Перейти к содержанию

Птенец Не Покрывается Перьями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В начале июля я отобрала у мальчишек на улице галчонка. Как мне рассказали, до этого на него напала кошка, но его отбила стая галок. Так вот, я принесла птенца домой и жить он стал вместе с другой галкой, которую я подобрала ещё в мае :) . Первый день он безумно боялся. Безумно - даже не то слово. Но когда я попыталась его покормить через несколько часов, он сразу же перестал от меня метаться. В сети нашла, чем кормить птенцов врановых (белый хлеб, размоченный в молоке, творог с морковью). От моркови он категорически отказывался, попросту её выплевывал. Так что сначала сидел на твороге и хлебе с молоком. Потом начала давать разную пищу - виноград, кусочки помидор (самое любимое лакомство у обеих галок), хлеб, творог, вареные яйца. Так вот, поведение у птенца вроде как нормальное - активен, есть аппетит. Но меня беспокоят некоторые вещи:
1) Во-первых, он живет у меня с 3-его июня, а оперение на туловище и голове и горле так и не появляется. Может ли это быть последствием перенесенного стресса? На перечисленных местах появился чуть заметный след чего-то похожего на пушок, но перьев так и нет. Только на крыльях отросли новые перья. Голова лысая наверху, по бокам покрыта пухом. В сети я прочитала, что галки оперяются к середине июня, а что с моим? Такими темпами он оперяться будет года два, или вобще лысым останется.
2) Я не знаю, как это должно быть у птиц (я читала сообщения в форуме, но обсуждения похожего не нашла), но мой галчонок (или галчонка) ходит в туалет почти через 3 минуты после кормления. Причем из него вылетает именно то, что ему дали. В основном это жидкость, редко коричневый стул. И, на мой взгляд, пища почти не переваривается. Если давала кусочки помидор, то вылетают помидоры (последнее время желтого цвета), если давала хлеб, смоченый в молоке, то вылетает белая кашица и т.д. При всем этом он остается очень худеньким. Я, наверное, неправильно его кормлю или у него что-то не так?
3) А ещё последнее время он начал открывать клювик и иногда высовывать язычок, как-будто ему очень жарко. Иногда учащается дыхание. Что бы это могло значить?
Буду очень признательна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус, здравствуйте!

 

Я думаю, что это Вы не читали: Выкармливание птенцов врановых
Срочно прочтите и кардинально меняйте рацион птенца!!!

 

Категорически исключите молоко и помидоры. У Вашего питомца дисбактериоз.

 

Нужны пробиотики: лактобифадол или хотя бы лактобактерин.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! Вы знаете, я читала ту тему. Просто там было написано "овощи" и перечислены некоторые из них. Я решила, что помидоры не вошли, поскольку все перечислить невозможно. Мне стыдно. А то, что хлеб надо давать смоченным в молоке, я вычитала на другом сайте. Однако, это просто любительский сайт, не профессиональный как здесь.
Скажите, а упомянутые лактобифадол и лактобактерин надо в каком количестве давать? И насколько дисбактериоз серьезен? Ещё не поздно его вылечить? И перья тоже от этого не растут?

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

Вылечить дисбактериоз вполне реально. Главное сейчас - нормализовать рацион. Молока не давать, но нужно давать кисломолочные продукты: нежирный творог, йогурт, кефир (Бифидок).

 

Очень полезны каши, сваренные на воде, без сахара, соли, масла: гречневая, овсяная, пшённая, ячменная; размоченная чечевица; распаренные до мягкости горох, фасоль. Хлеб пока не давайте.

 

Мясной фарш - только говяжий, можно детское мясное пюре добавлять в кашу.

 

Из овощей давайте тёртую морковь, кабачок.

 

Лактобифадол продаётся в ветеринарных аптеках. Дозировки указаны в аннотации к препарату (мелкие животные - это как раз ваша дозировка). Давать этот препарат птенцу следует ежедневно, в течение 2-х недель.

 

Необходимо также сдать анализ на наличие гельминтов. Если анализ покажет присутствие паразитов - обязательно проглистогонить птенца.

 

Хорошо также провести курс витаминотерапии препаратом "Vita-Sol" (водорастворимые витамины для птиц) в течение 2-х недель.

 

Чтобы перья росли нормально, необходимо нормализовать микрофлору, исключить гиповитаминоз и гельминтозы.

