Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста!


Петрушка

Рекомендуемые сообщения

У меня заболел волнистый попугайчик, ему 7 лет. Помет зеленый, кашеобразный, жидкий. Спит, засунув клюв под крыло, нахохлился. Корм "флинт" ест давно. 4 дня назад у него были проблемы с желудком (такое периодически бывает и раньше ему быстро становилось легче) даю растертый уголь, сода с раствором марганцевки, добавил немного стрептоцида.post-26897-1267443149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм "флинт" ест давно.

"Флинт" отмените, отечественные корма низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


4 дня назад у него были проблемы с желудком (такое периодически бывает и раньше ему быстро становилось легче)

Какие проблемы, и как они проявлялись в последний раз и в прошлые разы?

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 


даю растертый уголь, сода с раствором марганцевки, добавил немного стрептоцида

Пока давайте только активированный уголь.

 

Марганцовку не давайте: она может причинить слабый ожог.

 

Стрептоцид не давайте. Вот его описание: http://www.apteka-ifk.ru/art/14751/ . Много побочных действий: "Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, аллергические реакции, тахикардия, изменений со стороны крови."

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в прошлые разы так и 4 дня назад состояние, субьективно, было хуже, вообще не ел, дрожал, расставлял крылья, закрывал глазки, после нескольких процедур по 2-3 капли раствора, у него возникала рвота, он ходил черным и буквально через час-полтора начинал двигаться, кушать, говорить... повторно плохо ему стало вчера утром, 2 раза сделал процедуру и уехал, ему до вечера было плохо, но он периодически, немного ест, чистится, но сидит молчит, спит, закрывает глазки

 

в кале заметил слизь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как в прошлые разы так и 4 дня назад состояние, субьективно, было хуже, вообще не ел, дрожал, расставлял крылья, закрывал глазки, после нескольких процедур по 2-3 капли раствора, у него возникала рвота, он ходил черным

А что было в растворе? Все перечисленные препараты? Если да, помет мог становиться черным из-за активированного угля.

 

Все-таки в каком Вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрушка, в принципе такая смесь сода+марганцевки+стрептоцид дезинфицирует, но она убивает вообще всё и оставляет на слизистой ожог. Поэтому птице временно становилось лучше, но заболевание не излечивается, и даже причиняется вред.
По таким симптомам - какое-то заболевание ЖКТ - причину без анализов назвать нельзя. Может быть и бактериальная инфекция, и грибок, возможно, он чем-то травится постоянно.

 

- заварите чай из ромашки - как написано на упаковке, перед подачей разбавьте 1 к 1 водой.
- в корм добавляйте ветом 1.1. - ветеринарный препарат, он вытесняет болезнетворные бактерии из ЖКТ
- имунофан (человечий) или фоспренил (ветеринарный) в клюв, 1 раз в день, 2 капли, 10 дней - это имуностимулятор, нельзя давать вместе с витаминами, катозалом, гамавитом, вигозином.
- кормите кашами - любая крупа или смесь крпу (кроме гороха и фасоли) на воде, без соли, без сахара, без масла, без молока. Мёд не надо добавлять - он кормит грибки.

 

Анализы - надо по максимуму сделать всё, что делают:
Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

 


Врачи на Украине http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535&st=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Киев, но возможности в ветеринарку ехать нет.

Если все-таки появится возможность выбраться к врачу, принимающему птиц, вот список рекомендуемых врачей в Киеве: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=239004

 


у него возникала рвота,

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика; недомоганием печени; отравлением; паразитами; и др.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 


Помет не становился желтым, ярко-зеленым или беловатым?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвота наверняка была вызвана марганцовкой, после рвоты, как я уже говорил, ему становилось лучше, помет был черный (от угля) сейчас был зеленый, уже черный, даю уголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет зеленый, кашеобразный, жидкий.


рвота наверняка была вызвана марганцовкой, после рвоты, как я уже говорил, ему становилось лучше, помет был черный (от угля) сейчас был зеленый,

На увеличенной фотографии в первом сообщении темы помет желтоватый. Это признак недомогания печени. Поэтому и рвота, скорее всего, вызвана недомоганием печени. Чтобы знать наверняка, нужно сдать анализы. Но марганцовка не могла вызвать рвоту: форумцы не раз ошибочно давали марганцовку, но никто из них не сообщил о последовавшей рвоте.

 

Давайте птичке карсил, чтобы поддержать печень. Его можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый или ярко-зеленый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Карсил можно давать месяцами. Некоторым птичкм дают его пожизненно.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Кашки и вареные крупы тоже давайте.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрушка, как угодно - у птицы запущенная инфекция. Анализы крайне нужны - посев из помета, хотя бы. Плюс очень желательно - на гельминтов и простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26897-1267515023_thumb.jpg Вот свежее фото помета, начал давать карсил, еще вчера заметил что у него вроде повышенная температура, даю чай и ромашку, сегодня куплю другие препараты. Он продолжает кушать, чиститься, вот только спит постоянно и молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он продолжает кушать, чиститься, вот только спит постоянно и молчит.

Еще согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы хоть кокцидии посмотреть ...они при вас смотрят. Хоть в человеческой п-ке- под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.