Перейти к содержанию

Эпидемия в уличной стае


Ольга30

Рекомендуемые сообщения


Так вроде ж сальму подозревали? При ней стул с водой - естественное явление

792760[/snapback]



Татусечка, анализы не делала, может и вирусное...
Просто у второго пациента с этой стаи( старичка) симптомы те же, но состояние помета куда лучше, и поесть сам может. Устаричка перья вокруг клюва выпали( с одной стороны головы) что бы это могло быть? на месте выпавших перьев кожа пошелушилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга30

    43

  • Cheshirski

    35

  • tatusechka

    24

  • Юстас

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме


Устаричка перья вокруг клюва выпали( с одной стороны головы) что бы это могло быть? на месте выпавших перьев кожа пошелушилась

792829[/snapback]



Бывает от ослабленности и неправильного питания. Но желательно фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома уже трое...
Зараза распространяется все сильней :(
Была в веткабинете- разговор с ветеринаром немного шокировал. Приходила купить Фоспренил, заодно решила спросить про вертячку. Говорю, по корму не попадают. -А, так это не лечится, погибнут все равно. А как же помочь?- никак, разводят руками. Нам тут приносили таких, ну что ж поделать?( страшно представить, что случилось с теми, кого приносили :( ) Говорю, мне советовали тото-тото. Попробуйте, фоспренил на иммунитет влияет, катозал, дрожжи- витамины. А антибиотик, да любой сгодится! Ноотропил?! а зачем? да вам его и не продадут в аптеке без рецепта!(еще и как продадут!) это у птиц нервное, вот и не попадают по корму, будете давать антибиотик- пройдет со временем. (вирусное антибиотиками?!)
Так что ж это за болячка? -Вирусное, Ньюкасла.( и ни слова про другие, с похожими симптомами)
А прививки?- Ласота, можно.
Так в стае уже больные!- Ничего страшного, и тех, что уже дома тоже можно( а я,глупая, думала что нельзя)
Вот... :bang::bang::bang:

 

Еще вопрос про вит. препарат Неуробекс- применяется ли он у птиц?
Состав: ( водном драже)
В1- 15мг
В6- 10мг
В12-0.02мг

 

И про ампициллин: уже неделю принимаем, помет без воды, но иногда бывает коричневого цвета( я думаю это от дрожжей) . А кормиться самостоятельно никак не получается. И при разминке крыльев( это когда тренируются летать) неуклюже очень получается, врезаются во что нибудь. Даже с рук слетать страшно боятся, все мнутся как бы спрыгнуть? "Дурных" голов хватает только на то, что бы громко урчать и таскать друг-друга за перья :) от жадности и ревности. Молодой видит, как старичок стучит по коробочке с кормом ( практически безуспешно), а сам то не умеет есть, но очень жалко "нахальному" соседу зерно отдавать- прям петушиные бои устраивает! Сила есть-ума не надо! :)
Ой, как же мне хочется, что бы они научились есть самостоятельно! А то стая расширяется, скоро сама не буду успевать поесть! :)

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Ну, дезориентация чем бы вызвана ни была, за неделю не пройдет. А мне проще вручную кормить - по пять минут на птичку - и готово. А так жди, пока там сами наклюются! Да еще проверяй потом, наелись ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татусечка, я перед тем как накормить вручную, натощак даю им "побаловаться" с едой. Ведь надо же им тренироваться, а то молодой даже попытки перестал делать поклевать самостоятельно. А голод он заставляет хоть немного шевелить головой. Выпускаю на пол кухни и они там самостоятельно упражняются( только что бы меня рядом не было- стесняются! :), весь пол в зерне и какашках, плюс еще и водой залито :) ) Потом естественно кормлю в ручную, потом лекарства с перерывами, в коробках перестелить, уличных накормить, кормушки синичьи понаполнять, амадинам корма сыпнуть, зелени кусочек прилепить- утро и прошло, вечером повторение. Все чаще замечаю за собой, что мое внимание сконцентрировано больше на голубях,чем на малявках амадинах, аж жалко их! Уже дичать начинают, узнавать перестают. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое внимание сконцентрировано больше на голубях,чем на малявках амадинах, аж жалко их! Уже дичать начинают, узнавать перестают. huh1.gif

У меня с собаками и кошкой такая же история! Некогда вычесать их, а кошка-то персидская, вмиг колтуны появляются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была в веткабинете- разговор с ветеринаром немного шокировал.

