Перейти к содержанию

СРОЧНО!!! Волнистый отгрызает себе лапу


Russia

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом подобрала волнистого попугая. Сразу были проблемы с пометом, потом вроде прошло. 2 недели назад стала она у меня плохо наступать на лапу, потом вообще перестала. Видимых повреждений нет. Ухудшился помет : много белого, сам зеленый. Сначала мазала лапу Траумелем и давала гамавит и катозал. Потом, когда ухудшился помет, купила элькар, добавляю в воду, в корм карсил и ветом. Ей вроде стало лучше, стала веселее, даже почирикивала слегка. А теперь она так же весело отгрызает себе эту лапу, на которую было уже начала наступать. Я сначала не заметила, думала чиститься, а сегодня с работы пришла, там уже одна кость, а вокруг все сгрызано. Странно что крови почти нет. Я не думаю, что мне удастся спасти ей лапу, но надеюсь что удастся спасти птицу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Нужно что-то срочно делать. Сейчас уже вечер, бежать некуда. У нас в городе вообще никто птицами не занимается. Прошлым летом я в худшем состоянии ее подобрала, она ни пищать ни дергаться уже не могла, я ее все-таки выходила, не смотря что никие ветеринары у нас про птиц даже слышать не хотят (в чем проблема, дешевле купить нового). Мне срочно нужен совет. Хотя бы что делать с тем что останется после того как она доделает свое черное дело. ВОротник на ней не держится или она падать начинает. Я даже сомневаюсь, стоит ли ей мешать. Если крови почти нет, может она правильно ее отгрызает?
Лапа на ощупь теплая. Пальцы гнутся, но она на нее не опирается и , вот, отгрызает. Цвет лапок одинаковый, толщина тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня я наконец-то поняла, что абсолютно одна в этом мире. Я сижу одна тут лью слезы. домашние сидят перед телевизором, ржут... никому нет дела до моей птахи.
Не в тему конечно, но мне сейчас даже поговорить не с кем.
Забыла сказать, у нее помет часто налипает под хвостом последние 2 дня. Приходится часто мыть. Может это я спровоцировала такое ее поведение.
Она сейчас сидит грызет эту лапу, точнее догрызает а у меня серщце разрывается от этого треска. И ничего сделать не могу, повязку она тоже содрала, да еще и запуталась в ней, да и мне кажется уже поздно накладывать повязки, все мягкие ткани уже содраны. Как мы с ней переживем эту ночь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы поместите эту темку в форум для новичков! Там модеры и healthteam постоянно на связи, а нет, так бывалые что-нибудь подскажут. держитесь, очень Вам сочувствую! У самой вчера морская свинья родила двоих здоровых и одного дохода,и я этого дохода каждые 15 минут из шприца кашей кормлю и плачу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia,у вас стекло есть?Поставьте птицу на него, и снизу макросъемкой сфотографируйте подошву и пальцы.

 

Потом намочите брюшко и верх лапок так,чтобы хорошо стали видны суставы.И тоже их отдельно сфотографируйте.

 

По любому птица пытается избавиться от чего-то,сильно её мешающего.
До определения (попытки определения) причин стоит начать давать пирацетам инъекционный (капать в клюв) и глицин (как готовит раствор,напишу в личку). Это немного успокоит нервишки. И конечно травматин или траумель на лапу, одновременно с препаратом против ощипа (можно мешать мятное масло и сок алоэ,если противоощиповый препарат сразу не найдете). Эта смесь мерзкая на вкус,птицы её не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздно уже, лапа синяя вся, висит уже. крови нет совсем, думаю, она правильно делает, что отгрызает, видимо отмерла лапка, не смогла я ей помочь. Не знаю, что делать...
я слишком поздно пришла, уже ничего нельзя было поделать, на стекле она сидеть не будет, она достаточно подвижная несмотря на все свои беды. Когда была здорова, вообще носилась как ракета.
Даже сейчас, когда она ослаблена, ее очень сложно удержать в руках.

Изменено пользователем Russia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, чем бы все ни кончилось, ранку нужно обработать.

 

Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке, но обоими средствами не обрабатывайте. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Из заживляющих мазей можно наносить левомеколь тонким слоем.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 


Воротничок, ограничивающий движения птички и мешающий ей наклонять голову, наверное, уже поздно делать. Но на всякий случай даю ссылки на сообщения, как сделать воротничок: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=313944

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, обязательно мажьте культю левомеколем.
Нужен имуностимулятор. По поводу антибиотика подскажет Чеширски.
Имуностимуляторы 1 на выбор - имунофан человечий или имунофан или фоспренил - оба ветеринарные. 3 капли в клюв, 1 раз в день, 10 дней.
В поилку - траумель. Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. Это ранозаживляющее, на травах.
Вместо траумеля можно дать травматин - 2 капли в день в клюв 1 раз в день.

