь кошки (я сижу тихо, но все контролирую!) Мяукалке, которая родилась на улице, выросла в городском подвале и в принципе никого не боится, досталось (если я верно заметила - слишком быстро все произошло) по уху. Тоже отступила.
Теперь я поняла - почему моя Атаманша осталась жива - она смогла за себя постоять! Разумеется, я уменьшила проём в клетке, чтобы эта путешественница больше не смогла выбраться. И подобные прогулки не закончились печально.
Но в который уже раз восхищаюсь умом птицы! Вот все говорят - куриный ум. Ага.... Перепелка против десяти зверей, жаждущих ее сожрать - это похлеще чем теленок против десяти тигров.
Ну и вот.... раз получила имя, то жить будет долго и счастливо, я очень надеюсь на это))))
Она и вправду Атаманка - наглая, самоуверенная, сильная, хитрая и очень красивая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад привезли мне два мешка свежайших опилок. Я, честно говоря, даже расстроилась - они со свежеспиленных стволов, ароматные, конечно, но влажные(((( Взять то взяла, но без особого энтузиазма. Два дня бухтела, что - вот раз попросишь, так привезут какое то г-но, короче - никакой радости от двух халявных мешков, одни проблемы....
Так я ворчала, ворчала... пока не настал момент смены подстилки. А что делать, засыпала эти, ну вот кончились у меня все сухие. Утром, перед работой, поменяла все в поддонах, закрыла окна и поехала. Возвращаясь вечером, "поймала" на остановке еще и дочку с зятем - они собирались ко мне. С ужасом представила - КАКОЙ у меня в квартире сейчас духан - предложила ребятам подождать на улице, не входить в квартиру. Они, смеясь, отказались - нет, говорят, мы уж пройдём...
Поднимаемся на этаж, открываю дверь, готовлюсь к залпу вони, которая сейчас ударит в нос, и....а дома ВООБЩЕ не чувствуется запаха помёта. ВООБЩЕ!!! Пахнет смолой. Я оглядываюсь на ребят, они спокойно разуваются и посмеиваются, что я тут кого-то наверняка спрятала, потому и домой пускать их не хотела....
Я бегом на кухню, прикладываю нос к боксам - о! ТАК пахнет)))) А рядом - нет!
Вот такие дела... Вечером снова поменяла газетки с опилками. Утром проснулась, пошла открывать окошки для проветривания - ну нет вони!
Проверяла-перепроверяла целую неделю. И теперь точно могу сказать - свежие, влажные (не от сырости!!!) опилки - и никакой вони.
Может показаться странным, но за 25 лет я впервые пользовалась именно свежими опилками, всегда были просушенные.
Теперь вот надо собраться с духом, извиниться перед другом и попросить, чтобы регулярно привозил мне только свеженькие опилочки, ароматные))))
Как говорится - век живи-век учись........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно для себя, стала владельцем перепела…
К соседу по даче заехал брат с полными коробками перепелов, переночевал и перед отъездом отсортировал из коробок набитыми перепёлками 5 трупиков, птицы не перенесли жары, я так думаю. А вместе с трупиками он выбросил и одно маленькое со сломанной ногой. А мне жалко стало, домой притащила. И вот сидит оно у меня в кошачьей переноске, воду пьёт с сегодняшнего дня начало клевать зерно. И что с ним делать я ума не приложу… Оно одно жить сможет или ему обязательно собратья нужны? И какая ему клетка нужна??? И заживет ли его лапа??? И какую лучше поилку придумать, а то оно в мисочку всё целиком залазит и воду пачкает? Или отдать лучше кому – то у кого перепела есть, когда поправится? Но жалко будет если его съедят, мы уже сдружились когда лангетку на ногу накладывали :)
И чем зверуху кормить можно, как лучше зерносмесь составить? Комбикорм в ближайшее время я не найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Оно одно жить сможет или ему обязательно собратья нужны?<<
Никто ему не нужен, нормально одна птица живёт, особенно если Вы с ней общаться будете. Даже наоборот лучше, так как две перепёлки могут начать враждовать, часто до убийства одной из них.