794512[/snapback]



Ольга30, ну не учат их...

Еще вопрос про вит. препарат Неуробекс- применяется ли он у птиц?
Состав: ( водном драже)
В1- 15мг
В6- 10мг
В12-0.02мг

 

794512[/snapback]



Можно, исходя из 5 мг/кг/сут по витамину В1. Т.е., по 1/10 драже в день, 7-10 дней. Потом по 1/20 - 1/30 драже... То есть, можно, но неудобно - в растворе не хранится вообще.

 


И про ампициллин: уже неделю принимаем, помет без воды, но иногда бывает коричневого цвета( я думаю это от дрожжей) .

794512[/snapback]



Уже результат, за неделю. Продолжаем. А коричневый бывает - просто от антибиотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю следует и новенькому начать антибиотик, вчера не давала, в желудке у него пусто было, не хотелось на голодный, сегодня начну.


Можно, исходя из 5 мг/кг/сут по витамину В1. Т.е., по 1/10 драже в день, 7-10 дней. Потом по 1/20 - 1/30 драже... То есть, можно, но неудобно - в растворе не хранится вообще.

794739[/snapback]



Да уж, это точно! Жаль, что нет в ампулах.

 

Чеширский, может у меня уже паранойя начинается, но очень настораживает поведение самца гульдовой амадины. Он как раз линяет, значит самый ослабленный. Он какой то нервный, не поет, мимо жердочки уже несколько раз промазал, что то его беспокоит. В поилке "витасол", Иммунофан еще не успела купить- завтра бегу в аптеку! Но все же, если мне не мерещится, то можно озвучить дозировки для моей мелочи. У меня пара тростниковых астрильдов, пара гульдов, пара зебров. Вес птички 15гр. ( это очень приблизительно). Очень надеюсь, что ошибаюсь, помет пока в норме, руки десять раз мою, прежде чем покормить, одежду переодеваю, но все же- квартира одна, могло и с потоком воздуха занести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но все же, если мне не мерещится, то можно озвучить дозировки для моей мелочи.

795264[/snapback]



Доозировку-то чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, прошу прощения! Дозировку препаратов, которые даю голубям: ноотропил, ампициллин, катозал, фоспренил, пивные дрожжи, карсил. Но, слава богу,экстренной необходимости в этом на данный момент нет. Ложная тревога. :oops:
Мой гульдик с утра как ни в чем не бывало поет свои песенки. А вчера- это наверное была реакция на новую яркую жердочку. Я купила им жердочку из вулканической пемзы( для стачивания коготков), у нее ярко-розовй цвет, вот он так нервно на нее отреагировал, а с утра так внимательно ее изучил, забрался, посидел и больше интереса не проявляет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,

Я купила им жердочку из вулканической пемзы(
а мои попугаи от минеральной жердочки шарахались со страшной силой. Жердочка теперь гулькина :)

post-18749-1267024353_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, прошу прощения! Дозировку препаратов, которые даю голубям: ноотропил, ампициллин, катозал, фоспренил, пивные дрожжи, карсил. Но, слава богу,экстренной необходимости в этом на данный момент нет.

795740[/snapback]



Да нет, вы не доведете своих до такого состояния. Дайте им, ради профилактики, разово иммунофан - 1 мл на 100 мл воды в поилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жердочка теперь гулькина

795781[/snapback]



:)

Дайте им, ради профилактики, разово иммунофан - 1 мл на 100 мл воды в поилку

796121[/snapback]



