Перейти к содержанию

Питомцы Юстаса


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Именно сизарики-дебоширы! Но в целом идея возражений не вызывает, насколько я поняла.

 

Просто в Пекине, например, вывели какой-то вирус голубиный и таким образом "закрыли" голубиную проблему насовсем, чтоб не гадили...
Я своих родных поспрашивала, они говорят, что у них никаких санкций вроде бы не проводится против голубей. Так что я начинаю мастерить коробку для превозки. И 4 маленьких кляпа, чтобы никто не пикнул :)

 

На фото - птич совсем здоровый (быстро поправился - за 3 месяца) с самой оригинальной для всех моих птиц окраской. Остальные - типичные сизари.
Крутится немного только самая ручная, её ещё лечить надо (фото на аватарке). Парочка (фото в теме на подписи) очень странно себя ведёт - то летают отлично, то вдруг не очень хорошо, я бы их ещё подержала дома. Кто знает, может они за месяц поправятся совсем.

 

А меня ведь родители почти сломили с голубями, и до сих пор даже говорить не разрешают о них. Только отдельная жилплощадь помогла: так птицы повалились, как из рога изобилия :).

post-21600-1265563596_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шучу :) слышала, что в дороге с голубями легко, не шумят. А вот как с вороной быть? Справки на них делать не буду, как говориться - не до жиру, самой бы сесть в поезд ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, Если птицы здоровы - то их и в Питере выпустить можно, если больны - их и в Краснодаре ястреб сожрет. Отдайте уж сразу фальконерам, чего возить туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прихожу в голубятню: картина Репина "Приплыли"- сидят в одном гнезде таджичка, моя красная выводная и серый бакинец (бывший единственный муж красной) и гудят. разогнал их к едрене Фене, но через время они снова собрались. Ну и пусть сидят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел старые видео:

 

http://video.privet.ru/user/yustas_259/158009262 белая дерется

 

http://video.privet.ru/user/yustas_259/164461902 каркуша

 

http://video.privet.ru/user/yustas_259/158005550 злой белый

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как-то написал стихотворение:

 

Голубка

 

Светит солнце, брызги в лужах.
День значительно длинней.
И забыв мороз и стужи,
я гоняю голубей.

 

Вот из темного окошка
показалась голова.
Огляделася немножко,
встрепенулася едва. . .

 

И поймав поток крылами,
устремилась сразу в высь.
Где ее проблемы сами
как-то сразу улеглись.

 

Где искать не нужно хлеба,
где она всегда сильней.
Она любит так же небо,
как и небо- голубей.

 

Только с небом она может
пообщаться наравне.
И оно не против тоже
с ней побыть наедине.

 

Она долго его знала.
Только встала на крыло,
как ее наверх подняло,
в небо сразу понесло.

 

Они сразу подружились.
Вот идет десятый год.
Как тогда они кружились,
так же водят хоровод.

 

Как-то, будучи моложе,
пролетая над тайгой,
вдруг почувствовала кожей:
"кто-то следует за мной".

 

И в одно мгновенье ока,
не поняв откуда боль,
ее сокол взял жестоко
и понес в когтях с собой.

 

Рана дьявольски болела,
через клюв сочилась кровь.
Но она вдруг осмелела,
К жизни испытав любовь.

 

Резким взмахом слабых крыльев,
и разбив сапсану нос,
она ноги уносила,
потеряв в сраженьи хвост.

 

Весь живот разорван в клочья,
кровь стекает по перу.
Долетев до дома ночью,
прошептала: "не умру!"

 

из последних сил держалась,
зацепившись за карниз,
было больно, вся дрожала
и упала ночью вниз.

 

На траве она лежала
с чуть распахнутым крылом...
Утро раннее настало.
Отряхнулась, а потом

 

грузно, боком, еле-еле
залетела на леток
в темень будки посмотрела
и уселась в уголок.

 

Где-то сроком в две недели
рана стала заживать,
отросли немного перья-
можно на леток взлетать.

 

И вот здесь под крышей будки,
увидев солнце наконец,
к нашей раненой голубке
ярый подлетел самец.

