Перейти к содержанию

Два волнистика. Лечение и уход


Оля Пт.

Рекомендуемые сообщения

Немного пофлужу в своей же теме)) Узнавала результаты ПЦР на орнитоз, сказали отрицательный!)))) Это же значит, что нет орнитоза, да?) а то вдруг я зря радуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Оля Пт.

    89

  • VALGR

    22

  • Yuri

    10

  • Cheshirski

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

:flowers1: Ура) спасибо) остается ещё пару анализов :) надеюсь, тоже хорошо всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый) заметила у Буси явные трубочки на голове))) линяет, видимо, парень) у Оливки не очень заметно. Может, давать Рио, который в период линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., можно, но лчше - цамакс как на упаковке написано или кальций - его 3 мл на 100 мл воды, 14 дней. Лучше дать поочерёдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, как купим цамакс - начнем давать, т.к. в городе нет, надо ехать за ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Тут недавно нам пришлось их в одну комнату поместить, т.к. у нас случилось внезапное отключение отопления! И все временно перебрались к бабушке в соседний подъезд. Конечно, с попугайчиками! Там тепло только в одной комнате, в остальных проветривается... Ещё и кот! Пришлось их в одну комнату. Они узнали друг друга, видимо! Стали чирикать громко, как-то трещать или щелкать языком) ещё как-то интересно попискивали, прямо как речь у них... Страшно, конечно, учитывая возможные болезни, но выхода не было - дочка у нас маленькая, дома бы замерзла точно, лампой их греть - так она одна, опять бы клетки сдвигать, оставить попугайчиков дома одних - совсем никак, холодно оочень, т.к. первый этаж к тому же. Переносили аккуратно - в клетках, закутанных в шерстяное одеяло и сверху - синтепоновое. На новом месте быстро освоились- чирикали. Но кажется, всё же стресс был, т.к. Оливка всё грызла свой канатик, почти весь день они чирикали, ругаясь, недовольно (ну, не просто чирикали,а вот как когда они сердятся, звук такой), но кушали хорошо. Сегодня переехали обратно и что-то мне кажется, Буська немного охрип... То нормально чирикнет, то будто севшим голосом. Продуть не могло, точно. Т.к. пересносили крайне аккуратно и хорошо упакованными, да и путь - пара шагов в соседний подъезд. Такое чувство, что он сорвал голос от долгого крика на новом месте (успевали переговариваться и с попугайчиками соседей, слышимость хорошая в доме - соседские попугайчики тоже довольно много кричат). Вот как бы теперь ему помочь? Или само пройдет? вообще, бывает такое - что они голос срывают?

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., пока наблюдайте. Но охрипший голос может быть симптомом грибка в глотке. Повитаминьте, если витамины давно давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, ого как( ясно. Витамины даем пока Гамавит, т.к. на Радостин аллергия. Остальных у нас нет в городе, доехать пока не можем до Екатеринбурга. Добавить ещё какие-то витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, буду писать) Может, подавать немного ромашки? Как антисептик. Он пьет из того, что ему поднесешь. Т.е. основное питье на день - вода с гамавитом (меняя 3-4 раза в день) и пару раз поднести к нему питье с ромашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., при грибке ромашка не поможет. Гамавит поддержит организм в целом, ведь не обязательно, что грибок, может быть реакция на стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас опять отключили отопление. Надеюсь, конечно, не надолго. Что с попугайчиками делать? Отнести их в соседний подъезд опять в теплую квартиру? Или можно оставить дома? На улице -16, чуть ниже может. Дома около +16, ну +20 от силы. Замерзнут? Мне надо идти с дочкой гулять, под лампой их страшно оставить без присмотра... Как лучше поступить? Сквозняков нет, не дует, просто холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Я бы погрела и укрыла...
Вообще-то у меня дома почти всегда плюс 20...Редко выше...
Но дело в том, что при отключении батареи у Вас квартира будет остывать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо) тоже думала об этом. Но как раз остывание квартиры и засмущало. Я даже не представляю, когда вернусь. Есть ещё вариант - сдать до вечера соседям, у которых своих двое или трое попиков....

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне надо идти с дочкой гулять, под лампой их страшно оставить без присмотра... Как лучше поступить?

