Перейти к содержанию

Замерзший голубь


Ольга30

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане!
Очень жаль,что снова приходится открывать тему в такой грустной ветке....
И все же, снова ситуация требующая ваших советов и рекомендаций.
Вчера в сугробе был найден голубь уже слабо подающий признаки жизни, его уже засыпало сверху снегом.
На вид достаточно взрослый.
Оперение опрятное, чистое, без паразитов.
Лапы чистые, целые, без шишек и тому подобного.
Крылья в порядке, ран на теле не обнаружено.
Клюв блестящий, ноздри без соплей, внутри никаких налетов, запаха нет. Запах от птицы куриный :) , наверное все голуби так пахнут?
Взгляд уже был блуждающий, шея не удерживала голову,на ногах не стоял, пальцы поджимал в кулачок.
Худой, в зобе ничего не нащупала, ну это и не удивительно, у нас уже несколько дней снег сыпет, голод для птиц.
Первые мероприятия: Напоен водой с медом, накормлен перловкой с семечками, замотан в ткань и усажен на батарею.
Пока принесла ему ящик, а он уже отогрелся и слетел с батареи, стоял на полу кухни. Были мультивитамины Трикси , накапала ему в водичку, залез в банку с водой пил много, часто и с жадностью. А вот на еду у него не хватило сил, он зерна видит, голову наклоняет, а схватить клювом и проглотить не получается. Оставила ночевать в коробке, под батареей, дополнительный обогрев ему не ставила.
Да, чуть не забыла, первый помет дома был абсолютно белая клякса, видимо, только то, что почки выделяют. После появились слабо оформленные зеленые какашки с большим количеством воды. Причем белое то появлялось, то его не было вовсе,то вообще одна вода. Но в целом к ночи состояние было удовлетворительное.
Гораздо хуже стало сегодня, птицу покидали последние силы, не могла стоять, держать голову, не говоря уже о том, что бы попить, поесть. Кормила- поила насильно, снова много пил. Помет все такой же, его очень мало, относительно съеденного. Мне почему то кажется,что зерно с трудом поступает из зоба в желудок. зоб не распухший.зерно прощупывается.перекатывается. Много выходит жидкости, а "рингера" у меня под рукой не было, сделала его самостоятельно- пол чайной ложки соли на литр воды. Дала один кубик. Еще пол капсулы "линекса". Заменила вит. "трикси" на "вита-сол", туда же добавила "нутримин". За сегодня выпил уже почти 50мл этого раствора, съел больше 2 ст. ложек зерна. Ставила синюю лампу для дополнительного обогрева, на ночь убрала, боюсь оставить. Птица немного отошла, голову старается держать ровно, но видно, что это дается ей с трудом, пытается ходить, но ноги не слушаются, шатает во все стороны.
Вот, такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,

Мне почему то кажется,что зерно с трудом поступает из зоба в желудок.

Я в таких случаях все ж даю кашу, пока не окрепнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда надо...

771577[/snapback]



Когда надо, провайдер чудесит. По закону подлости.
Ольга30, как птиц? Надо кормить кашей насильно, в кашу добавлять катозал (лучше) или витамин В12. Катозал - по 0,1 мл два раза за день, В12 из ампул - по 1капле, два-три раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все...отмучился бедняга. :(
Я с утра села писать сообщение,уже было написала,что за ночь состояние осталось прежним, домашние хлопоты не дали его закончить...
С утренним кормлением повторилась вчерашняя ситуация- птиц просто выключался, видимо не нужно было его кормить, поить. У него зоб был достаточно сильно наполнен,я его прощупала, как щеки у хомяка. Зерно попросту не уходило! Засыпав пару щепоток, я дала ему напиться. А он потерял сознание после глотка воды,из клювика потекла жидкость обратно, видимо из зобика, потому как уже мутноватая и немного слизистая. Жидкость пошла не только через клюв, но и через ноздри, прекратилось дыхание. С горем пополам, вычистила ему все это, не стала дальше кормить, положила под лампу. Сознание потихоньку возвращалось, я продолжала на кухне заниматься другими делами, поглядывая на него - он дышал то медленно и глубоко, то часто и прерывисто. Через время я достала его, что бы дать глоток воды- это и стало "последней каплей". Он весь обмяк, из клювика и ноздрей вытекала жидкость, теперь уже больше,а следом за ней началась рвота зерном. Я его все вычищала и вычищала, но он уже не дышал, взяла большую спринцовку,накачивала ему воздух через клюв- ничего! он так и не вернулся! Я знаю,что что то должно быть причиной, то чего,я не заметила,но все же важно это понять,что бы знать, как поступать в будущем. Та жидкость и зерно имели кисловатый запах, ну, видимо это от начавшегося в зобе процесса брожения. И еще- сегодня он практически не ходил в туалет, только один раз в семь утра,это была такая водянистая клякса, где присутствовало больше белого,чем зеленого. И все! И это при набитом зобе!
Почему не уходило зерно из зоба?! Я до сих пор не могу этого понять. Что в него могло попасть, заблокировать?
Может это симптом какого то заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Варианты (ИМХО) - трихомоноз, грибок, воспаление и непроходимость зоба и вообще ЖКТ, начиная с глотки. У меня опыт только с последним - что могу сказать? Не кормить до опорожнения зоба, возможно, промыть (в тяжелом случае, если долго не выходит) и вазелиновое масло. В легких случаях, если опорожняется, но медленно - подождать, затем ТОЛЬКО каша жидкая. Возможно, дексаметазон или преднизолон, если опухшая гортань.
Ну, а лечение трихомоноза и грибка - все то же, плюс препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему не уходило зерно из зоба?! Я до сих пор не могу этого понять. Что в него могло попасть, заблокировать?
Может это симптом какого то заболевания?