 

Удачи!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробный ответ. Теперь только остается выбраться в Москву и купить нужные лекарства. Аптек ветеринарных у нас нет. Пыталась поспрашивать в обычных аптеках, так у них лактобактерин только в виде свеч, а лактобифадола вовсе нет :(
Есть ещё одна проблема: натерла моркови, размочила гречку. Так этот хулиган/хулиганка не ест! Выплевывает все. Я так понимаю, что это он(а) уже просто набаловался. С вареного яйца его вообще рвать начало. Ну что ж, бум пробовать дальше. Может быть, с голодухи наконец согласится?
И если можно, то я задам ещё один вопрос. Допустимо ли давать "Vita-Sol" в воде, учитывая, что галчонок живет в коробке вместе с другой галкой (у неё сломано крыло и лапа)? Естественно пьют и едят они из одних корыт. Маленький, правда, в основном пока только пьет сам. Кормить его приходится до сих пор с рук. Большой галке, как я понимаю, препарат тоже пойдет только на пользу?

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

Конечно! Давайте обоим.

 

Если размоченные крупы не нравятся галчонку, сварите кашу на пару, чтобы была мягкой - может быть, такая больше понравится.

 

Спросите в аптеке бифидобактерин, колибактерин, бактисубтил - может быть, хоть они есть. Давайте птенцу творог и кефир - это тоже источники полезных бактерий, так необходимых ему сейчас.

 

Можно смешивать творог, йогурт, кефир с тёртой морковью.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а можно я ещё к Вам с вопросами попристаю? Крупу я ему действительно размачивала в воде (гречку, овсянку, пшено). Завтра попробую сварить на пару.
Сегодня объездила почти все аптеки в своем городе и в районном центре. Нашла в конце концов лактобактерин в порошке. Но там в аннотации дозировка указана для людей. Не подскажете ли Вы как рассчитать дозировку для галок? В частности для детей до 6 месяцев полагается 3 дозы два раза в день.
От творога он отказывается, просто ни в какую не соглашается проглатывать. Даже клюв не открывает. И как можно давать кефир и йогурт? Они ведь жидкие, а он вертится, ест сидя у меня на руке. Я не представляю, как их можно влить ему в рот.

 

И у нас теперь ещё одна проблема появилась. Его начало рвать. Точнее, я не знаю как это правильно назвать. Заметила, что началось вчера. Он поел и через некоторе время встряхнул головой и вся кашица обратно вылетела. Я об этом написала в предыдущем посте. Только я думала, что это на яйца вареные такая реакция, а теперь получается, что на всё. Сегодня вечером покормила тертой морковью, он как всегда забрался мне на плечо, а через некоторое время (минут через 7) начал широко открывать клюв, наклонять голову вниз и вылетел огромный кусок моркови. Потом минуты через 4 ещё один большой кусок моркови, но уже с пищей, которую он, как видно, пытался есть до меня (я для большой галки насыпала корм для средних и крупных попугаев, так он оттуда овес и пшено неочищенные клевал). Я теперь сама не своя. Не подскажете ли, что это значит? Днем в помете также обнаружила непереваренное зерно (неочищенная пшенка).

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Крупу я ему действительно размачивала в воде (гречку, овсянку, пшено). Завтра попробую сварить на пару.

 

Я говорила только о размачивании чечевицы: разбухая, она становится мягкой и сочной. Этого нельзя сказать о других крупах - они слишком жёсткие. Пока только мягкие каши - лучше даже пропустить через миксер. Можно попробовать дать детские безмолочные каши.

 

Сегодня объездила почти все аптеки в своем городе и в районном центре. Нашла в конце концов лактобактерин в порошке. Но там в аннотации дозировка указана для людей. Не подскажете ли Вы как рассчитать дозировку для галок?  В частности для детей до 6 месяцев полагается 3 дозы два раза в день.

 

Попытайтесь дать по 1 дозе 3 раза в день.

 

От творога он отказывается, просто ни в какую не соглашается проглатывать. Даже клюв не открывает. И как можно давать кефир  и йогурт? Они ведь жидкие, а он вертится, ест сидя у меня на руке. Я не представляю, как их можно влить ему в рот.

 

Раздельное питание - ни к чему. Нужно добавлять кефир и творог в вязкую гомогенную пищу. Если птенец настойчиво отказывается от гомогенной пищи, её следует скармливать через шприц со снятой иглой.

