Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста вылечить волнистика! Очень сильно болен


Наташа)

Рекомендуемые сообщения

История такая - Волнистику 9 мес. У меня он с сентября. В январе у него потемнел клюв, начал шелушиться, нарост небольшой появился, лапки тоже шелушились,но весёлый был,подвижный. Я свозила его вет. клинику. Там поставили диагноз чесотка и велели "прям ватной палочкой хорошенько мазать клюв и лапки дёгтем и рыбьим жиром. Если станет вялый перестаньте мазать". Вот. На 5 день лечения он сел на пол клетки, весь перемазанный этим дёгтем, спал всё время.
когда я повезла его в ветку снова мне сказали -а вы что не знали что он отравиться им может?
Сделали укол каких-то витаминок, отправили домой поить водичкой с мёдом, а если будет живой через недельку прийти)
Я его поила водой с мёдом и с активированным углём. Мыла несколько раз от дёгтя.Сейчас он стал повеселее,кушает хорошо,чиститься начал,клюв снова чешет о жёрдочки,но всё равно состояние ужасное --- сил у него совсем нет,ходит еле-еле,падает, кожа на шее и ляшечках,под крыльями жёлтая. Сегодня ещё заметила что клюв у него в ужасном состоянии, крошится весь и болячечки какие-то жёлтые на ляшках появились,ещё запор дня два -пыжится, пищит,а сходить не может((
Я оооочень переживаю! С визита в поликлинику ровно неделя прошла. В выходные опять повезу, но я уже боюсь - какое ещё "лечение" врачи назначат. Подскажите, пожалуйста, что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В январе у него потемнел клюв, начал шелушиться, нарост небольшой появился, лапки тоже шелушились,но весёлый был,подвижный.

 

Сейчас он стал повеселее,кушает хорошо,чиститься начал,клюв снова чешет о жёрдочки,но всё равно состояние ужасное --- сил у него совсем нет,ходит еле-еле,падает, кожа на шее и ляшечках,под крыльями жёлтая. Сегодня ещё заметила что клюв у него в ужасном состоянии, крошится весь и болячечки какие-то жёлтые на ляшках появились,


Сделайте фотографии всех проблемных мест крупным планом.

 

Без фотографии нельзя сказать, чесотка на клювике и лапках или нет. Но то, что клювик потемнел, настораживает - чесотка не вызывает потемнения, может вызвать только деформацию (в запущенном случае).

 


ещё запор дня два -пыжится, пищит,а сходить не может((

Дайте птичке в клювик 5 капель вазелинового масла (именно вазелиновго масла, а не вазелина). Вазелиновая мазь смажет желудочно-кишечный тракт и поможет сходить в туалет.

 

Другое масло не давайте.

 

Какого цвета был помет в последние разы? Не желтый, ярко-зеленый или беловатый?

 

Я свозила его вет. клинику. Там поставили диагноз чесотка и велели "прям ватной палочкой хорошенько мазать клюв и лапки дёгтем и рыбьим жиром. Если станет вялый перестаньте мазать". Вот. На 5 день лечения он сел на пол клетки, весь перемазанный этим дёгтем, спал всё время.
когда я повезла его в ветку снова мне сказали -а вы что не знали что он отравиться им может?
Сделали укол каких-то витаминок, отправили домой поить водичкой с мёдом, а если будет живой через недельку прийти)

Деготь и рыбий жир - дедовские средства против чесотки. К тому же пока непонятно, чесотка ли это. Может оказаться грибковое заболевание.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии это такой он был когда у него всё только началось. Помёт был нормальный. А вот после дёгтя помёт стал тёмно-зелёный с белым пятнышком. Сейчас тоже тёмный.
А! вот ещё вспомнила! Он тогда ещё летать плохо стал :fly: Врач сказала, что это из-за чесотки

 

На остальных фотках - какой он стал сейчас.
----------------------
Мы с Воскресенска, Московская область

post-26905-1267457160_thumb.jpg

post-26905-1267457728_thumb.jpg

post-26905-1267457773_thumb.jpg

post-26905-1267457819_thumb.jpg

post-26905-1267457863_thumb.jpg

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! Я бы такому ветеринару руки оторвала, честное слово! Бедная птица! Желаю ей скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже! Я бы такому ветеринару руки оторвала, честное слово! Бедная птица! Желаю ей скорейшего выздоровления!