 

>>И какая ему клетка нужна???<<
Для одной перепёлки любая. Смотрите, чтобы Вам было удобно.
А так, достаточно удобно содержать их в полузакрытых клетках для грызунов.

>>И заживет ли его лапа???<<
Заживёт, но если неправильно срастётся, будет доставлять неудобство.

 

>>И какую лучше поилку придумать, а то оно в мисочку всё целиком залазит и воду пачкает?<<
Лучше всего купить вот такую автопоилку. Обратите внимание, что верх у неё плоский, это удобно - наполнив водой ставите её как стакан, до того момента, как будете в клетку ставить. Нет необходимости держать в руке всё время от раковины до клетки. Я ставлю их на поднос, так и переношу.

 

>>Или отдать лучше кому – то у кого перепела есть, когда поправится?<<
Зачем? Тем более, если Вы к птице уже привязались. А ручная перепёлка весьма милое создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Птичка, наверное, останется у нас, с лапкой уже немного лучше, еще позавчера она волочилась за ним сзади, а сегодня он уже прижимает её к тельцу и сильный отёк уже спал…
А скажите, такая автопоилка может использоваться в качестве кормушки также? И где ее покупать, в обычном зоомагазине? И еще вопрос, подойдёт ли для клетки деревянное дно, не будет ли птиц его прописивать? Про высоту клетки я поняла, а какая площадь дна желательна для одной птицы?
И еще раз огромное Вам спасибо!!!

 


Ещё хотела спросить, если я вставлю сюда фото, можно будет определить его пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я вставлю сюда фото, можно будет определить его пол?

если птахе больше трех недель - можно будет
А скажите, такая автопоилка может использоваться в качестве кормушки также?

конечно, может. Но лучше навесная маленькая кормушка ИМХО конечно же
И где ее покупать, в обычном зоомагазине?

да, выбор там, как правило, достаточный
И еще вопрос, подойдёт ли для клетки деревянное дно, не будет ли птиц его прописивать?

перепелка "ходит" катышком, если нет поноса - то достаточно крутым. Дно лучше сетчатое, чтобы помет вних проваливался и не налипал птице на пальцы. Или засыпать дно крупными опилками, как для хомяков берут, не пыль опилочная
но будьте готовы, что перепёлка часто будет купаться в подстилке и, соответственно, раскидывать от себя подстилку. Борта нужны высокие. Или, в идеале - такую дюну, как Вам посоветовал Torkut.
а какая площадь дна желательна для одной птицы?

любая)))) Но лучше не много ей площади предлагать - 25 на 25 см и высота столько же - за глаза на одну птицу
Torkut, не сердитесь, что влезла :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, спасибо!
Я буду опилками пользоваться, у нас морская свинья живёт, опилки всегда есть)
25х25 не мало ли, а побегать там и всё такое? Сильно здоровую клетку негде ставить, правда… Но 25х40 можно, или он не будет вдоль клетки бегать? Сейчас-то он больше сидит из-за лапы.

Изменено пользователем Huldra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии, правда, со вспышкой, но грудку видно!
ab33adc8acd9.jpg
0a099ca43395.jpg
И еще интересует вопрос, можно ли перепела перекормить или он сам знает меру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через дней десять скажу наверняка, пока же - 99%, что пацан

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, а сколько ему примерно?
Я выложу фото через пару недель, надеюсь, вы зайдете в темку и отпишетесь?
И по поводу клетки, не мало ли 25х25, а бегать?
И какой у меня перепел?
И где можно послушать, как петушок будет "орать" (это важно), я не нашла, только "песню" диких перепелов)
Опять у меня кучка вопросов)))

Изменено пользователем Huldra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду опилками пользоваться, у нас морская свинья живёт, опилки всегда есть)

если та фракция опилок, что сейчас на фото - самое оно!