Под лампой птичек оставить можно. Если бы Вы обогревали масляным обогревателем или другим мощным обогревающим прибором, птичек нужно было бы регулярно навещать и наблюдать за ними, чтобы они не перегрелись. Но 60-ваттная лампочка - маломощный обогреватель. Направьте ее на одну половину клетки, и завесьте другую половину, чтобы птички могли спрятаться от избыточного тепла и света, когда захотят.

 

(И пожаров от включенных лампочек не бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо) у нас синяя лампа. Она тоже 60 ватт? И птички по разным клеткам, т.к. карантин у них...лампа одна(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас синяя лампа. Она тоже 60 ватт?

Синяя 60-ваттная лампа - несколько более мощный нагревательный прибор, чем обычная, поскольку синяя краска поглощает часть светового излучения от спирали и преобразует его в тепловое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, понятно, учтем обязательно! Пока греем ей, с расстояния примерно 10 см. Температура в комнате около 18-19 тепла. Не сильно холодно попугайчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, как обещала - пишу о состоянии на сегодняшний день. Раз у нас снова холода в квартире, а лампа одна, пришлось их поставить рядом в клетках, чтоб греть. Поэтому надобность в перекличке громкой, видимо, отпала. В основном общаются просто тихо чирикая-цокая как-то, будто речь, так ровно, с интонацией иногда, в общем, наверное, это так они и общаются. Чирикать громко получается. Но редко. "Охрипший" чирик тоже проскакивает. Но я уже думаю, может, это тоже он просто по-иному чирикает? Ну, как и с цоканьем, попискиванием, трещанием... Но на случай грибка и просто для поднятия иммунитета даю Гамавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к модераторам: а можно название темы поменять? А то не соответствует уже действительности))) Волнистиков двое) Например, на название "Два волнистика. Лечение, уход" ну или что-то подобное, что вам покажется уместнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Температура в комнате около 18-19 тепла. Не сильно холодно попугайчикам?

Полностью здоровые попугайчики нормально переносят температуру воздуха даже близкую к 0. Главное, чтобы воздух был полностью неподвижным, не было даже легкого сквозняка. Все простуды у птиц - от сквозняков.

 

Если в комнате температура около 18-19 тепла, рядом с клетками синяя лампа и сквозняка нет, птички не мерзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо, значит ,всё в порядке у них)))

 


Модераторам спасибо за переименование темы))))

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Птицы ,вроде, здоровы. За исключением продолжающейся дрожи хвоста у Оливки, её проблем с цветом лапок и охрипшим голосом Буси. Не могу понять странное поведение самки: постоянно грызет канат в клетке. Он из хлопка. Постоянно сидит на нем и нагрызает. Даже ночью! В этот раз на ночь убрали. Поначалу такого не было. Что с ней такое? Самец сидит и постоянно что-то напевает, что ли... сам с собой, под нос. Может, это у них брачное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано я сказала, что птицы здоровы( Самец стал двигать хвостом в такт дыханию( вот прямо сегодня, недавно заметила. И голос-то охрипший у него. Понять не могу, где замерзнуть успел. В общем, как ему помочь до врача? Пока сидит под лампой, гамавит пьет. На выходных, если найдем машину, поедем.

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Греть.
Ещё можно что-то вроде ингаляции сделать.Заварить ромашку и добавить в неё капельку бальзама "Золотаю звезда". Поставить рядом с клеткой и накрыть клетку тканью или полиэтиленом. Сделать отверстие(если полиэтилен), чтобы птах не задохнулся. И пусть птах дышит этим паром...Можно что-то одно дать. Что есть...
Моим это здорово помогало. Тоже хрипел...Потом(не за один раз!) приходил в себя. И снова верещал и болтал по-старому... :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо за совет) греем пока, на ночь ингаляцию сделаем) так поняла, примерно в течение 15-20 минут вся процедура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., можно между прутьями бальзам Звёздочка в карандаше, клетку, естессно, накрыть плотной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, интересный способ)) это который такой, в пластмассе, с дырочкой, а внутри вот этот запах? ингалировать 15-20 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Модераторам спасибо за переименование темы))))

Пожалуйста! :drinks_cheers:

 


Рано я сказала, что птицы здоровы( Самец стал двигать хвостом в такт дыханию( вот прямо сегодня, недавно заметила. И голос-то охрипший у него. Понять не могу, где замерзнуть успел. В общем, как ему помочь до врача? Пока сидит под лампой, гамавит пьет.

