Перейти к содержанию

новые и традиционные корма,подкормки и витаминные добавки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    48

  • mvd072

    45

  • Julasha

    33

  • V.Chan

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Gardener, в рационе какарики упор нужно делать на сочные корма (70 и более %), стараться их разнообразить по максимуму. Если птица при богатом рационе фруктов-овощей-ягод не выедает из сухого корма мелкие зерна, это не криминал, и ее здоровье от этого не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, допустим, у меня "неправильные" какарики, основа рациона - сухая зерносмесь. Хочу подобрать максимально правильный корм для них, может быть премиум, на качественный корм денег не жалко. Параллельно попытаюсь приучить их к мягким кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, берите престиж бельгийский (или рио) и выбирайте семечки. Так же обязательно рио для проращивания. Я первое время своему "неправильному" какарики на день ставила проростки, а на ночь сухой корм. Сейчас в клетке и то, и то, ест по очереди. К фруктам тоже приручайте - вешайте перед самым носом, что бы глаза мозолило - через месяц другой обязательно попробуют.
Максимально правильный - пророщенный корм и фрукты-овощи с зеленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки нельзя совсем? У моих они на втором месте после сафлора. Я даю Престиж, но без пшеницы. Пшеницу выбираю и замачиваю, даю в отдельной кормушке. Пророщенный корм? Хм, есть мнение, что давать его нужно где-то раз в неделю, чтоб ничего не провоцировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечек можно буквально пару штук в день, у какарики очень нежная печень. Замоченных можно немного больше. Сафлор тоже достаточно жирный, но его можно оставить.
Стимулирует? Что именно? Пустые яйцекладки? Их стимулируют в большей степени спаривания и большой световой день и только потом уже пророщенный корм. Для какарики замоченный (без ростков) корм - основа рациона. Если Вы не верите - могу наглядно показать как выглядит какарики, который ел только сухой корм и каким он стал после двух месяцев проростков и небольшого количества цамакса и карсила.
Это мнение касается других птиц с менее нежным организмом, которые и при плохом кормлении выглядят более-менее приемлемо. Какарики же без проростков и фруктов загнётся на первой же линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, корм можно попробовать поменять, если есть желание, только выбирайте корма качественных производителей: Престиж Верселе-Лага для средних, Фиори, Падован, из отвечественных - только РИО (и то, в последнее время участились случаи отравления этим кормом). Я для своих покупаю пачку Престижа (простого, не Премиум), пачку Фиори, РИО для лесных птиц (можно - для канареек) и смешиваю. Пару раз брала Падован Натуралмикс, но мне попался какой-то "пыльный", я его промываю и как замочку использую.
Говоря о пророщенном корме, мы уже давно между собой имеем в виду замоченный на 8-12 часов в холодильнике корм, БЕЗ РОСТКОВ :). Его и имела в виду Meldika :). Это уже "проснувшееся" зерно, обогащанное по сравнению с сухим полезными аминокислотами. Пророщенный с ростками действительно стимулирует птиц к половому поведению, благодаря насыщенности токоферолом. Но до ростков мы не доводим, скармливая его просто в замоченном виде :).
Обязательно нужно приучать к фруктам-овощам-ягодам-зелени, даже самые "консервативные" какарики скоро начинают поедать их с превеликим удовольствием. Никакой сухой корм не заменит для этих попугаев сочных кормов... и, к сожалению, отсутствие их в рационе действительно "вылезает" в следующую линьку в виде рыхлого оперения, а то и лысин :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, я замачиваю пшеницу на несколько часов при комнатной температуре, начинает пробиваться росток, чуть-чуть, почти незаметно, это какой корм, замоченный или пророщенный? И имеет ли это значение, если моим птицам не более 4-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, какарики бывают очень "ранние", в возрасте 4 месяцев они могут начинать спариваться, и есть печальные примеры, когда самка в 4-5 месяцев шла на гнездо :(. Поэтому наличие стимулирующей пищи и длинного светового дня в этом возрасте уже играет определенную роль. Скажем, вареное яйцо дают птенцам до 3 месяцев, а дальше - это уже стимулирующая к половому поведению гормональная еда :(. Это же относится и к проросткам.
Так у Вас пара или птиц больше? Было бы интересно, если бы Вы рассказали о своих какарики поподробнее :).
Если почти незаметный росток, не более 0,5 мм, то это, наверное, еще "замоченный" :). Вам на месте виднее :). Зерно должно просто немного набухнуть и "проснуться", в таком виде оно самое полезное, легко усваивается птичьим организмом и не приносит нежелательных последствий :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, попугаев какарики у меня пока четверо. Есть самец и самка одногнездки не старше 5-ти месяцев, а также самец и самка 4-5 недель, тоже одногнездки, докармливаю Nutribird A21. Нигде не смог найти схему перевода птенцов на самостоятельное питание. С какого возраста это оптимально делать, 6 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, я не выкармливала, такой опыт есть на форуме у заводчика Елена505. Напишите ей в личку и попросите помочь, она подскажет :).

