Перейти к содержанию

Птенец кареллы с травмой крыла


losenok

Рекомендуемые сообщения

У самки во время гнездования сильно отрастают когти, т.к. птица дикая, то подстричь их нет возможности. Через несколько часов после вылупления самка придавила птенцу крыло (похоже, это из-за того, что я засунула в гнездо голову и напугала ее, на всякий случай прошу воздержаться от замечаний в мой адрес, и так два дня самобичеванием занимаюсь..... ) и травмировала его до крови. Сейчас половина одного из крыльев -черная засохшая корочка, возле корочки видны покраснения 1мм длиной. Каковы перспективы и шансы птенца, можно ли чем-то помочь?
В целом птенец активный, родители кормят. Фото сделать почти нет возможности, т.к., повторюсь, самка дикая и почти все время в гнезде...
Заранее спасибо.

Изменено пользователем losenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы весьма высоки.

 

Некоторые родители, которым не хватает нужных веществ (рацион которых перед гнездованием был обычным, не обогащенным, не как при подготовке к гнездованию) начинают ощипывать птенчиков, иногда выдергивают перышки с крылышек и ранят их - но если отделить ощипывающего родителя, и помогать оставшемуся, докармливая птенчиков кашками, они вырастают здоровыми и хорошо летают.

 

Корочка образовалась, скорее всего, потому, что крови натекло на крылышко из маленькой ранки. Хорошо бы, конечно, взглянуть на ранку повнимательнее и смазать ее жидкостью бетадин (бесспиртовым йодом) или мирамистином (хлоргексидином), которыми рекомендуется смазывать ранки у птиц.
Обычным йодом ранку не мажьте: кожа у птиц, особенно у птенчиков, очень нежная, и он причиняет ожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,не надо сейчас мамочку беспокоить.
Раз малыша кормят и чистят, то думаю,все будет в порядке.
Корочку мать слижет при чисте ребенка понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losenok, дела плохи. Тут вряд ли из-за того, что самка наступила - или уж очень не повезло. Мне показалось, что конец крыла вообще некротирован - палец и часть пясти. По-хорошему, надо б вытащить на свет, и снять. Возможно, придется врача на дом вызывать - вы где живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже что некротирован, он совсем сухой... А чем можно помочь? Ампутация некротированного участка? Такой маленький это перенесет?
Живу в Ясенево, список рекомендованных врачей читала...
Вот сижу и жду, что помрет.....
Боюсь даже при вызове врача будут проблемы, т.к. самка дикая, а ждать пока она покинет гнездо можно полдня, если вытаскивать насильно, боюсь, что остальных травмирует...


Тут вряд ли из-за того, что самка наступила - или уж очень не повезло

803517[/snapback]



Скорее всего наступила, когда я первый раз заглянула с ним все было в порядке, через несколько часов на обоих крыльях была кровь, на следующий день одно стало нормальным, а второе стало черным.......
Спасибо всем за помощь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, похоже что некротирован, он совсем сухой... А чем можно помочь? Ампутация некротированного участка? Такой маленький это перенесет?
Живу в Ясенево, список рекомендованных врачей читала...
Вот сижу и жду, что помрет.....
Боюсь даже при вызове врача будут проблемы, т.к. самка дикая, а ждать пока она покинет гнездо можно полдня, если вытаскивать насильно, боюсь, что остальных травмирует...

Если этот участок будет увеличиваться, нужно будет обязательно вызвать врача и ампутировать его (иначе шанса не останется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losenok, пока - ничего, но следите. Если область некроза будет расширяться - то либо в клинику, либо домой звать. У птиц бывает такое, когда некроз остается сухим - и некротирванный участок потом просто отваливается. Это чисто птичья особенность.
И еще. Когда в очередной раз из гнезда вылезет - стоит все ж поймать ее и подрезать когти. Хотя бы срезать самые острия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.