Перейти к содержанию

попугайчик заболел?


aida84

Рекомендуемые сообщения

Всем зрасте! У меня пока истерика,поэтому я решила сразу написать тут,потом перештудировать всё.
Очень прошу попощи! Золовка отдала своего волнистого попугайчика мне, тк он будит маленького малыша. Попугайчика зовут Курица :shades: вроде,самочка..около 4-5 лет.
Так вот.... находится у нас около 2 недель. Сегодня напугала меня!( Открывает клюв и делает короткие движения вперёд,как рвотный рефлекс..и так раза 5 движений головой и клювом...я думала поперхнулась чтоли...и так 2-3 раза за сегодняшний день. при этом слюни какие-то по клюву размазываются. вот только пару часиков назад покакала впервые жиденько..водичка(как яичный белок) и белая сердцевина. все дни нормальная какашка была..тёмная со светлой серединкой.
Может простыла? муж сегодня окно открыл, а клетку накрыл моей кофточкой, правда я как заметила ,сразу через 5 минут закрыла всё.

 

Еду туже оставила триол, но хозяйка бывшая сказала,что триолом недавно кормят,обычно кормили Padovan -ом. Может у неё такая реакция на триол? я ещё палочки купила фруктовую и медовую тоже триол,вот от испуга сейчас их убрала из клетки. Иногда поёт, из клетки никогда не любила выходить. редко выходит.

 

Мы купили ей новую клетку, тк старая клетка оочень маленкьая была и неудобная,а хозяйка никак не решалась купить новую. Поставили жёрдочки разные..пласмасовые,деревянные, цементную с маленькими камешками для точения клювика. всё отсальное из старой клетки.

 


Курочка простыла да?((( чихает иногда..ну она вообще в день два три раза обычно чихает. сегодня чуть чаще. лампочку два дня как у клеточки ставлю, но ночью выключаю. А ещё она стала чесаться клювом и головой немного. Дико за неё страшно(( ПОдскажите,что делать?
Крыша клетки находится на уровне моих плеч ,выше некуда ставить.

 

Ещё клетку часто переношу из комнаты в зал. куда я,туда и попугая,чтобы она не скучала. Может эт стрессирует её и не стоит? Ещё соседская кошка к нам заходит часто и приходит к клетке, я её прогоняю... но мало ли это тоже попугайчика стрессировало? Просто кошка давно у соседей и привыкла к нам приходить..требует..
Попугай засунулат клюв в перья и спит сейчас
фото клетки http://s001.radikal.ru/i196/1002/bf/a3cafd55de56.jpg
жердочки http://s44.radikal.ru/i105/1002/f6/799544bfe234.jpg
Курица http://s47.radikal.ru/i118/1002/52/a30d2746d704.jpg

Изменено пользователем aida84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Открывает клюв и делает короткие движения вперёд,как рвотный рефлекс..и так раза 5 движений головой и клювом...я думала поперхнулась чтоли...и так 2-3 раза за сегодняшний день. при этом слюни какие-то по клюву размазываются.

И движения головой, похожие на кивания при чихании, и выделения из клюва - признаки рвоты.

 

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика; недомоганием печени; отравлением; паразитами; и др.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 



вот только пару часиков назад покакала впервые жиденько..водичка(как яичный белок) и белая сердцевина. все дни нормальная какашка была..тёмная со светлой серединкой.

Сделайте фотографию помета.

 


Еду туже оставила триол, но хозяйка бывшая сказала,что триолом недавно кормят,обычно кормили Padovan -ом. Может у неё такая реакция на триол? я ещё палочки купила фруктовую и медовую тоже триол,вот от испуга сейчас их убрала из клетки.

Вы правильно убрали палочки: форумцы не раз упоминали их в связи с отравлениями птиц.

 

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Поставили жёрдочки разные..пласмасовые,деревянные, цементную с маленькими камешками для точения клювика. всё отсальное из старой клетки.

