Перейти к содержанию

Монал (lophophorus Impeyanus)


Рекомендуемые сообщения

Все прекрасно знают, что такое павлин, и более того знают что бывают они разные. А вот о монале - королевском лофофоре, мне кажется не многие слыхали. А ведь по своей красоте птица абсолютно не уступает уже ставшему обычным на подворье павлину. Вот и хочу немного рассказать о своём опыте содержания этих чудесных, капризных птиц.
На этом форуме однозначно обитают не только попугаи :grin:

Монал.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Жар-птица - вне всякого сомнения :) !..

 

Самец тоже хвост разворачивает, как павлин? Интересно было бы взглянуть на хвост...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец тоже хвост разворачивает, как павлин? Интересно было бы взглянуть на хвост...

68319[/snapback]


Не, хвост там - ничего особенного - рыжий, довольно короткий. Вся красота у него на спине и голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
В полный "рост" птичку можно посмотреть в разделе питомник"Amazona". Хвост хоть и не такой как у павлина, однако во время такования птиц таким же веером ставит его, да ещё и крылья свои широко разворачивает-получается переливающаяся всеми цветами радуги птица.
Самочка же сама скромность.Похожа чем то на глухарку. Коричневые цвета её оперения выглядят очень благородно.
Всё хорошо, да вот главный недостаток как раз при сближении птиц весной. Самец настолько активен, что самка зачастую, в лучшем случае, остаётся без оперения на голове, а очень часто её не удаётся и спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец настолько активен, что самка зачастую, в лучшем случае, остаётся без оперения на голове, а очень часто её не удаётся и спасти.

Ну ничего себе... Жестокие, однако, самчики :(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы несколько утихомирить пыл самца, ему подсаживают не одну, а пару самочек и помещают в вольер больших размеров. Как правило вольер имеет много различных кустиков, среди которых самочки имеют возможность временно утаиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гималайских моналов люблю, похож на красивого султана, ему нужен гарем. Ну красавцев у фазанов хватает, одни трагопаны чего стоят, своей пурпурной окраской с белыми пятнами по телу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
А есть ли моналы в зоопарке?
О сатирах несколько позже. Они также есть в нашем хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развести моналов в зоопарке пока не удалось. О предыдущих попытках ничего не знаю, к сожалению. В этом году яйцо у моналов было и не одно. Но они все были расклеваны, скорее всего самцом. А потом он и жену свою побил. :cry: Очень нервный товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный у вас мальчик. Красавчик! :superstition: Не сглазить. У нашего кольцо вокруг глаза так ярко не выражено. Зато на солнце переливается с металлическим блеском! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько слов по распространению -
Распространен в Гималаях от Восточного Афганистана до Южного Тибета и Северо-Восточного Ассама, где населяет дубовые и сосновые леса, а также заросли из рододендрона на высоте 2000 - 3000 м над уровнем моря. Питается корневищами, листьями, семенами, ягодами и всевозможными насекомыми, осенью отыскивает корм под опавшей листвой или разрывает клювом землю в поисках корневищ или беспозвоночных. Зимой птицы поедают всходы злаков, отыскивают семена растений или земляные орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличный вольер, грунт -- земля и песок. Одна стена деревянная( бревенчатая), остальные и потолок -- сетка металлическая, как у вас на фотографии. Приходите в гости. На пальцах много не покажешь. Зоопарк всех приглашает. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik,
Я так понимаю что у вас пара птиц? Вообщем то зоопарк, наверное, мог бы позволить себе уложить камень вместо земли и песка. В моём случае это сделать несколько неудобно. Птиц содержу раздельно(самец, самка). Роют они конечно землю как трактор. Не отрастает периодически клюв у ваших птиц?.
А за приглашение спасибо. При случае обязательно загляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названных странах они обитают в природе. Монал одна из самых красивых фазаноподобных птиц того региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уложить камень вместо земли и песка. В моём случае это сделать несколько неудобно. Птиц содержу раздельно(самец, самка). Роют они конечно землю как трактор. Не отрастает периодически клюв у ваших птиц

70567[/snapback]