 

Ворковал, расправив крылья
и кивая головой.
И она совсем забыла,
этот случай над тайгой.

 

Через месяц пришлось вспомнить.
Так как рана в животе
заросла сама собою,
но не быть ей на гнезде.

 

Ее сразу бросил голубь,
не дождавшийся птенцов.
И с голубкою напротив,
спарился и был таков!

 

И с тех пор голубка в небе,
лишь покажется рассвет.
Рассекая клювом ветер,
длится это 10 лет.

 

Ее любит только небо,
а она любит его.
Она знает, что теперь с ней
не случится ничего.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, как мне злой белый понравился :wub: красавец какой!!!

 

хорошее стихотворение, про одиночество.... грустно немного....

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сидят в одном гнезде таджичка, моя красная выводная и серый бакинец (бывший единственный муж красной) и гудят.

784966[/snapback]



"Если б я был султан, я б имел трех жен..." Так что у серого резерв еще есть.

белая дерется

784990[/snapback]



А супруг мирный...
А вообще, голуби руку явно как другого голубя воспринимают. Или как нечто подобное голубю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Меня вот что заинтересовало. Я так поняла, что у тебя был близкий инбридинг - ты парил брата с сестрой из следующего помета. С какой целью использовал столь близкородственное скрещивание и каковы были его результаты? Да, еще - почему было всего по одному птенцу? Были ли другие яйца изначально и если были, то куда делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, очень понравилось Ваше стихотворение, трогательно,красиво! Видела охоту ястреба в жизни-голубей всегда очень жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что у тебя был близкий инбридинг - ты парил брата с сестрой из следующего помета. С какой целью использовал столь близкородственное скрещивание и каковы были его результаты? Да, еще - почему было всего по одному птенцу?

785266[/snapback]



специально я не парил. просто они жили на балконе двумя парами и их родственные чувства переросли в любовь ))
получить от них особо ничего не хотел, но надеялся вернуться к белому. а эти сами птенцы получились по одному, так как:
1 одногнездка черного замерз при вылуплении
2 второго яйца в паре с красной не было вообще- голубка уже вынеслась на тот момент

 

А от самих брата и сестры детей не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, может ещё стихотворения есть-пишите

785826[/snapback]



Linda Alena,
не, нету. есть про лебедей. а остальное вообще в другом направлении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Я думала, что просто не нашел в новом городе узбеков. И что они выкормить двоих не могут - ведь тебе и одного пришлось докармливать.
А почему не было птенцов - есть идеи? Ты пробовал паровать с другими? Какой возраст птиц сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

есть про лебедей. а остальное вообще в другом направлении
это очень даже интересно, с удовольствием бы почитала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала, что просто не нашел в новом городе узбеков.

785863[/snapback]



да нет, знал троих, кто просто подарит.

И что они выкормить двоих не могут - ведь тебе и одного пришлось докармливать.

785863[/snapback]



могут, еще как! Голуби попались такие

А почему не было птенцов - есть идеи?

785863[/snapback]



перекормил в одно время метронидазолом

Ты пробовал паровать с другими?

785863[/snapback]



нет

Какой возраст птиц сейчас?

785863[/snapback]



красной- в мае год будет, белому-три, капканке- два
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ну, вобщем-то у красной только сейчас и подходит время для размножения. В раннем размножении ничего хорошего нет. Трипплероводы с трех лет паруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, знал троих, кто просто подарит.

Ну, ценную в племенном отношении птицу никто не подарит, а отбраковка нафиг нужна.

 

специально я не парил.

То есть ты племенную работу не ведешь, голуби что хотят, то и воротят? Тогда в чем смысл держать породистых?

 

и их родственные чувства переросли в любовь ))

Один роман Томаса Манна напоминает.Там тоже брата с сестрой подростков оставили без присмотра.

 

перекормил в одно время метронидазолом

То есть, голубка за свои 8 месяцев успела переболеть трихомонозом, вертячкой и спароваться? Вроде получается, в конце выводного сезона ей только 3 мес было, а половая активность голубей начинается в 5-7 мес (а у людей в 11-13 лет). Нет, я знаю,заводчики в крепких здоровых голубятнях и зимой выводят, если это необходимо по плану разведения. Но все ж не с полугодовалыми после трихомоноза голубками. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, ценную в племенном отношении птицу никто не подарит, а отбраковка нафиг нужна.

