Перейти к содержанию

А все началось с двух тростничков


махнатик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • evelin

    71

  • Tala

    16

  • Skvo

    15

  • махнатик

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

А-А-А !!!!
Я в ШОКЕ :shok: !
Только что малыш (на фото выше сидит с синим папашкой), который младше и слабее других пытался выпросить у папашки поесть, но родитель кормить его не стал и отлетел. И тогда другой птенчик вылез из кормушки подлетел к нему и покормил.
Я, конечно, понимаю, что многие опытные заводчики видели не раз такую ситуацию. Но когда видишь сама своих птенцов - это вызывает ....... :fly: Тем более, что меня поразило, это ведь птенчик из этого же выводка и такой же маленький! Они ведь только неделю, как вылетели из гнезда и сами еще просят кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульдятки, оказывается, тоже заботливые братики-сестрички ( у японцев такое действительно не раз видела, но то японцы, они, по-моему, кормят всё :) , а тут и гульды! умнички :clap: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и в человеческой жизни так бывает, просто мы этого уже не замечаем - как часто дети копируют родителей ;) ? У птиц - такая же психология. Полностью птиц и людей отождествлять , конечно, не приходится, но отдельные моменты присутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось заснять момент кормления малыша братиком или сестричкой :) .
Качество правда не очень, попробую еще раз, они уже практически не боятся фотоаппарата.
Мелкий (или мелкая) просто нахалка, обленился до того, что кушает по-моему только ради забавы.
Была на даче, приехала и не узнала, как птенчик подрос и практически сравнялся с другими. Очень удивилась, а потом поняла почему :) . Теперь его кормят все. Сначала покормил папашка, потом подлетели по очереди другие птенцы и каждый счел своим долгом запихнуть ему в рот еды. Я опять в легком , но приятном шоке и не устаю умиляться такому семейному благополучию.

post-23448-1275929647_thumb.jpg

post-23448-1275929665_thumb.jpg

post-23448-1275929690_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, поздравляю Вас замечательные детки и с прекрасными инстинктами! :clap: С большим удовольствием запишусь в очередь за малышом или малышкой из этой стайки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, спасибо :) .
Только нам надо перелинять и вырасти. И я тоже хочу обязательно оставить себе одну девочку и одного мальчика из этой стайки. Так как самочка, несмотря на лиловую грудь, несет ген белогрудости, от этой пары получатся интересные детки для дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем стараться :) .
В конце этой недели, так как птенцы уже кушают самостоятельно и надеюсь, что малыш тоже перестанет клянчить, переедем на все лето на дачу в просторный вольер. Будем развивать мышцы в полетах :fly: , дышать свежим воздухом и кушать витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер? А он уличный? Ночи то ведь холодные для гульд, или с обогревом? Я тоже через неделю планирую тронуться на дачу, но у меня деток нет, только взрослые птицы, однако планирую поселить их в теплой мансарде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вольер построен тоже на 3 этаже на мансарде :) . Просто он большой и расположен около окна на солнечной стороне. Поэтому, когда тепло окно всегда открыто . Так что и солнышко, ветерок и пение диких птиц, как на улице.
Хотя уличный вольер очень хочется!
Но судя по тому, как у нас сейчас идет некоторый ремонт и небольшое строительство на территории, стоить такой вольер будет :huh1: не 3 копейки...... Ведь надо будет делать и фундамент, и теплый домик, где птицы будут в прохладную погоду. Сразу же приходит мысль, если такое "городить", то надо и небольшую кухню, где будут храниться корма, а в кухню проводить воду, чтобы все это было удобно............ и т.д.
И когда начинаешь подсчитывать во сколько все это выльется, то возникает вопрос - насколько это нужно? При таком раскладе, такое строительство можно замыслить в том случае, если там постоянно жить или по крайней мере, если уезжать полностью на 4-5 месяцев. У меня так не получается :( , во всяком случае пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно не заглядывала в свой дневничок :) . С того времени очень многое изменилось в моем птичнике. Амадины гульда у меня с 2008 года, но последние два года я занимаюсь только гульдами. Не знаю почему, но меня очень увлек процесс разведения этих удивительных птиц. Я ,конечно, не генетик и не могу похвастаться огромным опытом в разведении амадин гульда, но тем не менее могу точно сказать, что они способны преподнести уникальные сюрпризы, несмотря на все генетические калькуляторы.
И еще хочу сказать немного в защиту родительских качеств этих птиц. Все неудачи, все таки заслуга наша - человеческий фактор! Если птица от хороших производителей, то испортить ее надо постараться...
И хочу высказать свое мнение, основанное на личном опыте, по поводу мутационных гульдов. С ними все гораздо сложнее, чем с природниками. И чтобы не говорили по этому поводу на других дружественных форумах, я , опять же на своем личном опыте, все это прошла. И в процессе рождения, и в процессе взросления, и после вылета из гнезда и особенно в период до и в течение первой линьки, всегда внимательно слежу именно за ними. И как показывает мой личный опыт - не зря.
Мой не очень большой предновогодний урожай природников, желтых, возможно один белый и серебристый, и пару синих :) .