Обязательно! И хозяйке от паранойи чего-нибудь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за больными уличными пришла к выводу, что у некоторых симптомы исчезли полностью, некоторые еще страдают, часть пропала из поля зрения. Один голубь, который заболел одним из первых, сейчас абсолютно нормально себя ведет. Были периоды, когда он не мог попасть по корму, был очень слаб- острая фаза, я его даже брала домой и напичкивала кормом и лекарствами. Он прилетал снова и снова, но в руки уже не давался. Было видно,что попадать по корму для него проблема, тогда я делала такие кучки корма, что раз клюнув, он не промазывал и захватывал зерно. Еще один такой же, но более резвый прилетает кормиться и сейчас. В острую фазу его не возможно было поймать. А крутило его так, как кленовый листик на ветру. От малейшего испуга он взлетал со всей стаей и крутился как пропеллер. Часто падал на землю спиной, даже удивительно, как он выжил с такой координацией движений, не стал легкой добычей собак и кошек. Лекарство ему не давала. Ему так же насыпаю кучку отдельно от других голубей. Сейчас его уже труднее отличить от здоровых собратьев. Заметно становится, когда он начинает бегать и суетиться, не попадая по разрозненным зернам. В большой стае не сразу заметишь, кто попадает по корму, а кто нет. Вертячники как правило остаются самыми голодными и лезут прям под ноги выпрашивать корм. А еще они как правило прилетают к месту кормления самыми первыми и улетают самыми последними перед сном. Это и спасло некоторых из моей стаи. Я по нескольку раз выходила им насыпать. Когда здоровые насыщались и улетали, оставались больные и голодные, я насыпала им еще раз. Тогда они могли поесть неторопливо, не боясь, что здоровые собратья отнимут корм. Тоже старалась насыпать так, что бы у больной птички было больше шансов попасть по зернам. Получается, что если в начальной стадии болезни дать возможность птице наедаться, то последствия могут не быть такими плачевными, организм вполне справляется, хоть и не быстро ( недели за три). Поражения нервной системы постепенно сходят на нет, чего труднее добиться в домашних условиях, когда дикая птица испытывает стресс.
Из тех троих, что живут у меня- двое были подобраны у места кормежки, один возле соседнего дома. Если бы я не просто высыпала корм, а немного наблюдала за ними во время кормежки, то заметила бы первые признаки заболевания, возможно домой двоих первых и не пришлось бы забирать, у которых уже была большая степень истощения. Третий, уже будучи заболевшим и полностью истощенным, из последних сил умудрился вырваться из кошачьих лап. Дальше силы его покинули и он сидел в сугробе, пока я его не подобрала. А дома он абсолютно расклеился, было даже удивительно, что больной и голодный на воле, он был более жизнеспособный.
Вот. Ну а у моих домашних болеющих успехи следующие: у самого первого, у которого в помете было много воды и тряслась голова, сейчас все нормально. Он такой упитанный и любознательный. Когда пьет воду, голова опускается как надо, не шатает его. Сегодня так же ровненько и по корму стучал, без дрожи, но все равно жонглирует зерном, зерно в клюв не попадает. Еще кружит вокруг себя, в основном когда нервничает. Надувается, как индюк, когда рядом гуляют другие,с воинственным "угуканием" бросается в бой. Сегодня его оттаскивала от другого голубя. Он уже лапой стоял на крыле соперника, а клювом таскал за перья( теперь я знаю, куда делись перья вокруг клюва у второго). Орел, вобщем! Он мой любимчик, я его даже прошу начать говорить,что бы муж растаял и разрешил оставить на совсем, вместо жако :)
Второй голубь,у которого с пометом было более- менее, тоже не трясется, но до нормальной координации еще далеко. Хотя по началу он вроде бы лучше справлялся с кормом. Возможно, его парализует страх передо мной. Он тоже стал достаточно упитанный, только жутко дикий. Единственный из всех моих гулек, который при попытке взять в руки рычит, как собака. Я думала со временем пройдет, но нет. Ну нет, так нет, лишь бы поправился.
Третий-это наверное девочка :) . Уж больно тихоня. Может от слабости. Первое время пальчики были холодные и немного скрюченные. Про вес и говорить не приходится, просто пушинка по сравнению с первыми двумя. Хотя размер говорит от том, что голубь не первогодка. Сегодня во время кормежки сидела на коленях, как в гнездышке. Голова еще слишком слаба,что бы схватить зернышко, он бьет точно, не крутит головой, небольшая дрожь. Буду надеяться, что у нее выздоровление пойдет быстрее. Даю ей все то же( из лекарств), что и первым двум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается, что если в начальной стадии болезни дать возможность птице наедаться, то последствия могут не быть такими плачевными, организм вполне справляется, хоть и не быстро ( недели за три). Поражения нервной системы постепенно сходят на нет, чего труднее добиться в домашних условиях, когда дикая птица испытывает стресс.

796613[/snapback]



ИМХО, неверный вывод. И дело тут в том, что некоторые пропали. Эти наверняка погибли. А уцелевшим - повезло, но - пока.

Вот. Ну а у моих домашних болеющих успехи следующие:

796613[/snapback]



У всех по-разному. Что ж, лечите. Может, и поправятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти наверняка погибли. А уцелевшим - повезло, но - пока.

