Перейти к содержанию

Птенец простудился


Lama

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Знакомство с вами, увы, пока начинаю с проблемной темы...
Купили волнистого птенчика в возрасте 35 дней, у заводчика. Везли домой в теплой машине 40 минут, коробку с птицей держали за пазухой.
После приезда домой заметила, что птичка изредка чихает. К тому же, сразу после того, как она была пересажена в клетку, заметила, что птичка дышит с каким-то громким звуком (но списала это на сильное волнение и испуг). Выглядела птичка неплохо, не хохлилась.
В течение следующих двух дней малыш вел себя очень боязливо, практически не перемещался по клетке. Чихал иногда... На третий день стал чихать звонко и с брызгами из ноздрей, стал хохлиться... Хрипов вроде не слышу больше.
Связалась с доктором. Пока капаем витамины и бисептол. Первые два дня после начала лечения очень меня порадовали - птица стала заметно активнее, чихать практически перестала. Но сегодня снова погрустнела, нахохлилась и снова чихает, с брызгами из обеих ноздрей.
Врач сможет посмотреть нас, но не завтра... Будем продолжать пить бисептол.

 

Сейчас меня беспокоит, что изменился помет немного. Помет, надо сказать, был все эти дни показательный - темно-зеленая запятая с белой серединкой, густая, без лужицы. Сегодня появилась водичка, чуть-чуть, и беловатый налет на зеленой закорючке... Что это за налет? Эти изменения вызваны антибиотиком? Стоит ли из-за них сейчас беспокоиться?

 

Добавлю: сквозняки исключены, в квартире тепло. Грею птичку лампой. Кушает не очень хорошо. Сегодня из двух предложенных ложек смеси съела только одну. Овощи, фрукты пока побаивается трогать. Чуть-чуть кашки поклевала.

 

В общем, буду рада советам бывалых. Может, что-то еще стоит предпринять, чтобы помочь птенчику. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и бисептол

792059[/snapback]



Дозировка? И не самый хороший препарат. Почки губит. И с ним не надо давать никакой зелени и бобовых.
Давайте фото птицы, помета, и - нужны анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Связалась с доктором. Пока капаем витамины и бисептол. Первые два дня после начала лечения очень меня порадовали - птица стала заметно активнее, чихать практически перестала. Но сегодня снова погрустнела, нахохлилась и снова чихает, с брызгами из обеих ноздрей.
Врач сможет посмотреть нас, но не завтра... Будем продолжать пить бисептол.

Список рекомендуемых врачей-орнитологов Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач надежный, из рекомендованных из списка на сайте. Почему бисептол назначил? Я поняла, что с антибиотиком он перестраховался из-за возраста птенчика. Дозировка: 1 капля детского сиропа в сутки. Сказал, что дней пять бисептол давать. Завтра будет пятый день, но птица чихает... Посмотреть нас доктор, возможно, сможет в выходные, пока занят.
Спасибо, что предупредили насчет бобовых... А то я уже маш ему приготовила, думала, порадовать...

post-26673-1266577036_thumb.jpg

Изменено пользователем Lama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала утром ночной помет. Сейчас такой белесости нет, погуще стало.
post-26673-1266577204_thumb.jpg

 

Это помет сейчас.
post-26673-1266577682_thumb.jpg

 

А это мы. Напрягся, конечно, увидев фотоаппарат. Крылышки не совсем плотно прижимает. Бородка чуть липкая от лекарства. post-26673-1266577755_thumb.jpg

Изменено пользователем Lama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по кормлению.
Корм "Падован" НатуралМикс. Вода бутылочная, детская. Пробовала предлагать яблоки, сладкий перец, цветную капусту, брокколи - пока боится.
Чуть-чуть поел гречневой каши (сваренной специально, без соли). Один раз предлагала яичко, тоже чуть-чуть поклевал.
В клетке висит сепия, минеральный камень, в отдельной кормушке - гравий для зоба.
Сепию грызет часто. Гравий, на мой взгляд, очень часто - предпочитает его зерновому корму, похоже...
Не может эта белесость в помете быть еще и из-за гравия, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравий вообще стоит убрать.В принципе попугайчикам гравий не обязателен. Иногда даже проблемы бывают с дефекацией у птиц,чрезмерно увлекающимися песочком (в нижних отделах кишечника скапливается гравий и у птички получается запор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один раз предлагала яичко, тоже чуть-чуть поклевал.

792506[/snapback]



Не надо на бисептоле, тоже лишняя нагрузка напочки.

сладкий перец, цветную капусту, брокколи

792506[/snapback]



На бисептоле не давайте - это зелень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.