Перейти к содержанию

Клетка


Рекомендуемые сообщения

Ну, что тут скажешь? Немного напоминает "эксперименты" печально известного доктора Менгеле... тоже "любознательный" господин был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    16

  • SudarRB

    15

  • Juliett

    13

  • Ксюша123

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понял, в чем смысл таких экспериментов?
По-моему минимальные размеры клеток для канареек уже давно определены... и они куда больше "экспериментальных". Зачем птицу тиранить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, в клетку поющему кенару можно ли вешать какие-либо игрушки - зеркальце, колокольчик, например - или не стоит?
Чтобы не перестал петь.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркала даже попугаям не советуют. Да и, в отличие от попугаев, кенар в зеркале видит не соратника, а конкурента. Будет пытаться его прогнать и стрессовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Скажите, а что кенары любят? Чем можно их порадовать?

 

Наш отвернулся от бельгийского престижа и vatakraft tonus, но с удовольствием кушает палочки от nestor. За два дня прогрых в неё дыру. ))
Я мало что знаю о этих птицах. Но хотелось бы не только наслаждаться его пением, но и для него тоже сделать жизнь радостнее...

Изменено пользователем SudarRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки не рекомендуются, В пищевом клее, которым приклеивают к палке зерна, может завестись грибок, если его неправильно хранить. А неправильное хранение - не такая уж и редкость. Можно просто травануть птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!

 

Скажите, а что кенары любят? Чем можно их порадовать?

 

Наш отвернулся от бельгийского престижа и vatakraft tonus, но с удовольствием кушает палочки от nestor. За два дня прогрых в неё дыру. ))
Я мало что знаю о этих птицах. Но хотелось бы не только наслаждаться его пением, но и для него тоже сделать жизнь радостнее...

 

Одуванчик, яблоко, груша и купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.olexiy - спасибо! Яблоко, груша - кусочки, понятно. купаться - тоже.
А одуванчик? цветы? листья? Можно чуть подробнее?

 

И ещё вопрос: что лучше всего стелить на пол клетки?
Опилки? газета? бумага?
Я думала - у нас продают песок для птиц с ракушками, от польского Лоло. Может, его можно посыпать на пол клетки?
Чвик сможет и побегать и поклевать... И как часто чистить клетку? 1 раз в неделю нормально? чаще или реже?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одуванчика дают молодые листья.
На пол - ну только не газету. Я стелю белую бумагу. Песок с ракушками - наверно, можно. Хотя сама не пробовала. Поэтому как часто чистить, тоже не скажу. Но если кенар будет клевать песок, то, возможно, менять подстилку придется чаще.
Насчет игрушек - мои очень любят качельки разного рода, лесенки. Очень им нравится отцеплять разные подвески, которые к качелям прикрепляют. Могут над проблемой работать довольно долго, и как не закрепляй - все равно оторвут.
Зеркало я бы не советовала, птиц может счесть его конкурентом и с ним драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какую цель вы приследуете ? Если хотите просто наблюдать за птичкой. можно и игрушек навешать. Если хотите слышать хорошую песню, игрушки будут только мешать. Одуванчики можно давать и листья, и цветы, и особенно семена. Очень любят мокрицу, сорные травы в любой степени спелости, пророщенное зерно, тыкву, кабачек. цветную капусту(проваренную 1-2 мин.) Зимой можно давать хлорофитум. традесканцию, проращивать остатки корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!!
Думаю, повешу Чвику качельки и на этом ограничусь в игрушках. Подстелить попробую песком - посмотрю насколько и как он к нему отнесётся.
Ну и если что - буду приходить к вам за советом.
Ещё раз - большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у нас получилась жилплощадь.
Мы только по совету Анела поменяли жердочки: поставили их перпендилуярно лицивой стороне клетки и заказали деревянные. Их придётся немного подождать...
А песочек на полу ему понравился: бегает, подбежит к краю клетки, вытянется и наблюдает через край - что вокруг происходит...