Если б Оля не подкармливала, погибло бы, возможно, гораздо больше. Ослабели бы от голода, не смогли летать, а там - кошки, мороз и все остальное.
Ну, а насчет "повезло, но - пока", так мы все живы лишь пока...А что завтра - один Господь ведает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если б Оля не подкармливала, погибло бы, возможно, гораздо больше.

796759[/snapback]



Это безусловно. Некоторым от одной нормальной кормежки дома явно лучше становится.

Ну, а насчет "повезло, но - пока", так мы все живы лишь пока...

796759[/snapback]



Не в том дело. Вертячник на улице явно менее жизнеспособен. Впрочем, это никак не упрек - всех больных все равно не соберешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не в том дело. Вертячник на улице явно менее жизнеспособен. Впрочем, это никак не упрек - всех больных все равно не соберешь...

796762[/snapback]


 

Чеширский, да, не всех больных можно собрать. Ведь в руки они не все даются- дикие! Да и не ставила я себе такой цели( домашние меня не поймут), просто собирала тех, кто уже приготовился к смерти. А некоторых подманивала хитростью, кормила и отпускала(тогда морозы сильные были, труда подманить к себе близко не составляло). Просто их состояние не было столь удручающим. Вот один из тех, кого пришлось выпустить до сих пор прилетает кормиться. Я его ежедневно наблюдаю( уже в течении месяца где-то)- он имеет запоминающуюся внешность, большой и с космами на ногах. Каждый день с радостью отмечала, что его состояние не ухудшается, а наоборот. А сегодня он уже не караулил возле подъезда, прилетел так, между прочим, поклевал и улетел. И никакой вертячки! Конечно, сыплю в его сторону корма по-больше, не дай бог зараза вернется. Но, может быть, уже переболел, появился иммунитет. Возможно, кто то из пропавших не справился с болезнью и погиб, но есть и уцелевшие. Только стоит ли этому радоваться, ведь появляются еще и новые голуби с похожими симптомами. Для них переболевшие- источник заразы. Вот и живущих дома выпущу когда-нибудь, а они будут продолжать заражать своих товарищей.
И что это за болезнь такая? Возможно, какой то слабый штамм Нькасла? разновидность сальмонеллы?( без шишек на суставах) какой нибудь"птичий грипп", поражающий ЦНС? а может,сразу несколько инфекций вместе?
Наверное, у птиц как и у людей разный иммунитет. Кто посильнее- выкарабкивается сам.
На улице холода уже отступили, правда снега еще много, буду надеяться,что когда снег сойдет, болезнь отступит. Ведь появятся разные корешки-травки, авось птицы сами смогут найти себе противоядие. А пока остается только кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячник на улице явно менее жизнеспособен

Да - но лишь в момент обострения болезни. Если же ему повезет этот момент пережить, то в целом птица, справившаяся с болезнью своими силами, обладает более мощным иммунитетом, чем та, что погибла или попала к Оле. Естественный отбор...
Оля, когда вы выпустите птиц, они уже не будут представлять угрозу, если это вирус. Если же сальма, то вы, надеюсь, их вылечите, и тогда они тоже будут безопасны для окружающих.
Только вот пожизненного иммунитета ни та, ни другая болезнь не дает. Иммунитет после сальмы вообще где-то полгода, после вируса вроде год. То есть осенью эти же птицы могут заболеть снова. Что ж, такова жизнь, вряд ли мы можем что-то изменить кардинально. Но подкармливать ослабленных, как делаете вы - уже лишний шанс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только стоит ли этому радоваться, ведь появляются еще и новые голуби с похожими симптомами. Для них переболевшие- источник заразы. Вот и живущих дома выпущу когда-нибудь, а они будут продолжать заражать своих товарищей.

796986[/snapback]



Тут вопрос, обсуждали уже. Остаются переболевшие носителями или нет? Но решения вопроса пока нет. Типизация - дорого (3000 р за пробу), серология - по крови, аж 5 мл надо...

И что это за болезнь такая? Возможно, какой то слабый штамм Нькасла? разновидность сальмонеллы?( без шишек на суставах) какой нибудь"птичий грипп", поражающий ЦНС? а может,сразу несколько инфекций вместе?

796986[/snapback]



Птичьим гриппом голуби не болеют. А вирус Ньюкасла и есть своеобразный "голубиный грипп" - кто переболел, кто погиб. Может и сальмонелла быть (форм ее - море, она весь организм поражает), могут быть и наложившиеся на вирус вторичные инфекции.

