Перейти к содержанию

К нам переехал какаду!)


Рекомендуемые сообщения

mashum, :flours: Для элеоноры он крупный 44 см,а до номинального маленький) Подвид Луча для меня тайна.
У меня Ро весит 560 грамм, толстух.
С сегодняшнего дня кормлю Луча многослойной смесью. Копался пол дня там,съел только известные ему ингредиенты, надеюсь так расширить его рацион. За год он стал есть банан,яблоко и виноград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 465
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Стерлиция

    200

  • liat

    17

  • yantar-kulinar

    16

  • АленаР

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да Лучик у вас вообще умничка, столько пережил! А что такое многослойная смесь? Я своим варю сложную кашу с кучей овощей и фруктов, потом размораживаю понемногу и только так наш жако ест, а по другому никакие овощи-фрукты в него не засунешь! А вот с какаду проблем нет - что ни дашь, все пробует и в большинстве случаев ест.

Изменено пользователем Гоша+Леся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша+Леся, Многослойная смесь чудесная штука, имещюая массу преимуществ. Во - первых, делать раз в неделю,что немаловажно, во - вторых она дает реальные результаты! Приведу часть статьи Памелы Кларк.

Многослойная смесь из свежих овощей и фруктов

 

Если у Вас найдется время на ее приготовление, Вы сможете обеспечить своих птиц полноценным рационом.

 

Каждую неделю пару часов я посвящаю тому, чтобы сделать эту многослойную смесь из свежих овощей и фруктов, которую я затем храню в герметично закрывающихся пластиковых контейнерах (их размер и количество зависит от количества птиц, которые живут у Вас). Смесь состоит из нескольких слоев, которые располагаются в следующем порядке (перечислены, начиная с нижнего):

 

1. мелко нарезанная зелень (мангольд, горчица листовая, свежие травы, щавель, листья кинзы, петрушки, капуста листовая, листья кольраби, зелень моркови, цикорный салат (эндивий), салат эскариоль и т.д.);
2. мелко нарезанные овощи (сельдерей, сладкий перец, цуккини, тыква крукнек, огурец, проростки, цветная капуста, кольраби, кабачки, натертая морковь, свекла, зеленая фасоль и т.д.);
3. брокколи мелкими кусочками: или в свежем виде, или отваренная в течение 5 минут;
4. слегка отваренные и порезанные на мелкие кусочки овощи, богатые по содержанию витамином А (тыква, ямс, морковь и т.д.);
5. макароны (в сухом виде) из цельного зерна;
6. отварные бобовые (замочить на ночь, затем варить 20 мин. Вы можете использовать готовую смесь из 17 видов бобовых или составить смесь по собственному выбору. Сою, а также популярные смеси «замочи и отвари», необходимо варить отдельно не менее часа. (Чтобы смесь лучше сохранялась, можно заморозить отварные бобы в отдельных пакетиках (из расчета один пакетик на один раз) и добавлять их после размораживания в смесь утром при кормлении птиц вместо того, чтобы включать бобовые в слоеную смесь сразу после варки).
7. Свежая кукуруза в початках (нарезанная сначала на небольшие кругляши, а потом еще и на четвертинки) – если сезон;
8. Мелко нарезанные яблоки;
9. Мелко нарезанные цитрусовые;
10. Виноградины целиком (можно с семечками);
11. Смесь из замороженных овощей.

 

Если уложить слои в вышеперечисленном порядке (цитрусовые – предпоследний слой и замороженные овощи – последний слой), то при необходимости Вы сможете сохранить свежесть смеси до 4 и более дней.

 

Когда мне нужно использовать смесь, я высыпаю обычно содержимое контейнера в большую миску и тщательно перемешиваю все ингредиенты. Также при этом я часто добавляю еще 1-2 новых ингредиента, таких как сочные фрукты, к примеру (сливы, персики, арбузы) и готовые (в пророщенном или отварном виде) зерна злаков. Затем 8 частей этой свежей смеси я кладу в другую миску, добавляю туда одну часть высококачественной семечковой смеси и одну часть гранулированного корма. Все это я тщательно перемешиваю и раскладываю по кормушкам. Каждая птица получает от 2/3 до 1 стакана с горкой этой смеси два раза в день: утром и около 5 часов дня, что соответствует их времени кормления в природе. Приготовленная по данному рецепту смесь на 80% состоит из свежих овощей, фруктов, макарон и бобовых, на 10% из семечек и на 10% из гранулированного корма.