 

И у нас теперь ещё одна проблема появилась. Его начало рвать... Днем в помете также обнаружила непереваренное зерно (неочищенная пшенка).

68106[/snapback]


 

Сейчас необходимо строго соблюсти важное условие:

 

Никакой грубой пищи: грубых зёрен, кусков. Только мягкая и гомогенная, подогретая до 40 градусов.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

как сейчас кушает галчонок?

68270[/snapback]


 

Дело в том, что поить лактобактерином и кормить творогом вперемешку с кефиром, морковью, давать тертую вареную рыбу я начала только сегодня. Вначале вообще отказывался есть, видно я его набаловала. Потом все-таки согласился. Поэтому о результатах говорить ещё рано. НО!!!!! Тьфу-тьфу-тьфу, рвоты я сегодня не замечала. Водичку с лактобактерином он пьет с большим удовольствием, даже самой захотелось попробовать - вкусная она такая что-ли :P ? И почему-то стал ещё больше просить есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тьфу-тьфу-тьфу, рвоты я сегодня не замечала. Водичку с лактобактерином он пьет с большим удовольствием, даже самой захотелось попробовать - вкусная она такая что-ли  :P ? И почему-то стал ещё больше просить есть.

68337[/snapback]


 

Всё идёт как надо. Аппетит при лечении пробиотиками в норме слегка возрастает.

 

Желаю дальнейших успехов!

 

Только обязательно найдите возможность сдать анализ помёта на наличие гельминтов! В случае их присутствия Вам придётся подкармливать массу нахлебников :).

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем в помете также обнаружила непереваренное зерно (неочищенная пшенка).

А это как? Т.е. я хочу спросить... как не очищенная? как просо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как? Т.е. я хочу спросить... как не очищенная? как просо?

68368[/snapback]


 

Ну да, наверное, просо. Я, честно сказать, во всех этих птичьих прибабахах не очень понимаю, хотя птичками давно увлекаюсь. Но все это на совершенно бытовом уровне. Жил у меня голубь, сначала один, потом с семьей. То есть, ночевать он улетал куда-то, а целый день у меня был, либо сидел на солнышке грелся, либо от дождя прятался в комнате на подоконнике. Это продолжалось 12 лет. Недавно он умер. А сейчас вот галок подобрала. Я и раньше птичек выхаживала, но раньше проблем особых не было. Два голубя, пожив в коробке месяц, начали летать и я их отпустила (только фиг они улетать хотели :), так и возвращались потом на мое окно, один до сих пор летает). Одного вороненка подержала недельку и он улетел благополучно. В принципе, особых проблем, как с этими, не возникало.
Кстати, мою взрослую галку сейчас тоже этим зерном вырвало, хотя вот уже второй день не даю. У неё что, тоже дисбактериоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое. Птенец просит есть, но когда начинаю ему пищу проталкивать, не дает, "блокирует" языком, все летит обратно. Или просто отворачивается как может. То ли он начал самостоятельно питаться и когда я прихожу, он уже сыт, то ли ждет, что ему опять хлеба дадут. Не пойму. При моем появлении начинает вздрагивать крыльями, издавать просящие звуки, открывать клюв, вроде как есть хочет. Но не ест. Кормлю его вареной рыбой, пшенкой, творогом, морковью. Все протерто через терку. Иногда смешиваю с кефиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое. Птенец просит есть, но когда начинаю ему пищу проталкивать, не дает, "блокирует" языком, все летит обратно. Или просто отворачивается как может. То ли он начал самостоятельно питаться и когда я прихожу, он уже сыт, то ли ждет, что ему опять хлеба дадут. Не пойму.

 

Уходя, Вы оставляете ему пищу?

 

Если после Вашего возвращения она остаётся нетронутой - тогда у Вас есть поводы для беспокойства.

 

При моем появлении начинает вздрагивать крыльями, издавать просящие звуки, открывать клюв, вроде как есть хочет. Но не ест. Кормлю его вареной рыбой, пшенкой, творогом, морковью. Все протерто через терку. Иногда смешиваю с кефиром.

68608[/snapback]


 

Возможно, наступил переходный этап: птенец постепенно начинает самостоятельно питаться.

 

Пищу Вы даёте правильно. Главное, следите за её свежестью: такие смеси очень быстро портятся.

 

Бывает ли у птенца рвота сейчас?

 

Продолжайте давать лактобактерин.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходя, Вы оставляете ему пищу?

