Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста!!!!!!!!


Баян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня волнистый попугай,примерно 7-8 лет,мальчик!
Птица у нас с рождения!
Начал болеть наверное несколько месяцев назад!
Возможности сходить к ветеринару у нас нет! На дом они не приезжают, а везти его сейчас нельзя, у нас морозы -20 да и слабенький он. К тому же они так на чужих реагируют, сразу у них стресс...!
Дело в том, что сначала мы сами ставили ему диагноз-воспаление зоба! Он срыгивал пищу в течении всего дня, сидел весь в слизи, слабенький. После того как мы лечили его ципролетом, ромашкой, ему становилось лучше, но через несколько дней его рвота снова повторялась!
Я подумала, что возможно мы не от того его лечим, прочитала в интернете, что при кандидозе симптомы примерно те же самые, что и при воспалении зоба! Купили ему Пимафуцин и тоже начали пропаивать! Но как-то заметных улучшений не было!
Сейчас я оставила Пимафуцин и начала закапывать ему Энорофлокс 2 раза в день+Чиктоник в поилку!
Хочу отметить, что рвота у него прекратилась, не знаю благодаря Пимафуцину или Энрофлоксу! Но сейчас он очень слабенький!
Кушает потихоньку только свои зернышки! Каши почти не ест! Ножку еще вроде растянул или это от болезни у него но стал прихрамывать и не может подолгу сидеть на одной ножке! Сейчас он весь мерзнет и сегодня с утра у него появились КАКИЕ-ТО БУЛЬКАЮЩИЕ КЛОКОЧУЩИЕ звуки из тела! Не пойму почему! Он совсем слабенький,спит целый день! Дышит очень очень часто и сердце у него очень быстро бьется!
Ветеринаров у нас нет по потицам,взяли анализы на паразитов,ничего у него нет!
Не знаем уже чем лечить,что давать,антибиотики боимся или лакто бактерии нужны ему!
Вроде и лечить надо,да боюсь отравить его окончательно!
Помет у него сейчас жидкий стал,все перышки под хвостом слиплись!
3 пачки корма РОИ он съел до этого,корм был для "периода линьки", так как другой не продавался! Сейчас купили ТРИОЛ для молодых попугаев,другого нет!
У нас никто не курит.!

 

Помогите пожалуйста кто может! умирает наш малышок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян,
Как давно вы прекратили дачу антибиотика (энрофлокс)?
Предположим,что вы траванули птича им... тогда вам нужен энтеросорбент.Энтеросгель,развести чуть-чуть так,чтобы можно было капать в клювик из шприца."Скапать" около 1 мл,два раза в день.Но это только в том случае,если вы отменили антибиотик не раньше суток назад. Если раньше-не надо энтеросорбент.

 

Проконтролируйте, действительно ли птица кушает,или только имитирует лущение (т.е. просто копается в корме, а шелушинок от зерна нету).
Если не ест (что очень вероятно), начинайте сегодня же кормить насильно кашами (безмолочными,без варки-для грудничков).
Никаких витаминов,т.к. у птицы наверняка затронута печень и/или почки.
В кашу (она д.б.t 39-40 гр) всыпайте ветома 1.1. на кончике ножа за каждое кормление.За раз скармливайте каши от 2 до 4 мл,как получится (сначала не получится,будет плеваться;но вы настаивайте).Кормить надо аккуратно,в угол клюва так,чтобы птиц сам сглотнул (придется фиксировать птича как следует),чтобы еда не попала в трахею.

 

И подробнее относительно проблемы с ножкой- возможно у вас еще и кальциевая недостаточность.
Помет обязательно сфотографируйте,четко и крупно.
Т.к. если проблема с почками-кальций не будем давать.А если почки функционируют более-менее,тогда будете капать инъекционный глюконат кальция в клюв.

 

Обязательно грейте птичку- хорошо подойдет настольная лампа-прищепка,направляйте её на клетку,только половинку клетки затемните(если парень перегреется,отойдет в сторонку).

 

Каши делайте не на воде, а на растворе Рингера (глюкоза пока не пойдет,если был грибок) или Регидроне.Это для восполнения солевой недостачи.Она при кормлении кашами жидкими может возникнуть.Р-р Рингера продается в обычной человеческой аптеке.
Так же купите или вигозин (но видимо у вас его нет),или сбор брусники- это на случай проблем с почками-будете выпаивать его брусничным чаем.

 

Обязательно в человеческой аптеке купите КАРСИЛ- это сильный гепатопротектор,и его обязательно подмешивайте в корм (и кашу, и на зернышки-если он их ест-сбрызните корм и посыпьте карсилом,растертым в пудру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что сначала мы сами ставили ему диагноз-воспаление зоба! Он срыгивал пищу в течении всего дня, сидел весь в слизи, слабенький. После того как мы лечили его ципролетом, ромашкой, ему становилось лучше, но через несколько дней его рвота снова повторялась!
Я подумала, что возможно мы не от того его лечим, прочитала в интернете, что при кандидозе симптомы примерно те же самые, что и при воспалении зоба! Купили ему Пимафуцин и тоже начали пропаивать! Но как-то заметных улучшений не было!
Сейчас я оставила Пимафуцин и начала закапывать ему Энорофлокс 2 раза в день+Чиктоник в поилку!
Хочу отметить, что рвота у него прекратилась, не знаю благодаря Пимафуцину или Энрофлоксу! Но сейчас он очень слабенький!
Кушает потихоньку только свои зернышки! Каши почти не ест!

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика; недомоганием печени; отравлением; паразитами; и др.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

Кашками кормите из шприца или пипетки, вареные крупы кладите в кормушку.

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушку с вареными крупами.

 

В вареные крупы добавляйте немного зернового корма. Птичка будет есть зернышки, прихватит крупы и распробует.

 


Ножку еще вроде растянул или это от болезни у него но стал прихрамывать и не может подолгу сидеть на одной ножке!

 

Сейчас он весь мерзнет и сегодня с утра у него появились КАКИЕ-ТО БУЛЬКАЮЩИЕ КЛОКОЧУЩИЕ звуки из тела! Не пойму почему! Он совсем слабенький,спит целый день! Дышит очень очень часто и сердце у него очень быстро бьется!

 

Помет у него сейчас жидкий стал,все перышки под хвостом слиплись!


Слабость лапки бывает вызвана кальциевой недостаточностью, либо почечным недомоганием.

 

В помете много воды? Или - понос (это другое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам всем,ребята,но боюсь мой малышок не доживет до вечера! Он не может стоять на ножках,падает ножки не держат! Лежит на ладони. Кушать хочет,но не может,сил не хватает! Пытаемся давать ему детскую безмолочную смесь-кашку из пипетки,но он даже глотательных движений не делает! Только глаза открывает и все!
Умирает мой малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян, обогрев Вы птичке оставили?

 

Дома кто-нибудь есть?

 

Если была слабость лапок, рвота, и много воды в помете (а желтого, ярко-зеленого или беловатого помета не было), дайте птичке каплю витаминного комплекса для птиц в клювик.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.