Наверное, у птиц как и у людей разный иммунитет. Кто посильнее- выкарабкивается сам.

796986[/snapback]



Да, конечно.

буду надеяться,что когда снег сойдет, болезнь отступит.

796986[/snapback]



Нет - просто когда потеплеет. Исчезнет фактор, снижающий иммунитет - переохлаждение. Ну и кормовая база станет пошире.

Да - но лишь в момент обострения болезни.

797010[/snapback]



Не только. Часто поражения ЦНС остаются на всю жизнь, и могут злую шутку сыграть - при испуге (от машины, к примеру) птица, вместо того, чтоб улетать по прямой и быстро, закрутит - и окажется под колесами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто поражения ЦНС остаются на всю жизнь, и могут злую шутку сыграть - при испуге (от машины, к примеру) птица, вместо того, чтоб улетать по прямой и быстро, закрутит - и окажется под колесами...

Ну, все под Богом ходим, может и здоровый под колесами, а вертячник никогда с машиной и не увидеться за всю жизнь. У нас, например, пешеходный практически микрорайон - пробирающиеся машины черепаха обгонит. Главное - птица с более мощным иммунитетом успеет дать такое же потомство.А с точки зрения выживания вида важно это, а не жизнь конкретной особи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, неверно. Приобретенный иммунитет по наследству не передается. А врожденный слаб был - раз заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да, заболел, но - выжил, без всякой помощи посторонней! Чеширский, это сильный иммунитет. Слабые погибают, если не попадут к нам.
Да, есть особи, вообще не заболевающие, но таких очень мало, очень.
Как-то в разгар очередной эпидемии парвовирусного энтерита мы с моим тогдашним мужем пришли в промзону собрать и похоронить погибших щенков. Мы зашли в заброшенный ангар, где среди мусора лежали трупики не менее 10, а то и 12 щенов. От трех живших там сук. И вот на этом кладбище, среди трупов своих братьев и сестер разной степени разложения, бегал один щенок, девочка (у дам всегда сильнее иммунитет). Веселая, толстенькая, довольная, только скучающая - не с кем играть. Из этих трех пометов в живых остались двое - она и мальчик, которого мы успели поймать (в условиях промзоны найти и поймать щенков непросто).
Вот это и есть иммунитет, естественный отбор - первая ступень. Поэтому взрослые животные там не болели - только дети.
В случае Олиных голубей речь идет о достаточно взрослых птицах.Первую ступень отбора они прошли.Да, лучше б не заболели совсем.Но настолько сильны единицы - их потомства недостаточно для сохранения вида. Так что заболели, но смогли выжить без посторонней помощи - это все же зачет по иммунитету.
А вот размножение вылеченных и выпущенных птиц, по большому счету, ослабляет вид. Впрочем, отбор всегда успеет поправить, не на них, так на детях.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, чем можно пометить лапки птичек, попадающих ко мне в руки( желательно что нибудь заметное, яркое)? Что бы можно было проследить дальнейшую их жизнь в стае. Я могла бы записывать, сколько вертячников попало ко мне в руки, сколько из них прилетает ежедневно и как долго. Так быстрее и удобнее заметить птицу, которая была больна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Пластиковые разъемные кольца есть у голубятников, но можно самому сделать. Из чего - придумать, что есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Да, заболел, но - выжил, без всякой помощи посторонней!

798065[/snapback]



Сильный иммунитет - когда не заболевают, по крайней мере, внешне не проявляется. Заболел, но поправился без помощи - тоже хорошо, конечно.

А вот размножение вылеченных и выпущенных птиц, по большому счету, ослабляет вид.

798065[/snapback]



В целом - увы, да.

А не подскажете, чем можно пометить лапки птичек, попадающих ко мне в руки

798276[/snapback]




но можно самому сделать. Из чего - придумать, что есть под рукой.