Пластмассовые жёрдочки слишком жесткие для птичьих лапок, из-за них на подошвах могут появляться потертости. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

 


Курочка простыла да?((( чихает иногда..ну она вообще в день два три раза обычно чихает. сегодня чуть чаще.

Это именно чихание, или кивания головой, которые бывают и при рвоте?

 

Если чихание, оно бывает вызвано самыми различными причинами: от сухости воздуха до общего инфекционного заболевания.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за быстрый ответ! кашки уже почитала как делать... правда завтра уезжать на др надо..прям не знаю..соседей попрошу понаблюдать. Живём в Одинцово, вроде воздух не сухой.
Насчёт какашки, она только одну "какулину" сделала с водичкой,все остальное в норме!
значит пластмассовые жёрдочки я уберу , а цементные нельзя? она кроме цементных,другие жердочки не любит и не использует.
поищу в зоомагазине деревянные.
нет кивания головы были только сегодня 3 раза. а чихает она каждый день по 2-3 раза.
спасибо большое за инфо,если замечу ещёраз рвоту,то поведу к врачу! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит пластмассовые жёрдочки я уберу , а цементные нельзя? она кроме цементных,другие жердочки не любит и не использует.
поищу в зоомагазине деревянные.

Жёрдочки вряд ли цементные. Скорее всего, речь идет об абразивных жёрдочках, с мелкой твердой крошкой. Их ставить в клетку можно, но временно, чтобы сточились коготки, если они слишком отросли. На остальное время их рекомендуется убирать и заменять на деревянные.

 


нет кивания головы были только сегодня 3 раза. а чихает она каждый день по 2-3 раза.

Если птичка по-настоящему чихает 2-3 раза в день, это не часто. Это, скорее всего, не признак сухости воздуха или какого-либо недомогания, но наблюдайте за птичкой.

 


Живём в Одинцово,

 

если замечу ещёраз рвоту,то поведу к врачу! СПАСИБО!


Рекомендуемые врачи-орнитологи Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri :flours: cпасибо большое! вы меня реально очень успокоили и помогли!
Курочка в порядке!!!) поёт во всю,больше не хохлится,не вырывает. ещё понаблюдаю за помётом, а то дома меня не было,сухие сложно судить. выглядит птичка очень здоровой! Хозяйка сказала,что у попугая бывали иногда жидкие помёты,но в течении 2-3 дней проходили,она не обращала внимание.
жердочки куплю побольше деревянных. они идут стандартные в зоомагазинах или всё же есть разница?
простите ,что задаю столько вопросов,хочу,чтобы Курочке было хорошо,а пока не знаю как лучше.
если Курочка ниразу не была у орнитолога надо ли её отвезти? или только,если будут жалобы?
кстати, она кушает свой помёт иногда. почитала,что возможно нехватка кальция.. скорлупу куринного яйца размельчила до порошка почти..не ест : (..
вообще,насколько поняла,бывшая хозяйка особо не следила за ней,не набюдала) это я ношусь с испугом)

 


Cheshirski вот!! я тоже клюв хотела показать. нарост вроде признак того,что готова к спариванию? но везде разная информация. поэтому завтра днём,когда курочка из клетки удосужится выйти, я сфотографирую! спасибо за заботу! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курочка в порядке!!!) поёт во всю,больше не хохлится,не вырывает. ещё понаблюдаю за помётом, а то дома меня не было,сухие сложно судить. выглядит птичка очень здоровой! Хозяйка сказала,что у попугая бывали иногда жидкие помёты,но в течении 2-3 дней проходили,она не обращала внимание.

 

если Курочка ни разу не была у орнитолога надо ли её отвезти? или только,если будут жалобы?


Поскольку птичку рвало, и помет бывал жидким, показать птичку врачу-орнитологу нужно.

 

Всех недавно приобретенных птичек, даже когда они выглядят совершенно здоровыми, рекомендуется показывать врачу, специализирующемуся на лечении птиц, проходить "диспансеризацию".