 

Стерлиция, выражения сочувствия в данном случае не уместны - сообщения "засоряют" тему - труднее отыскивать сообщения автора и контролировать ситуацию. Пишите в личку.

 

см. http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Не засоряйте форум «Болезни и лечение птиц» сообщениями, не несущими никакой информации – среди них консультантам труднее будет увидеть вопрос, нуждающийся в срочном ответе. Для выражения сочувствия и поддержки владельцам болеющих птиц созданы специальные форумы в разделе «Общение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia
Вы не одна! Сочувствующих-море.
Но надо хотя бы знать, что у Вас есть под рукой, если нет возможности что-то приобрести в аптеке.
Надо ведь ночь пережить...
Все советы-замечательны. Если есть возможность ими воспользоваться...
А что есть в реале?
И не нервничайте. Кто, если не Вы поможет птахе?... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач прописал какадушке ощипанному добавлять 8 капель валерьянки на пол стакана воды.Сказал травки очень хорошо нервную систему лечат.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лекарств есть то, что я писала в начале, еще есть гидроперит и марганцовка. Ночь пережить мало, я еще завтра на работу должна с утра уйти. Не могу писать без эмоций, столько сил я в прошлом году положила, чтобы ее вылечить и вот опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

траумель в таблетках боюсь сложно будет найти. мазью то я ее мазала, да только без толку, как видите, а вот таблетки когда еще мне самой надо было, не смогла найти. А в ампулах говорят он на спирту и птице нежелательно давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, в Болезнях разрешено давать советы только консультантам - правила Вы не удосужились посмотреть. Валерьянка в данном случае не поможет, тем более дозировка для какаду.

 

Russia, мазь нужна именно левомеколь - она с антибиотиком - или найдите аналог. Имуностимулятор также нужен - ведь хирургическое вмешательство, инфекция запросто проникнет внутрь. Вообще-то ещё нужен антибиотик в клюв.
Траумель в каплях тоже подойдет. Если купите - напишем дозировку. Все перечисленные лекарства надо давать комплексом, а не или или.
Смастерите вместо жёрдочек - полочки - птице будет удобнее на них лежать.

 

Можно промыть гидроперитом - раз другого ничего нет.

 

Воротник нужен будет после ампутации. Сделайте из пластиковой бутылки. Птице непривычно с воротником - поэтому и падает, к тому же без лапки.

 

На работу можете взять птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia
Если настойка валерианки на спирту-нельзя давать. Если только заварить и насильно влить...
Подождите ещё чуток. Ещё кто-нибудь подгребёт.
Я бы постаралась дать успокаивающее, просто бы выключила свет и накрыла бы клетку, чтобы птаха уснула... А утром надо покормить...
Не паникуйте...
Может с траумелем помассироватьосторожно лапку? Осторожно! Я так делала. И было явное улучшение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из лекарств есть то, что я писала в начале, еще есть гидроперит и марганцовка.

Марганцовкой ранку не обрабатывайте: она тоже может причинить слабый ожог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же пишу, лапу она практически уже отгрызла, крови нет, она периодически сама ест и на жердочке держится хорошо, лежать категорически не желает, там две жердочки, она иногда на вторую опирается но в основном сидит прямо манипуляции какие-то производить сложно, потому чтоо она сопротивляется, а в воротнике она мечется так, что я боюсь как бы она себе ещечего-нибудь не повредила. Хотя, в общем, я уверена, что она не выживет.
Как вы себе представляете взять ее на работу? по холодной улице тащить? В машине трясти? С утра постараюсь сделать все что можно, а потом не знаю что будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, лапы у нее больше нет, я отрезала все что она не догрызла. Крови нет совсем. Меня колотит, , зубы стучат.
Не знаю, что это и как поступить дальше. После ампутации она практически тут же поела и попила. В общем она даже прыгает с жердочки на жердочку (кормушка у одной, а поилка у другой) но как бы это все заражением крови не кончилось. И культю я чувствую она в покое не оставит. Что успокоительное им дают*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, очень Вам сочувствую...держитесь...
По поводу успокоительного, Вам Зося писала выше - глицин. И еще, не все потеряно, главное вовремя оказать помощь - продезинфицируйте обязательно, модераторы подскажут Вам на счет антибиотика... Даст Бог все будет хорошо.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, обычно ночью темы просматривает Чеширский. Как Вам написала Елена, он посоветует Вам по поводу антибиотика.
Как сейчас чувствует себя попугайчик, спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia
Как птаха? Ранку надо обрабатывать. Вам написали.
Хоть перекисью для начала...Но не промахнуться бы с концентрацией...Если их гидропирита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с утра сбегала за левомеколем. остального в аптеке нет. боюсь что траумель не найду в таблетках, везде только мазь. В ампулах как то давно я приценивалась в гомеопатической аптеке, но там что то очень дорого было, я боюсь у меня денег не хватит. Пока у нее в поилке элькар (аналог вигозина), вечером еще буду искать где только можно.
Она с утра поела, веточку рябины слегка погрызла. Спит мало, в основном в зеркало смотрится. Меня еще беспокоит что у нее под хвостом помет все время налипает, постоянно мыть приходится, замучила я ее совсем, а она меня. Утро мы так и встретили с досадой глядя друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня еще беспокоит что у нее под хвостом помет все время налипает, постоянно мыть приходится,

