Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

ура! поздравте меня только тихо тихо,у нее первое яйцо сегодня!что делать дальше?она сидит и висиживаеть сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вам подсказать несмогу , как вам быть дальше.
Но за вас очень рада, всего вам хорошего в потомстве, а какие же родители ? Выложите фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ура! поздравте меня только тихо тихо,у нее первое яйцо сегодня!что делать дальше?она сидит и висиживаеть сейчас!

321682[/snapback]



Крох@, первым делом надо прочитать таки статью о разведении неразлучников. Вот на нее ссылка. :)
http://mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

 

Вторым делом сразу перестать кормить птиц мешанкой (мягким кормом, в котором содержится творог и яйцо). :)

 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего их 5, младший только выглядывает из домика.
Папа - фиолетовый опалин, мама белая с осветленным рисунком. Все птены в маму, среди них опалины с фиолетовым отливом! Описывать бесполезно, сфотать не удается так чтобы это было видно. Буду еще пробовать.
Скромные результаты вот
post-2414-1201604353_thumb.jpg
post-2414-1201604407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие пупсики))))) А наша парочка Плюша и Тихон подарили нам вчера свое первое яйцо)))) так что мы тоже скоро должны стать счастливыми птенцообладателями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошенькие, а сколько им сейчас по возрасту?

А Вы посмотрите дату съемки "мамы в 3-4 месяца" и путем несложных подсчетов будет ясно, что "мама" и сейчас еще не взрослая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КРАСАВЦЫ! Странно что небыло не одного нормальной окраски,, т.е. не осветленных.

один был...уже нет...
они на следующую кладку пошли. так понимаю что будут синие и фиолетовые
ну и беленькие тоже.
ну как, вам оставлять? Папа у них "чех"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранить фото, то в графическом редакторе во вкладке EXIF видна информация о съемке, в т.ч. и ее дате, в данном случае это 30.07.2007 11:36:45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам сказали что можно допускать их уже к кладке !!!!!!!!!! там дата не точная им где то сейчас по году!
А кашу им можно варить я добавляю в нее немного меда,можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего оставлять. Птенцы то чехами не являются. что бы спаривать собычными птицами то тогда да.

 

Рекомендую подыскать осветленную самку "чешку" Вашему самцу, ведь осветленные - рецессивная вариация и следовательно у самца эти гены есть. Стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, дык не могу найти осветленную "чешку". Уже и Вам голову морочила. У мамы птенцов тоже есть выставочные в родословной, но уже разбавленные местным разведением. У меня фишка - осветленные, а их очень мало продают. С генетикой всем лениво разбираться. Конечно, папочку задействую по полной и птенов двух оставлю себе. Кстати здоровенные, почти с папочку размером будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нам сказали что можно допускать их уже к кладке !!!!!!!!!! там дата не точная им где то сейчас по году!
А кашу им можно варить я добавляю в нее немного меда,можно?

если год то можно
каша с медом - рулит!
следите за влажностью. если нет увлажнителя - накрывайте домик влажной тряпочкой. Выпускать-лучше не надо. Тем более родители еще молодые. И беспокойте их поменьше - пусть спокойно насиживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!у нас второе яйцо!а можно капать в угол домика капельки воды 1 раз в день?а как можно узнать яйца оплодотворенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА!у нас второе яйцо!а можно капать в угол домика капельки воды 1 раз в день?

Поздравляем!
Увлажнять домик нужно обязательно..но мои птицы справляются сами - у них весит купалка постоянно..

 


а как можно узнать яйца оплодотворенные?

можно посмотреть яйцо "на просвет" (через неделю минимум..как снесено)..если увидите сосудики (типа паучка в яйце..нне знаю..как объяснить лучше) - оплодотворено....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!а у меня тоже висит купалка!она купается и идет в домик!тогда не надо увлажнять или всеже надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо!а у меня тоже висит купалка!она купается и идет в домик!тогда не надо увлажнять или всеже надо?

Поздравляю!
Если самка купается, она сама увлажняет гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может быть только 2 яйца?

в жизни всё бывает..но Вы не торопитесь..промежутки могут и с неделю быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да????? ого!!!!!!! СПАСИБО!а я не знала.

 

ой я наверное поторопилась!она сидит там и пытается снестись !её так жалко и ничем нельзя помочь!

Изменено пользователем Неизвестный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте! а это нормально что у нее житкий помет?может быть это от горошка он был в кашке которую я сама варила?