post-23448-1326934461_thumb.jpg

post-23448-1326934570_thumb.jpg

post-23448-1326934749_thumb.jpg

post-23448-1326934820_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, чудесные малыши: ровненькие, гладенькие ТТТ удачно вам перелинять.
А все проблемы у людей исключительно из-за спешки, как показала практика почти все виды удачно разводятся, единственное им надо обеспечить оптимальные условия и по-меньше лишний раз беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evelin, чудесные малыши: ровненькие, гладенькие ТТТ удачно вам перелинять.
А все проблемы у людей исключительно из-за спешки, как показала практика почти все виды удачно разводятся, единственное им надо обеспечить оптимальные условия и по-меньше лишний раз беспокоить.

 

Спасибо :) , абсолютна с вами согласна. Все мои неудачи в основном происходили только по моей вине и именно из-за вышеуказанных вами причин. Как только я усвоила негативные уроки, сразу все встало на свои места.
Гульдята растут, а в разводных боксах уже появились новые малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот и подросли и вылетели новые малыши. Получилось два желтеньких и два серебристых гульденка. Уже второй раз подряд белый самец выкармливает деток без прошлогодних проблем.
Две кладки в прошлом году пришлось отдать природным гульдам, которые к моему счастью приняли и выкормили чужих птенцов.
В этом году посадила с опытной самочкой природного окраса, но щепной на синих. проблем с кормлением не было, папа стал примерным семьянином :) .
Старшие братишки и сестренки из предыдущего выводка уже линяют. Через пару недель родители уйдут на заслуженный отдых и их место займет новая пара.

post-23448-1329770872_thumb.jpg

post-23448-1329771131_thumb.jpg

post-23448-1329771219_thumb.jpg

post-23448-1329771430_thumb.jpg

post-23448-1329771448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо ! Этот самчик порадовал .
Зато пара желтых белогрудых заставляет нервничать. Им уже больше года. Первую кладку повыбрасывала, успела спасти одного птена. Самое смешное, что опять выкормила его та же пара, которая в прошлом году приняла птенцов от белого самца, который теперь стал примерным папашей. Случайно сели одновременно на гнезда.
Вторая кладка, после месяца перерыва оказалась пустой. Решила оставить на третью, завтра будет уже видно что там. Не могу понять почему неоплод, ведь в первой кладке был 100%-й.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна , возможно пара не сошлась , у меня в прошлом году некоторые самки и самцы которые гнездились успешно после перепаровки дали весь неоплод , а как вернул на места оплоднось вернулась , или как вариант самец мог пойти в линьку , потом преостановиться , а самка уже понеслась без участия самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, в том то и дело, что первая кладка перед Новым Годом, была сделана сразу после линьки и был оплод с птенцами.
Потом я уехала на праздники и посадила в конце января повторно с тем же самцом и получился неоплод, кстати сегодня проверила третью кладку - опять неоплод!
Рассадила. Будут отдыхать , а я думать.
Просто я хотела получить птенцов именно от этой пары.
Остался всего один птенец от первой кладки, которого я во время нашла на дне клетки, он на втором и третьем фото с приемными родителями.

post-23448-1329898181_thumb.jpg

post-23448-1329898304_thumb.jpg

post-23448-1329898321_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно самочка не сразу розкусила , а теперь протестует , а жаль красивая пара , один птенчик наследник , папашка приемный тоже мог с этой самочкой дать хороших птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видно самочка не сразу розкусила , а теперь протестует , а жаль красивая пара , один птенчик наследник , папашка приемный тоже мог с этой самочкой дать хороших птенцов.

Я об этом думаю, спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В моем гульдовом царстве появились новые жильцы :) .
Я в полном восторге от этих птах!!! Надеюсь, они порадуют меня в свое время и подарят маленьких жемчужных япончат.
Самочка в линьке, так что не судите строго и ей совсем не нравится фотосъемка в отличие от ее партнера. Она более светлого окраса. А мальчишка только перелинял, он немного темнее и смелее :) .

post-23448-1334862213_thumb.jpg

post-23448-1334862382_thumb.jpg

post-23448-1334862493_thumb.jpg

post-23448-1334862512_thumb.jpg

post-23448-1334862546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, можно я так грубова-то? :crazy:
АФИГЕТЬ! Я ооочень люблю япошек, но таких в Москве е видела, только на зарубежных сайтах, интересно какие детки получатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin,
Ух ты, жемчужные, поздравляю, очень красивы! Однажды у нас такого видела в продаже, не купила, потом пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Xan, девушки спасибо!!!
Мне тоже очень хочется получить деток, но самец еще маленький. Ему всего 3 месяца. А самочка наоборот взрослая. Так что придется подождать до осени.
Я ничего не понимаю в япах. Но насколько поняла, самца можно будет уже пустить в разведение осенью, в сентябре ему будет 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем восторгам! :up: Обожаю японцев, Анна, ваши новички - просто восторг! :flowers1:

Я ничего не понимаю в япах.

