Перейти к содержанию

А все началось с двух тростничков


махнатик

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • evelin

    71

  • Tala

    16

  • Skvo

    15

  • махнатик

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кладку бросили :( .
Очень обидно, так как это как раз та пара сложная, которая в прошлом году никак не хотела садиться и от нее получилась только одна кладка. А сейчас сели с первого раза и снесли 5 яичек. А на 4-5 день мой сосед сверху "ДЯТЕЛ КОМНАТНЫЙ" :hunter1: прямо над помещением для птиц начал дрелить и работать отбойником, естественно птицы слетели с гнезда и на ночь опять не сели. Пришлось на следующий день яйца убрать - ОПЛОДНЫЕ, но уже остывшие. Что можно ремонтировать таким образом в течении 10 лет подряд?!!!
Птиц оставила и сегодня они начали вторую кладку. Одно яичко есть :) . Сосед опять дрелил. Но пока птицы отреагировали спокойно. Может привыкли. Хоть иди и проси, чтобы он временно прекратил свое любимое занятие. Не знаю поймет ли, думаю нет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, ёлки! очень жаль, что так вышло. может они действительно теперь не будут так пугаться дрели. или наконец вечный ремонтник закончит свои шумные дела. Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, gooos :) .
Но думаю, что скорее птицы не будут так реагировать, чем этот дятел прекратит стучать :)

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, жалко то как, но боюсь, что только потратите нервы объясняя почему не надо долбить... хотя, если Вы получите хоть какое-то моральное облегчение, можете поругаться и привести аргументы: мол, из-за него потеряли огромные деньги - пусть возмещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надеюсь в этот раз все обойдется :) .
Уже делает вторую кладку и сидит в гнезде, а самец постоянно что-то надстраивает. Разрушил все другие гнезда. Причем таскает не траву из них, а ломает сами гнезда и с вытащенными обломками пытается что-то изобразить. :) Сверху у этого гнезда была плотно прикрепленная крыша из веточек (как от веника, которым пол подметают). Все выдрал и куда-то дел.

post-23448-1268751486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас опять появились птенчики желтомасковых тростничков :) . Приблизительно 4 или 5 птенчиков. Очень плохо видно :( , насколько могла зеркальцем посмотрела. Теперь главное, чтобы кормили и сосед не дрелил.
Вторая пара тоже сделала кладку. Но я решила поэкспериментировать и посадила их гнездиться в бокс вместе с синеголовыми астрильдами.
Идея была плохая.
Предложила на выбор 6 гнезд. Три в левой половине бокса 140х50х50 и три в правой половине бокса. Обе пары и тростники и синеголовые астрильды выбрали по гнезду в правой половинке бокса на расстоянии сантиметров 40 друг от друга. Первые сели на гнездо синеголовые в воскресенье, а сегодня тростники. До этого момента конфликтов не было, но сегодня во второй половине дня начались жуткие драки. Что странно, инициатором был самец тростника. Он просто забил самца синеголового астрильда. И только синеголовая самка периодически вылетала и защищала своего партнера. Кстати, тростник ее жутко боится :idontno: . А муженек-тюфяк всю вторую половину дня на дне клетки провалялся.
Собиралась вечером уехать на встречу, пришлось все отложить и думать ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ничего лучшего не придумала, просто переместила аккуратно ничего не нарушив ветку с гнездом чуть левее в другую часть бокса, так чтобы завтра можно было разделить его пополам. Не могу больше смотреть на эти издевательства над синеголовым парнем.
Тростники пока в гнездо больше не залезают, хотя заглядывают туда и сидят рядом со входом, так как там яйца :( .
Самое интересное, что когда я проделывала эти манипуляции с гнездом, синеголовые даже с места не шелохнулись и сидели на своем гнезде, потом вылезли посмотрели и обратно.
Ох жалко, если тростнички яйца бросят :cray: .
А на даче в большом пространстве в прошлом году никаких проблем в процессе совместного гнездования не было. Видимо все-таки территория здесь маловата для двух пар.
Вот они жертвы моего эксперимента грустят около перенесенного гнезда на первой фото.
На второй фото видно в крайнем правом углу гнездо синеголовых - плетенка с верхом. А напротив левее гнездо тростников (его подпирает веточка-рогатка), вот его я передвинула на место следующего левее.