 

25х25 не мало ли, а побегать там и всё такое? Сильно здоровую клетку негде ставить, правда… Но 25х40 можно, или он не будет вдоль клетки бегать? Сейчас-то он больше сидит из-за лапы.

можно)))) Бегать он будет, если с лапкой проблем не будет. И еще будет горланить - по утрам и вечерам. Песня перепела-самца - удовольствие на любителя))) Правда, врать не буду, единственной птицей у меня самцы не жили никогда, только семейно. А там и количество другое "мужского населения", и горланят они друг перед другом намного активнее и громче.

 

И еще интересует вопрос, можно ли перепела перекормить или он сам знает меру?

это вечный спор всех перепеловодов)))) Многие профи считают, что кормить надо дозированно и по часам. Я своим птицам корм даю "от пуза", кормушки всегда полные. Поэтому могу сказать только свое мнение - перекормить перепелку нельзя))) НО! У противников полных кормушек - так же достаточно много веских аргументов. Поэтому ИМХО каждый сам решает - как ему вести птицу. Я выбрала вариант постоянно полных кормушек, но утверждать, что только это - единственно верный выбор, не стану))))

 

как совет - если перепел будет жить в этой переноске постоянно - поищите кормушки на присоске и прикрепите их к стенкам, иначе Вам будет очень напряжно по несколько раз в день менять воду и чистить кормушку. Курица - курица и есть, хоть и махонькая))))

 

а сколько ему примерно?

судя по коротенькому клювику - молоденький совсем. Наверняка, до дней, я, конечно, не скажу - если через пару недель хорошо зарыжеет грудь и щеки, то будем считать, что на данный момент птице недели три.

 


короче, сама себе противоречу, но у Вас - стопроцентный мальчишка! ))))

 

И какой у меня перепел?

варианты - эстонский, японский, фараон. Более точно можно будет сказать через два месяца, когда он свой вес наберет

 

И где можно послушать, как петушок будет "орать" (это важно), я не нашла, только "песню" диких перепелов)

попробую поискать, на фермер.ру точно видела ссылочку на крик перепела))) Только сразу говорю - там, когда слушать будете, особо не обольщайтесь - уверяю Вас, что в квартире этот звук НАМНОГО резче, противнее и ВСЕГДА неожиданно))))
пошла искать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух!
Спасибо!!!


если та фракция опилок, что сейчас на фото - самое оно!

1528039[/snapback]



Да, именно эти)

как совет - если перепел будет жить в этой переноске постоянно

1528039[/snapback]



Будем строить ему свою клеточку, это кошкина переноска, она ей нужна)))

Курица - курица и есть, хоть и махонькая))))

1528039[/snapback]



Это я уже оценила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, быстрее выключи, а то этот еще научится))))

он и так научится)))) Самцы горланят, это не отнять...
Прослушали, немного в шоке)))

знаете, тут я поспорю))) Когда птица к душе, когда ее любишь и принимаешь такой, как она есть - то ко всему можно привыкнуть, честно))) Кто знает, возможно, этот мальчишка станет началом Вашего увлечения перепелами. Вот пройдете сейчас курс молодого бойца, поймете - готовы ли вы (вся семья) мириться с некоторыми неудобствами и заботой о перепелах - а потом заведете себе курочек. И будете наслаждаться общением с перепёлками, да и получать от них вкуснейшие яйца каждый день. А там, кто знает, может, и на большее замахнётесь)))

 


Перепёлка - птица замечательная! Всегда и всюду говорю - у неё только один недостаток - запах помёта. Всё остальное - сплошные достоинства. А с запахом можно справиться. Было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне он уже мил, но зоопарк у нас и так не маленький, а комната одна…
На кухне или в прихожей не оставлю, там кошки)
А спать в спальне с крикуном( Или может оно по ночам не кричит, а что б до часов 7 утра не кричало его можно платочком накрыть?
Еще читала, что многие кормят кормом для попугаев, можно его или нет?
Так как так же встречала инфу о том, что им нельзя зерна с шелухой-чешуёй, а только чищенные? Как понять?
И громное всем спасибо за внимание к нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне он уже мил, но зоопарк у нас и так не маленький, а комната одна…

это нормально! )))))
А спать в спальне с крикуном( Или может оно по ночам не кричит, а что б до часов 7 утра не кричало его можно платочком накрыть?