 

Если после Вашего возвращения она остаётся нетронутой - тогда у Вас есть поводы для беспокойства.

 

Да, пищу я оставляю. Однако ввиду того, что, как я писала выше, он живет в коробке с другой галкой, мне трудно сказать, кто это все съедает.

 

Возможно, наступил переходный этап: птенец постепенно начинает самостоятельно питаться.

 

Вообще-то я сегодня заметила, как он после того как просил-просил есть (но отказался, когда я попыталась что-то запихать ему в рот), спрыгнул обратно в коробку и из миски подхватил немнгого тертых яиц с морковью, от которых отказался у меня. Но он взял мизерную крошечку, я все равно не могу пока быть уверена, что он питается сам. А почему он тогда у меня так активно просит? Это ж просто концерт какой-то, что он делает!

 


Бывает ли у птенца рвота сейчас?

 

Вчера снова была. Опять вышли какие-то зерна, хотя я уже 3 дня как их не давала.

 

Продолжайте давать лактобактерин.

 

Да, я продолжаю это делать, но мне приходится наливать водичку с лактобактерином вместо обычной воды, так как поить его насильно не получается. Он страшно вертлявый, редко сидит на одном месте и совершенно не позволяет себя схватить. А я боюсь, что он станет меня бояться. Вдруг он улетит до того как вылечится? (я его сейчас часто выпускаю из коробки, он гуляет по лоджии).

 

Кстати, а паразитов у него оказывается тьма-тьмущая :bang: . Ищу панакур. Только вот работая на 3 работах, мало времени бывает, чтобы в Москву смотаться, лекарства поискать. У меня у взрослой галки дела плохи. Нашла время только для неё лекарства найти, но в той ветаптеке, где я их покупала, не было панакура, а времени ехать куда-то ещё не было.

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как приучить его есть говяжий фарш? И он и взрослая галка ни в какую не соглашаются его даже пробовать. Я ему предлагаю его, а он в клюв возьмет и на пол кладет. Или просто выбросит. Есть его никак не хочет.

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

Проще всего приучить к новой пище, подмешивая её понемногу к уже привычной.

 

Если Ваши птицы без проблем едят, например, рыбный фарш, добавляйте в него говяжий (сначала совсем чуть-чуть, а затем увеличивая концентрацию).

 

Кстати, смешанный фарш (говяжье-рыбный) для них даже полезнее. Можно добавлять в него также тёртую морковь, зелень, сырой яичный желток, овсяные хлопья - очень питательная смесь получится.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец действительно стал питаться самостоятельно. Правда, все равно просит у меня есть, но пищу проталкивать уже не позволяет. Просто берет с пальца сколько хочет. Странно, я на этом же форуме прочитала, что самостоятельно питаться слетки галки начинают через 2 месяца. Что-то мой ранний какой-то :). Может, это на него так совместное проживание с большой галкой действует? Учится у неё?

 

Наконец-то купила лактобифадол. А можно его и Vita-Sol в одну поилку наливать?.

 

И как расчитать кол-во лактобифадола, которое нужно давать птице? В инструкции написано 0, 2 г./кг, только вот птенца-то мне взвесить не на чем. Ему сейчас примерно полтора месяца и весит он примерно 400 грамм. Значит 0, 1 г? А их как можно отсчитать?

 

У него иногда до сих пор выходит из горла съеденная пища. Это даже не рвота. Я не знаю, как это назвать. Он широко открывает клюв и выходит плотный комочек пищи, формой похожий на пулю. Помет пока не нормализовался, так и продолжает выходить жидкость с кусочками пищи, правда не так быстро после приема пищи как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец действительно стал питаться самостоятельно. Правда, все равно просит у меня есть, но пищу проталкивать уже не позволяет. Просто берет с пальца сколько хочет. Странно, я на этом же форуме прочитала, что самостоятельно питаться слетки галки начинают через 2 месяца. Что-то мой ранний какой-то :). Может, это на него так совместное проживание с большой галкой действует? Учится у неё?

 

Конечно, здесь есть влияние положительного примера взрослой птицы.

 

К тому же описанные в литературе этапы развития птенца могут быть усреднёнными.

 

Наконец-то купила лактобифадол. А можно его и Vita-Sol в одну поилку наливать?

 

Этого делать не следует. Пробиотики необходимо давать отдельно от витаминов и пищи, лучше за 30-40 минут до кормления.