 


кстати, она кушает свой помёт иногда. почитала,что возможно нехватка кальция.. скорлупу куринного

Это признак не недостатка кальция, а дисбактериоза – недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению.

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! извините,что пропала,читала тут всё на форуме по мере надобности и возможности понять)
К орнитологу отведу Курочку,когда теплее будет,боюсь застудить.
Линекс даю неделю уже по 0,5капсулы) как палочки те убрала,так и нормализовался помёт. сейчас всё ок! во всю поёт и играется с новыми игрушками. купила корм Padovan GRANDMIX cocorite,постепенно в 3 захода перевела с триола на него . без проблем. нашла сепию,тоже положила к ней, а то у неё только мелок был. За всё пребывание у нас впервые сегодня увидела,что она на одной лапке наконец-то стоит! а то читала у вас,что если всегда на двух,значит нездорова. поэтому вчера попробовала все жёрдочки не диагонально, а горизонтально поставить. Она подрагивается постоянно, а мне кажется,что ей холодно или страшно. хотя точно не холодно,создала все условия, днём на солнышко кладу и закрываю пол клетки,ночью иногда лампочку рядом включаю(да и дома тепло очень, я сама мерзлявая до жути). Но всё-равно подрагивания её меня пугают) хвостик нетолько в ритм сердцу подрагивает. я просто попугаев не видела лет 100 не помню как они должны стоять уверенно) Любит попсу,поёт под неё. музыка у меня пол дня играет с перерывами. вроде ей не мешает,она то поёт,то играется,то спит. ночью залазит почему-то на стенку клетки перед сном) как свет выключаем сразу на стенку лезет) немного линяет.. нетолько мелкими пёрышками, думала не пора ли витасол купить?
Прилагаю фотографии Курочки. первое фото,когда она только к нам попала. теперь восковица(нарост на восковице) меньше и светлее... или это период такой? ещё мне кажется,что клюв слоится(вроде,не грязюка)...
прежде чем золовка мне отдала этого попугая,она её часто в ванной держала в темноте! чтобы та не будила ребёнка... вот почитала у вас ,как это было вредно попику(

 

http://s55.radikal.ru/i149/1003/a4/e19eeba36954.jpg
теперь
http://s43.radikal.ru/i100/1003/68/44de8d994a75.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1003/47/90f92241c3eb.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1003/ef/bbbfe7876caf.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1003/c5/a7db6794ee6d.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1003/b6/4be9ca9ea992.jpg

 

ещё немного не понимаю,зачем клетку 2 раза в неделю мыть кипятком и всем прочим...попики в жизни явно не в стерильных условиях живут же?
поддон у нас отделяется от пола решёткой,туда сыплю песок специальный и периодически меняю. с жердочек не успеваю убирать,она сгрызает..не знаю теперь кушает или просто роняет вниз)

Изменено пользователем aida84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aida84, я посмотрел фотографии. У самочек волнистых попугайчиков восковичка становится коричневой и шероховатой в период готовности к гнездованию. Потом, когда этот период проходит, восковичка снова становится прежнего цвета и гладкой.

 

Если восковичка не только шероховатая, но и выступает больше обычного, это гиперкератоз – разрастание роговой ткани. Фотографии других случаев гиперкератоза: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369522 . Он доброкачественен, и никакой опасности не представляет.

 

Гиперкератоз бывает вызван недостатком витаминов, особенно витамина А. Смажьте несколько раз восковичку мазью с витамином А. Кроме того, можно подавать птичке витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин А.

 

Если Вы приобретете витаминный комплекс для птиц Vita-Sol или Multi-Drops фирмы «8 in 1», добавляйте его в зерновой корм, 4 капли витаминов на две чайные ложки зернового корма, и перемешивайте. Либо добавляйте его в питьевую воду, 9 капель витаминов на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,вон оно как..значит такого нароста не должно быть. раз уж я даю через пищу линекс,то лучше витамины в воду или с линеском даже лучше?
пока буду давать витамины заодно и восковицу протирать? она меня скушает, моя истеричка)))) каждый раз переживаю за неё,когда в руки беру, тк она истеричничает, а я не хочу её нервировать,тк сама потом переживаю)
а как называется мазь с витамином А? я как поняла,мазь для людей?) главное как-то аккуртно мне,чтобы ноздрики избежать..буду нервничать)

 

большое вам спасибо!! и вашему форуму, ну очень информативно! :flours:

Изменено пользователем aida84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раз уж я даю через пищу линекс,то лучше витамины в воду или с линеском даже лучше?