 

Я дела смесь из того, что есть в наших магазинах а именно,по слоям:
Петрушка,кинза.
стебли сельдерея
салат Айсберг
перец(красный,желтый,зеленый.)
помидор(резала без сердцевины)
капуста
морковь.
свекла.
огурец
брокколи(отварная)
капуста кольраби(отварная)
бобовые( фасоль белая и красная)
сырые макароны тверды сортов
яблоки
цитрусовые(апельсин,мандарин, грейпфрут) резала большими кусочками и не много
виноград
слой из заморозки(стручковая фасоль,горошек,кукуруза,кабачок)

 

Перед подачей добавляю грушу,банан, семечки, пророщенный корм,гранулы. Огромный плюс такой смеси в том, что удается приучить птицу сразу ко многим видам овощей и фруктов. Все надо резать очень мелко. большие куски птиц быстро выкинет и оставит то,что ест. На выкидывание маленьких кусочков времени уйдет больше, что то выкинет,что то прожует. К тому же это стимулирует мышление, птица тратит время на отбор корма от не корма. Выбирает самое любимое,потом вкусное,потом то,что знает,потом то,что не страшно попробовать и т.д.
Кладу много,полную миску диаметром 12 см,т.е. около стакана. Луч съедает половину,половину выкидывает. Зерносмесь не даю,только вечером и на ночь убираю. Жако тоже ест такую смесь с огромным удовольствием,пол дня ковыряется в кормушке, процесс завтрака у нас с утра до обеда.
С таким рационом птица тратит больше времени на так сказать ,поиск пищи, больше времени занята естественным для попугая процессом.

 

Полную версию статьи можно прочитать тут:
http://www.(удаленная ссылка)/ раздел "Кормление" первая статья "Как лучше кормить попугаев?" Памела Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Я меняю днем смесь на свежею,примерно в 4-5 часов, в 8-9 вечера даю зерно. Меняю по большей части потому,что в кормушке уже каша, так что бы закисало -нет,не киснет.
Цитрусовых я положила очень мало, на пробу и крупными кусочками т.к. боюсь закиснет. Мы пока едим только второй день - к выходным напишу ,что стало со смесью.
Макароны впитали много влаги и уже как вареные.

 

Гоша+Леся, Творите!) Приготовление такой смеси процесс творческий. Будьте готовы к тому,что половина будет на дне.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша+Леся, Творите!) Приготовление такой смеси процесс творческий. Будьте готовы к тому,что половина будет на дне.

 


о да) поразбрасывают такое блюдо безжалостно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только так наш жако ест, а по другому никакие овощи-фрукты в него не засунешь! А вот с какаду проблем нет - что ни дашь, все пробует и в большинстве случаев ест.

У меня все с точностью до наоборот. У жако еще есть какой-то интерес к новой пище, а какаду даже не смотрит.
Как и из чего готовите сложные каши? Теорию я читал много раз, но хочется услышать от людей, которые реально смогди воспользоваться теорией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теорию я читал много раз, но хочется услышать от людей, которые реально смогди воспользоваться теорией.

1072603[/snapback]



Читаете статью про сложные каши. Идете смотреть, что есть в доме. Если уж совсем ничего - идете в магазин, покупаете.
Пробуете сделать сначала немного. Даете, смотрите, что остается несъеденным, что наоборот. Второй раз варите с учетом пожеланий господ попугаев)))
От себя могу добавить, что у меня хорошо идет, когда с корицей и ягодами.
Еще старайтесь не переварить - а то размазню не все любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, Наша сложная каша варится из всего,что продается в магазине :)
Рис (дикий и смесь дикого и бурого)
чечевица(красная,желтая,зеленая,черная)
гречка
пшенка
перловка
фасоль(белая,красная)
Замороженная смесь (горошек,кукуруза,кабачок,морковка,перец)
ягоды - по случаю
немного семечек,для затравки
чеснок, корица, перец красный из корма.
Можно выбирать кукурузу из корма, и запаривать её вместе крупой,она получается мягкая и птицы её едят.
Все крупы, кроме фасоли, промываю и запариваю в термосе,нам хватает пяти часов. Фасоль замачива на ночь,варю 3 часа. Все смешиваю,добавляю соль перец по вкусу перец,корицу чеснок, замороженные смесь. Раскладываю по маленьким контейнерам и в морозилку)
Иногда дела просто кашу, а фрукты- овощи добавляю свежие,при подаче на стол)
Птицы мои оказались очень умными, первые дни вылизывали кормушки с кашей, а теперь по принципу это я ем, а это унесите,официант. Кашу даю мало, и только кашу, без другого корма. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Стерлиция,
Спасибо! Распечатал Ваши рецепты и отдал жене на кухню. Пусть колдует. Будем испытывать сложные каши на своих привередах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.что касается сложных каш.эклекус ест только свежего пригатовления.а какду ест.если гречки больше всего.остальное на выброс.фрукты какаду ест банан.яблоко.груша.реже мандарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, прости дорогая, что я с опозданием пишу...прочитала всю твою тему, так радовалась за Маркиза, что он обрел наконец свой дом и любящих родителей, такая потеря, такой шок и боль утраты.
Знаешь....самое лучшее, умереть в кольце любящих рук, это благословение, он точно в раю, сидит на ветке самого красивого дерева и смотрит на вас с небес, жаль только что так недолго он был счастлив и любим.....