вот уж дудки)))) Это не попугай, перепел и в кромешной темноте утро песней встречает - по нему часы проверять можно)))
Так как так же встречала инфу о том, что им нельзя зерна с шелухой-чешуёй, а только чищенные? Как понять?

все очень просто - в желудке, чтобы зерно усваивалось и питало птицу, должны быть меленькие камушки или крупные песчинки - гастролиты, так называемые. Они, как жернова, перемалывают в желудке зерно, помогают пищеварению. Если нет этих гастролитов, то нелущенным зерном кормить не то, чтобы смысла нет, но, в некотором роде, даже опасливо - зерно разбухнет, может забить просвет. Выход элементарный - ставить песок в клетку.
К слову - я не ставлю. Потому что мои пёлки купаются каждый день в смеси, где есть песок - сколько им нужно - склюнут))) Зерновой смесью, как основой, не кормлю - мои вкушают комбикорм, но заради баловства могу и насыпать))) Никаких проблем никогда не было. Все прекрасно перерабатывается)))
На кухне или в прихожей не оставлю, там кошки)

клетку можно прикрепить к стене, кошки не достанут. Во всяком случае - не должны достать. Но мои, например, очень любили всегда на клетках отдыхать - высоко, удобно, тепло, да еще и поразвлекаться можно - птиц лапками потрогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот уж дудки)))) Это не попугай, перепел и в кромешной темноте утро песней встречает - по нему часы проверять можно)))"

 

Так он и ночью кричать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, может. Но лучше навесная маленькая кормушка ИМХО конечно же

1527833[/snapback]

Не сказал бы. По личному опыту - комбикорм в такой автопоилке часто застревает и не высыпается, а просо перепела наоборот сразу всё вытрясают и разбрасывают. Так что я тоже за навесную кормушку, но не авто.

 

Torkut, не сердитесь, что влезла

1527833[/snapback]

:shok: Что значит "влезла"? Это же не моя личная тема, здесь может писать каждый. А если я какую чушь вредную начну нести, как не уберечь читателей от моего бреда, не влезая? Наоборот, чем больше мнений, чем больше люди делятся опытом, тем лучше. Ведь каждый говорит о своём опыте, а кто-то находит другие варианты, которые могут быть лучше.

 

И еще будет горланить - по утрам и вечерам. Песня перепела-самца - удовольствие на любителя))) Правда, врать не буду, единственной птицей у меня самцы не жили никогда, только семейно. А там и количество другое "мужского населения", и горланят они друг перед другом намного активнее и громче.

1528039[/snapback]

По моим наблюдениям семейные самцы, то есть живущие с самками, орут мало. Холостяки орут часто. Кстати, холостые курочки тоже.
Но самое зло, что перепел орёт и в полной темноте (ночью в ванной комнате при выключенном свете и прикрытой двери), так что эту пестню никакими покрывалами не задушишь не убьёшь!
У меня перепела живут на кухне, а это противоположный конец квартиры, и дверь в комнату я закрываю, и всё равно меня иногда перепел по ночам будит. Днём, при общем шуме города это не так слышно.
Самое смешное, что один перепел у меня кричит громче петуха, то есть я его отчётливее слышу. Думаю, дело в высоте звуков, а не громкости.

 

А вообще можете представить, какая какофония у меня иногда бывает: один перепел низким голосом орёт "тыр-четырррр"! Другой звонко ему вторит "Дюти-Фррриииии"! Петух орёт своё кукареку, и иногда ничуть не тише начинает кукарекать какая-то курица, я так и не понял, какая именно. А когда заходишь на кухню, куры начинают скрипеть, не кудахтать, а именно скрипеть! Громко и противно, иногда с весьма угрожающей интонацией.
Так что в последнее время начал задумываться, а нафига оно мне всё надо? Уж точно не ради яиц!