Линекс – ПРОбиотик, заселяющий желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. При гиперкератозе он никак не поможет. Но птичкам он полезен, поэтому, если Вы ни разу не давали птичке пробиотики, давайте и линекс.
Линекс следует добавлять в количестве 0,5 - 1 капсулы в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.
Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

Давайте птичке и витаминный комплекс для птиц.

 


пока буду давать витамины заодно и восковицу протирать? она меня скушает, моя истеричка))))

Да, можно давать витаминный комплекс для птиц, и один-два раза намазать восковичку птички мазью, содержащей витамин А.
Берите мазь ватной палочкой, и осторожно наносите тонким слоем на восковичку.

 

Мази с витаминами А продаются только в человеческой аптеке. Но многие лекарства, рекомендуемые для птиц, приходится приобретать в человеческой аптеке.

 


а как называется мазь с витамином А? я как поняла,мазь для людей?) главное как-то аккуртно мне,чтобы ноздрики избежать..буду нервничать)

Из мазей с витаминами А можно найти:

 

1. Ретиноевая мазь: http://www.webapteka.ru/drugbase/name2526.html . Описание довольно подробное, но смущает следующее:

 

"Противопоказания:
Гиперчувствительность. <…> C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность, хронический панкреатит."

Т.е. при недомогании органов ЖКТ или почек мазать ею не следует.

 

(Никогда не бывало так, что в помете появлялось много воды, независимо от того, поела ли птичка много сочного корма, искупалась ли? Помет никогда не становился желтым, ярко-зеленым или беловатым? В помете не появлялось непереваренное зерно? Птичку не рвало?)

 


2. Бартел драгз мазь с витаминами А и Д: http://10doctorov.ru/bartel-dragz-maz-s-vi...nami-a-i-d.html . Подробного описания почему-то нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про линекс я с первого раза поняла;) спасибо! вопрос заключался в том,витамины давать лучше с пищей (где уже линеск) или пусть в пище будет только линекс , а витамины отдельно в воде?) хотя ,тепреь понимаю,что скорее всего без разницы)
оки,тогда мазь с витамином А спрошу в любой аптеке,спасибо)
ну конечно неделю назад её рвало один день и всё и помёт был нехороший. но на том исчерпалось. думаю, с мазью повременю тогда, через недельку начну мазать на всякий случай) спасибо!) вопросов больше нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про линекс я с первого раза поняла;) спасибо! вопрос заключался в том,витамины давать лучше с пищей (где уже линеск) или пусть в пище будет только линекс , а витамины отдельно в воде?) хотя ,тепреь понимаю,что скорее всего без разницы)

Да, линекс и витаминный комплекс для птиц Vita-Sol или Multi-Drops никак не мешают друг другу.

 

Но, если Вы приобретете не Vita-Sol или Multi-Drops, а другой витаминный комплекс для птиц, нужно уточнить, нет ли в нем аминокислот. Некоторые витаминные комплексы для птиц включают не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков). Поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Добавлять их можно только в питьевую воду, менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь: ночью птички тоже пьют. На корм их капать не следует, поскольку в течение дня корм не меняется.

 


ну конечно неделю назад её рвало один день и всё и помёт был нехороший. но на том исчерпалось. думаю, с мазью повременю тогда, через недельку начну мазать на всякий случай) спасибо!) вопросов больше нет)

Тогда ретиноевую мазь не используйте, приобретите мазь Бартел драгз мазь с витаминами А и D. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.