Изменено пользователем delissima07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok, Спасибо! Мы очень старались!
delissima07, Анечка,спасибо за теплые слова, я рада,что Маркиз последние дни пожил у нас, надесь мы немного сгладили его разочарование в людях :cray:
Гоша+Леся, да никуда не пропала) Луч прошел обследование на прошлой неделе,посмотрели что изменилось с ним за год) Птиц здоров,буйствует,снова опрокидывает кормушки :diablo: Порыз нам потолочый плинтус :oops: теперь ремонта не избежать :( Птицы активно линяют, все в пуху и перьях :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, Пока только тумаков- сбрасывает самые не сбрасываемые кормушки,негодяй! утром выдала всем по грецкому ореху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, дык пластиковые- разгрызет ,собака( Он ламой и клювом откручивает металлический обруч, в который я вставляю кормушку,кормушка падает вместе с обручем. развлечение такое придумал. Пришлось поставить корм на дно клетки,ужинал так,пустую кормушку открутил опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерлиция, http://www.gaws.ru/item.php?id=14241 а такие не пробовали?

Оль, такие можешь даже не пробовать. :rofl: Я тебе просто гарантирую, будет их откручивать на раз, два, три первое время, а потом не успеешь и до одного сосчитать. Какаду - прирожденные медвежатники. Наш вот оболтус сейчас не может кормушки переворачивать или скручивать, так он просто стал лапой загребать корм из кормушки и как сеятель с высокомерным "выражением лица" его разбрасывать во все стороны. Пару раз оставила его голодным, теперь уже не загребает. :spiteful: Зато Скарлет залезает всей тушкой в кормушку (благо они большие) и копает лапами, как курица. Довольная, страсть какая! Васек делала первое время умнее всех. Она, если ей не нравилось содержимое кормушки, просто туда какала. :bang: Пришлось изощряться. Вешать игрушки так, чтобы их облезлая попа не попадала по габаритам в кормушку. Иногда, она таки практикует такое непотребное поведение по старой привычке на присаде во время прогулки. Каждая птица с ума сходит по своему (или хозяев своих сводит с ума оригинальными способами). :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, такие можешь даже не пробовать. Я тебе просто гарантирую, будет их откручивать на раз, два, три первое время, а потом не успеешь и до одного сосчитать.

 


Верю! У нас Луч сейчас живет в клетке с большим расстоянием между прутьями, у него пол дня занимает увлекательный процесс, а именно,лапой и клювом повернуть винтик,которым затянут обруч в который вставляется кормушка. Сбросить обруч он не может,но ослабить крепления для того,что бы выкинуть на дно кормушку - легко!

 


Наш вот оболтус сейчас не может кормушки переворачивать или скручивать, так он просто стал лапой загребать корм из кормушки и как сеятель с высокомерным "выражением лица" его разбрасывать во все стороны.

 


О да! У меня даже в теме где то есть видео,где Луч выкидывает корм из кормушки,только у нас клювом вышвыривает вон негодную пищу. А жако,тот может аккуратненько по не множку через прутики выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно я не писала про Лу, а время идет - попугаи меняется. Появились продвижения с командами, Лу хорошо идет на руку , но видно что боится до сих пор. Во время почесонов могу делать с ним все . Луч стал кушать китайские! груши,никакие другие ему не нравятся,эти груши вообще завоевали сердца моих пернатых,все едят их с превеликим удовольствием. С недавних пор в нашей стае пополнение, не хохлатое , у нас теперь живет арочка. Луч первое время охотился за арским хвостом,откусил два самых длинных пера,сейчас установился дружественный нейтралитет. С приходом весны Луч стал более активным,больше кричит,больше активничает,зимой он много дремал,сейчас больше грызет -орет. Весна пора веточного кора, мои птицы с удовольствием грызут молодые веточки. Напомню читателям темы о то ,что веточный корм очень полезен тут можно узнать поподробнее о пользе веточного корма.Луч ест листочки и почки,именно ест а не просто уничтожает,как раньше. post-26252-1304433342_thumb.jpg вот столько нагрызает 1 какаду за час прогулки.