Изменено пользователем Неизвестный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.02.08 моя сестра розбила 2 яйца!!!!! ;-((( .на даный момент у меня 2 яйца.ф как часто нодо увлажнять домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.02.08 моя сестра розбила 2 яйца!!!!!

Как же случилось так??...по-аккуратней надо..этож не игрушки...

 


как часто нодо увлажнять домик?

Купалка весит?? птицы ..как правило..сами справляются с этим вопросом..(купаются птицы у Вас)??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она как правило туда никогда не лазила,а тут решила она посмотреть и неправильно положила крышку,у меня было столько обиды!купалка висит но иногда снимаю,на день на два,она не часто выходит.она постоянно дом утепляет,у насосталось 2 яйца и розбилось 1,а второе немного треснуло,а птичка сама его розбила!:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купалка висит но иногда снимаю,на день на два,она не часто выходит

Купалка должна висеть постоянно до появления птенцов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! " вам " мне 16 лет можно и на ты =))) это так на всякий стучай,а вы незнаете кто на фото фишера или розовощекие
8ff43172a5bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вы не знаете кто на фото фишеры или розовощекие?

гремучая смесь...розовощёких..не то с фишерами..не то с масками...
Твои птицы?..у них сейчас яйца??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

 

вот решил завести детишек волнистиков и очень хотелось что бы мне помогли в этом не лёгком деле.
птичкам моим полтора года, они не ручные и надеюсь это не помешает разведению.

 

начал я с того, что кормлю их всякими там морковками, свёклами, яблоками и т.п
сегодня сделал своими же ручками домик и хотел бы показать вам его. делать пришлось т.к в магазинах очень маленькие дома.
пожалуйста посмотрите и скажите как он вам, может что переделать или добавить в него!?

 


размер домика 25*25*30

 

диаметр дырки-дупла 5.5 сантиметров -это не маловато будет?

 

cf891a8306a5.jpg

 

верх - крышка не крепится, просто кладётся сверху

 

be68f9cb25dd.jpg

 

внутри домика

 

417e5dd59e8c.jpg

 

когда домик закрыт, не будет ли темно там птицам, может где дырки проколупать небольшие?

 


СПС!

Изменено пользователем Burglar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер домика хороший. Диаметр входа тоже подходящий, больше не надо.На какой высоте от дна сделали вход? главное чтоды не ниже 10 см.Кто то может и поспорить со мной, просто как по мне иначе птенцы раньше времени начнут вылазить из гнезда.
Крышка как нибуть фиксируется? ну главное в общем, что бы свободно не падала.
Дырки для света делать не нужно. Разве что для вентиляции, хотя в холодное время суток это не актуально.

Материал правда для дуплянки не самый лучший. Хозяйственная самка легко
погрызет вплоть до дырок. У меня правда такого домика на одну кладку хватило. Портят они его легко. Отмывать такой материал плохо.Идеально сделать домик из тонких дощечек, но это не всегда достижимо. Альтернативный и доступный вариант фанера - 4-6 мм. сам такие делал - пошел и на базаре буквально за сумму эквивалентную 2м долларам набрал обрезков фанеры и сделал дома домики.
Хорошо бы на дне сделать гнездовое углубление в 3-5см от стенки противоположной входу со смещением в лево или в право. Яйца не будут расскатываться и меньше вероятность что самка побьет их и подавит птенцов. Сделать это можно продолбив стамеской выемку (если дно толстое) или же вырезав дырку в дне и набив снизу кусок фанеры размера больше чем дырка.
Рекомендую всетаки найти фанеру и заменить хотябы дно.

 

Я не заметил у входа палочки. Ее нужно сделать обязательно. Ниже летка закрепить 5-8 см палочку чтобы птицы могли садиться. Можно продеть палочку через весь домик к выходу. Это будет еще лучше - т.к. птицы будут акуратнее захоить в "домик".

 

Так же я не увидел крепления для того что бы вешать домик.Нужно также их сделать, что бы закреплять домик на стенке клетки снаружи клетки. Домик вешаете по возможности повыше, насыпаете опилки и ... удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы на дне сделать гнездовое углубление в 3-5см от стенки противоположной входу со смещением в лево или в право.

Это не обязательно... у меня нет углублений в домиках и с яйцами проблем не бывает :)
Дырки для света делать не нужно. Разве что для вентиляции, хотя в холодное время суток это не актуально.

И для вентиляции они не нужны... С лишними дырками проблем море:
опилки высыпаются, птенцы лапы суют...

