Перейти к содержанию

Георгий Поликарпович Станишевский и Солнышко


Рекомендуемые сообщения

Преамбула

 

Степанчик.

 

Была я маленькой девочкой - первый класс закончила, и задумали мои родители сделать мне подарок на день рождения... А я уже знала что, а точнее кого требовать. ;)

 

Пошли мы на рынок за птичулей, а рынок находился в небольшом Крымском городке. Там птичек было столько, что я наугад тыкнула пальчиком в голубую красу. Дядька сказал что это мальчик и быстренько пересадил малыша в купленную тут же переноску. Так у меня появился Степанчик....:clap:

 

Через пару месяцев мой малыш освоился и стал совсем ручным, 14 часов в сутки не слезал с плечей. Сейчас мы с родителями частенько вспоминаем его проказы и маленькие радости... Более ручной птички у меня еще не было. Остался на память о Степочке только один полароидный снимок...

 

Скончался Степанчик внезапно, в возрасте 9-ти лет. 14 сентября 2002 года. Заболел (думаю, мы сами сильно подорвали его здоровье таким популярным йодированным Триллом) и через пару дней умер. Сейчас я понимаю (и от этого очень горько), что это еще не возраст для попика и можно было спасти птичку.. Но тогда казалось, что он уже совсем старенький (у знакомых волнушки в среднем лет по 5 жили) и лечили всякой ерундой... До сих пор не могу вспоминать о нем без слез - все мое дестство и бОльшая часть юности прошла рядом с этим любимым комочком, поэтому уже тогда решила, что в попугайный мир мне путь заказан. Но у судьбы были другие планы...

 

4 комочка.

 

Прошло около года и следующим лето я однажды обнаружила в подъезде клеточку с двумя попугайками.... Как мне объяснила консьержка, люди уехали в отпуск и оставили на передержку. Я вздохнула и подумала "Ну ничего! Скоро заберут!".
Но время шло.. Кормили птах падованом, я носила им ежедневные фрукты, но все-равно птички скучали и были вялыми. Через пару недель и я уехала в отпуск на месяц. Каково же было мое удивление, когда вернувшись в конце августа я обнаружила, что попиков не только не забрали, но к ним прибавились 2 новых жильца! В клетке их стало уже трое - прибавилась голубенькая взрослая самочка, а самочка которая была до этого выглядела очень плохо. Рядом с клеткой была поставлена еще одна с зелененьким мальчиком. Узнав у консьержки, что попиков забирать не собираются, я немедленно притащила всю араву домой (естественно, с договоренностью отдать хозяевам по первому требованию, коего ни в отношении ни одной птицы не последовало).
Теперь у меня поселились:
1. Кеша - взрослый самчик природного окраса.
2. Маша - взрослая самочка лютино. Бедная девочка болела.
3. Соня - взрослая самочка фиолет.
4. Гоша (впоследствии Георгий Поликарпович Станишевский) - молоденький мальчик природного окраса.

 

Через 2 недели скончалась Машуня от опухоли ЖКТ. В ЗП сказали, что оперировать такое поздно, да и не возьмутся они за волнистика. От таблеток ей лучше не становилось. Обратиться в другие ветеринарки я не догадалась (не судите - мне было всего 18). :bang:

 

Волнухи стали жить втроем. Кешка и Гошка отлично ладили, были полуручными, а Сонька было довольно дикой и задиристой, но все равно они дружили, хорошо кушали и радовали меня. :)

 

Через пару лет умер Кешуня. Просто нашла его утром в клеточке. Птиц был уже не молод.

 

Сонечка умерла в начале декабря 2009 года. Умерла в полете - как мне объяснили, отказало сердечко. Прожила девочка у меня 6 лет.

 

Гошка остался один... Так я попала к Вам на форум.)

 

Амбула

 

По самым скромным подсчетам Гошуньке 7 лет. Чувствует мальчик себя отлично Очень весел и бодр. Общительный малыш! :clap:
И я стала искать ему подругу... Подруга нашлась довольно быстро - очаровательная девочка лютино около четырех лет Солнышко.)
Они еще не стали полноценной парочкой, но постепенно дело продвигается к этому...