 

Птицы-одногнездки, а не боитесь, что они пару захотят создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, есть вариант самочку постарше продать (или обменять с большой доплатой на баррабанда), младшую перевести в пару к старшему самцу, а младшему самцу найти желтую самочку. Или придумаю другой план. До середины сентября определюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил гранулированный корм Nutribird B14, пока не давал. У старшей парочки скоро должна начаться линька, там посмотрю. Или гранулы линяющим не рекомендуют? Или это вообще не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, не приходилось кормить какарики гранулированным кормом, хотя владельцы крупных попугаев им пользуют своих питомцев и довольны. Вот в этой теме обсуждают достоинства и недостатки гранулированного корма, делятся опытом по "переводу" на него :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в составе корма есть мед, это хорошо? Только непонятно в какой форме. Если зерна с медовым "напылением", это может заинтересовать попугаев, наверное. (Речь о Витакрафте для средних)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не надо изобретать велосипед и купить престиж для средних. Лучше и вроде дешевле. А мёд можно и так капнуть.
(Мои витакрафт вообще есть отказались)
Скорее всего мёд там добавлен в гранулы. И эти гранулы попугаи не едят. Так что толку от этого мёда никакого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Чико сейчас выпрашивает гранулы VAM из корма Фиори для средних, как самое главное лакомство, предпочитая их даже семечкам :)... причем дело не в недостатке витаминов, я им курс Беафара проводила месяц назад. Вот нравятся ему, почему-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, а разве Витакрафт Меню с гранулами? Информация точная? Потому что есть Витакрафт Австралиан, на упаковке тоже розелла и корелла, но он дороже, при том что в пачке не 1 кг, а 750 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meldika, а разве Витакрафт Меню с гранулами? Информация точная? Потому что есть Витакрафт Австралиан, на упаковке тоже розелла и корелла, но он дороже, при том что в пачке не 1 кг, а 750 гр.

post-44867-1376902194_thumb.jpg

 

post-44867-1376902213_thumb.jpg

 

Вообще для средних два вида. Во втором 100% есть гранулы. А что дороже - без понятия, так как все магазины их судя по всему путают. А может это одно и тоже, только упаковку сменили.
Знаю только что пачку второго в моём городе я нашла за 250, а в Москве вроде по 300. Престиж же у меня до 200.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, я имел в виду как раз второй. Возможно, первый - это тоже второй, только в старом варианте. Или наоборот. Короче, это он. У нас, если перевести в рубли, не более 210, плюс доставка, Престиж (не премиум) - 145.

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meldika, я имел в виду как раз второй. Возможно, первый - это тоже второй, только в старом варианте. Или наоборот. Короче, это он. У нас, если перевести в рубли, не более 210, плюс доставка, Престиж (не премиум) - 145.

