Перейти к публикации

Mangus

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ

Рекомендованные сообщения

Mangus

Стал причиной смерти 35 птиц уникальной породы венгерских высоколётных турманов.
Ещё с десяток под вопросом.
Хомяки дохнут сразу.
С любовью и заботой о Ваших питомцах.

post-4739-1269010942_thumb.jpg

Сочувствую Андрею и его птицам, и не один год теперь потребуется на поиски и восстановление племени этих уникальных птиц.

http://community.livejournal.com/pigeons_ru/174401.html
тут подробности.

Поделиться сообщением

Никохот

:(:spiteful:

Изображение У века каждого на зверя страшного, найдется свой, однажды, Волкодав. Изображение

Поделиться сообщением

Cheshirski

Эх... Ведь пишем - не первый раз такие отравления... У венгерской конторы ли культура производства низкая, или у отечественного расфасовщика - неизвестно... Но неостомазан стоит исключить из использования. Именно из-за неоднократности случаев....
Поскольку в ЖЖ писать не могу (аккаунта нет), то и о фронтлайне тоже здесь напишу. Даже в западной литературе рекомендуют для птиц использовать ТОЛЬКО СПРЕЙ - но не капли. Плюс - не стоит ждать, что от Фронтлана все паразиты передохнут в тот же день. Он впитывается под кожу и распространяется в подкожной жировой клетчатке, и работает постепенно, по западным данным - до 30 дней, я обрабатывал с интервалом в 14 дней. А трупы начинают сыпаться день на второй-третий, редко - в первый же.
Жаль птиц...
Mangus, спасибо за информацию - возможно, она кого-то убережет от подобной беды...

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

Дамы и господа! В личке - только личное! Консультирую только в темах форума!

Бываю нечасто. Если очень надо - пишите в почту.

Крик души консультанта - читать всем!

Полезные ссылки:

Как сделать фото рентгена

Как взять мазок

Кормление через зонд и в клюв из шприца

Разводим лекарства для спаивания в клюв

Кисти - использование для лечения птиц

Поделиться сообщением

Sheiko1975

Эх... Ведь пишем - не первый раз такие отравления... У венгерской конторы ли культура производства низкая, или у отечественного расфасовщика - неизвестно... Но неостомазан стоит исключить из использования. Именно из-за неоднократности случаев....
Поскольку в ЖЖ писать не могу (аккаунта нет), то и о фронтлайне тоже здесь напишу. Даже в западной литературе рекомендуют для птиц использовать ТОЛЬКО СПРЕЙ - но не капли. Плюс - не стоит ждать, что от Фронтлана все паразиты передохнут в тот же день. Он впитывается под кожу и распространяется в подкожной жировой клетчатке, и работает постепенно, по западным данным - до 30 дней, я обрабатывал с интервалом в 14 дней. А трупы начинают сыпаться день на второй-третий, редко - в первый же.
Жаль птиц...
Mangus, спасибо за информацию - возможно, она кого-то убережет от подобной беды...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ФРОНТЛАЙНОМ ПТИЦ ЛЕЧИТЬ МОЖНО? ОН НЕ ТОКСИЧЕН ДЛЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ, И В КАКОЙ ДОЗЕ?

Поделиться сообщением

El_min

Sheiko1975, обратите внимание, что Фронтлайн для птиц можно использовать ТОЛЬКО в виде спрея, НЕ КАПЛИ!. Намочите в спрее ватную палочку и помажьте кожу на затылке, куда птица не сможет дотянуться клювом. Через 10 дней процедуру повторить. Следите, чтобы препарат не попал на перья.

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

Sheiko1975

Sheiko1975, обратите внимание, что Фронтлайн для птиц можно использовать ТОЛЬКО в виде спрея, НЕ КАПЛИ!. Намочите в спрее ватную палочку и помажьте кожу на затылке, куда птица не сможет дотянуться клювом. Через 10 дней процедуру повторить. Следите, чтобы препарат не попал на перья.

Спасибо. :)

Поделиться сообщением

Zosia

Надо бы эту тему сдублировать в ОПАСНОСТИ...