post-23448-1271183438_thumb.jpg

post-23448-1271183556_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный синеголовик! Он не пострадал? Не думала, что тростники могут быть такими агрессивными :shok: Надеюсь, к яичкам они вернутся и все хорошо высидят птенчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, я сама дико удивлена такой агрессивностью тростника и пассивностью синеголового самца. Вообще-то я ожидала, что самец синеголового будет инициатором драк, так как видела как они агрессивны друг к другу, были серьезные потасовки с амарантами (правда те несмотря на свой маленький размер совсем не уступали им). Но тростники у меня уже два года и такой сильной агрессии я у них ни разу не наблюдала.
Мальчик мой синеголовый , наверное , больше получил моральный стресс, так как самку он меняет кушает и т.д. Но я очень испугалась, когда увидела, что он лежит в буквальном смысле на боку загнанный в угол :newconfus: . Я только поэтому решилась на такое вмешательство.
Сейчас вроде не дерутся, но на всякий случай поеду вырезать из оргстекла еще разделители в боксы. Если будут драться, придется разъединить бокс на две части и оставить в одной половинке синеголовых, а в другой (куда передвинула гнездо) тростников.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тростники вчера и сегодня утром только рядом с гнездом сидели. А сейчас смотрю периодически то самец, то самка залезают туда и сидят там. Но не постоянно. Посмотрим, что будет к вечеру.

Пока ничего криминального, так как на ночь она плотно все равно еще не садилась и кладку видимо до конца не закончила. Но после моего вмешательства боюсь теперь даже зеркальцем смотреть.
Почему же я вчера-то не посмотрела сколько у них уже яиц, все равно гнездо двигала :idontno: , вот .....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение хождений по мукам :)
Гнездо передвинула, тростники успокоились и уселись в гнездо. Но сегодня утром все началось с еще большим энтузиазмом. Теперь , за кампанию видимо, стали драться и самки. Пришлось прибегнуть к последней крайней мере и поставить разделитель бокса.
Старалась не испугать и разделила бокс не сразу, а задвигала разделитель постепенно по сантиметру, в течение нескольких часов.
Конечно, птицы все равно заметили перемену :oops:
Тростники очень нервничали и перестраивали гнездо весь оставшийся день, сейчас вроде угомонились. Периодически захожу сидят в гнезде. Законопатили так, что теперь точно не подлезешь, сделали вход со стороны стены. Видимо я их достала :( , как меня видят начинают нервничать, а раньше внимания не обращали.
Синеголовые тоже сидят пока. Правда парень, когда поставила разделитель, повел себя тоже неадекватно. Видимо не понял, почему его никто не гоняет. Стал доставать самку и вызывать ее из гнезда. Издергал ее бедную. Сейчас тоже вроде поутихли.
В общем "эксперимент" продолжается. Но вывод один, вместе птиц лучше не гнездовать. А ведь меня предупреждали :nono: , а я решила, что в таком большом боксе должно быть все нормально. Надеюсь, что мой пока не знаю еще положительным он будет или отрицательным, опыт поможет другим любителям принять правильное решение и не экспериментировать, а все-таки прислушиваться к тому, что рекомендуют опытные люди :) .
Фотографировать, что получилось пока боюсь. Пусть успокоятся и привыкнут к новой обстановке пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, учиться лучше не на своих ошибках ;) .
evelin, скорейшего и успешного "разруливания" Вашему эксперименту :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш первый тростничковый вылет в этом сезоне :fly: .
Опять получился один птенчик осветленный :clap: , на фото видно. Всего 4 птенчика. Вторая пара пока сидит.
Пока фотографировала, такой переполох устроила, что-то не очень им первая фото сессия понравилась, особенно родителям. Носились с воплями по всей клетке, еле сфоткала.
На первой фото - осветленный, совсем маленький и даже не до конца оперившийся.
Очень смешной сидит на жердочке и шатается.
post-23448-1272981601_thumb.jpg