Я давал такой своему самцу в замоченном виде, гранулы не кушал....чисто семки выбирал.....запах резковатый травами мне еще не нравился, поэтому решил от него отказаться....По цене кстати он достаточно дорогой, я помню, лучше две пачки взять -Престиж для средних и для канареек, тоже не хуже будет кушать. Еще вот взял попробовать Cunipic Parakeets - полноценный рацион для средних попугаев ( в том числе и длиннохвостых) попики остались довольны :) семки правда выбираю черные, есть немного таких, а в целом корм понравился, попробуйте взять на 650 гр упаковку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пробовал кто-нибудь корма JR Farm?

Мне Елена505 рекомендовала яичный, что он лучше Квико. А вообще, я слышала, что это хорошие корма :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у нас просто в местном Бетховене ассортимент их кормов имеется. Вот я и думаю купить на пробу. :) Собственно, колоски всякие их фирмы я уже давно птицам даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, на Cunipic Parakeets обратил внимание, даже хотел заказать 2*3кг, но смущает наличие в составе ароматизатора и гравия. Он с гранулами?

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давал такой своему самцу в замоченном виде, гранулы не кушал....чисто семки выбирал.....запах резковатый травами мне еще не нравился, поэтому решил от него отказаться....По цене кстати он достаточно дорогой, я помню, лучше две пачки взять -Престиж для средних и для канареек, тоже не хуже будет кушать. Еще вот взял попробовать Cunipic Parakeets - полноценный рацион для средних попугаев ( в том числе и длиннохвостых) попики остались довольны :) семки правда выбираю черные, есть немного таких, а в целом корм понравился, попробуйте взять на 650 гр упаковку :)

Я своей тоже заказала Cunipic Parakeets, но моя Ричя не была в сильном восторге(но корм чистый, а запаха этого ароматизатора не слышно ) и мне показалось что Престиж более разнообразный. И я решила смешать Cunipic Parakeets и Престиж)Вроде птичка довольна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализируя прочитанное на форуме сделал странный для себя вывод: Если попугай (неважно какой) отказывается есть, например, просо, из корма одного производителя, то корм другого производителя (если угадать) будет поедаться полностью. Не пойму, чем просо из Престижа отличается от проса из Кунипика или Витакрафта, но буду предлагать разный корм. Надеюсь, какарики не очень чувствительны к смене сухого корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли, может, разное время и место сбора зерен как-то влияет на их вкусовые качества. :) Мои корма едят любые, а вот к яблокам, по крайней мере Кноп, довольно привередливы. Доходило до того, что он свой любимый сорт, но купленный в другом месте, отказывался есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, на Cunipic Parakeets обратил внимание, даже хотел заказать 2*3кг, но смущает наличие в составе ароматизатора и гравия. Он с гранулами?

Я взял такой post-36899-1377341565_thumb.jpg пахнет зерном, гранул нет, если нужно могу сделать фотки :). На мой взгляд там многовато семечек, выбираю черные и полосатые. Вот тоже задумался...о каком ароматизаторе они пишут на упаковке?.....

 


Я своей тоже заказала Cunipic Parakeets, но моя Ричя не была в сильном восторге(но корм чистый, а запаха этого ароматизатора не слышно ) и мне показалось что Престиж более разнообразный. И я решила смешать Cunipic Parakeets и Престиж)Вроде птичка довольна :)

А мои тоже, сначала не распробовали, два дня простояла кормушка, но сейчас метут :D именно выметают)) там разнообразнее состав, нежели в Престиже, но я еще Престиж им в другую кормушку подсыпаю. В Престиже кажись нет гречки и еще нескольких компонентов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, В Cunipic LoveBirds семечек нет) Хочу его купить, но у меня тут не продают(

 

post-44867-1377342515_thumb.jpg

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, В Cunipic LoveBirds семечек нет) Хочу его купить, но у меня тут не продают(

 

post-44867-1377342515_thumb.jpg


ОО, отлично, если в таком нет, в следующий раз закажу, я видел у нас такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, как в корме для неразлучников может не быть семечек? Где-то читал, что в корме для неразлучников может быть более 30% семечек. В том смысле, что это в пределах нормы.