Возможно, это признак дисбактериоза (недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению). См. тему "Помет держится вокруг попки и не падает - болезнь?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.
Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Когда я ее подобрала из нее вообще вода фонтаном лилась. Явно почки, может и пищеварение зацепило. Блин, даже анализы сдать можно только на сальмонелез и орнитоз, больше этик уродов ничего не волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я ее подобрала из нее вообще вода фонтаном лилась. Явно почки, может и пищеварение зацепило.

Да, большое количество воды в помете, вне зависимости от того, купалась ли птичка или нет, ела ли она сочный корм или нет - признак почечного недомогания.

 

Проблема с лапкой могла оказаться следствием почечного недомогания. Нервы, управляющие движениями лапок, проходят близко к почкам, и почечное недомогание отражается на работе лапок.
Птичка могла чувствовать, что лапка онемела, поэтому начала покусывать ее. Жалко, что мы предположили почечное недомогание слишком поздно.

 

Онемение лапки могло оказаться признаком того, что почечное недомогание осталось в скрытом виде. Давайте птичке вигозин. Его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание вигозина: http://www.gama-market.ru/prep/vigozin.php?id_prep=754

 

С лечебной целью следует добавлять 0,2 мл вигозина в 100 мл питьевой воды в течение 10 дней.

 

Давайте птичке родниковую воду, НЕминеральную и Негазированную, из магазина (ее можно приобретать в емкостях по 5 л).

 

При подозрении на почечное недомогание не следует давать, даже редко, белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты, а она создает нагрузку на почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, если Вы в Москве и сможете подъехать и забрать -отдам Траумель в таблетках(срок годности до 07.2012г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в аптеке клей БФ-6 (есть наверняка,он входит в автоаптечки).
Культю после обработки бетадином или перекисью (крайняк), окуните в клей и дайте застыть. И напрягитесь,отлавливайте птицу и заклеивайте рану минимум два раза в день (каждый раз сначала-антибак.обработка,осмотр тканей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почки я у нее предположила сразу, как стала плохо работать нога, точнее я и раньше ее лечила, как только подобрала именно почки лечить пыталась, я об этом уже писала. Ногу я не стала мешать ей грызть именно потому что крови не было практически. Я решила, что, скорее всего лапка отмирает, поэтому она ею и не пользовалась.
У нее голос появился, почирикивает иногда, хотя я боюсь даже предполагать дальнейшее развитие событий. Элькар (аналог вигозина) она получает уже давно, с самого начала болезни, и мне сначала даже казалось что помогает.
Траумель я купила, даю теперь и его. Пьет все, ест вроде нормально, особенно если карсил насыпать поверх корма, наверное чувствует, что ей нужно.
Иногда я даже жалею, что она такая сильная.
Боюсь что все кончится плохо и умирать она будет долго, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia
Вам, конечно же, виднее... :(
Но не надо так мрачно. И с культями живут. И не так уж плохо.
Не отчаивайтесь. Просто от Вас потребуется больше усилий...
Всего Вам доброго и удачи. Она не повредит!
Не отчаивайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в культе, я знаю что живут с 1-й ногой, даже уличные птицы живут, просто у нее что-то системное, не знаю уже что лечить, мне кажется та холодная ночь летом в подъезде ей даром не прошла, когда я ее подобрала, она еле пищала и вообще не сопротивлялась, это было в августе прошлого года, где-то 2 месяца я каждый день ждала, что она умрет, но она все-таки выжила и теперь ее, такую вот одноногую, очень сложно поймать, а тем более держать в руках, потому что она ругается, кусается, и вырывается. В общем, в прошлом году было проще, а теперь я к ней привыкла, она приучила меня просываться по утрам, теперь я в половине седьмого глаза открываю как по команде, хотя всю жизнь была совой :)
Меня радовала и восхищала ее активность, упорство, на самом деле, можно чему-то научиться даже у мелкой птахи, а теперь у меня вся клавиатура в белых разводах, потому что я беспрестанно плачу.
Похоже, она проще относится к своему состоянию чем я.