786368[/snapback]



видимо, мне повезло в этом плане. На Портале есть несколько человек, которые решили оказать посильную помощь в начинании разведения голубей в Челябинске. Все они оказались очень хорошими людьми. и, как только я поставил голубятню, помогли мне абсолютно бесплатно. Один из них деньги такие зарабатывает, что мне и не снилось и мои гроши (для него) ему абсолютно не нужны. Бывший владелец моей московской пары узбеков, узнав о недомогании голубя, предложил еще пять пар голубей (фото приложил) просто так, загладить вину. Хотя никто не застрахован от болезней, и он мог не знать о том, что голубь болел.

То есть ты племенную работу не ведешь, голуби что хотят, то и воротят? Тогда в чем смысл держать породистых?

786368[/snapback]



я же держал на балконе, а там не разгуляешься. (только евроокна поставили) Да и ранняя паровка брата и сестры ни к чему плохому не приводила: яйца не откладывали

То есть, голубка за свои 8 месяцев успела переболеть трихомонозом, вертячкой и спароваться?

786368[/snapback]



нет, это ее мать болела вертячкой. А лечил не от трихомоноза, а от легочного червя- голубя, а голубку для профилактики.

Вроде получается, в конце выводного сезона ей только 3 мес было, а половая активность голубей начинается в 5-7 мес

786368[/snapback]



у меня жили отец и дочь, в которой отсутствие голубки привело к тому, что самец-отец спаровался с дочерью-голубкой в её пищащем возрасте. Кормление переросло в поцелуи, а потом и всё остальное последовало. У домашних часто так бывает

Но все ж не с полугодовалыми после трихомоноза голубками.

786368[/snapback]



ответил на этот вопрос ранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ну, у Полосатой тоже на балконе голуби. Сидят на присадах домиком, насколько помню.
Я бы на твоем месте с красной так поступила (но хозяин-барин). Спаровала ее не раньше мая-июня с голубем, у которого уже были дети (то есть точно не бесплодный) и который имеет опыт в выкармливании. И не родственником! Во всяком случае, не близким.
Дала бы им отложить две кладки, одного птенца(если будут) с каждой кладки убирала бы под кормилок, одного давала кормить самим. Такой расклад не повредит здоровью голубки и к осени она придет вполне окрепшей.А тебе даст возможность оценить ее перспективы как производительницы.
Не знала, что голуби, как горностаи, страдают педофилией. У котов еще бывает, но лишь у горностаев наступает оплодотворение новорожденных самок и "отложенная" беременность, самка рожает, уже повзрослев.
И не знала, что легочных червей лечат трихополом. Думала - антигельминтиками.
Кстати, в попугайном разделе нашла как метод лечение трахейных клещей "Стронгхолдом". У голубей трахейный клещ, как говорит Чеширский, редко бывает (а вот у гульд часто, поэтому они и ищут варианты), и все же мне это очень интересно, я люблю "Стронгхолд", с большим успехом использовала его у кошек,но думала, что "капли на холку" птицам не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая у СЕБЯ , видимо, дома живет, а я нет.

 

Красная ждет своей очереди, сегодня обещали хороших голубей дать (обещали сегодня, а дать позже)

 

А легочных червей я по совету опытного человека лечил, и вылечил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А лечил не от трихомоноза, а от легочного червя- голубя, а голубку для профилактики.

786469[/snapback]



Метронидазол на червей не действует. Ивермектин нужен, либо просто антигельминтик. Это так, на будущее.

 



А легочных червей я по совету опытного человека лечил, и вылечил

 

786606[/snapback]



Юстас, либо доза лошадиная использовалась, что стало сказываться общеядовитое действие метронидазола, либо не легочные гельминты были.

в попугайном разделе нашла как метод лечение трахейных клещей "Стронгхолдом".