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими кормами вопросов больше, чем ответов. Но один ответ есть - маркетинг. Большинство владельцев попугаев покупают корм, ориентируясь на изображение на упаковке, поэтому нет корма, на упаковке которого нарисованы какарики - спроса не будет, так как какарики не входят в топ-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С этими кормами вопросов больше, чем ответов. Но один ответ есть - маркетинг. Большинство владельцев попугаев покупают корм, ориентируясь на изображение на упаковке, поэтому нет корма, на упаковке которого нарисованы какарики - спроса не будет, так как какарики не входят в топ-10.

Маркетинг да, дело такое. На мой взгляд этот корм должен быть неплох, стоит попробовать, тем более нет семок в нем. В общем как закажу, опробую, обязательно отпишусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

LoLo Pets для корелл, может есть у кого-то опыт использования? А то состав там довольно разнообразный: рябина, шиповник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маркетинг да, дело такое. На мой взгляд этот корм должен быть неплох, стоит попробовать, тем более нет семок в нем. В общем как закажу, опробую, обязательно отпишусь :)

Я уже писала, что Кунипиком для неразлучников кормлю всех своих попугаев, уже больше полугода. В нем действительно нет семечек (для меня это плюс), есть сафлор и гречиха. Хороший, очень чистый корм без всяких ароматизаторов. Периодически мешаю его с падовановским МелодиМиксом, его у меня именно какарик хорошо ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла на пробу JR-Farm для длиннохвостых попугаев. Вот такой: http://www.smartpet.ru/tovary/korm_klassic...ugaev_5108.html
Понравилось, что у него довольно необычный и разнообразный состав при полном отсутствии семечек :). Состав: Ла-Плата просо, канареечное семя, Манна просо, серебряное просо, кардиган, семена трав, японское просо, сенегальское просо, фенхель, семена конопли, семена льна, сурепка, плющеный овес, Нигерское семя, раковины устрицы (2 %).
Брала в Хэппи-Бердзе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот купленная в этот раз пачка Фиори не порадовала. Когда я выбрала из нее лишние семечки и взвесила их, оказалось, что из 800-граммовой упаковки почти 200 г - это подсолнечник :oops: , причем я же не выбирала до последней семки, сколько-то их еще осталось в корме. И, главное, перебирая корм, я обнаружила в нем несколько уже лущеных семечек подсолнуха, а ведь именно такие семечки пропадают первыми :(.
В общем, выбрав все лишнее, на этот раз я смешала Фиори с JR-Farm и с РИО для лесных (в нем тоже нет семечек). Дала птицам, едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купила JR Farm на пробу, мои его сильно больше полюбили, чем Престиж. Фиори покупала давно, именно из-за слишком большого количества семечек и перестала покупать -- надоело их выбирать. Правда и в Престиже мне попадались уже лущеные семечки, я их сама съедаю. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже купила JR Farm на пробу, мои его сильно больше полюбили, чем Престиж. Фиори покупала давно, именно из-за слишком большого количества семечек и перестала покупать -- надоело их выбирать. Правда и в Престиже мне попадались уже лущеные семечки, я их сама съедаю. :)

__*Natalie*__, Вы такой же JR-Farm брали, для длиннохвостых? :)
Я бы и не покупала Фиори, но в нем есть гранулы VAM, которые мои птицы вдруг безумно полюбили. Я им выдаю эти гранулки, как лакомство, вместо семечек, которые они теперь ни в грош не ставят... даю семечку, плюют, даю гранулку - съедают. С ними только главное - не переборщить :). И еще Чико очень нравится изюм из этого корма. А по количеству семок - это просто безобразный корм, мне вчера казалось, из него легче выбрать то, что не семечки, чем выбрать семечки :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, для длиннохвостых.

 

Мне кажется, судя по любви к карсилу и дрожжам, мои бы тоже уплетали гранулы за милую душу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последняя пачка Престиж для средних - не очень доволен...там много семечек...стали больше класть, постоянно выбираю. Цупиник подорожал, раньше упаковка 3 кг стоила 120 грн, сейчас 145, маленькая 650 гр осталась по той же цене, но все равно, на мой взгляд дороговато, лучше в Престиже семки выбрать и высыпать птицам зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.