 

Птички мои не ручные, но и не дикарики. А недавно я начала работать дома и теперь у меня есть возможность много общаться с малышами. Потихоньку я пытаюсь их приручить, несмотря на то, что обе птички взрослые и их двое, и уже сть некоторые результаты... Но об этом в следующий раз! ;)

post-25372-1265305360_thumb.jpg

post-25372-1265305408_thumb.jpg

Изменено пользователем Mucronis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, отличная история! И Вы молодец, не прошли мимо попугайских жизней=)
Интересно у вас клетка задумана, получается птицы могут вылетать снизу? Или я не разглядела? Мне кажется, решетка недоконца? А траву вы сами выращиваете такую густую или в магазине покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, спасибо!)

 

У клетки просто прозрачный пластик снизу вокруг дна. Вот и кажется, что не до конца прутики. Клетке уже около 20 лет.

 

Травку сами выращиваем разную - на фото по-моему просо, а сейчас у них пшеница стоит.)

post-25372-1265314300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, Анютка К, Nadine13, я от похвал отказываюсь - любая из Вас точно так же забрала бы этих комочков.)

 

Юлькин, да, они на свободном выпасе - в клетке только ночуют.
Иногда капризничают и не хотят заходит. Такие забавные.)

 

Nadine13, подружка просто обалденная! Вся гладенькая и умница! Я вообще не равнодушна к лютино и альбино, но девочку естественно искала не по этому принципу.
Когда я появилась на форуме, то моими первыми же сообщениями были попытки купить или взять подружку, только я не ожидала, что так быстро найдется девочка - все таки я была новым человеком, без рекомендаций, так сказать...
Но нам повезло! И мне подарили Солнышко! И теперь она нас радует.)

post-25372-1265369124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, какая малышка, просто красавица :wub: . Похожа на мою Альку, только желтая))) :friends:

 

А от похвал не отказывайтесь, не нужно ;-)))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не могу переда всю сочность цвета перышек...(

 

Я со вспышкой не фоткаю птичек. :no:

 

Она очень яркая на самом деле - кислотный лимончик. :grin:

Изменено пользователем Mucronis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковный день.

 

Сегодня у нас Морковный день! Только мне кажется, что в желудки не очень-то попало... :up:
В основном на стены и пол. :tomato:

 

Мои попики в основном морковку дерут (без жевания), а не едят. А Ваши как едет морковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, ахахах у нас тоже самое! ))) любят они морковные дни)))

 

у меня попугаи дизайнеры))) был белый потолок, стал в морковку)))
ЗЫ. клетка на шкафу стоит, поэтому морковь к потолку прилипает во время трапезы попугайской)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Кеша только трогает морковку языком, но не грызет. А Ксюшка яростно разгрызает морковь, кусочки летят во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Лорька сначала раздербанивает морковку на куски, а потом уже куски эти пережевывает более-менее тщательно) а так тоже кидается, куда попадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, самое удивительное, что они только с морковкой так себя ведут! Остальное кушают совершенно нормально. Например огурец тоже достаточно твердый, но жуют без зверства.)

 

Lyalka, vixana, у меня девченка тоже больше морковку "ненавидит". Прям с остервенением ее рвет!)))
А Гошка может и пожевать, но тоже дерет порядочно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, мои попсы еще яблоки любят раскидывать, но не так, как морковку. Морковка - рулит! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешка у меня вообще мало интереса проявляет к овощам и фруктам. По настроению. :acute: Ксюша с большим энтузиастом употребляет. :) Вместо апельсинки я мандаринку давала. Первое время игнорировали, долька сухая и не интересная (в оболочке). Потом я им дольку пополам разрезала, закрепила на фруктодержатель сочной стороной к ним. Распробовали, теперь оба уплетают, правда не всегда. Они у меня граната бояться, как огня. :newconfus: Когда первый раз увидели как я его ем, сразу прилетели посмотреть. :fly::fly: Пыталась их накормить, но так и не осмелились попробовать. Положила к ним в миску, Кешка интереса не проявил, а Ксюшка ходила вокруг да около тарелки, заглядывала в нее и сразу ноги делала (слишком страшный гранат). :uzhas: Решила перемешать с кашей и посмотреть что получиться. Миски бояться перестали, но гранат так и не попробовали, только кашу смолотили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а ваши апельсины едят? Мои игнорируют.)