О, совсем несложные птичики, можно сказать практически беспроблемные.

 

Ждём деток от такой красивущей пары :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня спасибо :) , главное чтобы с самкой было все нормально. Она взрослая , ей третий год, а она еще не гнездилась. Но других вариантов пока нет, так что будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ф@ун@, дела хорошо, япончики замечательные, но к разведению приступим после лета. Мальчик совсем молоденький - 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф@ун@, с празднмком Вас и всех форумчан!!!
Сфотографирую после праздников !

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько дней назад засняла для меня совершенно не понятную "картину" в разводном боксе на верхнем этаже. Там сидит пара гульдов с подрастающими малышами. На вторую кладку пускать не стала, так как самец в плохой кондиции, худоват и потерял оперение на голове. Домик сразу сняла, как только все птенцы вылетели, правда там было уже 6 яиц. Но видимо его это совершенно не смутило и после долгих раздумий, через пару недель после того, как я убрала гнездо, он решил что обойдется и без него.
Пару дней слышала, что кто-то активно "читает газетки", на третий день кусочки были и на полу, я решила убраться в боксах, залезла на верхний этаж, вынула поддон, а там :shok: - ГНЕЗДО!

 

Фото называется - ГУЛЬД-ПРОРАБ :)

post-23448-1338411206_thumb.jpg

post-23448-1338411224_thumb.jpg

post-23448-1338411275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, ну а что вы гнездо отнимаете! А ему хочется :)))))))))))))))))))))) Умница какой, только совет - не кладите на дно газету, потравите птицу, лучше покупать бумажные полотенца в рулончике. В газетной краске могут содержаться тяжелые металлы и химия, которая накапливается в организме птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Я бы рада была пустить на второй раз, но парень что-то перетрудился :) .
Опять нашла стройку в том же месте правда без крыши. Прораб не сдается, несмотря на мои запреты :nono: ! Скотч, проклеенный по периметру не помог!
И рассадить пока не могу , еще подкармливает малышей.
Ну куда ему в таком виде гнездиться, а ведь был пышноволосым красавцем!

post-23448-1338446736_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишь, какой упорный...
А может бумагу стоит заменить на коврик из плотного пластика (я так у попугайчиков фальшдно прикрыл- не грызут, а гульды все-таки меньшие "грызуны" чем волнистики). Чистить легко- помет не пристает- протер тряпочкой- и все, а строить не из чего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :) , на следующей неделе все равно уже рассаживать можно, так что пусть еще немного построит Прораб.
Меня просто удивил сам факт такого строительства. Впервые за все время, которое я занимаюсь гульдами , у меня такой изобретательный попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В моем гульдовом царстве появились новые жильцы :) .
Я в полном восторге от этих птах!!! Надеюсь, они порадуют меня в свое время и подарят маленьких жемчужных япончат.
Самочка в линьке, так что не судите строго и ей совсем не нравится фотосъемка в отличие от ее партнера. Она более светлого окраса. А мальчишка только перелинял, он немного темнее и смелее :) .

 

К сожалению, несколько попыток получить потомство, не привели к положительному результату. Видимо самочка не пригодна для разведения. Но спасибо Наталье AZALI, так как я купила ее разведения молодую жемчужную самочку и самца черной мутации - ЭТО ЧТО-ТО !!! Похоже я стала фанатом японских амадин :) .
Позже выставлю его фото. И теперь есть возможность получить птенцов двух мутаций.

 

А теперь немного о том, что происходит с моими гульдами.
В этом году, несмотря на полное отсутствие необходимого свободного времени, для того чтобы уделить внимание разведению, я все-таки получила не плохой результат в количестве 10 синих птенцов и примерно такого же количества желтых и серебристых. В процессе первой ювенильной линьки проблемы возникли только с одним синим птенчиком. Остальные птички перелиняли без проблем и замечательно провели лето за городом.

 

Вольер девчонок

 

Вольер мальчишек

post-23448-1352231543_thumb.jpg

post-23448-1352231586_thumb.jpg

post-23448-1352231679_thumb.jpg

post-23448-1352231706_thumb.jpg

post-23448-1352232046_thumb.jpg

post-23448-1352232074_thumb.jpg

post-23448-1352232100_thumb.jpg

post-23448-1352232134_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные хорОмы и чудесные птичики! :flours:
К японцам я давно неравнодушна - показывайте ваших красотулек почаще :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало, а как в таких вольерках птиц отлавливают при необходимости? :) Сачком? (Просто очень жива перед глазами картина, как подвыпивший продавец бегал по 2м вольеру с маленьким аквариумным сачком за гульдом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.