 

Замерзнув, птица с ветки упадет, но жалости к себе не призовет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, ну раз выжила она тогда, то и щас все будет хорошо! она боец! поддержите ее! Тут просто должно быть все хорошо, и никак иначе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia
Совершенно недопустимо допускать такие мрачные мысли, ибо они просто притягивают реальные неприятности...Успокойтесь... По возможности.
И обязательно дождитесь модераторов! Они Вам обязательно подскажут что-нибудь!
Как говорится, одна голова-хорошо, а....Сами знаете...
А то ещё и Вам лично придётся что-нибудь советовать... :)
Не надо опережать события...Не торопитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
Иногда я даже жалею, что она такая сильная.
Боюсь что все кончится плохо и умирать она будет долго, бедняга.

 

Не надо пессимизма.

 

У меня Пашке откусили напрочь клюв.Было сильнейшее артериальное кровотечение, потом отек тканей,сотрясение мозга, есс-но сам кушать не мог... 12 дней я его выкармливала из шприца.Выжил,хотя стал немножко "того" на голову- слишком ручной... выкармливает своим курносым клювом чудесных деток (клюв так полностью и не восстановился, но кушает сам прекрасно).

 

И знаю чудесного одноногого самца,отца моей волнушки Чиры, который благополучно живет и ведет семейную жизнь уже 2 года. Ему ножку откусила карелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За меня не переживайте, у меня сезонная депрессия началась еще раньше чем весь этот ужас, извините, что выплескиваю эмоции здесь, просто мне не с кем сейчас поговорить.
Фрося сейчас вечером хорошо поела, когда второй раз стала ей корм насыпать, даже отпихнула мою руку от кормушки :-)
ох, ребята, как я боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь=переживаете=следите=не пропустите осложнений=сможете оказать помощь. Просто верьте. Вы - молодец! Мало кто возьмет на себя такую ответственность, и положит столько душевных сил на птаху. Но Вы не одна - говорите с нами, мы слушаем... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, инет глючил, вот и не было меня.
Купите в аптеке линкомицин 30% и стерильную воду для инъекций. В шприц набираете 0,1 мл линкомицина и 0,5 мл воды (именно так!), колете в грудку по 0,05 мл (совсем чуть!) этого раствора, два раза в день. После укола остальное выбрасываете. Из ампулы можно сразу набрать на две инъекции - на утро и вечер, остальное выбрасываете. Это от заражения. Переноситя обычно легко.
В рационе ограничиваете белок (долой творог, яйцо и т.п.), плюс вигозин (вет) или канефрон (чел).
И постарайтесь найти возможность сделать анализ - помет на бакпосев, не было бы какой почечной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ей делать укол? в какое место? можно хоть набросок от руки какой-нибудь? на какую глубину иглу вводить?
У нее шока не будет? она каждое посягательство на свою свободу очень болезненно воспринимает, а я то и дело ее руками хватаю. У нее после этого, не знаю как объяснить, глаза как будто вытаращены и дышит тяжело. Мне кажется, она меня уже боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russia, уколы - http://mybirds.ru/health/recomendaciy.php?phrase_id=801954
Главное - не допустить инфекции. Фото культи сделайте - чётко, чтобы состояние таней было видно.

 

Cheshirski, нас одновременнно на форуме не было - ....

 

Стандартный набор анализов: - может быть получится договориться в чел. больнице. Помеченное НАДО - это в первую очередь надо сделать.
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности, НАДО
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости. НАДО

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как ей делать укол? в какое место? можно хоть набросок от руки какой-нибудь? на какую глубину иглу вводить?

817548[/snapback]



Вот тут смотрите, место про внутримышеный укол: http://mybirds.ru/health/recomendaciy.php Там вообще канарейку колют.

У нее шока не будет?

817548[/snapback]



А если от заражения погибнет - лучше будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пока жива, даже чирикает, прыгает (перелетает больше) с жердочки на жердочку, хотя тяжело и шумно. Косточку оставшуюся обгрызла, я на нее смотрю и не знаю, надо удалять или нет, там где-то 2,5 см просто голой кости торчит. Помет с водой, вигозин не помогает почкам. Анализы не могу сделать нигде. Перья падать перестали, растут новые. Ест сама. Даю только зеровую смесь и ветки рябины, но их она особо не грызет. Это плохо, потому что отрастает клюв.
В общем, пока не понятно. Ну хоть помет под хвостом перестал налипать, сама справляется и то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.