post-26252-1304433007_thumb.jpg

post-26252-1304433071_thumb.jpg

post-26252-1304433094_thumb.jpg

post-26252-1304433128_thumb.jpg

post-26252-1304433159_thumb.jpg

post-26252-1304433193_thumb.jpg

post-26252-1304433220_thumb.jpg

post-26252-1304433264_thumb.jpg

post-26252-1304433296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Спасибо!

 

У нас тут то ли горе,то ли радость,то ли горе - нашли мы очинного клеща у Лу. Благодаря теме про Сури в болезнях, Ора - отдельное спасибо! :flowers1:
Пришлось нам расстаться со стендом и некоторыми игрушками. Гадость у Лу давно, ещё Тимерин смотрел ,сказал все ок, не стоит беспокоиться :diablo: А ту я заглянула в тему про Сури и смотр,на тебе, у нас тоже самое но уже в более запущенной стадии.
В гостях у нас была Надин 13, фотографировала птиц на календари. Кстати говоря поучаствовать в фотосесии может каждый,подробности тут

post-26252-1305101410_thumb.jpg

post-26252-1305101429_thumb.jpg

post-26252-1305101473_thumb.jpg

post-26252-1305101542_thumb.jpg

post-26252-1305101601_thumb.jpg

post-26252-1305101676_thumb.jpg

post-26252-1305101703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Natal, Спасибо!!! Да, Лу счастлив!

 

natali555, Foxya, Спасибо! Я наверное счастлива больше,чем попугаи! Давно хотела такую клетку, теперь надо всем менять :)post-26252-1306345817_thumb.jpg Сосед пришел в гости.

 


С большим цветным соседом наконец завязались отношения :) Пока Птицы гуляют ставлю большой контейнер с фруктами и овощами на клетку арочки - Риччи большой гурман,ест все с аппетитом, Луч не выдержал и стал потихоньку воровать у него еду :crazy: Вчера застала его за поеданием - раскидыванием - разгрызанием черешни, сегодня попробовал и брезгливо выкинул персик , зато съел виноградину! :yahoo::yahoo::yahoo: Может пока в него попадает мало,НО главное же пробует! А там летом ,когда все будет сладкое и вкусное , распробует :fly:

post-26252-1306345920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стерлиция, я опять про фотки! :oops:
Посмотрела ваши, многие - очень хорошие.
Из того что вижу, (это про советы), фокусироваться надо на зрачок глаза. И проверять глубину резкости.
У меня на фотике есть кнопочка "+", нажимаю, и у меня крупным планом на экранчике мордочка и большой плюс по центру, навожу его на зрачок. Все. У меня есть глубина резкости туда куда надо (вроде как :oops: ) Правда, надо не забыть еще кнопку "-" нажать, иначе фотик уедет в сторону, композиция потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
У Вас тоже получается сейчас три больших и очень разных попугая. Как жако относится к новичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, Жакоше нет до них никакого дела. Попытки погонять ару были- пару раз делал выпады клювом,но как они больше не общались. Жако тусит на своем стенде или у мужа на столе на присаде, а арка и какадух они вдвоем :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Foxya, Ага, фот фокус у меня не всегда дам,где надо :bang: Но мы учимся - я фотографировать птицы- позировать :) Как ваши успехи?

 

Немного про Лу. Этим летом у луча значительно вырос список поедаемых им продуктов, с удовольствием есть черешню, персик, нектарин, гранат, грушу. Нахожу надкусанным кабачок и огурец. Крылья наши снова все выросли,Лу летает и надеюсь в этом году новых приступов ощипа будет меньше. На гранулы переводиться не хочет :bang: иногда сгрызет гранулу- другую и все( У Лу так и остаются проблемы с набором веса, поправился на 20 грамм,больше - никак :( Но это общая беда какадух, не самая страшная,надо заметить. Луч стал наглым попугаем, сеичас его клетка стоит рядом с диваном, он сам приходит,требует что бы его чесали,брали на руки, но не могу сказать что ужасный липучка,нет, он сам четко регулирует время нашего общения, начешется и уйдет. Вот такой наш Лучано сейчас.