782063[/snapback]


 

Мои очень любят и апельсины и мандарины. Но мандарины это вообще их страсть :nyam:
Как только я начинаю есть мандарины, попики бросают все свои дела и сразу ко мне :pilot2: Им нужны все и сразу мандарины... такое начинается... короче, мне не достается... они сверху на целые мандарины взбираются и сидят их общипывают.
Я им целый мандарин на палку нанизываю и вставляю в клетку. Вот они там его обгладывают :grin:
post-22639-1265438383_thumb.jpgpost-22639-1265438403_thumb.jpgpost-22639-1265438591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, Анютка К, моих на своем примере приучить нереально - они дикие и им пофигу, что там ест эта злая тетка.)))

 

С мандаринами классно придумано целую давать - сегодня же попробую! Спасибо, за подсказку!)

 

Lyalka, у меня Гошка тоже меньше интереса проявляет. Мне даже кажется, что он и зерносмеси ест меньше. А у Вас как?

 

Анютка К, такие класные фотки с мандарином! Почему у себя не выкладывали? Как цирковые птички! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пюре.

 

Решила я своим оболтусам дать грушевое пюре Агуша... Задача не из легких, поэтому готовится начала заранее.)

 

Первым этапом стало привыкание к ложке: два пуха сидели на клетке, а я им совала под нос ложку с зерносмесью - номер не прошел "Рука в непосредственной близости! О ужас!" :grin:
Положила ложку на клетку - всем показалось, что это игруха и зерносмесь полетела на пол вместе с ложкой... Зато повеселились и доказали, что ложка не страшная.

 

Этап второй: предложение пюре на ложке. Ноль эмоций. Уж я и так перед ними пюрешку с ложки ела, и сяк... И словами вкусноту расхваливала... Пока ложка в руке - жесткое НЕТ. Это же птичек не кормят! Это над причками изощренно издеваются! Изображаем дружно истуканов. :crazy:

 

Пришлось две ложки в пюре измазать и на клетке положить. Солнышко одну немного полизала, почихала и повертела головой - типа "гадость! убирай!".

 

Будем пытаться еще.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, спасибо! а не выкладывала потому что забыла... думаю выложу потом))).
Я из этих фоток фотокомикс про волнистиков придумала и на конкурс выставляла тут на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага есть, жми сюда ;)

 

еще тут

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, у меня Гошка тоже меньше интереса проявляет. Мне даже кажется, что он и зерносмеси ест меньше. А у Вас как?

 

Мой Кеша был куплен на птичьем рынке в феврале 2008 г. Продавец посоветовал кормить смесью зерна (просо, овес и еще какое-то зерно, вроде конопляное). Что-то похожее лежало на дне его клетки-переноски переполненной птенцами. Он же отвел к соседней лавке для покупки зерен, камня. Сказал, что еще можно давать яйцо, морковку. Огурцы, сказал, что нельзя и зелень. Наверно он своим птицам фрукты и овощи вообще не давал. Скудный рацион. Кеша оказался не приучен к фруктам с овощами. К тому же он из зимнего выводка. Летом может быть что-нибудь и перепадало парам. Я его пыталась приучить есть фрукты, но ничего не получалось. Только иногда проявлял интерес, когда я сама ела. И то, он только чуть-чуть куснет и сразу выплевывает. Потом я купила ему самочку, вот она любительница поесть и еще его погонять со всех кормушек. Жадничает. Смотря на нее, Кешка стал есть фрукты, овощи, но мало. Мы над этим работаем. Еще у нас проблема, когда он только начинает подходить к фруктам и кормушкам, его сразу прогоняет Ксюша. То есть, что успел откусить и то хорошо. Причем, в клетке много кормушек и несколько фруктодержателей, но это не спасает.
Корм на птичьем рынке, кроме купленного с попугаем, больше не покупали. Перешли на Prestige Premium V.A.M. Благодаря этому замечательному сайту и неравнодушным и более опытным участникам форума, я многое узнала и узнаю об основах содержания попугаев, рационе их питания и тому подобном. :flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, Вы так правы! Действительно, замечательный сайт!)))
Я почти двадцать лет держу волнистиков и только пару месяцев назад попала сюда. Мне почему-то даже в голову не приходило искать подобные сайты - так и была один на один со своими питомцами... :bang: Ну книги еще есть... Но ведь так хочется найти единомышленников! В моем окружении, кроме родителей, нет людей интересующихся птицами... И вот наконец мы тут познакомились! :clap:

 

У меня предыдущая подруга - Соня - иногда гоняла Гошку от еды. Я выкручивалась следующим образом: ставила кормушки и на клетку (мои на вольном выпасе). И пока она успевала до него добежать, чтобы прогнать, он уже успевал что-то перекусить. Затем он лез в клетку и история повторялась. Правда мусора в разы больше по сторонам летело. Может Вам попробовать? Или такой вариант не подойдет?

 

Со временем Соня перестала Гошку гонять. Надеюсь и у Вас Ксюшка перестанет! :)

 

P.s. Ксюшки они только с виду такие, а на самом деле добрые. Я знаю - я сама Ксюшка. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заказа Piano 4 Open на послезавтра.

784432[/snapback]


 

Я тоже хочууууууууууууууу! :dribble: когда ж у меня будет... :search: Только я буду сразу Пиано 6 покупать, Пиано 4 нам малО :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство.

 

После гибели подруги Сонечки Гоша загрустил. Не веселился, почти не ел и не хотел вылетать из клеточки... Через пару дней, конечно, стал кушать как обычно, но совсем не летал и грустил. И я решила завести ему подругу...

 

Подумав, решила искать повзрослей попугайку - так как Гоша на тот момент уже 6 лет жил у меня, а в каком он был возрасте, когда ко мне попал, я не знаю. Оказалось найти красавицу не так сложно, как я предполагала! Буквально в течении 2-3 дней мы отыскали подружку Солнышко! :)

 

За птичей поехали перед НГ. Естественно я запаслась переноской и пледом. В живую подруга оказалось еще красивее, чем на фотографиях. Всю дорогу лапочка общалась со мной через дырочку в пледе.)

 

После приезда домой мы сразу занесли Солнышко в комнату с Гошей. Карантин соблюдать не стали, так как птичка до нас уже жила какое-то время одна + у нас одна комната, а располагать птичку на кухне не хотелось.

 

Клетка малышки стояла отдельно. Выпускать я ее сразу не стала, хотела, чтобы птичка осмотрелась привыкла к обстановке и правильно подружилась с женихом. Гошка у нас уже был на вольном выпасе...

 

В первые пару дней Гоша не проявлял никакого интереса, я даже стала переживать. Она же наоборот бегала по клетке, звала Гошеньку и очень хотела выйти. Но через пару дней Гошка стал интересоваться и даже садился на ее клеточку. И дней через 5 я выпустила нашу новую любимицу, которая сразу обосновалась в Гошиной клетке, как дома..)))

 

Началось осторожное знакомство - около 3-х недель птички присматривались друг к другу. Вместе не играли, но полеты уже тогда были совместными. Я даже подумала, что у них будут платонические отношения... :oops: Но это было не принципиально - главное, что птички жили вместе хорошо и не конфликтовали. Солнышко оказалась гораздо спокойнее и воспитаннее нашей предыдущей подруги, которая могла и поколотить.)))

 

Но неделю назад все изменилось! :clap:

 

Малыши научились играть друг с другом! Бегают по клетке, целуются, Гоша иногда кормит Солнышко. Вот такая сладкая парочка! :wub: Единственное, что я не видела в их общении - это почесоны, но может со временем!)

 

Вот так мои птички стали семьей! :yahoo:

Изменено пользователем Mucronis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferplast Piano 4

 

Привезли моим малышам новый дом.

 

Впечатление двоякое.

 

Плюс в том, что по сравнению со старым домом, этот в 2, а то и в 3, раза больше. :clap: На этом, к сожалению плюсы заканчиваются. Ну может покрасивее еще.

 

Из минусов... Даже не знаю с чего начать.

 

Во-первых, очень улыбнул тот факт, что на клеточки было 2 бумажные наклейки. Первая на английском. На ней штрих-код и надпись made in slovakia. И тут же на русском наклейка сообщает "сделано в Италии"! Ну совсем наглость потеряли, я считаю.