Сломала руку, повредила спину. Печатаю лежа в корсете, с трудом. Отвечаю не всем и не сразу. Если что-то УЖАС-УЖАС- звоните

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Cheshirski

Zosia, да просто закрепить вверху. Что и сделал.

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

Дамы и господа! В личке - только личное! Консультирую только в темах форума!

Бываю нечасто. Если очень надо - пишите в почту.

Крик души консультанта - читать всем!

Полезные ссылки:

Как сделать фото рентгена

Как взять мазок

Кормление через зонд и в клюв из шприца

Разводим лекарства для спаивания в клюв

Кисти - использование для лечения птиц

Поделиться сообщением

mama Ostapa

Намочите в спрее ватную палочку и помажьте кожу на затылке, куда птица не сможет дотянуться клювом. Через 10 дней процедуру повторить. Следите, чтобы препарат не попал на перья.

999638[/snapback]

Вот спасибо! Я бы начала прыскать! Загубила бы птичку...

Изображение

Поделиться сообщением

Yuri

См. темы про отравление попугайчиков неостомазаном:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8782
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24352

При лечении от пухопероедов рекомендуется использовать препарат Фронтлайн (только спрей!).
Его нужно нанести на кожу птицы (чтобы он всосался в подкожную клетчатку) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу.
Чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны), можно брызнуть препарат в блюдце, чтобы появилась небольшая лужица, намочить в нем ватную палочку и перенести препарат на кожу птички. Но даже в этом случае нужен именно спрей, а не капли.
Фронтлайн осторожно наносят на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в подкожную клетчатку и далее распределялся по всей поверхности тела и по перьям. После паразиты погибают везде.
Через 2 недели можно нанести препарат повторно.
2 раз достаточно.

Когда не получается приобрести Фронтлайн, нужен препарат отодектин 0.1% . (Именно 0,1% . Он бывает и в других концентрациях, но они не подходят.) Нужно раздвинуть перышки на затылке и капнуть на кожицу 1 каплю препарата из шприца. На 9-й день нужно капнуть на кожицу на затылке повторно. Всего 2 раза.
После каждого раза 3-4 дня не купайте птичку.

А при лечении от чесоточных клещей рекомендуется использовать аверсектиновую мазь.

Изменено пользователем Cheshirski

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Вася, зеленый ожереловый попугайчик. (Год рождения - 2005, весна). Дневник

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Ответы на часто задаваемые вопросы о кореллах (пол, первая линька, приручение)

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

А скажите пожалуйста, неостамазан неопасно использовать для дезинфекции клеток и аксесуаров? Я обрабатываю клетки раствором 2 мл на литр и смываю через 30 мин под душем. И вообще, он эффективен для таких целей?

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

***, для дезинфекции лучше использовать "Экоцид-С" или "Вироцид".

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

***, для дезинфекции лучше использовать "Экоцид-С" или "Вироцид".

Мне еще и обработка от чесоточного клеща важна.

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

Они ВСЕ убивают :)

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

Они ВСЕ убивают :)

Тогда здорово, надо будет взять на вооружение! :hunter1:

Поделиться сообщением

Илейн
Хомяки дохнут сразу.

Мне очень повезло, видимо. Помню, пару лет назад купали в нем (в растворе) морскую свинку.

Поделиться сообщением

MrGrey

Все понятно мне...Вот только зачем было ставить эксперименты над хомячками? Это что, по-вашему, не животные, боли не чувствуют и жить не хотят? Бред какой-то...Даже сочувствовать после этого нет желания.

Жако Грейчик, ожерелик Петруша, корелла "Не-Учи-Меня-Жить-Лучше-Помоги-Материально" Антоша

Поделиться сообщением

валнушка

Вот только зачем было ставить эксперименты над хомячками?

1063559[/snapback]

Никто же не знал, что это отрава.

Поделиться сообщением

Nasgool

подскажите а отвар ромашки который продается в зоо магазинах в тюбиках -поможет от пухоеда...

Поделиться сообщением

Zosia

подскажите а отвар ромашки который продается в зоо магазинах в тюбиках -поможет от пухоеда...