 

Я своим птицам корм даю "от пуза", кормушки всегда полные. Поэтому могу сказать только свое мнение - перекормить перепелку нельзя))) НО! У противников полных кормушек - так же достаточно много веских аргументов. Поэтому ИМХО каждый сам решает - как ему вести птицу. Я выбрала вариант постоянно полных кормушек, но утверждать, что только это - единственно верный выбор, не стану))))

1528039[/snapback]

Я пришёл к варианту, что зерно можно в неограниченном количестве давать, а вот комбикорм бы лучше дозировать. Но тогда минералку с гастролитами приходится давать дополнительно.

 

варианты - эстонский, японский, фараон. Более точно можно будет сказать через два месяца, когда он свой вес наберет

1528039[/snapback]


zorenka, мне недавно рассказали анекдот (или где прочитал), дословно не помню, но суть такая (перевру на понятный мне манер), первокласснику показали фото щенка и спросили, кто это?
- Ну, - засомневался мальчик, - судя по масти и качеству шерсти, похож на пиренейскую овчарку, но уши посажены слишком высоко... может быть метис чувача с мареммой? (в оригинале была овца)

 

Не важно, какой породы этот перепел, а вид называется японский, он же немой перепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и ночью кричать будет?

запросто))))

 

Ведь каждый говорит о своём опыте, а кто-то находит другие варианты, которые могут быть лучше.

+10000000!

 

По моим наблюдениям семейные самцы, то есть живущие с самками, орут мало. Холостяки орут часто. Кстати, холостые курочки тоже.

не, не мало))) Орут, как заряженные))) Но, повторюсь, мне не с чем сравнивать - холостых самцов-одиночек у меня не было никогда. Или семейные парни, или те, кто подращивается к известному моменту... Но семейные - они тоже разные бывают - один тыррррркнет и замолчит - типа, я свою зону обозначил, кто не спрятался - я не виноват, убью на взлёте...
А другой четырррркать будет до "белых мух", пока сам себя не убедит, что он - первый парень на деревне!
А вообще можете представить, какая какофония у меня иногда бывает: один перепел низким голосом орёт "тыр-четырррр"! Другой звонко ему вторит "Дюти-Фррриииии"! Петух орёт своё кукареку, и иногда ничуть не тише начинает кукарекать какая-то курица, я так и не понял, какая именно. А когда заходишь на кухню, куры начинают скрипеть, не кудахтать, а именно скрипеть! Громко и противно, иногда с весьма угрожающей интонацией.Так что в последнее время начал задумываться, а нафига оно мне всё надо? Уж точно не ради яиц!

представила))) ЗДОРОВО!

 

мне недавно рассказали анекдот (или где прочитал), дословно не помню, но суть такая (перевру на понятный мне манер), первокласснику показали фото щенка и спросили, кто это? - Ну, - засомневался мальчик, - судя по масти и качеству шерсти, похож на пиренейскую овчарку, но уши посажены слишком высоко... может быть метис чувача с мареммой? (в оригинале была овца)

точно)))) Только насчет НЕМОГО Huldra нам очень скоро не поверит))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотела его клеточку возле изголовья кровати примостить, наивная! Нужно его свекрови презентовать, она давно птичку «для души» хотела :crazy:
А еще я за его лапку очень переживаю( Прыгает бедное на одной ноге...

Изменено пользователем Huldra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотела его клеточку возле изголовья кровати примостить, наивная!