 

Во-вторых, по поводу качества. Я уж не знаю где сделана моя старая клетка 20-летней давности, но этой она 100 очков вперед даст и по качеству пластика, и по удобству эксплуатации, как для меня, так и для жильцов.

 

Пластик поддона и окантовки крыши очень хлипкий. На вид кажется толще. Явно экономят.

 

Края прутиков решетки забраны в пластиковые углы. Но! На верней крышке, которая открывается, они ничем не обезопасены. Ну хоть заусенцев нет и на том спасибо! В моей старой клетке, естественно такого и в помине нет. Впрочем буду считать это издержками конструкции.

 

Опять же эта крышка (как и дверки) крепится к остальной части крючками, а не петлями. Хотя это почти петли, но меня напрягло чуток. Я против любых крючков (на лесенках, игрушках, в клетке), потому что у моего друга попугай повесился на крючке от игрухи. Очень жуткая история - как он умудрился никто не знает, просто пришли, а он висит.

 

Некоторые пластиковые детали внутри клетки (например закрепительные уголки) отмывать будет сложновато. Клетка, так сказать, с изнанкой, с виду - все гладенько, а внутри крепежные выступы и детали.

 

Очень сильно разозлила боковая дверца, которая открывается ВВЕРХ. То есть если Вы туда не втыкаете купалку или гнездовой домик, но надо придумывать, как ее закреплять. У меня, например, попики привыкли именно через нее выходить, а не через парадный. Придется изощряться. По-моему ее можно переодеть...

 

При манипуляциях присутствует дребезжание. Всегда. Даже если просто дверку открываешь или снимаешь поилку. Хотя может у всех больших клеток так. Поэтому, видимо, чтобы хоть как-то его снизить. придется купить еще подставку - там она вроде плотнее закрепляется в пазах для ножек.

 

Ну про кормушки и так все всё знают. Естественно, убрала их.

 

Итог. Думаю, что с качеством производства клеток большие проблемы, раз у ТАКОГО производителя - ТАКОЙ товар. А чего еще желать, если на этикетке черным по белом написано "обязательной сертификации не подлежит"? Минусы все, конечно, вижу только на фоне того, что была более качественная клетка, а так бы радовалась покупке - просто "после мерседеса на опель пересаживаться" не охота, а наоборот "каталась бы с удовольствием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, да я думаю, что другая лучше не будет. Это же не брак клетки - это в принципе такое отношение производителя.

 

Дверцу боковую муж переодел как надо - теперь вниз открывается. :up:

 

Если честно, то я просто думаю, что это самое меньшее г...но, из всего г...на выставленного на продажу. :grin:

 

Я не говорю, что она совсем уж плоха - я думаю, она средненькой паршивости. Позже может и плюсы найду. Конечно, после какой-нибудь деревянной клетки она бы на ура прошла, а вот после моей пластиковой старушки, как-то не очень... Все познается в сравнении. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока рядом поставила и наполняю ее. Они привыкают.)
В воскресенье планируется окончательное переселение народов - и сразу фотки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня предыдущая подруга - Соня - иногда гоняла Гошку от еды. Я выкручивалась следующим образом: ставила кормушки и на клетку (мои на вольном выпасе). И пока она успевала до него добежать, чтобы прогнать, он уже успевал что-то перекусить. Затем он лез в клетку и история повторялась. Правда мусора в разы больше по сторонам летело. Может Вам попробовать? Или такой вариант не подойдет?

 

Мои тоже на вольном выпасе, и кормушки тоже висят в клетке, и на клетку ставлю. Если Ксюша находится на игровой площадке и видит, что Кеша в клетке что-то точит, то тут же летит к нему отогнать от кормушки. Так же и на клетке, что успел то и съел. Когда сидит отдыхает, сонная, тогда еще Кеша более менее спокойно может поесть, не удирая от нее.

 

Со временем Соня перестала Гошку гонять. Надеюсь и у Вас Ксюшка перестанет! smile.gif

 

Спасибо! Хотя вначале она вроде больше его гоняла, может поняла что корма всем хватит :) Или я просто стала привыкать.

 

P.s. Ксюшки они только с виду такие, а на самом деле добрые. Я знаю - я сама Ксюшка. grin.gif

 

:grin::grin::grin::up::up::up: Будем надеяться :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piano 4 после двухнедельного использования.