 

И как расчитать кол-во лактобифадола, которое нужно давать птице? В инструкции написано 0, 2 г./кг, только вот птенца-то мне взвесить не на чем. Ему сейчас примерно полтора месяца и весит он примерно 400 грамм. Значит 0, 1 г? А их как можно отсчитать?

 

Исходите из того, что 1г - это приблизительно половина столовой ложки. Отмерьте полложки порошка и разделите полученный объём на 10 частей - одна такая частица составит около 0,1 г.

 

У него иногда до сих пор выходит из горла съеденная пища. Это даже не рвота. Я не знаю, как это назвать. Он широко открывает клюв и выходит плотный комочек пищи, формой похожий на пулю. Помет пока не нормализовался, так и продолжает выходить жидкость с кусочками пищи, правда не так быстро после приема пищи как раньше.

70017[/snapback]


 

Прогоняли ли Вы глистов? Подобная рвота может быть оттого, что не все паразиты эвакуированы.

 

Понаблюдайте за птенцом: как правило при наличии паразитов рвота бывает чаще при кормлении кисломолочными продуктами.

 

Если Вы уже проглистогонили птенца, нужен контрольный анализ помёта.

 

В принципе рвота возможна и при незначительном перекорме, когда объём съеденной пищи больше объёма зоба.

 

Помёт нормализуется, когда будут выведены паразиты и полностью восстановится микрофлора - для этого нужно время.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ и проявляемое терпение :) .

 

Пробиотики необходимо давать отдельно от витаминов и пищи, лучше за 30-40 минут до кормления.

 

Вы знаете, учитывая тот факт, что я почти целый день на работе, я просто ставлю им еду в коробку и поэтому уследить за тем, чтобы птенец принимал лакотбифадол за 30-40 минут до кормления у меня вряд ли получится :bang: . И раз давать надо отдельно, значит насильно в клюв поить? Не представляю, как это буду делать - он меня так любит, он будет просто в шоке, что после всех нежностей я окажусь такой злюкой. Ну что ж, здоровье питомца требует жертв... :cry:

 

Прогоняли ли Вы глистов? Подобная рвота может быть оттого, что не все паразиты эвакуированы.
Понаблюдайте за птенцом: как правило при наличии паразитов рвота бывает чаще при кормлении кисломолочными продуктами.

 

К сожалению сделать этого пока не удалось. В Москву за нужными препаратами смогу выбраться только завтра или в четверг. Понимаю, что делать нужно как можно быстрее, но на поездку в столицу уходит целый день, потому я не часто могу сейчас себе это позволить.
А рвота действительно наблюдается чаще всего при кормлении смесью творога, кефира и моркови/пшенки. Причем выходит только морковь, таким плотным комочком.

 

В принципе рвота возможна и при незначительном перекорме, когда объём съеденной пищи больше объёма зоба.

 

Даже не знаю, он сейчас питается сам и количество проглатываемого корма определяет сам. Но дело в том, что пища выходит через довольно долгий промежуток времени, правда она перемешана со слюной, что наводило на мысли о том, что до желудка она не дошла. Даже незнаю, что с ним. Собираюсь везти его на этой неделе на рентген. Не подскажете, какие ещё анализы можно на всякий случай сделать?

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ и проявляемое терпение  :) .
Вы знаете, учитывая тот факт, что я почти целый день на работе, я просто ставлю им еду в коробку и поэтому уследить за тем, чтобы птенец принимал лакотбифадол за 30-40 минут до кормления у меня вряд ли получится  :bang: . И раз давать надо отдельно, значит насильно в клюв поить? Не представляю, как это буду делать - он меня так любит, он будет просто в шоке, что после всех нежностей я окажусь такой злюкой. Ну что ж, здоровье питомца требует жертв...  :cry:

Я прекрасно Вас понимаю!

 

Но всё-таки с режимом лечения необходимо как-то примириться и каким-то образом к нему приспособиться. В противном случае лечение просто не даст желаемого результата.

 

А рвота действительно наблюдается чаще всего при кормлении смесью творога, кефира и моркови/пшенки. Причем выходит только морковь, таким плотным комочком.

 

Вероятнее всего, у малыша круглые гельминты (возможно даже нескольких видов). Именно их присутствие даёт такую картину.

