Перейти к содержанию

Волнистик много чихает


Mucronis

Рекомендуемые сообщения

Мой волнистый мальчик (6 лет) уже второй день довольно часто чихает и , вроде-бы, чешет восковицу чаще, чем обычно.
Подскажите с чем это может быть связано и как помочь малышу?
В остальном чувствует себя отлично, играет, ест достаточно и помет в норме. Выглядит хорошо.

 

Из изменений: муж подарил розы на 8 марта и стояли в одной комнате с птицами, я их убрала, но это не помогает.
Сегодня на всякий случай сделала влажную уборку комнаты - тоже не помогло.
Еще есть вариант, что у меня недавно начала линять его подруга и постоянно вычесывает пух и перхоть, но поддон моется каждый день (иногда через день), хотя она успевает накидать довольно много.
Простудиться попугайчик не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чихание может оказаться признаком очень многих вещей: от сухости воздуха до общего инфекционного заболевания.

 

Однократная влажная уборка не увлажняет возух в достаточной мере. Попробуйте увлажнять воздух постоянно, с помощью парогенератора, или, если его нет, с помощью небольших емкостей с водой (или влажных тряпок) на батарее.

 

Птичка не избегает купаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик купается регулярно, а вот девочка как раз избегает. Она у меня чуть больше двух месяцев и я предлагаю ей разные варианты. К сожалению мы еще не подобрали то, что ей подходит, а насильно я не хочу купать - пульверизатор они оба боятся. Но чихает как раз мальчик.

 

Вы правы, воздух дома довольно сухой, но я постоянно увлажняю его пульверизатором, емкостями с водой и т.д. Проблема в том, что этот показатель не изменился, а чихать мальчик начал вчера (возможно позавчера, меня не было дома, но вечером вроде не чихал).

 

По каким еще признакам можно определить инфекцию? Может не стоит ждать, а начинать сдавать анализы, чтобы не упустить момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальчик купается регулярно,

 

Вы правы, воздух дома довольно сухой, но я постоянно увлажняю его пульверизатором, емкостями с водой и т.д.

 

По каким еще признакам можно определить инфекцию? Может не стоит ждать, а начинать сдавать анализы, чтобы не упустить момент?


Поскольку мальчик купается регулярно, и воздух увлажняется емкостями с водой, причиной чихания является, скорее всего, инфекция, либо местная (как при простуде), либо общая.

 

Поскольку Вы в Москве, лучше всего показать птичку одному из рекомендуемых врачей-орнитологов: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может не стоит ждать, а начинать сдавать анализы, чтобы не упустить момент?

805143[/snapback]



Да, безусловно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Cheshirski, я решила сегодня сделать в комнате, так сказать, суперувлажнение и последить за птицами в течении дня.
Если будет без изменений, то значит проблема не во влажности и завтра сутра начну обзванивать и записываться на прием.

 

Вот еще фотки лап сделала. Суховаты, да?

post-25372-1268300210_thumb.jpg

post-25372-1268300220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо.

 

Итог: сегодня весь день усиленно увлажняю все вокруг - птиц не чихает. И подруга линяющая чувствует себя получше. Значит все-таки в этом проблема. Подыскиваю увлажнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя, и птиц иногда почихивает.
Я решила все-таки отвезти к ветеринару по птицам, записались на 26 (сегодня 18), к сожалению раньше нас принять нигде не смогли.
Я обзванивала места, где можно сразу сдать анализы, так как уверена, что по виду птицы в моем случае диагноз вряд ли поставят.

 

И опять возник вопрос: врач может назначит разные анализы или всем одни и те же назначают?
Просто если есть определенный набор, то может мне заранее их сдать (еще неделя впереди) и на прием уже с результатами идти?

 

Я дико извиняюсь, что находясь в Москве отрываю у Вас время, просто первый раз с этим столкнулась... И огромное спасибо Вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, анализы - орнитоз (помет, собирается в первый,третий и пятый дни, в интервале - хранится в холодильнике), микоплазмоз (смыв или мазок из зева - то есть, глубины клюва), бакпосев (тоже смыв или мазок из зева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, все об анализах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Как сделать смыв из клювика, подробно описано здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=763079

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа птиц не имеет желёз, за исключением копчиковой, и потому всегда сухая. Волнистые попугаи, в отличии от крупных, великолепно переносят любую влажность (или сухость) если нет проблем с дыхательной системой. Бак. обследование однозначно даст результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОрнитоВет, тогда почему так много говориться об увлажнении в связи с волнистыми? Возможно, все таки существует другая причина - пересыхание пера, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Еще такой момент хочу прояснить об анализах!

 

Я звонила договариваться насчет анализов в лабораторию "Пастер".
Тут на форуме написано, что они не делают анализ на орнитоз, но я решила уточнить.
Девушка ответила, что они не делают анализ на орнитоз, но делают анализ на хламидиоз, в который входит анализ на орнитоз. Причем на хламидиоз собирать помет 5 дней не надо - он берется разово.
Уже после разговора, я задумалась: какой смысл тогда вообще на орнитоз делать отдельно, да еще и собирая 5 дней, если можно разово?
Наверное, я просто что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, орнитоз - один из видов хламидиоза. А разница в метода сбора - возможно, используют разные методы исследования. Требование по сбору "три раза через день" связано с жизненными циклами хламидий, так что выполнить его не помешает все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас час от часу не легче.
Нашла у Гоши вчера несколько черных точек вокруг клюва. На 99% уверена, что это пероеды.
Фото сделать не удалось, так как без вспышки ничего не видно, а со вспышкой прямо в глаза ему фоткать не хочу.
Фронтлайном пока не брызгала, так как завтра идем к Альшинецкому.

 

Могут ли пероеды быть связаны с чиханием?
Кстати, чихать птиц почти перестал, но чешет постоянно эти черные точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могут ли пероеды быть связаны с чиханием?

Нет, пухопероеды появляются независимо от других видов недомогания.

 

Птица, ослабленная другим недомоганием, чистится реже, и реже вычищает из перьев пухопероедов, поэтому их становится больше. Здоровая птица чистится чаще, вычищает много пухопероедов, и оставшиеся могут оказаться незамеченными.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, понятно. Ну значит будем ВСЕ активно лечить.
Собственно уже занимаемся этим.

 

Завтра после приема отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.