Перейти к содержанию

инсульт или недостаточность минерального обмена у волнистика


Ka-te

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста!

 

Волнистый попугайчик мальчик возраст 1,5 года ночью испугался и упал с жердочки в клетке. Теперь не контролирует обе конечности, плохо опирается на них, не держит равновесие, но может цеплятся непродолжительное время за жердочки. Перестал петь как обычно. Летает, но плохо планирует полет(правда я его больше не выпускаю). С момента удара прошло 2 недели. Аппетит у птички хороший, реагирует на свое имя. Оперение стало хуже, линяет.

 

Кормлю своих птиц Fiory, Prestige, Padovan, минеральный камень, панцирь каракатицы обязательно в клетке. А еще яблочко, огурчик, зелень иногда, кашу правда не кушают. В отдельной посуде ракушечник присутствует. За 3 недели до происшествия добавляла в воду "Радостин- витасил", т.к. самочка яичко снесла(у меня живет пара волнистиков). С девочкой все впорядке (оперение замечательное, хороший аппетит, весела и активна).

 

В клетке устроила 2 большие площадки для сидения, убрала жердочки. В воду добавляю пирацетам для улучшения обменных процессов в головном мозге. Лучше ему не становится. Я склоняюсь к тому, что у него инсульт, но не уверена. Подскажите может ли это быть минеральной или другой недостаточностью.
И если это инсульт, то может ли птица восстановиться (может добавить витамины группы В, церебролизат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka-te, Радостин- витасил - не давайте, на него были отмечены случаи аллергии - птицы чесались.
Сейчас: Сотрясение мозга. Дозировки для волнистика.
- Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. Это ранозаживляющее, на травах. Курс 10 дней, далее по состоянию. Аналог - Вместо траумеля можно дать травматин - 2 капли в день в клюв.
- Давайте пивные дрожжи - чел.аптека - раскрошите и посыпьте корм. Или давайте катозал - 3 капли на 100 мл воды. Это - источники витамина В - полезен для нервной системы. Другой источник витаминов группы В - человечий нейромультивит - дозировка витаминов слишком большая, для волнистика очень тяжело рассчитать.
- в клюв дайте пирацетам или кавентон или ноотропил. Это - аналоги, регулируют кровоснабжение мозга при сотрясении. Если ампульное лекарство - 2 капли 2 раза в день. Если капсулы - растворить 1 капсулу в 1 мл воды, давать 2 капли 2 раза в день. Курс - 10 дней, далее по состоянию.
- птицу посадите в небольшую клетку, накройте тканью, не беспокойте.
- если отказывается кушать - сделате кашу из смеси круп (размолоть на кофемолке крупы или возьмите порошок для детско безмолочно каши) на воде без соли без сахара без масла, можно добавить тёртые фрукты или мёд и кормить из шприца без иглы.

 

Птицу не грейте!

 

Сделайте тест - возмите маленький фонарик и в полутёмном помещении посветите поочерёдно в каждый глаз - нужно посмотреть на реакцию зрачка - сужается ли и как быстро.

 

Помёт у самца нормальный?

 

При нехватке кальция у птиц бывают судороги. Попробуйте в клюв капнуть 3 капли кальция из ампул для уколов, через несколько часов ещё раз 3 капли - должно стать заметно лучше. Если так оно и будет, вышеперечисленное давайте 7 дней. Кальций - 3 мл на 100 мл воды - в поилку, либо 2-3 капли в клюв 1 раз в день, неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ ElenaM.

 

Я моего птицу сразу отсадила в отдельную клетку, одну сторону которой занавесила тканью и площадки для сидения соорудила вместо жердочек.

 

Зрачки на свет реагируют довольно быстро (сужаются также быстро как и у меня), но мне показалось, что левый немного медленнее.
Помет без изменений, нормального цвета и консистенции. И аппетит у него хороший.

 

Спасибо за совет - обязательно буду давать травматин, витамины группы В ( может лучше чередовать В1 - В6), пирацетам. И с кальцием попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka-te, левый немного медленнее - это ключевое. Надо смотреть именно скорость реакции на свет. Витамины группы В - каждый витамин из этой группы оказывает влияние на "свой участок" нервной системы, поэтому надо бы давать все вместе: В1 - участвует в процессах возбуждения в неврных клетках, В6 - регулирует работу центральной и периферической нервной систем, участвует в выработке веществ, регулирующих нервную систему, В12 - участвует в выработке веществ (не тех, на которые влияет В6), регулирующих нервную систему.
Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если капсулы - растворить 1 капсулу в 1 мл воды, давать 2 капли 2 раза в день. Курс - 10 дней, далее по состоянию.

802904[/snapback]



Поправлю - капсулу в 2 мл воды, если капсула 400 мг, и в 4 - если 800 мг.

Другой источник витаминов группы В - человечий нейромультивит - дозировка витаминов слишком большая, для волнистика очень тяжело рассчитать.

802904[/snapback]



Зато можно мильгамму в инъекционной форме - разведя вдвое и давая в клюв по 1 капле 2 раза в день. Много разводить не стоит, хранится сутки. А ампульный концентрат забранный в шприц, три дня хранится точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.