Нет,не поможет.Он просто зуд и отек немножко снимет,и всех делов.
Но инсектицидным действием он никак не обладает.

Сломала руку, повредила спину. Печатаю лежа в корсете, с трудом. Отвечаю не всем и не сразу. Если что-то УЖАС-УЖАС- звоните

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Анастасья

Скажите, а Бутокс такой же как и Неостомазан? Он вреден?

Долог путь к мечте своей,

Но ты имей ввиду и знай:

Когда-нибудь придешь ты к ней,

И никогда не отступай!!!!

----------------------

Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистики Виктор (выставочный), Гарри, Лиза, Веснушка (выставочная), Тоша и Голубка, жако Серж, шиншиллы Диана и Грей.

На радуге Кеша, Таффи, Виктория, Пашик, Артур, Принцесса (выставочная)...

Стрижка собак и кошек. Ультразвуковая чистка зубов

Наша темка о волне: Наша стая

Поделиться сообщением

Emily

Бутокс, это препарат на основе синтетического пиретроида дельтаметрина. Обрабатывать им птицу нельзя. Есть же безопасный и многократно проверенный фронтлайн.

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Анастасья

Не, я-то птиц обрабатываю фронтлайном. Я имею ввиду в плане дизенфекции клетки и т.п.

Долог путь к мечте своей,

Но ты имей ввиду и знай:

Когда-нибудь придешь ты к ней,

И никогда не отступай!!!!

----------------------

Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистики Виктор (выставочный), Гарри, Лиза, Веснушка (выставочная), Тоша и Голубка, жако Серж, шиншиллы Диана и Грей.

На радуге Кеша, Таффи, Виктория, Пашик, Артур, Принцесса (выставочная)...

Стрижка собак и кошек. Ультразвуковая чистка зубов

Наша темка о волне: Наша стая

Поделиться сообщением

Emily

Это можно, только, ессно тщательно смывать. Такая обработка только от эктопаразитов, если полная дезинфекция - грибы, вирусы, бактерии, то лучше Вирконом.

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

OliviyaElf

Птичек жалко. Хомячков жалко.
А хозяина не очень как-то. он же знал что это яд. зачем хомяков брызгал?

Поделиться сообщением

budulay_pro

Птичек жалко. Хомячков жалко.
А хозяина не очень как-то. он же знал что это яд. зачем хомяков брызгал?

Вам же говорят, что о токсичности препарата хозяева не знали! Неужели вы действительно думаете что можно быть таким извергом чтобы своего любимого птимца(неважно, птица или хомячек) нарочно обрызгать ядом?

Поделиться сообщением

OLYA83

Добрый день. Скажите, можно применять при пероедах у кареллы акаромектин 0,01 % (1 мл.- 0,1 мг ивермектина)? Если можно, то на ватную палочку и на затылок, через 10 дней повтор?

Поделиться сообщением

Zosia

Добрый день. Скажите, можно применять при пероедах у кареллы акаромектин 0,01 % (1 мл.- 0,1 мг ивермектина)? Если можно, то на ватную палочку и на затылок, через 10 дней повтор?

Нет,на пероеда не подействет(если только конкретно на него не попадет).Отодектин работает по КРОВОСОСУЩИМ паразитам.А пероед-как ясно из названия- питается частичками пера.

Может помочь ПЕРМЕТРИН- если нет вет.варианта. ищите человский "Пара +", от вшей и гнид. Только-очень важно- пшикнули пару раз птицу- и минимум 10 минут фиксируете её,не давая чиститься! Иначе потом печень лечить придется....

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

сашка23

А скажите пожалуйста, неостамазан неопасно использовать для дезинфекции клеток и аксесуаров? Я обрабатываю клетки раствором 2 мл на литр и смываю через 30 мин под душем. И вообще, он эффективен для таких целей?