 


Спасибо большое))) Мы будем стараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа), у вашей птички действительно был чесоточный клещ. Но при мазании дегтем и рыбьим жиром вы ей подсадили печень.
Поэтому вы покупаете карсил (чел.аптека) и крошите ЕЖЕДНЕВНО в корм птичке,слегка сбрызнутый водой,одну таблетку.
Имеет смысл растереть сразу всю пачку, и уже из большого объема посыпать корм (прикиньте примерно таблетку). Передоза в принципе не бывает, это трава. Карсил-долгоиграющее средство, за один прием печенку не вытянет.Месяц-минимум.
Так же стоит давать МЕТИОНИН- Чеширский знает дозировку.

 

И ищите аверсектиновую мазь для борьбы с клещом.А пока не нашли-купите невинный вазелин(не вазелиновое масло-его вы тоже купите,но для дачи внутрь,для опорожнения кишечника).И этим вазелином кисточкой смазываете клюв,надклювье и ножки (только неоперенные места).
Мыть птичку нельзя, вы смываете не только жирную мазь,но и есстественную смазку пера.Поэтому я советую вам пользоваться кисточкой (обычной для художественных работ,полужесткой плоской).

 

Вы не указали в профиле,где проживаете. От места часто зависит доступный надор медпрепаратов.

 

Чесотка-весьма растпространенное заболевание у птичек,и легко вылечиваемое-только если не травить бедняг.

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=70596&st=20 вот здесь старая,но очень информативная тема с фото,по чесотке как раз. У нас здесь было развитие этой темы ("шумят птичьи сайты")там было оч

 

Пока не давайте птице яичко,проростки,витамины. Можете заваривать чаи (шиповник,боярышник) для поддержания иммунитета.И поискать иммуностимуляторы (фоспренил или иммунофан- ветеринарные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа), клювик немного перерос. В сочетанием с темными пятнышками на клюве это признаки недомогания печени.

 

Давайте птичке карсил, как написала Zosia. Если спустя месяц некоторые признаки недомогания печени не исчезнут - продолжайте давать карсил в количестве 1 таблетки в день.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


При лечении попугайчиков от чесотки нужно не только смазывать мазью маленькие физиономии и лапки птичек (и все места, куда перебрались клещи) аверсектиновой мазью, но и обрабатывать клетку, деревянные жердочки и игрушки - все предметы, с которыми они контактировали. Чем обрабатывать клетку, см. в темах Дизенфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки .

 



Мы с Воскресенска, Московская область

Рекомендуемые врачи-орнитологи Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же стоит давать МЕТИОНИН- Чеширский знает дозировку.

799288[/snapback]



Да, не без него. Метионин таблетки.
Плюс - вот эти корки на теле смазывайте раствором хлоргексидина или мирамистина - чтоб гнойных струпьев не образовалось. Около глаз и клюва - тоже, но аккуратненько, чтоб в глаза не попасть.
Он тело (корки) не чешет? Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое!! Побегу в аптеку)
Я когда его намыла,видно дёготь смылся весь, он сразу же в этот день чиститься начал активно. Сейчас даже на попугая похож стал. Клюв чистил активно, чистит о жёрдочки (они деревянные).
Сегодня посмотрела болячек на папках вроде нет уже. Мамка рассказывала ( я на работе была, не видела), что он всё счищал с себя, даже сил набрался,сам в поилку залез, а до этого только из пипетки пил.
-------------------
А метионин с мазью аверсектиновой в апкеках продаются или в зоомагазинах???
И ещё, я ему когда лапки дёгтем мазала он их чистить начинал. вот и наелся --- он вазелина не наестся также?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А метионин с мазью аверсектиновой в апкеках продаются или в зоомагазинах???

Метионин можно приобрести в человеческой аптеке, аверсектиновую мазь - в ветеринарной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он вазелина не наестся также?????

800255[/snapback]



Вот от него, если и наестся, беды не будет. Вазелиновое масло внутрь каплями дают - при запоре или неснесенном яйце, оно в организме не перерабатывается никак, просто "насквозь" проскакивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.