 

На второй и третьей - осветленный сидит первый.
post-23448-1272981624_thumb.jpgpost-23448-1272981638_thumb.jpg

 

На следующих фото обычный не осветленный, но тоже очень симпатичный :)
post-23448-1272981655_thumb.jpgpost-23448-1272981670_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки :)
Все малыши очаровательны, что птенчики, что котятки, что ребятки..... :) .
Tala - это желтомасковые тростники, у меня красномасковых нет.
Skvo, если надумаете, обращайтесь, буду очень рада :) , ведь хочется, чтобы малыши попали в заботливые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :shuffle: Потому и не завела до сих пор - не смогу я их насекомками кормить, боюсь безумно :bang:
А желтомоськовые мне безумно нравятся, нежненькие птички :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo , только не подумайте, что я вас уговариваю :) .

 

Просто для информации другим желающим приобрести тростников, но сомневающимся из-за живого корма, хочу поделиться своим опытом.
Так получилось, что осенью тростники загнездились на даче, а мне пришлось уехать с ребенком в Москву. У нас началась школа.
Птицы остались с мамой и поэтому рацион питания у птиц во время выкармливания был такой: зерносмесь, чумиза, промышленный мягкий яичный корм Падован, 3 раза в день смена пророщенного зерна, 2 раза в день размороженное муравьиное яйцо. Никакого живого корма она не давала.
Сейчас, я тоже не кормила мучником. Точно такой же рацион, только добавила с 12 дня тертую морковку сырую, смешанную с яичным кормом ОРЛЮКС и зеленью.
Прекрасно уже третий раз выкармливают без живого корма. Хочу акцентировать внимание читающих, что это не рекомендации, а всего лишь мой пока скромный опыт :) . Но насколько я поняла, из астрильдов такой рацион в период выкармливания, подходит только тростникам. Остальным живой корм необходим. В этом я тоже убедилась на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, и мне тоже желтомасковые больше красных нравятся ;)

 

А мне и красномасковые тоже нравятся. Они очень эффектно смотрятся, когда маски большие. А если сидят вместе с желтомасковыми, то такая стайка очень красиво смотрится :) .
Я бы с удовольствием себе завела, но пока к сожалению совсем нет места :( . Сейчас сижу и думаю, как всех разместить и куда, пока идет активное гнездование.
А с июня всех на дачу и родителей и детей расти, крепнуть и набирать сил на солнышке в большом вольере :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, детки очень трогательные, такие карапузики, с большущими глазами! Глазки что называется по "пятаку". ПОЗДРАВЛЯЮ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш первый тростничковый вылет в этом сезоне :fly: .
Опять получился один птенчик осветленный :clap: , на фото видно. Всего 4 птенчика. Вторая пара пока сидит.
Пока фотографировала, такой переполох устроила, что-то не очень им первая фото сессия понравилась, особенно родителям. Носились с воплями по всей клетке, еле сфоткала.
На первой фото - осветленный, совсем маленький и даже не до конца оперившийся.
Очень смешной сидит на жердочке и шатается.
post-23448-1272981601_thumb.jpg

 

На второй и третьей - осветленный сидит первый.
post-23448-1272981624_thumb.jpgpost-23448-1272981638_thumb.jpg

 

На следующих фото обычный не осветленный, но тоже очень симпатичный :)
post-23448-1272981655_thumb.jpgpost-23448-1272981670_thumb.jpg

 

Малыши очень славные! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рацион питания у птиц во время выкармливания был такой: зерносмесь, чумиза, промышленный мягкий яичный корм Падован, 3 раза в день смена пророщенного зерна, 2 раза в день размороженное муравьиное яйцо. Никакого живого корма она не давала.

