Перейти к содержанию

Волнистый попугай заболел


I_like_birds

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня утром проснулся, стал смотреть на своего попугая и он мне сразу показался каким то странным. Вчера метался по жердочке, даже кувыркался, а сегодня к вечеру он сидит на дне клетки, втянул голову,весь взъерошенный и с закрытыми глазами. Я несколько раз видел что он чихал. И мне кажется у него нижняя половина клюва мокрая - слюни текут наверно.Глаза тусклые. Помёт жидкий едкого зелёного цвета. Воду пьёт, от корма отказывается.Я обвязал клетку полотенцами, и поставил рядом лампу 40вт и градусник в клетку. Показывает температуру 26 градусов. Я не знаю правильно ли я сделал - так прочитал в интернете.Виноват конечно же я ,наверно не правильный уход.Так получилось,что в квартире утром было достаточно холодно - 10 градусов. Вот сейчас с тренировок пришел, смотрю на него он вообще слабый, аж качается.Того глядишь помрёт скоро.Что мне теперь с ним делать?Ещё хочу добавить, что купил я его с рук, несколько дней назад. Выглядел очень здорово, красивый желтый цвет перья, оперения на нём лежало ровно и вёл себя он очень активно, глаза блестели, кусался не много.Продавец заверила меня что он мальчик и что очень молодой, только вылетел из гнезда. Я заметил, что он часто махает головой.Когда близко сидит от прутьев клетки и встряхивает головой, то раздаётся дзинь - он бьётся клювом о прутья клетки. Создаётся ощущение, что у него координация нарушена. Также он трёт голову и клюв о клетку, может у него зудит клюв.Короче проблемный ребёнок. Кормил его зерновой смесью "Папужка +йод". На вид хорошее зерно и пахнет хорош, но в картонной коробке.

Изменено пользователем I_like_birds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется у него нижняя половина клюва мокрая - слюни текут наверно.

 

Я заметил, что он часто махает головой.Когда близко сидит от прутьев клетки и встряхивает головой, то раздаётся дзинь - он бьётся клювом о прутья клетки. Создаётся ощущение, что у него координация нарушена. Также он трёт голову и клюв о клетку, может у него зудит клюв.


И мокрое подклювье, и кивание головой – признаки рвоты.

 

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика; недомоганием печени; отравлением; паразитами; и др.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 


Помёт жидкий едкого зелёного цвета.

Ярко-зеленый помет – признак недомогания печени.

 

Нужно давать птичке карсил, чтобы поддержать печень. Его можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма одной птички, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, ярко-зеленый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 



Я обвязал клетку полотенцами, и поставил рядом лампу 40вт и градусник в клетку. Показывает температуру 26 градусов.

При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 


Кормил его зерновой смесью "Папужка +йод". На вид хорошее зерно и пахнет хорош, но в картонной коробке.

Отечественные корма низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Кроме того, корма, обогащенные йодом, не рекомендуется давать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.Мне кажется ему сейчас придёт конец.Он начал судорожно сжимать лапки и расставлять в разные стороны крылья, а потом у него вообще случился эпилептический припадок.Он начал махать крыльями при этом он несколько раз перевернулся.Я достал его из клетки, положил в руку - он немножко успокоился.Дёргает головой верх-вниз, глаза закрыты.Мне кажется он просто умирает и скоро отмучается.Буду держать его в руках. Всё ж пусть умирает в руках чем сам в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.Был всего пару дней, я уже успел к нему привыкнуть.Красивый такой, жёлтого цвета.Надеюсь в лучшем мире ему повезёт больше. :angel: Мне очень его жалко :not_i: , но всё же не могу понять от чего?Что может обрубить попугая за один день?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но всё же не могу понять от чего?Что может обрубить попугая за один день?????????????

797468[/snapback]



10 градусов плюс спящая инфекция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.