Перейти к содержанию

Черный помет у волнистого попугайчика


Begimoty

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня вечером помет 6-летнего волнистого попугайчика стал темнеть: от зеленого цвета к черному. Из клювика пахнет как будто кровью, но видимых повреждений нет. Боюсь, что может быть кровотечение в ЖКТ. Никогда не сталкивалась с такой проблемой. Сейчас ухудшилось самочувствие попугайчика. Спит на двух лапках с растопыренными крылышками. Подскажите, пожалуйста, что делать, очень переживаю. Знаю, что при кровотечениях подобного рода у людей пьют отвар крапивы. Можно ли такой отвар на всякий случай дать попугайчику? И как можно выяснить причину, почему помет птички за несколько часов стал черным? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный помет - признак кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

 

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите одну каплю дицинона и четыре капли воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

 


Причиной может оказаться воспаление на одном из участков желудочно-кишечного тракта (начиная от зобика), либо паразиты, простейшие или гельмины. Если дыхание пахнет кровью, возможно воспаление зобика. Птичку не рвало (при рвоте она делает движения, какие бывают при чихании)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичку не рвало (при рвоте она делает движения, какие бывают при чихании)?

Огромное Вам спасибо за такой скорый ответ! Из подручных средств есть чай из крапивы, сейчас буду лечить. А препараты смогу купить уже только утром.
Птичку не рвало. Но был один негативный момент в поведении. Когда я мыла руки под теплой проточной водой (без моющих средств), попугайчик прилетел на шум воды и сразу залез под струю воды купаться. Естественно выпил какое-то количество этой водопроводной воды. Через час я заметила, что птичка лежит на столе на животике с растопыренными крылышками. Сразу развела в поилке В1. На животик попугайчик больше не ложится. Время, когда птичка выпила водопроводную воду, и время, когда начал темнеть помет, совпадают.... :( Изменено пользователем Begimoty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичку не рвало. Но был один негативный момент в поведении. Когда я мыла руки под теплой проточной водой (без моющих средств), попугайчик прилетел на шум воды и сразу залез под струю воды купаться. Естественно выпил какое-то количество этой водопроводной воды. Через час я заметила, что птичка лежит на столе на животике с растопыренными крылышками. Сразу развела в поилке В1. На животик попугайчик больше не ложится. Время, когда птичка выпила водопроводную воду, и время, когда начал темнеть помет, совпадают.... :(

Водопроводная вода у Вас сильно насыщена химией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Водопроводная вода у Вас сильно насыщена химией?

Водопроводная вода пахнет хлоркой (зимой и весной всегда больше, чем летом или осенью) . На горячей воде стоит только 1 фильтр - грубой очистки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Водопроводная вода пахнет хлоркой (зимой и весной всегда больше, чем летом или осенью).

Можно было бы дать адсорбент, втягивающий в себя всю химию. Например, активированный уголь. Растолочь его в мелкий порошок, бросить его в небольшое, 1-2 мл., количество воды, чтобы получилась взвесь, и дать эту взвесь птичке в клювик, сбоку, чтобы она не поперхнулась.

 

Но поскольку птичка напилась хлорированной воды вчера и прошло уже больше 8 часов, адсорбент уже не успеет: хлорированная вода причинила вред, какой могла, и ушла из желудочно-кишечного тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю, что при кровотечениях подобного рода у людей пьют отвар крапивы. Можно ли такой отвар на всякий случай дать попугайчику?

781568[/snapback]



Можно. Но куда эффективнее буде дать дицинон (этамзилат, аминокапроновую кислоту) из ампул. И срочно надо выяснять, что вызвало кровотечение!
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 - вот по этой схеме, и максимально подробно, опишите вашу ситуацию. Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня к обеду помет у птички нормализовался. Признаки заболевания исчезли также неожиданно, как и появились. Ночью и утром поила попугайчика только отваром крапивы, так как аптеки были еще закрыты, и купить другие лекарства не представлялось возможным. Из клювика чуть пахнет кровью, но уже не так характерно. Птичка сейчас активная, летает, играет и болтает. Я очень рада, что моя птичка поправилась, но нахожусь в некоторой растерянности: из-за чего именно у попугайчика началось кровотечение.
Yuri и Cheshirski - большое Вам СПАСИБО за советы и помощь!