Можно еще давать птичке некрепкий отвар шиповника.

 

Ромашка неудобна тем, что быстро портится, заварку ромашки в поилке нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь: ночью птички тоже пьют.
Если в будние дни не получится менять ее часто, первый раз давайте ее ненадолго утром (а перед уходом наполняйте поилочку чистой питьевой водой), а второй раз - после прихода домой.
Ромашку нужно заварить, как написано в инструкции, потом разбавить водой в пропорции 1 к 1, проверить, не горячий ли получился ромашковый чай, и наполнить им поилку.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за рекомендации) шиповник где-то был, летом в лес ходили) Заварю, дам. Я весь день дома с дочкой, поэтому проблемой со сменой отвара в поилке нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему в другом разделе, т.к. вопрос немного не касается непосредственно лечения и здоровья.
Почему самец постоянно, пкоа сидит на жердочке щебечет? Именно не чирикает отдельными звуками, а щебечет, как будто речь связная. И долго так делает, причем не глядя на самку, а так, просто сидит и нащебечивает, причем вставляет разные звуки - от попискивания до щелканья. Мы с ним общаемся часто, а когда не общаемся, он нас видит весь день)) Это началось наверное, с моменты приезда обратно домой, когда мы из-за холода временно переселялись. Вот теперь особенно ближе к вечеру начинается щебетание. Иногда почему-то вытанцовывает какие-то, будто брачные танцы перед сепией. А бывает, что так сидит спокойно, щебечет, а потом спрыгивает на нижнюю жердочку и начинает недовольно ругаться. Вот что за поведение такое? Это присуще попугайчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо :) ну, главное, что это для них характерно от хорошей жизни) токует он, значит, ага :spiteful: ну, ничего, до апреля ещё придется потоковать в одиночной клетке)) а там, будут здоровы если оба - порадуются семейной жизни)

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
До апреля?!... :cray:
Не многовато ли?!..Бедняжка... :cray::cray:
Но не забудьте,плиз, что самку надо подсаживать к самцу, а не наоборот... :)
Уж больно, как говорят, у них характер"тяжёлый"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, много? :( просто рекомендовали здесь карантин 40 дней...вот.
Оооой! пока писала, пересчитала! :huh1: с 12 февраля 40 дней это не до апреля! Точно же! Конец марта... Ну..или может, раньше? Посмотрим по здоровью) Про подсадку самца к самке помню, спасибо :) Специально уже купили большую клетку, куда посадили Буську :) специально с тем, чтоб подсадить к нему в большую уже Оливку) Будем наблюдать за их поправкой, может и в серединке марта объединим парочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно буду информировать о состоянии здоровья и о дальнейшем развитии событий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного отчитаюсь о здоровье и состоянии птиц) В целом, пока всё хорошо) Самец больше не двигает хвостом в такт дыханию - пролечили ингаляциями звездочки в карандаше и обогревом лампы) Птицы обе гуляют в комнате) Объединили их немного раньше, чем планировали, т.к. оба выглядят здоровыми) Этому они обрадовали жутко - чистились, кормили друг друга, в основном, Оливка - Бусю) В общем, любовь) Буся конечно уже и лапу ставить пытается, но самка удирает. Гнездо ставить не думаем пока.
С нами общаются, конечно, без особого интереса, но это и не главное, главное-им вдвоем хорошо))) Сами возвращаются домой) Но что радует-даются гладиться даже "на воле", и с руки едят хорошо, как в клетке, так и на прогулке) Правда, Оливка более острожная, иногда пытается укусить, когда начинаем её поглаживать. Носятся в бреющем полете прямо над головой) норовят так пролететь где бы мы ни находились) Когда играем с дочкой на полу, то и там пытаются достать крылышками) Будто у них соревнование-кто ниже пролетит над головой у страшного двуногого и неоперенного чудища) Вот так) Спасибо за помощь всем и советы, очень полезные))) Будут проблемы или вопросы - отпишусь в этой теме)