С моей точки зрения, полностью лишать моналов мягкого грунта не следует. За 2 года содержания клюв не подрезали ни разу. Они их сами стачивают о крупный булыжник. Самка пострадала только в сезон размножения, а так они спокойно жили все остальное время в одной вольере.
:sp: Может все дело в размерах вольер и наличии укрытий в них? Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то меня тоже интересовали размеры ваших вольер. У нас монал сидит в вольере примерно 5х3,5х3м. У вас на фотографии часть вольеры занимает бетонная стена. Неужели при её наличии приходится подрезать клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik,
Размер моей вольеры 5,5х1,5х2м. Клюв подрезать не приходится. Птицы действительно стачивают его о каменные бордюры. Но остальная земляная часть вольера ежедневно свежеперекопана. В эту весну птицы были ссажены под присмотром на время. Но полноценного спаривания небыло. Самочка отложила два пустых яйца. Больше не допускали, так как, после третьего допуска самке требовалась длительная реабилитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере указанной выше самец живёт с весны. До этого он и 2 самки жили в другой вольере. Самок позже пришлось отсадить. Грешу на каменный пол вольера. А самца пересадили в вольер, размер которого указан выше. Туда же подсадили весной ему новую самку. Было 3 яйца. Оплоды или нет не могу сказать. Яйца расклёваны.
Как только его пересадили, землю он тоже раскопал. Позже подложили ему крупный булыжник. Копать землю интенсивно он прекратил. На данный мо
мент самец сидит без самки и линяет.
Самку ему планируем подсадить не раньше осени, когда страсти улягутся.
Случайно стало известно, где Вы живете. А я Вас в гости в Московский зоопарк зову.
Жуть! Но любопытство гложет. Какие виды фазанов и вообще куриных Вы содержите и в каких условиях?! :wub:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку ему планируем подсадить не раньше осени, когда страсти улягутся.

71622[/snapback]



А не боитесь, что без регулярного досмотра может случиться непоправимое. Мы решили допускать только под контролем.
Случайно стало известно, где Вы живете. А я Вас в гости в Московский зоопарк зову.

71622[/snapback]



Надеюсь Ваше предложение посетить остаётся в силе :)
Жуть! Но любопытство гложет. Какие виды фазанов и вообще куриных Вы содержите и в каких условиях?!

71622[/snapback]



На самом деле немного куриных-моналы, сатиры, калифорнийские перепела, алмазные ф., а в основном большие кривоклювые птицы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно предложение остаётся в силе. :friends: :drinks_cheers: Хорошо бы и мне у Вас в гостях побывать. Не подумайте, что я напрашиваюсь :blush:

в основном большие кривоклювые птицы.

71650[/snapback]



Среди моих подопечных тоже есть БОЛЬШИЕ кривоклювые птицы. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы и мне у Вас в гостях побывать.

71794[/snapback]



Нет проблем. Только сейчас моё пернатое хозяйство разбросано в разных местах, и только к осени съедется в две точки.

 

Среди моих подопечных тоже есть БОЛЬШИЕ кривоклювые птицы.

71794[/snapback]



На работе?? А какие дома-уж очень интересно :) .
Среди питомцев Ваших или знакомых нет ли "лишнего(их)" A.a.xanthopterix?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе?? А какие дома-уж очень интересно  .
Среди питомцев Ваших или знакомых нет ли "лишнего(их)" A.a.xanthopterix?

72153[/snapback]



А Вы про каких кривоклювых птиц говорите?! :huh1::dribble: А я про других. А про этого птица можно народ знакомый поспрашивать. :)
На данный момент дома никого, кроме кошки, не держу. Свободного времени мало. Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Есть слухи, что агрессивным видам фазанов подсовывают веники.
Грядёт размножение. Так вот -- самцу монала вначале, вместо самки, в вольере в землю вкапывают обычный просяной веник опахалом вверх( если это слово применимо к венику). Самец на это "чудо" сливает свою агрессию. Таким образом, якобы, постепенно успакаивается и становится более миролюбивым. Позже подсаживают самку.
Жаль, что это на уровне слухов. Как бы проверить их достоверность? Но не на живой птице, а найти подтверждение в литературных источниках. :search::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ, более известный.
На надклювье самца надевается небольшая пластинка из пластика. Она просто закрывает обзор птице спереди. Это для профилактики расклёвывания птицей яиц. Наверняка и самку это защитит. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik,
но только наносник для обычных фазанов не подойдёт, слишком мал.
честно говоря я не сильно уверен что шоры, помогут спасти самку, интересно кто-нибуть пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наносник лично видела на серебряном фазане, но не в зоо, а в Битце. Поначалу он был надет на самку, что бы она яйца не расклёвывала. Летом его сняли и пересадили самцу. Он начал на обслуживающий персонал кидаться. Про моналов ничего не слышала. А наносник им, наверное, можно самим попробовать сделать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже животновод фазанов с Польши, я имею тоже мональ гималайское. В моём выращивании я имею 10 мональ, от десяти лет его растит. Не случилось мне чтобы самец был агрессивный или съедал яйцеклетки а я вскормил над {больше} 300 птенцов. Я слышал тоже о таких случаях, но то жидко. Мональ фазан единобрачный, привязанный к одной самке. Может иметь больше самок, у меня даже 4 самки имел.
Для животноводов мало испытанных предлагает в парах. То очень красивые птицы, не имеет проблем с они. Очень красиво токуют, пляшут на каком-то холме с разложёнными крыльями. Зима выдерживают высокие морозы, пищу это хлебы; пшеница, кукуруза, подсолнечник и многих растений...

