Перейти к содержанию

Предположительно неснесенное яйцо


franc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сложилась очень плохая ситуция с нашим питомцем (корелла, самочка, около 13 лет). Несколько лет назад она начала нести яйца сама по себе. Тогда нас успокоил продавец птицы. Сейчас образовалась мягкая на ощупь опухоль, на вид напоминающая яйцо. Она препятствует нормальному испражнению у птицы. Экскременты застаиваются в организме. Имеют резкий неприятный запах. Скапливаются под хвостом. Параллельно с этим отнялась одна лапка (с рождения дефектная).
Когда стало ясно, что дело "пахнет керосином" пригласили орнитологов. На деле эта процедура оказалась "честным средством отъема денег у населения". Ветеринары определить ничего не смогли. Предложили сделать анализы за бешеные деньги. Оставили гамавит, байтрил и глюкозу. Это ни коим образом не помогает. Витом пока купить не смогли...
На сколько я знаю, где-то в июле птица снесла недояйцо. Вроде как, без скорлупы. Точно не знаю, меня тогда длительное время не было дома. Однако интерес к камушкам в клетке не проявляет. Сейчас питается просом из "Вака+". До этого не мало потребляла пищи со стола: картошка, гречневая каша, сыр, белый хлеб, яйцо, огурец, яблоко, морковь, укроп, творог... Как я теперь понимаю, ой как это было нехорошо... Брошюрки по содержанию корел и рекомендации продавца были на много менее строгими.
Буду крайне признателен за советы. Заранее -- спасибо.

Изменено пользователем franc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город укажите.

 

Фото птички дайте.

 

Понятно, что кормление со стола отменить,корм сменить на рекомендуемый (Престиж, Падован, Фиори, Рио) - все, кроме последнего импортные.
Купить карсил в обычной аптеке - для поддержания печени вашей птахи. По таблетке крошить в корм.
Вероятно, понадобится инъекционный кальций (если яйцо было без скорлупы - вероятен недостаток кальция в организме) - ее дозировку скажут модераторы.
Ренген негде сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Москва. Так что, очевидно, есть возможность делать рентген, но где -- не знаю. Приходившие ветеринары ничего по этому поводу не сказали. Да, и перевозка птицы возможна только "свои ходом"...
Фото сделаю завтра (птица уже отдыхает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

franc, бегом к врачу! Если опять яйцо без скорлупы - нчием хорошим это не кончится. Врачи - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Брошюрки по содержанию корел - если авторы российские - то ими печку на даче хорошо топить. Ориентируйтесь на этот сайт или на импортные книги - очень информативная "Попугаи для чайников" .
Сыр, белый хлеб, яйцо, творог - очень нехорошо.
Карсил - как написано выше - не повредит в любом случае - 1 табл на 1 порцию еды, растолочь в порошок, посыпать зёрна, чуть смочить водой, чтобы порошок не опадал. Из человечьей аптеки.
Капните в клюв обычный вазелин без добавок - 7 капель (тюбик согрейте в руки - чтобы он размягчился, потом заберите пипеткой или шприцом без иглы) - это поможет дефекации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько лет назад она начала нести яйца сама по себе. Тогда нас успокоил продавец птицы.

Сейчас срочно покажите птичку одному из рекомендованных врачей-орнитологов Москвы. В дальнейшем нужно создать для самочки условия, чтобы она не неслась. Если самочка несет даже неоплодотворенные яички, это изнуряет организм.

 

Рекомендации, которые необходимо соблюдать, если самочка начнет нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птички не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь закрыть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом. Чаще при перелете. Многое скапливается под хвостом.
Позвонил Тимерину. Вечером будет более детальная беседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.