 

Обнаружился еще один минус. Клетка у меня стоит на подставочке не для нее. По размеру получается, что стоит не на ножках, а прямо на днище. Когда я вынимаю поддон для мытья пластик днища прогибается, вплоть до того, что я боюсь может треснуть. Приходится снимать клетку на пол и затем поддон вынимать. Так что пластик еще какой хлипенький. :cray:

 

А вот жильцам видны явно плюсы в отличие от меня. Они радуются такой большой клеточке, бегают по ней и снаружи. Им явно нравится.) :clap:
Еще Гоша пытается ввести моду спать на стене клетки (раньше ему это не удавалось - прутики были вертикальные). :crazy:

 

За две недели пытаюсь оптимизировать пространство внутри, так что жильцам приходится мириться с периодическими перестановками. Правда основные жердочки и место кормления я не трогаю, а перемещаю в основном игрушки-погремушки. Осталось докупить еще пару вещичек и жилище примет завершенный вид.)

 

Ну и, конечно, долгожданные фотки:

post-25372-1267112719_thumb.jpg

post-25372-1267112744_thumb.jpg

post-25372-1267112769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, попики у тебя красивые и хорошие!
А на счет клетки не переживай! Если что, то другую купишь, а эту продашь, например. Может в магазе "подвернется" СУПЕР клетка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко научила Гошу сидеть на одной лапке. :clap:
До этого почему-то он не любил. Даже предыдущая подруга не смогла его научить.
И вообще девочка у нас очень мягкая и интеллигентная - даже не замахнется никогда на мальчика, не говоря уж о том, чтобы укусить. Гоша постоянно поет ей песенки и кормит малышку, а еще пританцовывает вокруг нее. Чудо, а не парочка!)

 


Mucronis, попики у тебя красивые и хорошие!
А на счет клетки не переживай! Если что, то другую купишь, а эту продашь, например. Может в магазе "подвернется" СУПЕР клетка))))

 

Спасибо! Может и подвернется, но мы уже и к этой привыкли.) Особенно птички, а я потерплю - неудобств не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купание.

 

Гошенька купается с удовольствием 1 раз в 1-2 недели, а вот с Солнышком проблемы у нас в этом плане... У предыдущей хозяйки птичка не купалась, да и у меня желания не проявляет.
Сначала я предлагала ей в неглубокой тарелочке плескаться вместе с Гошей, но интереса не было.
Вторым этапом было приобретение купалки, а вернее мне подарили на этом форуме, но у купалки было темное дно и птицы боялись (они трусишки у меня).
После чего я приобрела полностью прозрачную купалочку, насыпала в нее песочек и положила сепию (девочка очень любит сепию) - в таком виде и повесила для привыкания и ознакомления. Но максимум, чего удалось добиться - девочка садилась на край и клевала песочек - внутрь не заходила.
Ситуация осложняется еще тем, что Солнышко активно вычесывает пух. Не линяет, а именно уменьшает свой подшерсток, так сказать, потому что у меня дома довольно жарко (около 25 градусов обычно или выше), а она жила в более прохладных условиях. Из-за чего мы все и Гоша в том числе постоянно чихаем...
Поэтому в пятницу не выдержала и решила из пульверизатора их побрызгать. До этого пару месяцев брызгала растения стоящие рядом, чтоб птичули не пугались. Собственно прошло все довольно неплохо, хотя я побрызгала их совсем чуть-чуть. Думала, они панику устроят. Они были не совсем довольны, но без паники и стрессов - просто проявляли свое возмущение, а это не страшно.)
Конечно не хотелось бы это вводить в привычку...
Сегодня повесила уже купалку с мокрыми салатными листьями... Жду...

 

P.s. А Гоша теперь, когда я пшикаю рядом стоящие растения начинает сильно веселиться. Уж не знаю почему.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять купание.

 

Сегодня уже основательно покупала своих птичуль из пульверизатора раствором ромашки.
Мокрые курочки на это обиделись и сидят ко мне спиной....
Ну а что поделать? Буду устраивать такой душик раз в пару недель, так как заметила, что это не особенно для них стрессово - просто недовольство вызывает.

 

Вот такие мокрые пампушки!)))

post-25372-1268655042_thumb.jpg

post-25372-1268655060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.