 


tragopan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш больше любит крупные зёрна: кукуруза, горох, семя подсолнечника. Пшеницу ест неохотно. Зато обожает мучного червя.

Не случилось мне чтобы самец был агрессивный или съедал яйцеклетки а я вскормил над {больше} 300 птенцов. Я слышал тоже о таких случаях, но то жидко

111793[/snapback]



Вы пары как создавали? К нам самец прибыл с двумя самками. Но позже самок не стало: одна погибла от полученной травмы (как это произошло мы так и не узнали), а вторую пришлось отправить в другой питомник, так как создать пару не удалось. Третью самку ему подсадили ближе к весне. Были яйца, но самец их расклевал, а позже и самку чуть было не забил.[
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш больше любит крупные зёрна: кукуруза, горох, семя подсолнечника. Пшеницу ест неохотно. Зато обожает мучного червя.

 

Вы пары как создавали? К нам самец прибыл с двумя самками. Но позже самок не стало: одна погибла от полученной травмы (как это произошло мы так и не узнали), а вторую пришлось отправить в другой питомник, так как создать пару не удалось. Третью самку ему подсадили ближе к весне. Были яйца, но самец их расклевал, а позже и самку чуть было не забил.[

112400[/snapback]



Я пары образовании с молодых птиц. К размножанию я выбираю самца и 2-3 неродственные самки. Самки будут вынужденным быть молодые или вместе вскормленное, так как в другой раз могут быть конкурентное для самца. Сперва выращивания случилось мне, что самка убила вторую самки, так как парный я добавил вторую самку. Самое лучшее решение в такой ситуации держение отдельно самца и отдельно самку, в период выводков, или несения яйцеклеток, на территории самки впустить самца. Самца впустить и ждать как будет копулировать с самкой, после его отделить. И так можно {могущественный} делать, каждый второй день перед несением яйцеклеток. Самки у меня начинают нести (1IV-8IV), или неделю предварительно можно {могущественный} самца допустить. Доброе решение как самка в большой вольере а самец в меньшей или соседней, вольере, так чтобы виделись. По ликвидации первого яйца тоже можно {могущественный} допустить самца. Как фазаны съедают яйца, то можно {могущественный} им вложить к вольере искусственные яйца, или с художника или с деревья покрашенные добела. И в такой способ не должен съедать яиц. Я ольсьняки держу в малых вольерах 2 метры на 3 метры, только я отпускаю его к копуляции на большую площадь, площадь 20 метров на 10 метров прикрытый сетью. Ольсьняки это Польша название.
http://pheasant.w.interia.pl/gatunki/7.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня один самец, умеет полу дня так плясать.

 

Я добавлю несколько к той коллекции

post-4348-1143464550_thumb.jpg

post-4348-1143464669_thumb.jpg

post-4348-1143464700_thumb.jpg

post-4348-1143464731_thumb.jpg

post-4348-1143464775_thumb.jpg

post-4348-1143464831_thumb.jpg

post-4348-1143464875_thumb.jpg

post-4348-1143465029_thumb.jpg

Изменено пользователем tragopan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

23 Марта ссадили самку и самца в одной вольере, а в Пасху она снесла яйцо!:yesyes::dance::dance::dance: УРАААААА! Оно целое. Оба родителя чувствуют себя нормально. А главное самка не пострадала как в прошлом году. Ведь в прошлом году самец её начал бить именно после первого отложенного яйца. :yesyes::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik
как самка снесла одну яйцеклетку, то должен снести больше. Может быть сделала себе дольше перерыв {перемену}. Может быть в том годе самец мональ поумнел.
У меня уже 22 яиц мональ я имею в инкубаторе, через неделю буду знать разве в них пискляки. В том годе молодые самки предварительно начали нести яйца и даже более старших самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.