 


post-26252-1310459072_thumb.jpg прошу не обращать внимание на железную палку на которой сидит Лу, сеича она обмотана канатом,потому что деревянную жердь он постоянно сгрызал :oops:

post-26252-1310459175_thumb.jpg

post-26252-1310459200_thumb.jpg

post-26252-1310459237_thumb.jpg

post-26252-1310459286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Natal, Спасибо!
У нас огромная радость, Лу наконец то стал есть гранулы. переходил он на них дольше всех - целых 5 месяцев. Кормушка с гранулами всегда была в его клетке+ гранулы подмешивались к пище, которую он ест. С начала было полное игнорирование, потом он стал их разгрызать ,как игрушки, сейчас он их ест наравне с зерновым кормом. Пока я не перевела его на гранулы полностью, но уже пару дней 1 кормление заменяю ими. Сейчас у птиц гранулы не основной корм. Едят много фруктов,овощей, зелени. Лу стал есть вишню, персики, нектарин, смородину , дыню. Практически все, что даю - пробует. Очень любит черешню и конечно кукурузу. Но,как и любой какаду есть очень мало. Я даже боюсь иногда - ест ли он вообще :wacko: Стал орать больше, я бы сказала даже ,что по другому, новая тональность что ли :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стерлиция, молодец какой, ты ему скажи, если есть не будет, я приеду все заберу и игрушки его сниму и рулончики от туалетной бумаги все выкину :))) :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

давно не заглядывала в темку,рассказываю)
Луч окончательно перешел на гранулы :) Зерновой корм получает периодически , особенным фаворитом конечно остается просо и кукуруза :wub: Стал есть фрукт ,а иногда и овощи за что спасибо нашеи арушке -глядя на него луч пробует все,что предлагается им в общей кормушке на прогулке.
У Луча в разгаре сезон размножения. Когда я в начале августа писала о изменвшихя криках ,я ещё не подозревала,что это ОНО. Самое веселое - Лу орет по ночам :Woodpecker: Да да, часика в 2-3 мы просыпаемся от его пения :fish: это мы оказывается так невесту зовем :man_in_love: После начала концерта мы подрываемся и бежим остужать пыл ,что бы соседей не разбудить. Что ещё об инстинктах, в них есть огромный плюс - Луч наконец то набрал вес :yahoo: теперь он весит 450 граммов ,что не может меня не радовать. Крики его стали более громкими,надо записать все никак не получается. Птиц раздувается перед зеркалом,разговаривает с отражением себя любимого в дне кормушки, красуется и танцует нам по вечерам .Агрессии ТТТ нет - единственное более активно отгоняет чужаков от клетки. Стараюсь меньше его тискать,дабы не провоцировать в нем лишние ассоциации...

 

Чем дольше Лу с нами,тем больше я понимаю насколько какаду сложная птица.Все больше прихожу к выводу,что какаду птица не для квартирного содержания.Чуть позже напишу все более подробно.

 

Немного фото:

post-26252-1322082482_thumb.jpg

post-26252-1322082514_thumb.jpg

post-26252-1322082573_thumb.jpg

post-26252-1322082588_thumb.jpg

post-26252-1322082700_thumb.jpg

post-26252-1322082746_thumb.jpg

post-26252-1322082764_thumb.jpg

post-26252-1322082813_thumb.jpg

post-26252-1322082827_thumb.jpg

post-26252-1322083007_thumb.jpg

post-26252-1322083017_thumb.jpg

post-26252-1322083032_thumb.jpg

post-26252-1322083065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро. Сын завтракает, я стою у окна с попугаем на плече и рассказываю о Луче:
- Луч оказывается ночью кричит.
- Понял? - встревает в разговор Кирюшка (жако), кивнув головой в сторону сына.
- Понял. А чего это он ночью кричит? - отсмеявшись спросил сын.
- Размножаться хочет. - отвечаю я.
- Как кошка! - поясняет Кирюша.
Все, разговор закончился. Сын засмеялся и подавился, я смеялась и вытирала брызнувшие слезы, попугай просто смеялся.
Возразить Кирюше было нечего, кто может понять попугая лучше, чем другой попугай. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Луча в разгаре сезон размножения.

Ольга, а по Вашему мнению что привело к половому поведению Луча?

 

Или данное поведение неизбежно, даже если соблюдать все рекомендации с форума (световой день, правильное питание и пр.)?

 

Все больше прихожу к выводу,что какаду птица не для квартирного содержания
+100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.