 

Burglar у меня есть домик из такого же материала, что и у вас, служит уже лет пять или шесть (гнездится в нем не одна пара, а по очереди многие:) )

 

Присад съедают, а в остальном все хорошо.
Крепление сделала из гвоздей - забила снаружи внутрь - вытащила, вставила в обратном направлении и с помощью двух пасатиж придала нужный изгиб

 

post-296-1202659671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнение. Думаю новичку советы в пору пришлись.
Мне вот с таким домиком не повезло - испортили птицы.
Для ветнтиляции дырки делают почти под крышей. Хотя я лично не делал, только в покупных импортных гнездовьях такое видел.
Я крепление из сталистой проволоки делаю. Хотя тут уж на вкус и цвет, как говорится, товарища нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой высоте от дна сделали вход?

 

примерно 17-18 см - это не высоко?

 

Крышка как нибуть фиксируется? ну главное в общем, что бы свободно не падала.

 

фиксируется! на втором рисунке сбоку видно!
крышка чуть задвигается под ограничители

 

Материал правда для дуплянки не самый лучший. Хозяйственная самка легко
погрызет вплоть до дырок.

у меня есть домик из такого же материала, что и у вас, служит уже лет пять или шесть

 

у меня птички не особо любят грызть, думаю что на долго его хватит.

 

Я не заметил у входа палочки. Ее нужно сделать обязательно. Ниже летка закрепить 5-8 см палочку чтобы птицы могли садиться. Можно продеть палочку через весь домик к выходу. Это будет еще лучше - т.к. птицы будут акуратнее захоить в "домик".

 

ага, а я то думал, что не обязательно! значит внутри клетки можно на всю ширину(25см) палочку закрепить + 5-7см. в наружу?

 

Так же я не увидел крепления для того что бы вешать домик.Нужно также их сделать, что бы закреплять домик на стенке клетки снаружи клетки.

Крепление сделала из гвоздей - забила снаружи внутрь - вытащила, вставила в обратном направлении и с помощью двух пасатиж придала нужный изгиб

 

на фото ещё не было крепления, но я уже сделал, как вы думаете из чего? правильно! тоже додумался взять гвоздь подлинее забить в дом и загнуть снаружи.

 

 

 

вот ещё что хотел узнать:

 

у меня клетка стоит на высоте примерно метр от пола-это норма?

 

ещё такая проблема, что попугайчики весь день гуляют вне клетки и заходят только вечером в 20-21 час - это не помешает высиживанию яиц или лучше закрыть клетку на это время?

 

ночью я закрываю обычно клетку пледом, что бы и нам ночью спокойнее было и им! насколько я знаю при высиживании свет должен быть круглосуточно.
с какого момента надо начинать оставлять свет включённым ночью и когда можно выключать его?
с момента первого яйца и до выхода птенцов из дома?

Изменено пользователем Burglar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


примерно 17-18 см - это не высоко?
фиксируется! на втором рисунке сбоку видно!
крышка чуть задвигается под ограничители
у меня птички не особо любят грызть, думаю что на долго его хватит.
ага, а я то думал, что не обязательно! значит внутри клетки можно на всю ширину(25см) палочку закрепить + 5-7см. в наружу?
на фото ещё не было крепления, но я уже сделал, как вы думаете из чего? правильно! тоже додумался взять гвоздь подлинее забить в дом и загнуть снаружи.
вот ещё что хотел узнать:

 

у меня клетка стоит на высоте примерно метр от пола-это норма?

 

ещё такая проблема, что попугайчики весь день гуляют вне клетки и заходят только вечером в 20-21 час - это не помешает высиживанию яиц или лучше закрыть клетку на это время?

 

ночью я закрываю обычно клетку пледом, что бы и нам ночью спокойнее было и им! насколько я знаю при высиживании свет должен быть круглосуточно.
с какого момента надо начинать оставлять свет включённым ночью и когда можно выключать его?
с момента первого яйца и до выхода птенцов из дома?

 

1.Леток немного высоковато, но если сделаете сплошную палочку 25см + 5 -7 см. то будет нормально.Вы же ее опустите на на ниже летка. так что все будут ок.
2. Клетку бы повыше поднять, но если она стоит так и мимо нее никто часто не ходит то ничего тсрашного.
3. Во время высиживание и выкармливания птиц лучше ограничить в перемещениях. Т.Е. клетку закрыть.
4. Свет круглосуточно недолжен быть. Просто желателен долгий световой день - 14-15 часов. Световой день начинайте удлинять ДО того как птицы (за пару недель) снеслись и поддерживайте
его на таком уровне. У некоторых птицы и при коротком дне несутся, но тогда птенцов кормят хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.