771773[/snapback]



Нет. Это, в первую очередь, последствия сильнейшего переохлаждения... У меня два ушли так же... Сочувствую вам, но тут помочь нельзя было... Жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, А если согревать? Причем не сразу, постепенно?
У переохлажденных новорожденных щенков,котят тоже не работает ЖКТ, не всасывается, кормить их бесполезно. Выход - медленное согревание с увеличением температуры в течение 3х часов, Рингер и глюкоза (причем мой вет советует больше Рингера) капельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он согрелся. И даже жил почти день. Но - только на внутренних ресурсах. А пищеварение все же отказало. То ли поджелудочная, то ли еще что - теперь не разберешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, И все-таки, мне кажется, промыть зоб, поставить капельницу, капнуть дексаметазон и через время покормить кубов 10 жидкой теплой каши имеет смысл.
Не обращая внимания при этом на качество помета - лишь бы появился, а улучшить можно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный, даже похоронить по-человечески не удалось...
За домом нырнула в сугроб- по колено точно, вырыла ямку в снегу, туда и положила.
Да , про то,что зоб надо опорожнить, я уже подумала, читая чужую тему. Все таки надо было использовать все возможности, но дома и масла вазелинового не было. Где его брать то? в аптеках?
Ну что ж, горький урок...
А ведь он мог еще захлебнуться своими рвотными массами, как в таком случае реанимировать?

 

Перечитала еще раз про воспаление зоба и ЖКТ, то, что писала Татусечка, не опухший был зоб, нормальный. Я правда не видела, какой опухший, но у него был такой, как у всех моих подобранцев. Он и глотал два дня самостоятельно, кушать хотел, бедненький, а зернышки не поступали в желудочек. Видимо, слишком поздно я его подобрала, счет шел на минуты. Ведь если бы инфекция или грибок- было бы видно налет, слышно запах, а он ничем особенным не пах, и в клюве порядок,ведь я же его кормила из рук, рассматривала.
Все таки надо было подкармливать через капельницу, возможно бы удалось помочь. Что в таком случае капать? рингер? глюкозу?
А вот насчет обогрева... ведь я его сразу на батарею положила, укутала, как куклу. А потом в ящике на полу возле батареи, у меня и полы с подогревом везде, поэтому и не грела дополнительно, только на вторые сутки синюю лампу включать стала на день, вот и сегодня то же...

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже...
Еще обиднее стало, когда прочитала тему про голубя, которого ни где нельзя было оставить. Вот почему люди такие бессердечные к безобидным существам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, А глотка припухшая не была? У меня Курица ведь вообще жутко глупо погибла - задохнулась обычной полтаблеткой карсила, просто потому, что я не заметила опухшую гортань. Просвет уменьшился и не пролезло, как-то так. Вообще надо было на вскрытие отдать. Ладно, что теперь.
Меня люди, выступающие с шантажом типа : заберите, а то выброшу, гораздо больше раздражают, чем просто бессердечные. Таких нигде не любят. Они хотят чужими руками жар загребать. Такой шантаж запрещен на большинстве зоозащитных сайтов и подобные посты удаляются без предупреждения, как ни жалко зверюшку. Иначе их не заставить пошевелить пальцем, а другие без конца будут расхлебывать. Сказал А - говори Б. Отвечай за свои поступки. "Не могу" живет на улице "не хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татусечка, я не заметила опухшей глотки. Он когда стал зернышки отрыгивать,я раскрыла клювик пошире и удаляла, те, которые были уже в клюве и те, которые были поглубже. Дырочка была достаточно большая, не красная,а розовенькая.У него не было сил самостоятельно их выплевывать, может зернышки и перекрыли доступ воздуха, ведь он и так дышал из последних сил. Потом клювик изнутри стал синеть и бледнеть( по краям более бледный,внутри посинел), наверное все таки захлебнулся, или подавился.
На вскрытие, хорошая мысль, только сложно с этим в нашем городе, ведь мы живем в провинциальном городке, тут движение транспорта в холода наладить не могут, просто не уедешь, а нужно еще найти, где его сделают. А если муж в морозилке найдет трупик, даже представить сложно, что будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Да про вас я понимаю, я про себя насчет вскрытия. Поздно узнала, предложил знакомый врач, а я уже похоронила.
Если посинело горлышко - то либо сердце сдало, либо задохнулся, да.
На будущее еще один момент - сразу сильно все-таки не повышайте температуру, это может быть вредно, не стоило сразу на батарею. Батареи ведь сейчас горячие очень. Несмотря на полотенце, не стоило. При обморожении рук или ног тоже постепенно ведь согревают, теплой водой, а не горячей. К тому ж, воздух сухой у батареи, обезвоживание возможно. Наверно, надо грелкой с теплой водой в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот, начиталась: http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=2544&art=7117
все таки удушье , наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Да, все верно там, точно как у вас:

при надавливании вытекает слизистая, неприятного кислого запаха жидкость. В тяжелых случаях птица совсем не принимает корм, видимые слизистые оболочки синеют, и она погибает.