Вот фотографии парочки (пластиковые жердочки заменены деревянными)) но которая снаружи пока платиковая, т.к. не придумали, как бы сделать деревянную, которая бы также фиксировалась :)

 

post-25324-1268307989_thumb.jpgpost-25324-1268308044_thumb.jpgpost-25324-1268308083_thumb.jpg

 


P.s. Есть у нас с мужем идея. По спасению очередной птицы. Но очень сложна в реализации. Дело вот какое: у мужчины, у которого брали нашего первого, болевшего волнистика, дома куча всяких животных - волнистики, канарейки, хомяки, свинки, кролики, рыбки, множество мелких собачек. В общем, антисанитария страшная. Не удивительно, что первый наш питомец, приобретенный там сильно болел и погиб в итоге( И вот, когда я уже уходила с купленным попугайчиком, дедушка этот показал мне на большооого зеленого попугая. Вроде сказал, что Амазон. Да и вспоминая, как выглядел, почти уверена - он. Сидит он на самом верху в маленькой клетке, в темной комнате. Не продается!!! Не знаю уж, собирается ли он покупать ему пару и разводить, но почему-то не продает. Чувствую я, попугай в такой обстановке долго не протянет(( А вот как бы его выкупить... ломали голову с мужем, хотели придти и за стартовую цену - 5 тыс. попробовать купить. Уверена, что старичок понял, что попугай ему не по силам, что потомство сложно вывести, и наверняка птиц уже болеет(( В принципе, смогли бы выкупить - с удовольствием бы пристроили знающим и опытным форумчанам. Но пока это только планы. А может, у кого-нибудь есть опыт с подобными ситуациями - выкупа птиц у разводчиков? Если всё удастся - заведу темку про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Рада за Вас-нет слов! Ребятки очень славные!
:clap::clap::clap::clap::clap:
А попугаемания очень заразна! :) И Вы тому яркий пример! :)
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, :flowers1: спасибо))))) попугаемания - ага, заразна) а у нас вообще всё началось с чижика подобранного, который, к сожалению, не выжил. Ну и вот, пошло- поехало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VALGR, :flowers1: спасибо))))) попугаемания - ага, заразна) а у нас вообще всё началось с чижика подобранного, который, к сожалению, не выжил. Ну и вот, пошло- поехало)

1.Про внешнюю жердочку.Её можно оставить,только очень плотно обмотать джутовым шпагатом (на столярный клей несколько витков сделать,а потом само укрепится).В два слоя. Я сама такие жерди от польских клеток снаружи вольеров оставила.Дже джутовые, и еще две- обмотанные льняной паклей.
2.Какого цвета был клюв у попугая (серый,белесы,красный), и какой длины хвост (короче тела, или с тело длиной).

 

Т.к. зелеными бывают не только амазоны.Но и ожерелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за подсказку)))

 

про жердочки поняла, сделаем)

 

А вот про попугая того (ожереловых я тоже помню, вот у Вас, на фото, вроде, Александриец?).... клюв, вроде, серый, хвост точно не разглядела, но вспоминаю, кажется, короче тела. Но могу очень ошибаться, т.к. свет там очень скудный(( если удастся туда под любым предлогом придти снова, обращу внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Кажется, у нас приболела Оливка. Вчера они летали и она почему-то упала, может ,устала. причем, сначала на диван, а вот с дивана (около 50 см.) на пол(( С дивана брать не стала, думала, сама взлетит, и чтоб лишнее не пугать, а она видимо и без этого перепугалась, засуетилась и упала. В клетке вечером, вроде, нормально сидели с Бусей. С утра даже первая вылетела. А теперь оба засели на шкаф, Буся чирикает как всегда, а Оливка нахохлилась и лапку поджала( Дремлет будто. Вчера как упала, взяла её в руки, она похрипела немного, часто дышала. Потом сразу прошло. А вот сегодня странно сидит. Чем помочь до посещения орнитолога?
Ещё приобрели кареллку, конечно, пока карантин и никак они не общались. Не думаю, что как-то это повлияло( Утром кричали активно оба, а сейчас только Буся начирикивает ,как всегда он это делает. Как с едой-не знаю пока. Наверное, надо рентген птице? Что-то так страшно за неё...

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.