Я недавно приятельнице кучку перепелов "скинула". И ведь уверена была, что она вскоре ко мне прибежит и попросит избавить ее от перепелиного крика. Представляете - не прибегает! А каждый раз мне с восторгом рассказывает - как они ее утром будят, какие умнички - ни разу не проспала, и будильника не надо)))
Вот честно - я сначала думала, что ей просто неудобно признаться, и что ей просто петухов жалко на суп пустить - нет! Она и вправду в них влюбилась. Вот с нового выводка еще курочек ей подарю - пусть делом займется))))
Нужно его свекрови презентовать, она давно птичку «для души» хотела

если у него лапка заживет - прикупите пяток курочек - вот букетиком и подарите)))) И польза, и парень весь в делах-заботах будет)))))
.
А еще я за его лапку очень переживаю( Прыгает бедное на одной ноге...

вот это плохо :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я за его лапку очень переживаю

Вот хотелось мне очень кохинхинов стандартных ...Привезли ...А курица хромая!!!! Да не просто , а ногу с подвывертом ставит ...Первое время почти не ходила , за то сейчас хромает с такой скоростью , что остальным не угнаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть поправляется птаха, а там… посмотрим, есть уже теперь точно не отдам.
Других заводить не стану и от этого запах чувствую, но один птиц не сильно осложнит мою жизнь)
А кто-то пробовал наполнитель для грызунов с поглощением запаха? Вот, честно, моя морская свинья гадит больше и чаще, а такого запахе нетути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свинки в принципе менее пахучие, так что дело не в частоте испражнений и их количестве.
Я не пробовал никаких наполнителей, но что мешает сделать это Вам?
Нога потихоньку заживёт, не волнуйтесь.

 

Насчёт ора действительно пока не стоит переживать, вот когда расчирикается, будете думать. Всё же изредка встречаются негромкие петухи. Был у меня один такой, ворчал себе тихонько под нос, так что даже рядом не мешал. И сейчас третий мой петух кричит нечасто и негромко. Что-то типа Тох-тибидох. Или, скорее, трах-тарарах. Но он с курочкой живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на след. неделе обязательно попробую такой наполнитель) потом отпишусь о результатах.
Вы совершенно правы. Проблемы нужно решать по мере поступления!
Спасибо за ободрение насчёт лапки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

najan, Ритуль, у меня сегодня роды и уборка параллельно - не до фоток)))) Сейчас в брудере сохнут (пока) 21 техасцев и 9 фараончиков. Первые заметно крупнее. Луплю себя по рукам, чтобы каждый час не лазить в инкубатор, специально уборкой занялась. Но сам факт - беленькие у меня будут, БЕЛЕНЬКИЕ!!Ё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог вывода - 54 техасца и 33 фараончика (один из них вертолет - если за сутки не встанет на лапки - уберу). В инкубаторе осталось несколько яиц. некоторые к наклёвом и писком. Дала им контрольный срок до обеда сегодняшнего дня. Последние лет пятнадцать уже этого не делала - всё, что не вывелось за 12 часов от рождения первого птенца, убиралось. Но сейчас "жаба душит" - вдруг там беленькие?
Теперь будем растить эту армию и ждать - как техасцы себя покажут. Фараоны у меня уже были, они мне очень нравятся. И эту партию яиц взяла заодно с техасцами потому, что снова захотела фараонов завести.
Вернусь сегодня с работы - пофотографирую малышню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего перепела полностью восстановилась ножка за 3 недели! Я, честно говоря, не очень-то на это надеялась, так жалко она выглядела, а тут… Даже не хромает. Мы его вечерами выпускаем побегать по комнате, так эта дурнина начала летать свечёй вверх при любых резких звуках и лупиться башкой об потолок. Выглядело все это как-то стрёмно, пришлось мне подрезать ему маховые перья на одном крыле, теперь чинно прогуливается и, максимум, порхает) Милый такой куриц оказался. Из подстилки остановилась на хвойных гранулах для грызунов, намного лучше держат запах, чем опилки. Я их насыпаю толстым слоем (около 5 см) и на одного птица хватает дней на 10, запаха нет совершенно!
А скажите пожалуйста, сколько минимум ему нужно курочек, что бы драк не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, сколько минимум ему нужно курочек, что бы драк не было?