скажите пожалуйста,у моего попугая клещ,мне в аптеке сказали купить неостамазан,разбавить его в воде,и намазать попугаю клюв и лапки,я это сделала,у меня ночью попугай плохо вёл себя,дышал быстро,можно сказать вообще не спал,дёргался..сказали смазывать 4 раза с интервалом 5 дней,подскажите что делать,продолжать ли мазать дальше?????ещё я продезенфицировала клетку им,и все журдочки,подскажите,а то я незнаю что делать после всего этого прочитаного,а попугая очень жалко,чешется постоянно.

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

сашка23, Жердочки заменить на ноые. Клетку - тщательно вымыть, с долгой промывкой проточной водой. Самого попса - я бы принудительно искупала в теплой воде. Тут уже не так страшен стресс. Когда мазали в последний раз?

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

Strana_aa

Между прочим, неостомозан мне посоветовали в ветеринарке у нас, когда я купила попугая(год назад), а у него клещ оказался. Я ведь даже не поленилась съездила в другой город за этим препаратом, слава богу ума хватило в инет зайти почитать. Так и лежит, пылится.

К некоторым мечтам нельзя стремиться. Их нужно выбивать. Как пыль.

Поделиться сообщением

сашка23

сашка23, Жердочки заменить на ноые. Клетку - тщательно вымыть, с долгой промывкой проточной водой. Самого попса - я бы принудительно искупала в теплой воде. Тут уже не так страшен стресс. Когда мазали в последний раз?

вчера помазали первый раз,через 5 дней надо второй мазать

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

сашка23, не мазать ни в коем случае. Чесоточный клещ элементарно лечится аверсектиновой/новертиновой мазью.
Птице дать сорбент (энтеросгель, активированный уголь, фильтрум, что есть). Если энтеросгель - 0,5 кубика развести в шприце теплой водой, чтобы было удобно, и споить в несколько приемов. Если таблетки - 1 таблетку развести в 1 мл воды, споить аналогично. Еще хорошо бы найти Цамакс - он хорошо выводит всякую гадость из печени и почек. Его проходить курсом - 3 недели.

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

сашка23

сашка23, не мазать ни в коем случае. Чесоточный клещ элементарно лечится аверсектиновой/новертиновой мазью.
Птице дать сорбент (энтеросгель, активированный уголь, фильтрум, что есть). Если энтеросгель - 0,5 кубика развести в шприце теплой водой, чтобы было удобно, и споить в несколько приемов. Если таблетки - 1 таблетку развести в 1 мл воды, споить аналогично. Еще хорошо бы найти Цамакс - он хорошо выводит всякую гадость из печени и почек. Его проходить курсом - 3 недели.

спасибо большое.

Поделиться сообщением

сашка23

спасибо большое.

а ещё,подскажите,это же клещ????????это же не грибок??

post-38953-1321026797_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

а ещё,подскажите,это же клещ????????это же не грибок??

Какой "заклещеванный" клюв... я пожалуй его в свою "коллекцию" утащу.Можно?

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

сашка23

Какой "заклещеванный" клюв... я пожалуй его в свою "коллекцию" утащу.Можно?

))можно

Поделиться сообщением

иван 124356

Здравствуйте! меня очень заинтересовало Ваше предупреждение ,раскажите пожайлуста как Вы обрабатывали и как разводили?
Интересуюсь по двум причинам:
-Сам недавно обработал клетку неостамазаном,готовя ее к заселению новыми питомцами.
-Я работаю в компании Сева Санте Анималь,которая и выпускает неостамазан :):):) ,поэтому буду только рад общению. :)

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

иван 124356, если Вы регулярно пользовались Неостомазаном для обработки клеок, то, боюсь, я могу предположить причину последовательных смертей Ваших птиц.......

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

иван 124356

Неостамазан использовал только раз :)

Поделиться сообщением

иван 124356

Расскажите как обрабатывли Вы?
Я обрабатывал клетку пустую ,без птиц,выдержал несколько часов,вымыл все проточной теплой водой,высушил,и через несколько дней выиыл еще :)
Сейчас клетка стоит ,без птицы,и будет еще так проветриваться недельки две :)

Если возможно опишите и как выглядела ампула! Сейчас очень много подделок!!! Я не защищаю препарат,но слышу такое впервые! Действительно интересно!