798627[/snapback]



Вот тут есть вариант: http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/36280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, Татаусечка- спасибо!!! :flowers1:
Про самодельный способ все понятно, займусь, а то с голубятниками в родном городе у меня проблема, не знаю ни одного лично. Вот только вопрос: какого диаметра должно быть кольцо для уличных? Чтобы оно не причиняло птице дополнительных неудобств(не дай бог зацепится им за что нибудь?).
Ау меня следующие новости:
Мой первый голубок уже вполне уверенно стал стучать клювом по кормушке, так быстро-быстро! координация вполне восстановилась(т.т.т) :) . Лечение уже принимает в течении 21 дня. Может что то изменить, добавить,отменить?
второй вполне упитанный, но еще не начал есть сам.
Третий ни как в себя не придет,очень слабый, шатается, как будто продолжает голодать, хотя питание получает нормальное. Такое впечатление, что у него не работает должным образом ЖКТ,пища подолгу задерживается в зобе. Чем ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Ну чем - каша (хотя бы сваренное или запаренное зерно), пробиотики и карсил. Как-то другие варианты не приходят в голову. Это такой, набор первой помощи. А там видно.
Мари-Эн вот еще про мезим где-то писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну чем - каша (хотя бы сваренное или запаренное зерно), пробиотики и карсил. Как-то другие варианты не приходят в голову. Это такой, набор первой помощи. А там видно.
Мари-Эн вот еще про мезим где-то писала.

799348[/snapback]



Татусечка, мезим есть, дозировку не знаю. А пробиотики вместе с антибиотиками, наверное смысла не имеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Почему? Линекс можно с пробиотиками, я всегда даю. Вот сейчас у меня две уже месяц на антибиотике, стул слегка ухудшился, сегодня Линекс купила. Сначала лучше б ветом, если не давали, а мне очень понравился Бактисубтил (человеческий), но он дорогой, зараза. Я просто развожу по времени минимум на час.
А кольца сделайте просто спиралью, с заходом друг на друга концов, тогда если зацепится, легко снимется. У моих, кстати, такие, у Чайника и сизарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только вопрос: какого диаметра должно быть кольцо для уличных?

799254[/snapback]



Самодельное получается разъемным такая спиралька. Если за что и зацепится - то просто снимет его, и все. Диаметр пойдет 8 мм.

Лечение уже принимает в течении 21 дня. Может что то изменить, добавить,отменить?

799254[/snapback]



Попробуйте убрать пирацетам - не станет хуже? И фоспренил можно убрать спокойно.

Третий ни как в себя не придет,очень слабый, шатается, как будто продолжает голодать, хотя питание получает нормальное. Такое впечатление, что у него не работает должным образом ЖКТ,пища подолгу задерживается в зобе. Чем ему помочь?

799254[/snapback]



Попробуйте найти катозал - целый флакон покупать дорого будет, в Москве он около 20-25 долл стоит. Может, в ветеринарке отольют 5-10 мл?
И помет его покажите.

Мари-Эн вот еще про мезим где-то писала.

799348[/snapback]



Мезим - вещь довольно коварная. С одной стороны, пищеварение улучшает, с другой, при длительном применении, может вызвать дисфункцию поджелудочной железы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при длительном применении, может вызвать дисфункцию поджелудочной железы.

Ну, длительно никто его обычно и не принимает.
Эх,жаль Оля не в Москве, отлила бы катозалу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, длительно никто его обычно и не принимает.

799450[/snapback]



Бывает. А в данном случае, он не нужен - поджелудочная работает нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линекс можно с пробиотиками, я всегда даю

799400[/snapback]



Татусечка, по рассказу человеческих врачей не все пробиотики работают с антибиотиками. Антибиотики эти самые бактерии просто уничтожают (в чем собственно и состоит суть антибиотиков-уничтожать бактерии). Вот слышала,что лактовит форте можно принимать с антибиотиками, только не понятно, почему одни пробиотики работают,а другие- нет? За линекс не знала, думала,что не работает, он у меня есть. Знала бы что можно- давала бы всем с начала приема антибиотиков.

Эх,жаль Оля не в Москве, отлила бы катозалу!

799450[/snapback]



Спасибо, Татусечка! :flowers1: Есть у меня катозал, уже принимаем, я его в ветаптеке на разлив покупаю, не очень дорого выходит. Сразу про него подумала, что нужно купить, когда увидела, что после нескольких дней кормежки ситуация не улучшается.

 


И помет его покажите.

799461[/snapback]



Чеширский, пока не смогу, просто поверьте, что он вполне приличный, видала и похуже. Единственное, что антибиотик изменил его цвет на коричневый, но точно такой цвет и у двух других. Только в первый день,когда принесла домой он был изумрудный и кляксой, а дальше нормально оформленная ватрушка. Но вот что не дает покоя, что его за целый день бывает мало, а бывает и побольше, т.е. посмотрю на газетку- мало, зоб пощупаю- так и есть- еда не ушла. То ли в зобе проблема, то ли в желудке.