от одной до бесконечности))) Но драки - дело такое.... Драться могут и две птицы, а сотня может жить мирно, без расклёва. Многое зависит от условий содержания - освещение, место, скученность или, наоборот, слишком свободное жильё, полноценного кормления.....
Хотела еще узнать смогут ли перепела пить воду из ниппельных поилок для грызунов?

взрослые могут пристроиться и к такой поилке, но лучше ИМХО - птичью.
пришлось мне подрезать ему маховые перья на одном крыле,

опять ИМХО - на втором тоже подрежьте. С одним крылом ваш парень может вспорхнуть и завалиться на бок, перелом крыла....

 

А у моего перепела полностью восстановилась ножка за 3 недели!

урррраааа!!!!!!!
Петь не начал?

 

Итог вывода - 54 техасца и 33 фараончика

сегодня малышне 8 дней. Осталось 40 белых и 22 фараона. Но по одному из каждой породы очень маленькие, как трех-дневные. Думаю, что и они уйдут, к сожалению((((
Честно, я в шоке.... Такого отхода в первую неделю у меня никогда не было. Ну пять перепелят с двух сотен уйдет - увы, но естественный отбор никто не отменял. Но чтоб ТАК?????
Ладно, буду этих растить, да потом своих перепелят выводить. Все-равно - есть с чего начинать)))
Они уже (белые) оперяются вовсю! И, что меня особо поразило, сегодня вынула сетку, чтоб промыть. Пересаживала малышню в купальню - такие попрыгушки они мне устроили! Япошки, насколько я помню, ТАК прыгали недели в три, а эти, скороспелки, восемь дней - уже десантники!
Аппетит отличный. Меняются каждый день. Уже и не верится, что 8 дней назад эти слонятки только родились и были желтенькие и крошечные))) они сегодня с крупного суточного цыпленка уже))) Белые чуть крупнее фараончиков, но пока не особо в глаза бросается разница

 

Фотки есть. Но вставить их пока не могу - потом сразу покажу - какие родились, как росли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Честно, я в шоке.... Такого отхода в первую неделю у меня никогда не было"
Плохо конечно, Может, свои детки будут намного крепче!
А я на этих выходных таки купила еще две маньчжурские «курочки», ох, одна из них уже кукарекает во всю, петухом оказалась, вторая и мой пока молчат. Что же мне делать если все трое петухами окажутся. Они, петухи, сильно между собой драться будут? И какие условия освещение и т.д. создать, что бы минимизировать стычки? И если один из них все таки самка, до два петуха не затерроризируют ее своими домогательствами? Хотела я как лучше, а вышло, как всегда :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо конечно, Может, свои детки будут намного крепче!

очень многое зависит от родителей. Крепкое, правильно содержащееся маточное поголовье, которое получает все положенное, живущее в чистоте и т.д. - дает крепкое жизнеспособное потомство. Когда я вывожу перепелят от своих птиц- у меня минимальный отход молодняка. Было, и не раз, что выживал весь выводок - сколько вылупится- столько и вырастет. Поэтому, при каждой возможности стараюсь вывести "своих".
Что же мне делать если все трое петухами окажутся. Они, петухи, сильно между собой драться будут?

драки могут быть, а может их и не быть, а вот голубизной петушки будут отдавать. Когда у меня петухи на откорме отдельно сидят -уууу... не для детских глаз, что называется. Курочку они вдвоём уделают - это однозначно. Да и один одну самку ухайдакает. Желательно на петушка - три-пять курочек. Второго либо поменять на курочку, либо пристроить, либо....
И какие условия освещение и т.д. создать, что бы минимизировать стычки?

петухи будут спариваться даже в полной темноте. Орать тоже. Освещение нужно тусклое. Но не менее 17 часов. Отстутствие сквозняков. Полноценное кормление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все три петуха! Вот так вот меня дурёху неопытную провели на нашей киевской птичке. В субботу купила двух куриц, а в сегодня мне утром орут два петуха и мой готовится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.