post-15029-1385295080_thumb.jpg

Изменено пользователем SudarRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'SudarRB' ,рада за Вас и птицу.С Вашего разрешения советы:ну о жердочках Вы знаете уже-они должны быть перпендикулярно и деревянные,диаметр 1 см +- 2 мм(если не получается самим сделать,в магазинах есть набор из 4-х штук с держателями,только нужную длину отпиливаете);по поводу качелек:опытные канароводы говорят,что качели пугают или отвлекают птицу от пения.Я решила это по-другому.Мои птицы гуляют каждый день и подолгу,у них для этого есть стенд,на которм все чего душе угодно:качели,лесенки,висюльки.....а в клетках еда-отдых.Поверьте,со временем,когда птица привыкнет к обстановке в клетке и вне её,можно будет предлагать что-то новое.И по поводу привыкания:мне заводчик советовал в первые 3-5 дней присмотреться к тому,какие места в клетке птице комфортрее,приглядеться какое расстояние нужно птице,чтобы она перепархивала с ветки на ветку(это необходимо для разминания крыльев),насколько удобно расположены жердочки по отношению к поилкам-кормушкам(включая и тот момент,чтобы какульки не засоряли съестное,понимая то,что понадобятся дополнительные поилки-кормушки для мягкого корма или фрукт. напитка,место,куда прикреплять прищепкой зелень-эти места не должны "пересекаться" с присадами) и ТОЛЬКО после этого закрепить новые жердочки,но уже навсегда,потому что птицы привыкают-запоминают расстояние и потом легко ориентируются даже в темноте.Еще:если у Вас есть еще птицы,предусмотрите расстояние от потолка клетки до верхней жердочки так,чтобы малыша никто не мог обидеть,тюкнув в голову...но и этот момент я со временем исключила-купила в Икее подстилки силиконовые для кух шкафов,они полупрозрачные,соблюдена безопасность и птичье спокойствие.Вы же знаете,что бывалые канароводы и владельцы певчих птиц делают клетки с закрытым верхом и задней стороной.Я к бывалым прислушиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Карина, много информации и все сразу. ) Спасибо!
Да, по мере возможности наблюдаем за ним.
Вы пустить полетать проблема: однокомнатная квартира + кошка крысодав в прошлом + 2 собаки (одна из которых тоже первые годы жизни провела на поджножном корму на улице).
Так что слишком велик риск.
Я думаю взять вторую птицу (не кенара), но его жилплощадь будет напротив Чвика. Так что клюнуть точно не смогут друг друга.
Жердочки - я уже писала - мы поменяли, стоят они правильно (фото было сделано раньше). Деревянные уже заказала и жду: может к концу этой недели и приедут. В крайнем случае - сама сделаю: деревья в городе ещё не все уничтожены. )
Пока он любит бегать по полу и выглядывать через край днища клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, хотела спросить: можно ли кенару синегальское просо в колосках?

А почему нет! :) Мои едят с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'SudarRB' ,я забыла написать:видела на фото,что в клетке висит палочка зерновая,я своему тоже вешала.Правда,не скажу,что интерес был велик...Но недавно здесь увидела,что народ не советует кенарам эти развлечения,якобы клей для наших малышей может быть токсичным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала, ребята говорили.
Но он их просто обожает...
Повесила сегодня колосок синегальского проса. Посмотрел, клюнул пару раз и пошёл кушать палочку... все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повесила сегодня колосок синегальского проса. Посмотрел, клюнул пару раз и пошёл кушать палочку...

Птички как дети: обожают все неполезное. Конечно, раз висит что-то для него более привлекательное, он не будет есть колосок.
Я никогда своим палочки не давала. Особой необходимости в них, как я понимаю, нет, а риск есть. Я предпочитаю не рисковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера устроился спать на жердочке рядом с палочкой. Как будто чувствовал что хотят забрать.
Утром просыпаюсь - сидит на палочке и спит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехала первая партия жердочек. Жилплощадь подверглась частичному ремонту. Чвик принимал активное участие: бегал клетке, все осматривал, немного был взволнован, но оценил по достоинству. )

 

Теперь у нас вот такое жильё:

 

 

 

Гордые мы на фоне обновленной жердочки:

 

 

 

Наша любимая качелька.
Мы на ней любим петь и дергать колокольчики )))

 

Ну и собственно мы - Чвик Белопопый I )))

post-15029-1386150850_thumb.jpg

post-15029-1386150879_thumb.jpg

post-15029-1386150898_thumb.jpg

post-15029-1386150959_thumb.jpg

post-15029-1386151061_thumb.jpg

post-15029-1386151086_thumb.jpg

post-15029-1386151102_thumb.jpg

post-15029-1386151426_thumb.jpg

post-15029-1386151457_thumb.jpg

post-15029-1386151543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы на ней любим петь и дергать колокольчики )))

Во-во-во. А еще лучше колокольчик оторвать и, скажем, утопить в купалке.
Симпатичный товарищ Чвик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!
Мама очень довольна подарком - хорошо поёт.
С купалкой у нас проблема: толи мы её не видим, толи что - даже не подходим. (((
Ну об этом уже завтра: сегодня Гоша приехал, клетку собирать некогда было - сидит в пустой клетке, ждёт меня. Убегаю. Завтра отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разглядела, где купалка. Она подвесная или стоит на полу? В любом случае - не все сразу. Освоится еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я её с боку подвешивала. )
Даже и близко не подошёл, паразит белопопый ))

 

 

 

Завтра опять буду дома, подвешу и сфоткаю. )

 

Вот такая у нас получилась жилплощадь.