 

evelin, муравьиное яйцо - также относится к категории "живой корм" (тля, личинки, другие насекомые и яйца насекомых - и есть "живой корм" ;) ) .

 

Но это хорошо, что для тростников его немного требуется. Давно на них засматриваюсь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, просто я рассматриваю муряйца, как "нешевелящийся" и не противный живой корм :) .
В основном все боятся именно того, что ползает,летает и т.д. :shok: Я кстати не исключение, правда пришлось привыкнуть из-за синеголовых и зеленоспиных астрильдов. Вот они-то точно не могут без него в период вскармливания :idontno: . Какой только "гадости" :crazy: им не покупаю.
Муж недавно уже подшутил, купил мне сачок, как "энтомологу", для ловли бабочек на даче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, просто я рассматриваю муряйца, как "нешевелящийся" и не противный живой корм :) .

 

Понятно. Для меня, как энтомолога по образованию (и по велению души, кажется с самого рождения ;) ) никакие козявки противными не кажутся :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что по велению души никто не кажется страшным :crazy: , но не у всех такое происходит.
У меня, к сожалению :idontno: , панический ужас практически перед всеми насекомыми, особенно - пчелы, осы и т.д. И ничего с собой поделать не могу. Хотя мучника уже спокойно беру в голые руки, хоть горстью, а сначала одевала резиновые перчатки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, просто я рассматриваю муряйца, как "нешевелящийся" и не противный живой корм :) .
В основном все боятся именно того, что ползает,летает и т.д. :shok:

вот-вот! это очень важно: яйца не страшно, а вот личинки и всякие жучки--паучки это уже кочмар! :cray: аверное я бы даже в перчатках не смогла - все равно чувствуешь, как ОНО шевелится :vampire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, так это ж для птичек "конфетки" :dribble: , а для нас девушек "кошмарики" :crazy: .
У меня муж тоже не понимает, как можно бояться из дома выйти, если в прихожей оса летает. А я пару недель назад пол дня дома просидела :helpsmilie: , пока муж не приехал.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В нашей стае пополнение :)
Наш первый вылет из гнезда :fly: и судя по "выражению "лица" мы не понимаем что с нами произошло. Сейчас уже летаем небольшой стайкой уверенно по боксу и пытаемся кушать самостоятельно :) .

post-23448-1275339183_thumb.jpg

post-23448-1275339205_thumb.jpg

post-23448-1275339216_thumb.jpg

post-23448-1275339236_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки спасибо вам большое за поздравления!!! :)
Для меня был очень волнительный момент появления этих птенцов, так как у меня это первые птенцы гульдов.
Очень быстро растут, прошло несколько дней после вылета и они очень сильно повзрослели и окрепли за это время и уже кушают сами, ну и родители естественно подкармливают.
Один птенчик, который сидит с папашкой появился на свет самый последний и заметно меньше других, но очень старается догнать своих братишек и сестренок :) . Папашка его очень любит видимо, так как частенько подкармливает его и сидит с ним.

post-23448-1275385430_thumb.jpg

post-23448-1275385460_thumb.jpg

post-23448-1275385492_thumb.jpg

post-23448-1275385531_thumb.jpg

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один птенчик, который сидит с папашкой появился на свет самый последний и заметно меньше других, но очень старается догнать своих братишек и сестренок :) . Папашка его очень любит видимо, так как частенько подкармливает его и сидит с ним.

 

Такой чудесный помпончик - как его не любить! :wub: папаня его подкармливает и подогревает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой девочки и малчики спасибо еще раз :) .
Переживаю за малыша, он младше остальных четверых и соответственно слабее. Эти слоники так налетают на мамашку и отталкивают его, что мне кажется еды ему соответственно достается меньше :( .
Я, конечно понимаю, что это естественный отбор и с природой ничего не поделаешь. Но я сегодня не выдержала и стала его дополнительно подкармливать смесью ОРЛЮКС для ручного вскармливания. Во всяком случае моя совесть будет чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.