 

Про колечки поняла- спасибо!

 

Вот еще что в новеньком мне непонятно- он очень шумит в коробке, постоянно кругом ходит, особенно когда темно. Может, его паразиты мучают? У меня эктоспрей есть от верселе- лага, мож. побрызгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно кругом ходит, особенно когда темно

Паразиты тут не при чем. Мои все ходили, а монашка до сих пор иногда.
Порой мне кажется, что у них что-то болит...Как еще они могут это выразить? Кричать и стонать не умеют...
Вертячники многие так.
Про Линекс и антибиотики - еще раз к пользе чтения инструкции. Там прямо в ней написано, что можно с антибиотиками.
Но я лично и другие даю, просто развожу во времени. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только не понятно, почему одни пробиотики работают,а другие- нет?

800083[/snapback]



Зависит от штамма используемых бактерий. В линексе бактерии резистентные ко многим антимикробным средствам. Что и указано в инструкции.

Но вот что не дает покоя, что его за целый день бывает мало, а бывает и побольше, т.е. посмотрю на газетку- мало, зоб пощупаю- так и есть- еда не ушла. То ли в зобе проблема, то ли в желудке.

800083[/snapback]



На катозале поглядим. И еще - гастролиты даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, убрала фоспренил и пирацетам( самому первому голубю). Поначалу нормально. А дальше... птах просится на улицу, простоял весь день у подоконника, взлететь выше, к окну не может, боится( не летает с момента появления дома у меня)- стал нервничать, приседает, шею набок клювом вверх закручивает, как будто рассматривает, что там вверху :( . Я озадачена, не знаю что и думать. С координацией вроде все в порядке,хотя как начались эти нервы по свободе, перестал проявлять интерес к кормушке. Еще буквально недавно на окно ноль внимания, а сейчас только на него и смотрит,выберется из коробки и на свое место под подоконником( там мешок с орехами) заберется и стоит вытянув голову, рассматривает в просвет окна между шторами. А когда на пол спускается, отходит, как будто готовится взлететь, приседает, и...заворачивает шею :( . Перевернул баночку на полу с водой(когда крыльями махал) и так точненько клювик опустил в канавочку между кафелинами, водичку глотал. Я окно шторами задвинула, он так расстроился,что начал тянуть штору клювом. А зерном не интересуется вообще, может понял,что когда я кормлю, так проще и быстрее. Он даже не сопротивляется, готов смирно стоять, лишь бы я свободу не сковывала. А подсуну кормушку- выберет зернышко, возьмет в клюв и отпустит. Не жонглирует как раньше, просто выпускает,может следующее выбрать,а потом и вовсе пропадает интерес. Наверное в мозгах еще сидит инфекция или вирус. Скорее даже вирус, поскольку антибиотики принимаем вот уже как почти месяц. Перестать кормить его в ручную,что ли ,что бы стал самостоятельно клевать? Продолжить фоспренил?

 

Второй голубь жутко пугливый, поэтому когда я на кухне, он сжимается,как клубок и я ничего не могу разглядеть. При мне он ни ест ни пьет, не занимается своими птичьими делами. Я стараюсь подглядеть за ним из за угла. Голову держит ровно,не дрожит, не крутит. Тоже перестал делать попытки клевать самостоятельно. Они оба до сих пор топают вокруг своей оси.

 

Ну а третий даже на ногах уверенно стоять не может, качает его со стороны в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастролиты не даю никому, они ведь не едят сами, а сколько нужно и как часто я не знаю,что бы хуже не сделать, а то и желудок забить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Оль, без них нельзя! Я каждое кормление даю по щепотке. В точной мере нет необходимости - они просто выходят с пометом. Хотя у моих все переваривается - ракушечник, уголь, глина и кедровая скорлупа. Сколько ни следила - ничего не было в помете. А вот косточки боярышника выходили, где-то через сутки-двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня всем начну добавлять.
А что же делать с первым голубем? снова начинать фоспренил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что же делать с первым голубем? снова начинать фоспренил?

801660[/snapback]



Скорее, вернуть пирацетам - в половинной дозе, например.
С гастролитами - главное, одними ими не кормить. Щепоточка, и хватит. Точная доза не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве гастролитов подойдет? http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989721
размер крупинок приблизительно 2мм, отдельно гастролиты в продаже не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.