 


А это - Гоша и его жилплощадь )
Правда, ещё не совсем благоустроенная, но все-таки.
Единственно что меня смущает - тонкость прутьев. Но, надеюсь, он их перегрызанием не станет заниматься...

post-15029-1386241191_thumb.jpg

post-15029-1386241293_thumb.jpg

post-15029-1386241305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Приобрел вчера на выставке кенара. Там он конечно не пел так как было прохладно и он был только что с дороги(стресс конечно), проехал он и ко мне домой не легкий путь(дорога ну просто невероятно ужасная). Потом пришлось подарить знакомой девочке клетку(ей попугайчика подарил какой то добрый человек) и я с кенаром уже в коробке поехал в гараж, а только потом домой.
Я вобще думал сначала что принесу домой трупик...Ну очень тяжелой была дорога, думаю не каждый переживет 3 часа такого дикого стресса.
В общем вот уже сутки как он у нас, ещё не пел но когда я был в соседней комнате то услышал еле громкие попискивания. Поместил я его на книжную полочку(середина клетки на уровне глаз получается, по опыту с голубями и чижиком знаю что птицы любят сесть повыше)
Ну и тут мне пришла в голову мысль - а не поставить ли мне его рядом с компьютером, что бы я мог почаще любоватся этой птичкой) Но боюсь ему это может не понравится - рядом монитор+музыка тихонько играет но часто, да и думаю мою морду лица он не будет рад видеть очень часто) Но зато сюда чаще попадает солнце и здесь теплее.
В общем подскажите - можно ли ставить клетку с кенаром возле компьютера или все же лучше пускай стоит на полочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, на полке очень темно и его совсем не видно? Я бы не стала ставить слишком близко к себе, по крайней мере, пока он не освоится на новом месте и не привыкнет к новому хозяину. Да и рядом с компьютером, наверно, не очень хорошо, но как судить, не видя обстановку? Вы не можете фото вставить, как предполагаете разместить клетку, на полке и на столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем!
Вот уже почти год у меня живёт красавчик кенар с хохолком. Купила случайно. Сейчас наверное будут меня все ругать, но в апреле перед Пасхой пошла в магазин за яйцами, проходила мимо зоомагазина и принесла домой вместо яиц птичку :) ругать скорей всего будете за то что из зоомагазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, чем больше, тем лучше. Если, конечно, это не заставляет птицу дичиться, прятаться или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно клетка

 

Прятаться не прячется, а если поёт один в комнате, все хорошо, заходишь- замолкает. Потом опять поёт, но получается с паузой. Это нормально?

 


Почитала первое своё сообщение

Изменено пользователем KSUня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не бывает большой! Чем больше, тем лучше. Птице нужно движение. Часто птиц сажают в маленькие клетки исходя из экономии места. или в период обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KSUня, да ладно, разве это большая? Обычная хорошая клетка.))
У меня был период, когда в клетке 1м30 см на 1 м жил 1 птиц. Не потерялся.)
Так что не переживайте.)) Птица должна летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! А то мне в магазине сказали им маленькая нужна, что бы пели, и т д...
А я вот не пробовала выпускать полетать, может стоит? Он вообщем то не зашуганный, в клетку рукой лезу, все что надо делаю, не шарахается. На руки не лезет конечно как попугай, но поймать можно, и в руке сидит спокойно, точнее на руке. Но внутри клетки. Может быть попробовать выпустить? С чего начать? И как загнать обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, продавцы в магазине, выбирая себе квартиру, тоже предпочитают однокомнатные, и чтобы поменьше места.

 

Это могло бы иметь смысл, если вы птицу к конкурсу готовите.

 

Канарейки у меня заходили в клетку сами. Надо просто не давать еды вне клетки, тогда будет стимул вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть попробовать выпустить? С чего начать? И как загнать обратно?

Я вообще-то противник прогулок, причем стала им в результате собственного опыта. Канарейки очень любопытны и лезут во все щели. В комнате должен быть минимум мебели, чтобы птичка не застряла где-то между шкафом и стеной, и никаких открытых форточек. Да даже сразу не сообразишь, чего не должно быть. В идеале - пустая комната, конечно, какие-то присады, веточки, игрушки.
Начать можно с того, что просто оставить дверку открытой. Корм, да, должен быть только в клетке. Вот еще, не должно быть ядовитых растений. Озеленение надо подбирать очень тщательно, потому что канарейки что не съедят, то понадкусывают.
Лично я через несколько месяцев такой жизни решила, что птичкам (и мне) спокойнее будет жить в клетке.
Клетка нормальная у Вас, но лучше бы, чтоб она имела больший размер не по высоте, а по длине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мне хочется самой попробовать задекорировать клетку. понравилось как на фото. Но в статье https://designstilno.ru/dekorativnaya-kletka/ написано что для этого нужно металлическую поверхность  покрыть акриловой краской на водной основе. Подскажите, в такой декоративной клетке может жить канарейка? или все таки рекомендовано чтобы он а находилась в обыкновенной клетке? Буду признательна за ответ!) 

Dekorativnaya-kletka-45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице такая клетка 100% не нужна. Тем более, чем-то покрашенная. Могут отравиться. Да и Вам, по-моему, в такой клетке будет плохо наблюдать за птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ESamoy1ova птица - не предмет интерьера. Такие клетки используются для создания композиций, а не для живых птиц... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.