786546[/snapback]



Это селамектин, вещество, близкое по структуре и действию к ивермектину и аверсектину. И более мощное. Ивермектин и подкожно колют (скоту), а птицам даже в клюв дают (200 мкг/кг разово), а вот стронгхолд - нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то к ивермектину с подозрением... Не знаю, это чисто мое предубеждение, личное. Млеков сейчас тоже прогрессивные веты стали лечить орально, а не уколами. В частности, известный московский дерматолог Кузнецова разработала метод лечения демодекоза именно с помощью приема ивомека орально. И у нее хорошо получается.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как-то к ивермектину с подозрением...

786783[/snapback]



У птиц он хорошо проходит. Если не передозировать, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол на червей не действует

Мне вот хочется призвать : ребята! Ну читайте же инструкцию! Она прилагается к препарату, она есть в сети! Там во первых строках русским по белому написано, против чего эффективен каждый препарат! Какой бы знающий человек вам не посоветовал, да даже если врач назначил - читайте инструкцию! Не бывает чудес и волшебных таблеток от всего!
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное и противопротозойное средство (J01XD01).

 

Фармакодинамика.
Метронидазол является производным 5-нитроимидазола с противопротозойным и антибактериальным действием. Он легко проникает в одноклеточные организмы простейших и бактерий и вызывает нарушение структуры ДНК. Он действует на Trichomonas vaginalis, Lamblia intestinalis, Entamoeba histolytica, Bala ntidum coli.
Обладает сильным бактерицидным действием в отношении анаэробных бактерий:
- грамотрицательных палочек: Bacteroides species, вместе с группой Bacteroides fragilis (В. fragilis, В. distasonis, В ovatus,
В. thetaiotaomicron, B. vulgatus), Fusobacterium species, Veillonella ;
- грамположительных палочек: Eubacterium, Clostridium;
- грамположительных кокков: Peptococcus species, Peptostreptococcus species.
Метронидазол не оказывает бактерицидного действия в отношении большинства аэробных бактерий и факультативных анаэробов, грибков и вирусов.

 

Ну где тут про глисты, тем более легочные? Простейшие и бактерии! Да - лечит "желтую пробку", т.е. трихомоноз. Да, может помочь при поносе, если понос вызван простейшими. Но лучше все-таки сначала разобраться, чем он вызван - вариантов может быть стопятьсот, от отравления до инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что купил, за то и продаю. мне был задан конкретный вопрос, я дал конкретный ответ. логично? ;) в дальнейшем, согласен, триста раз в интернете поищу. но на тот момент не мог. дело годовалой давности, зачем мусолить так долго эту тему? ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Как будто жизнь из одного питания состоит! Много всего другого интересного : повадки, поведение, здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Danil, в начале темы они жили на балконе. Потом переселились в голубятню. Далее мы переехали в другой район, с голубятней (про это чуть позже)

 

А пока несколько последних видео.

 

Недавно купил еще одну голубятню, под кормилок. Периодически мне приносят дикариков-подранков, которых нужно выхаживать. Кто-то улетает после лечения, кто-то остается на ПМЖ. Для таких и была взята голубятня, пусть выкармливают птенцов от породистых голубей. Так же в этой голубятне сидят несколько пар породистых, которые выступают в качестве кормилок или по иным соображениям находятся здесь:

 

 

Кормление птенца приемными родителями (дикарик, которого забрал у родных родителей из видео выше)

 

 

Прилетел мой выкормыш с рваным зобом

 

 

После видео я обнаружил такую же дыру с другой стороны зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil, думал шить. Но не стал, так как у него голубята. То есть он кормит их на стороне, не у меня. Если бы зашил, нужно было бы пару дней впроголодь подержать. Результат ясен. Я не единожды видел, как у голубей заживали рваные раны. Но такие!.. В общем, затянулись. Правда, дырки есть еще, рубцы огромные. Но сам факт, что голубь выжил и продолжает кормить птенцов... Размер зоба, имхо, сократился на треть, если не на половину. Если раньше он прилетал ко мне 2 раза в день- поесть, то сейчас по 5-7 раз прилетает. Видимо, много не вмещается. Ничего, потом растянется. Для сравнения покажу позже, что стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.