Поделиться сообщением

Yuri

При лечении птиц левомицетин можно использовать только в качестве наружного средства – например, глазных капель.

Внутрь левомицетин не давайте:

у птиц есть просто непереносимость некоторых вполне применимых у млеков медпрепаратов - типа лидокаина или левомицетина (за исключением наружного, дерматологического применения), или эритромицина.

А при использовании эритромицина несколько раз встречались стремительные, обструктивные отеки и смерть от нарушения дыхания. Так же как от левомицетина (его нельзя категорически, только наружно), и лидокаина при обезболивании (только наружно).

Левомицетин не то, чтоб птицам, его людям без крайней необходимости стараются не назначать внутрь. Только наружно.
Вот выдержка из описания-руководства к нему:
«В связи с серьезными побочными эффектами применяется при неэффективности других химиотерапевтических препаратов.»
И побочные эффекты:
«Тошнота, рвота, жидкий стул, раздражение слизистых оболочек рта, зева, лейкопения, тромбоцитопения, ретикулоцитопения, гипогемоглобинемия, агранулоцитоз, апластическая анемия, психомоторные расстройства, нарушение сознания, делирий, зрительные и слуховые галлюцинации, паралич глазных яблок, нарушение вкуса, снижение остроты слуха и зрения, дисбактериоз, суперинфекция (кандидомикоз, стафилококкоз и др.), кардиоваскулярный коллапс (у детей до 1 года), дерматит, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек).»

Не давайте птицам внутрь левомицетин даже в том случае, если его назначил ветеринарный врач. Ветеринарных врачей, специализирующихся на лечении птиц, мало. Кроме того, квалификация многих ветеринарных врачей невысока.

Есть множество других антибиотиков, не имеющих столь серьезных побочных эффетов, но не менее действенных против болезнетворных микроорганизмов.

Но, прежде чем начинать лечение любым антибиотиком, даже легко переносимым птицами, нужно вначале сдать анализы и получить результаты: опровергнуть или подтвердить наличие болезнетворного микроорганизма, и, в случае подтверждения его наличия, определить его вид и чувствительность к конктретным антибиотикам. Каждый вид болезнетворных микроорганизмов чувствителен к одним антибиотикам, но нечувствителен к другим.

Координаты рекомендуемых ветеринарных врачей, принимающих птиц, и ветеринарных лабораторий, где лучше всего сдать птичьи анализы, см. в подразделе форума «Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки»: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Все об анализах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Вася, зеленый ожереловый попугайчик. (Год рождения - 2005, весна). Дневник

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Ответы на часто задаваемые вопросы о кореллах (пол, первая линька, приручение)

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

Лийя Фаридовна

подскажите пожалуйста.у меня попугайчик волнистый, мне сказали, что клетку надо обработать неостамазаном и не смывать.я так и сделала, а как только мой попугайчик сел в клетку начал чесаться, глаз чешет до сих пор, головой машет, я клетку промыла.что делать не знаю, врач будет только послезавтра, а он чешется мучается.

Поделиться сообщением

Zosia

подскажите пожалуйста.у меня попугайчик волнистый, мне сказали, что клетку надо обработать неостамазаном и не смывать.я так и сделала, а как только мой попугайчик сел в клетку начал чесаться, глаз чешет до сих пор, головой машет, я клетку промыла.что делать не знаю, врач будет только послезавтра, а он чешется мучается.

1.Птицу из клетки изъять СРОЧНО.
2.Дать сорбент- любой,хоть смекту,хоть уголь толченый,фильтрум,полифепан,энтеросгель-что найдется.До 1 таблетки. или полмиллилитра(если жидкий сорбент).
3.Капля корвалола на пробку- и поставить в 12-15 см от птицы(но чтоб не сожрал).
Клетку- в ванную,ЗАЛИТЬ водой на 2 часа, воду менять постоянно. Потом уксусным раствором- 2 ст.ложки на 1 литр- пролить. Опять всю залить водой и промыть.После чего можно птицу туда, в высушенную, сажать.

БЛИН!

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.