И вот это:
Симптомы Птица становится безучастной к окружающей среде, мало подвижна, часто открывает рот, из которого выделяется неприятного запаха жидкость, прием пищи нарушается, При пальпации зоба содержимое очень плотной консистенции, прощупываются крупные кормовые частицы. В результате сдавливания трахеи возможны симптомы удушья.

И вот почему я говорила про кашу:
Жидкий и мягкий корм быстрее выводится из зоба, чем твердый.

Но это, конечно, после прочистки.
Ну, это опыт, а он, как я уже писала, часто приходит по трупам...Что поделать... Жизнь продолжается. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где его брать то? в аптеках?

771973[/snapback]



Да, в аптеке.

Cheshirski, И все-таки, мне кажется, промыть зоб, поставить капельницу, капнуть дексаметазон и через время покормить кубов 10 жидкой теплой каши имеет смысл.

771953[/snapback]



Да, можно попробовать. Но - тут надо свой опыт иметь. Чтоб реагировать незамедлительно.

А ведь он мог еще захлебнуться своими рвотными массами, как в таком случае реанимировать?

771973[/snapback]



Если сразу, как попали - перевернуть за хвост вниз головой и потрясти. А если дыхание остановилось - никак, увы...

Что в таком случае капать? рингер? глюкозу?

771973[/snapback]



Колоть в паховую складку - между лапой и телом - смесь раствора Рингера и глюкозы 5% в пропорции 1:1, по 3-4 мл.

Потом клювик изнутри стал синеть и бледнеть( по краям более бледный,внутри посинел), наверное все таки захлебнулся, или подавился.

772043[/snapback]



Кроме удушья, это еще и симптомы резкой сердечной недостаточности. Из-за прекращения питания срдечной мышцы. Есть-то он ел, а ничего не переваривалось... Сжег остатки гликогена из печени - и все...

На будущее еще один момент - сразу сильно все-таки не повышайте температуру, это может быть вредно, не стоило сразу на батарею. Батареи ведь сейчас горячие очень. Несмотря на полотенце, не стоило.

772361[/snapback]



Нет, в полотенце - вполне медленно получилось. Если б повышение было слишком быстрым - погиб бы сразу, при прогревании еще.

Я тут вот, начиталась: http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=2544&art=7117

772379[/snapback]



Только, ради Бога, не используйте рекомендуемые препараты! При промывании, последний раз, можно использовать разведенный вчетверо раствор фурациллина - но и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я вообще в любых статьях, книгах, справочниках и т.п. гляжу только симптоматику или причины. Схемы лечения - только в проверенных местах, и то часто посоветуюсь сначала со своим ветеринаром (если собаки, кошки, крысы), ну а по птицам - с вами, при большой необходимости позвоню Тимерину.
Каждого нового вета сто раз проверяю. Собираю все слухи и сама задаю вопросы.

Кроме удушья, это еще и симптомы резкой сердечной недостаточности. Из-за прекращения питания срдечной мышцы. Есть-то он ел, а ничего не переваривалось... Сжег остатки гликогена из печени - и все...

По-любому, вопрос питания главный. А значит - капельница.
Насчет батареи я уточнила только из-за морозов, сейчас у меня практически в них кипяток.В обычную погоду, конечно, можно вполне. Я сама у батареи Чайника ставила. Правда, опрыскивала клетку, боялась сухости. Но это осенью было, в октябре! Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,надо будет себе законспектировать, на случай отсутствия интернета.
Про батареи- у меня автономка, батареи можно регулировать по своему усмотрению, и они не таки горячие, как например, чугунные, конструкция у них немного иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Вы не расстраивайтесь сильно. Случай не типичный, оттого так много тонкостей. Всё, что от Вас зависело, Вы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы понимаете, он вполне может стать типичным. Дело в том, что у нас в этом году аномально холодная и снежная зима. Обычно у нас такого не бывает. Снега если и выпадает много, то долго он не лежит, тает . За зиму можем его и не увидеть. А морозы... я таких не помню, разве что в детстве, лет пятнадцать был ОДИН день такой. А так обычно зимой от плюс 10 до минус 10. А тут -24! Да на неделю! И вообще уже месяц морозов! Не привыкшие наши птицы к такому. Вот, боюсь,что может повториться история.
Да и сделала не все, что могла бы...

 

Погодка! полюбуйтесь: http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v_ukra...moroza_24012010

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.