 


http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 - вот по этой схеме, и максимально подробно, опишите вашу ситуацию.

 

1. Волнистый попугайчик, мальчик, возраст - почти 6 лет.
2. Температура в комнате + 24, влажность 36-40%, поддерживается увлажнителем воздуха.
3. Основной корм - Padovan, каждый день кушает камушки, измельченные ракушки и песок, даю морковку и яблочки.
4. Витаминов пока не даю, так как осенью давала много витаминов при лечении патологии почек (вода в помете). По этому вопросу я создавала тему "Кровоточит клюв у волнистого попугайчика" ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48558 . - Прим. модератора Yuri .). Сейчас регулярно даю птичке Кантарен, по 4-5 капель в клюв 1 раз в день, 7 дней, потом неделю перерыв. Делаю перерыв, так как боюсь передозировки. Пока птичка пьет лекарство - воды в помете практически нет, когда перерыв - снова появляется. Но это единственное лекарство, которое помогает питомцу, более того, после такого длительного приема препарата у птички прошли кровоточивость в клюве и под коготочками.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каждый день кушает камушки, измельченные ракушки и песок,

Камушки, измельченные ракушки и песок не давайте, пока запах крови не исчезнет полностью, и птичка не выздоровеет полностью. Твердые частицы могут травмировать в желудочно-кишечном тракте место, из которого шла кровь, и мешать ему заживать.

 


Сейчас регулярно даю птичке Кантарен, по 4-5 капель в клюв 1 раз в день, 7 дней, потом неделю перерыв. Делаю перерыв, так как боюсь передозировки. Пока птичка пьет лекарство - воды в помете практически нет, когда перерыв - снова появляется. Но это единственное лекарство, которое помогает питомцу, более того, после такого длительного приема препарата у птички прошли кровоточивость в клюве и под коготочками.

Темные пятнышки на клюве и под коготками - признаки недомогания печени. Кантарен - почечное лекарство. Поэтому пятнышки исчезли благодаря карсилу, который Вы давали осенью.

 

Продолжаете ли Вы давать карсил?
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолго я радовалась выздоравлению птички. Какой-то парадокс. Сейчас к вечеру помет снова стал черным и из клювика пахнет кровью. Снова сделала отвар крапивы. Заварила кашку в термосе на утро. Камушки убрала из клетки. Попугайчик негрустный, чешется, кушает, немного нахохлившийся, то есть по поведению сложно сказать, что он заболел.

 


Темные пятнышки на клюве и под коготками - признаки недомогания печени. Кантарен - почечное лекарство. Поэтому пятнышки исчезли благодаря карсилу, который Вы давали осенью.
Продолжаете ли Вы давать карсил?
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

Карсил перестала давать уже 2,5 месяца назад. Только Кантарен, но в инструкции к этому препарату написано, что он "помогает" и печени. Когда я возила питомца к ветеринару (когда кровоточил клюв), он ничего не сказал про печень, хотя я просила посмотреть и проверить. Также обращалась и ветеринару Тимерину Илье Вячеславовиче (по телефону). Он сказал, что печень скорее всего в порядке, а кровотечения связаны с запущенной болезнью почек. Вот и лечу только почки питомца. Правда не знаю, как долго еще я могу давать Кантарен птичке. Думаете, курс карсила все же продолжить параллельно с кантареном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Begimoty, как с анализами? Актуальны посев (в связи с заболеванием почек - на предмет инфекции) и на гельминтов и простейших. Похоже, у птицы понижена свертываемость крови. Крапива крапивой, но надо понять первопричину. Иначе все это как-нибудь однажды закончится очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Begimoty, вот координаты рекомендуемого врача, принимающего птиц в Саратове: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=675178 . Он возьмет анализы, или подскажет ветеринарную лабораторию в городе, где лучше всего сдать анализы.

 


курс карсила все же продолжить параллельно с кантареном?

Карсил пока продолжайте давать, поскольку кантарен Вы даете с перерывами, а карсил можно давать непрерывно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.