 

Даже не знаю, он сейчас питается сам и количество проглатываемого корма определяет сам. Но дело в том, что пища выходит через довольно долгий промежуток времени, правда она перемешана со слюной, что наводило на мысли о том, что до желудка она не дошла. Даже незнаю, что с ним. Собираюсь везти его на этой неделе на рентген. Не подскажете, какие ещё анализы можно на всякий случай сделать?

70071[/snapback]


 

Здесь наблюдается обратная связь.

 

Наличие паразитов провоцирует повышенный аппетит. Повышенный аппетит заставляет птенца съедать пищи больше, чем может вместить его зоб.

 

Детально об обследовании посмотрите здесь: Зачем, когда и как ходить к ветеринарному врачу

 

Боюсь, что пока Вы не прогоните глистов, применение лактобифадола существенной пользы не принесёт.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, у малыша круглые гельминты (возможно даже нескольких видов).

 

Анализы на проверку отдавали Валентину (самого птенца, к сожалению, привезти на осмотр никак не получается). Он сказал, что редко кому так "везет" с паразитами. У птенчика и глисты и каких-то простых паразитов полно. Ну что ж, бум выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас, птенец ни в какую не желает принимать лактобифадол. Несколько дней мучений (и моих и его) похоже окончились моим полным провалом. В результате он просто стал бояться садиться мне на руки. Ловила его и пыталась влить ему пробиотик из шприца, но он так отчаянно вырывается! Юркий как не знаю кто... Сжать посильнее шейку я боюсь, вдруг поврежу? В короткие моменты, когда он на 2-3 секунды затихает, он просто отказывается открывать клюв. Помощников, к сожалению, нет. Продолжать попытки или есть какие-то способы "уговорить" птицу?

 

PS: у нас, кстати, появились пенечки перышковна на плечиках :) Хотя бы какой-то прогресс... И по-моему, началось сие чудо после добавления Вита-сола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

Сделайте перерыв в несколько дней, а затем попробуйте дать препарат следующим образом:

 

разовую дозу препарата (не растворяя в воде) поместите внутрь маленького шарика из фарша или хлебного мякиша (белый хлеб).

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились пенечки перышков на плечиках и чуть-чуть на спинке. Прогресс, однако :)

71213[/snapback]


 

Рада вашим успехам! Пусть прогресс будет неуклонным :), а для этого необходимо полностью изгнать всех "нахлебников" :bash::shades:...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахлебников изгоняем с Валентином. Недавно сделали укол против глистов. Я была предупреждена, что они полезут в большом количестве в помете и, может быть, в отрыжке. Но чего-то я укак ни рассматривала, ничего не увидела :P - не спец я в биологии.

 

Вчера после некоторого перерыва пробовала опять давать морковь. Опять рвота. Короче говоря, у него только на морковь такая реакция. Больше давать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,

 

Морковь обладает слабым глистогонным действием. В некоторых особо запущенных случаях присутствие в рационе моркови может вызывать рвоту именно потому, что паразиты выведены не до конца.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас чтобы до конца надо будет ещё один укол сделать. И то это только от глистов. А помимо их всего ещё остального куча. Только вот прошу прощения за несколько неэтичный вопрос: я в комочке, которая выходит с рвотой пыталась этих червячков разглядеть - и ничего не вижу. Их вообще без микроскопа рассмотреть можно?
И ещё один вопрос: можно им потихонечку виноградик начать давать и помидорки? Это их любимые лакомства. Или ещё рано?

 

PS: Забыла сообщить, у нас же помимо дисбактериоза ещё и авитаминоз оказался! И что странно, перышки появляются только на тех местах, которые непосредственно контактируют с воздухом. То есть под крыльями, например, пока пенечками и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,
может быть вы путаете погадку с рвотой.?
у врановых птиц тоже есть погадки, как у хищников, когда отрыгиваются непереваренные кусочки пищи, морковь как правило и отрыгивается, но это в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас! Я совершенно не знаю, что такое погадки. Поэтому, может быть, и путаю. Выходят плотные комочки пищи, иногда со слюной. Птица широко открывает клюв, чуть наклоняет вперед голову и через несколько секунд вываливается ЭТО. На рвоту впрямь мало похоже. Просто как будто она пулю проглотила, а пуля не проходит и вываливается обратно.

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прошло уже прилично времени. Стул у галчонка значительно (но пока не донца) нормализовался. Можно уже немного разнообразить рацион и давать семечки, орешки, хлеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.